1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Банда папужек вихлястых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем KatiKati, 8 янв 2021.

  1. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Немного мыслей вслух...

    Мне, как и многим, хочется когда-нибудь завести свою тему в ветке "Детский сад". Я готовлюсь, читаю форум, продумываю расположение гнездовых клеток, скупаю муляжи яичек, кальцилюксы и вот это все. И тут до меня дошло, какая бомба скрывается под нашим вольным выгулом. Ну, допустим 2 парочки отселятся в разводные клетки, а остальных-то мне в вольере закрыть придётся, а они летать привыкли, а Фиолетинка вообще на крыше вольера живёт, внутрь только поесть залетает. В общем, печаль. Семья, мягко говоря, не одобрит, если под разведение я ещё одну комнату оккупирую, да и птицам стресс дополнительный...
     
  2. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, вот примерно после такой дилеммы мы уехали с птицами жить за город :)
    Когда жили все в 1 комнате, для клетки гнездовых сооружали "башню" из садовой пластиковой сетки. Было не красиво, зато с полётами.
    Или попросите потесниться кого-нибудь из домашних: как правило, если птички отсажены, буянят они только поначалу, а потом им не до того. И ведут себя довольно-таки тихо (кроме исключений ввиду характера, которых чумизой не корми, дай поорать).
     
  3. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Гениально! Я же могу гнездовые клетки цветами заставить, чтобы остальная стайка не подобралась. Спасибо огромное! Навели меня на идею
    --- Сообщение объединено, 30 янв 2021 ---
    Valora, пользуясь случаем, передам привет от Тарасика. Он у нас такой интересный окрас приобрёл: грудка переливается из голубого в почти зелёный. Может, он парблю? К сожалению, сегодня фото на форум не грузятся. Вышлю Вам по WhatsApp
     
  4. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, пусть сверху обязательно перекрыть. А вообще, смотрите, если будут сильно интересоваться - цветы не остановят.
    Про Тарасика ответила в ВА. :)
     
  5. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora, я - балбес. Я из статьи поняла, что парблю - это те, у кого в оперении смешение синего и зелёного цветов. Вчера перечитала статью и поняла, что это я нафантазировала. Там все предельно понятно было написано:yes4:
     
  6. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    У меня разрыв микарда, вот такой рубец. У банды тоже. Отсаживала Гуччи. Все таки не нравится мне ее подхвостье. :(Посидит пока без зелени и овощей/фруктов. Запаслась энтеросорбентами и пробиотиками, но, надеюсь, смены рациона будет достаточно. Птич активная, летучая. Несправедливо всех остальных лишать привычной мешанки. Пересадка в карантинную клетку оказалась мишн-импосибл: ну ручки хотим, чумизу хотим, в клетку не хотим:wall:. Пришлось при выключенном свете отлавливать.

    И вот что мне подумалось, а как же отлавливают для гнездования своих птичек те, у кого они не ручные?:wasco2: Как у Веры Чаплиной в "Питомцах зоопарка - сачком что ли?

    В общем, будем учиться на ручках по комнате ходить. А то мы смелые, только когда я вольера стою.

    С Гешей:
    IMG-20210119-WA0019.jpg
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Выдыхаю. Гуччи, как я предполагала, на смене рациона значительно похорошело. Помёт вполне себе оформленный. За подхвостьем буду наблюдать.
    IMG-20210202-WA0003.jpg
    Вырвалась она сегодня на волю. Первым делом полетела целоваться к Фиолетинке, потом к Тарасику (тот ее кстати навещал, прилетал на карантинную клеточку). Рановато, конечно, было воссоединяться, но уж как получилось. Прицельно ее пока Цамаксом покормлю. Она все равно первая на ладошку прилетает.

