1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Банда папужек вихлястых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем KatiKati, 8 янв 2021.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ужасно жаль серенькую... Легкого ей полета на радугу.
    Держитесь. Это всегда дико больно, но вы нужны тем хвостикам, что живы.
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    elena313 flinti Valora, спасибо большое за слова поддержки!

    В общем, сегодня удалось попасть в ВетЗаботу к Zosia, и результаты аутопсии - это для меня шок. Расскажу как есть, надеюсь, что это не только мне урок, но и другим новичкам наука, которая убережёт здоровье и жизнь их птичкам. У Ратонситы перитонит на фоне неправильно развивающейся беременности. Ей всего 8 месяцев было...:sorry: У птички сильное ожирение: 50 г при пустом зобе, не только подкожный, но и висцеральный жир, жировой гепотоз. Где были мои глаза? Она мне такой крохой всегда казалась. Я так радовалась, что она растёт, красивеет, расцветает. Сейчас задним умом я понимаю, что она последнее время в основном сидела в вольере. Zosia говорит, что с таким ожирением она просто не могла летать. В общем, конечно, Ратонситу могла и генетика подвести, но скорее всего ее гибель - это следствие гормонального сбоя, вызванного неправильным содержанием:
    - избыток белковой пищи (то, что хорошо для подготовки к гнездованию, не должно быть базой рациона)
    - избыток пророста (у нас каждый день в доступе или пророщенная пшеница, или гречка, или овёс)
    - недостаток движения: наш вольный выгул - это не панацея, буду разносить место для сна и место для еды. Попросту - уберу кормушки подольше от вольера. Сейчас судорожно вычисляю, кто у меня из папужек также, как Ратонсита зависает без движения в вольере:scratch_one-s_head:
    - минеральная подкормка, возможно, тоже добавила негативного эффекта. У Ратонситы при вскрытии обнаружен песок. У нас в кормушках только минеральная смесь Vitakraft или Rio, но Zosia говорит, что и этого не надо.

    В общем, похоже, ранняя половая активность Тарасика, которому всего 5 месяцев, это тоже результат спровоцированного гормонального всплеска:wall:

    Такой вот ужасный урок...
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Грустно... Я часто вижу высказывания, мол, как вы даете мешанку без пророста? Мои бы меня съели. А я стае (вне гнездований) пророст вообще не даю.
    Напираю на запаренные зернышки и замоченную (не оч часто, без фанатизма) пшеничку. Побольше овощей (фруктов - у кого едят, мои только соками да в коварных замесах мешанок). Зелень.
    Яйцо стае от слова никогда. Только отдельно подрастающим птенам и гнездовым. И всё равно периодически отсаживаю толстушек: есть птицы, которые ОЧЕНЬ склонны к полноте, сами по себе. Они будут есть, выпрашивать у самцов - но всё равно наберут обратно лишку, раньше или позже.
    Я с такими барышнями смирилась. Кто-то таких "худеет" гнездом. Я - отсадкой на диетический рацион с полетами в другой комнате (что работает только когда там нет птенов).
    Не корите себя. Я бы по фото не догадалась, что там такое серьезное ожирение.
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora, спасибо! Очень дорогая цена оказалась... Обидная дилетантская ошибка...

    Вчера и позавчера читала - что на форуме есть по поводу питания. Поняла, что у нас еще и в зерновом корме дисбаланс: слишком много масличных культур. Стайка в основном ест Rio. Решила, что лучше собственноручно приготовить зерносмесь. Резко менять рацион не буду. Потихоньку перейдём на здоровое питание. Переставила кормушки на крышу, оказалось, что стайка не сообразила. Там только молодёжь тусует. Буду потихоньку кормушки выносить из вольера, увеличивая расстояние, но так, чтобы в поле зрения оставались.

    Ну, а главная сегодняшняя новость - в гнездовые клетки переехали 2 пары: Олаф с Чикой и Новичок с Эльзой. Попы пострижены! Спасибо, Valora за благославляющий пинок. Действительно, не так это и страшно. Не стали городить огород в папужной, переехали в другую комнату, чтобы стайка не мешала. Ребята осваивают новую территорию. Новичок и Эльза, уже были родителями, поэтому, заметно увереннее держатся. Новичок почти сразу полез колосок грызть. Олаф и Чика напряглись, но вместе не так страшно даже на новом месте. Обе парочки сидят рядышком. Домики пока не буду вешать. Хочу посмотреть, как ребята освоятся, что нужно будет поменять в клетке, чтобы потом по минимуму лазить. Держу кулачки, что скоро заведу свои темы в "Детском саду". Олаф у нас доминантный пёстрый серый. Если повезёт, и будут серые птенчики, назовем Ратон или Ратонсита
     