    А у банды совсем весеннее настроение. Геша сегодня одновременно с 2 корешами целовался. Цыпа махнула на него крылом и теперь гоняется за Рокки. Но мальчишки по крайней мере в моем присутствии заняты только друг другом. А девчонки - стоят в сторонке:girl_smile:
    Кика:
    IMG-20210202-WA0004.jpg

    Ратонсита:
    IMG-20210202-WA0005.jpg
     
  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Не знаю, как у вас, а у нас в банде совсем весна. И, похоже, формируется первая разнополая пара по любви. Мягко говоря, неожиданная: Цыпа и Тарасик:pardon:.
    IMG-20210220-WA0007.jpg
    20210221_004307.jpg
    Цыпу я планировала в марте отсадить в паре с таким же 2ф, но синего ряда Новичком:
    IMG-20210204-WA0008.jpg
    У него есть отцовский опыт в его первом доме, а она девушка ранняя, за мальчишками давно гоняется. В марте ей исполнится 14 месяцев. Но Тарасик ещё дитя. Детинушка крупный, но ему и 5 месяцев нет, а он уже свою лапку, так сказать, на Цыпу положил. Там просто страсть-страсть. В общем, если любоффф окажется крепкой, то Цыпе придётся подождать. А я буду наблюдать, кто ещё кому глазки строит
    Страховочная пара - Чика:
    IMG-20210209-WA0008.jpg
    и ее давний приятель Олаф:
    20210221_011501.jpg
    Ребята с рождения вместе, тусуются в основном друг с другом, спокойные и ровные дружеские отношения. Интуиция подсказывает, что из них может выйти хорошая, крепкая пара без сюрпризов.
     
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    KatiKati, сердцу не прикажешь.:pardon: Пусть уж лучше по любви пары складываются, тогда и гнездование обычно успешноеO:-)
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    elena313 , полностью согласна!
     
  11. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Ежели любовь-любовь и нет противопоказаний (близкая родня, например) я стараюсь не разлучать влюбленных.
    Про брать в руки на отсадку: выключаю свет, беру в руку (да, стресс, но без него не отсадить).
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora , пока у них единственное противопоказание - Тарасикова юность. Он, конечно, совсем от ветихвостки Цыпы голову потерял. Надо бы его при хорошем свете сфотогоафировать. У него в верхней части спинки и крыльев опалиновость проявляется. Красив невозможно.
    Про свет - поняла. Это для меня самое сложное. А попы подстригать - совсем не решусь.
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, про попы: если не решитесь на попы, то проще никого никуда не сажать.
    Стрижка попы - это быстро (даже в первые разы без опыта) и совершенно безболезненно для птицы.
    Смотрите: вы взяли птицу в руку. У птицы УЖЕ стресс. То, что вы подержите птицу в руке несколько лишних минут, ничего особенно не изменит. Зато даст птице шанс сделать не кладку пустышек, а продолжить род. Опять же, остренькие коготки (не все сами за ними ухаживают) тоже желательно подстригать.
    Принцип меньшего зла. И принцип: если уже всё равно страдать, то для дела, а не впустую.
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora, эх, поняла:sorry:. Наберусь духа и подстригу. У большинства ноготки аккуратные, но, конечно, даже короткие коготки могут острыми быть
     
  15. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    KatiKati, набирайтесь. И помните: это не больно. То, что птиц будет пытаться крутиться в руке (скорее всего, некоторые спокойно переносят) - это только реакция на нестандартную обстановку. То бишь, стрессовую - которая УЖЕ запустилась, как только птица оказалась в руке.
    А когтики пальцем трогаете, если острые и впиваются, хотя бы кончик лучше откусить (ножничками, кусачками или когтерезкой). Самые маленькие когтерезки для кошек подходят. Они безопаснее, т.к. без острых концов - не ткнуть случайно.
     
  16. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Да я уже все купила, где бы ещё решительности взять. И вообще найти этот баланс вмешательства/невмешательства
     
  17. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Цыпа и Тарасик. Не поворачивается рука свет выключить
    20210221_235645.jpg
     
  18. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.627
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Ужасный-ужасный день... Наша первая потеря: Ратонсита. Не понимаю, что могло произойти. Не болела, не хохлилась, чистая попа, не пустой, но и не раздутый зобик... Нашли днем на дне вольера кверху лапками... Попробую завтра в ветклинику метнуться. Может, станет понятна причина... Дочка рыдает. Я, когда узнала, от шока заорала на весь офис. Бедная наша мышенька :cry:. Теперь папужек 13... IMG-20210202-WA0005.jpg
     
  19. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Соболезную, держитесь. Знаю, как тяжело терять.....
    Лети, малышка, мягких тебе облачков и яркой радуги.
    Такое бывает, скорее всего - сердечко.. Знаю, что не успокоит, но если уж выбирать, пусть лучше так - сразу, чем видеть, как они болеют и мучаются.
     
  20. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Соболезную...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.