  5. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, про попы: глаза боятся, а руки делают. :dance4:
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    #86 KatiKati, 7 мар 2021
    Последнее редактирование: 7 мар 2021
    Итак 2 наши парочки уже неделю провели в гнездовых клетках. От Imac Tasha я пока в полном восторге. Очень удобные клеточки. Особенно поддоны. Так впечатлилась, что собираюсь пластиковые заказать для основного вольера.
    20210306_230203.jpg
    Опытные Новичок и Эльза, кажется, все понимают и ведут себя спокойно.
    20210306_230409.jpg
    Новичок носится вокруг соседки. Мол, давай, работаем! Эльза эту суету пока игнорирует, даже не сбегает, просто отворачивается. Ребятки держатся рядышком друг к дружке.
    Олаф и Чика стрессуют немного. Они единственные в стайке про кого можно сказать - дикие.
    20210306_230306.jpg
    Им ужааасно не нравится, что я так близко, когда убираюсь в клетке или меняю поилки/кормушки. Из них двоих именно Чика понемногу начинает сближение.
    А ещё к нам на этой неделе приехало зерно, чтобы мешать смеси индивидуально: по питательнее - для гнездовых, более диетическое - для остальной стайки.
    Домики пока не вешаю. Пусть осваиваются. В планах повесить через неделю.
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Повесили лампу и видеокамеру. Будем подглядывать:moasking:
    20210307_195121.jpg
     
  8. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Отлично на стеллаж встали клеточки! :good:
    Игрушки гнездовым не вешают обычно, чтобы товарищи брачующиеся не отвлекались от важного и всепоглощающего процесса. :roll:
     
  9. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    О! Спасибо, Valora! Правда, им сейчас не до игрушек. Новичок и Чика пытаются раскачать своих товарищей по счастью:griin:
     
  10. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Здорово:good:
    :mr47_06::mr47_06::mr47_06:
     
  11. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Никогда такого не было и вот опять:wall:. "А чё такого?! За 2-3 месяца ничего не будет", - сказала я себе и оставила в гнездовых клетках родные Imac-овские пластиковые жердочки. Ну и через неделю Эльза перебралась на стенку клетки, продемонстрировав мне на своих лапусях розовые натоптыши. Я всё ловлю на лету. Переобулись на деревянные жерди, какие были в наличии. Эльза благодарно перебралась на них. Ждем на неделе заказ с деревянными жердочками по ширине клетки.
    Опробовали камеру наблюдения в темноте. Оказалось, что при выключении света дикари Олаф и Чика немедленно начинают целоваться. При включении, соответственно, заполошно разлетаются по сторонам:lol:.
    Остальная стайка неделю сидит на рационе без белка и пророста. Чтобы резко не менять питание досыпала в их мешанку то, что не вошло в кормушки гнездовых. Мою фирменную зерносмесь едят превосходно, никого не пронесло, наблюдаем, но пока полет нормальный:dance4:.
     
  12. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Хех. Ещё поймайте на лету - с чужого лёту. У меня в Таше в кормушке родной птен застревал. Им же нравится внутрь всем попугаем забираться, вот он залез - а назад никак.
    С тех пор там стяжки и навесные пластиковые кормухи (они, кстати, отлично зацепляются в тех же местах).
     
  13. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora, ага, читала про этот казус с этой клеткой, но у нас с ней в комплекте шли заглушки, которые очень ладненько встают на место кормушек. Мои птицы не поняли прикола с этими кормушками: ни зерно, ни минеральную смесь не хотят оттуда есть. Буду снимать ввиду отсутствия надобности.
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Хвастовства фото. Умереть-не встать-красавец Тарасик IMG-20210311-WA0003.jpg
     
  15. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Тарасик:man_in_love::man_in_love::man_in_love:
     
  16. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Жуть какие красивые у Вас птицы! А вольер - просто мечта :man_in_love: Птичкам очень повезло!
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.761
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    doshi , спасибо! Вольер чудесный, но сейчас я бы уже немного иначе его делала.

    А у нас пополнение - первый (а точнее - первАЯ) ино в банде. Наша Жизель:
    IMG-20210310-WA0006.jpg
    Жизель родилась в последний день года. У нее под ино - кобальт или маув. Заводчица говорит, что или белокрылая, или осветленная, возможно с ФФ. Малышка очень миниатюрная. Родители на фото тоже выглядят не очень крупными.

    А гнездовые мои сидят скучно.
    IMG-20210311-WA0005.jpg
    Что-то не верится мне, что появление домиков что-то поменяет. После свободного выгула в Таше им тесновато. Олаф и Чика вообще сидят, как приклеенные, на одной и той же жердочке:(. В общем, пока только я в полной боевой готовности:D. Сегодня даже долгожданный инкубатор приехал, хотя очень надеюсь, что этот запасной парашют мне хотя бы в нашем первом гнездовании раскрывать не придётся:pray:.
     
  18. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    KatiKati, с пополнением! Обожаю ино, мечта просто O:-) Здоровья Жизель и хорошо обжиться в стайке)
    За гнездовых держу кулачки, хоть бы все получилось! Я своим гнездо сняла, не захотела моя самочка становиться мамой :( Зато очень надеюсь порадоваться за Вас:gdlk:
     
  19. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, красотулечка на веточке! :girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:
    И Жизель с новосельем! :mr47_06:
     
  20. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    Жизель очень красивая :man_in_love:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.