1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Банда папужек вихлястых

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем KatiKati, 8 янв 2021.

  1. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Согласна: Эльза небесно-голубая опалиновая спенгл. Видите, на крылышках цвет тела? И у Фиолетинки так же проявлен цвет, она кобальтовая с ФФ (фиолетовая) коричная опалиновая спенгл. Сравните их со спины: другой цвет, коричность у Фиолетинки, но прочее совпадает.
     
  2. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Кстати, да. Самый очевидный признак я проигнорировала. Мне изначально показалось, что V-зона для опалина слишком волнистая, но сейчас смотрю - на ней интенсивность волн заметно меньше, чем на крыльях.
     
  3. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вот и славно, вопрос с окрасом разрешился. :)
     
  4. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Тарасик

    Дошел черёд и до сладкусика:griin:. Итак, с учётом того, что Ратонсита и Фиолетинка не законтачились, я опять стала раздумывать, что нашей фиолетовой малышке нужен друг для озорства и проказ. Передаю, значит, Valora фотопривет и узнаю, что у нее подрастает буквально Брэд Питт попугайного мира с умопомрачительными штанцами, бойкий итп:
    IMG-20201103-WA0015.jpg
    Ну от вида этого мальчишечки растаяли сердца моих домашних, и вскоре к нам приехал наш Тарасик, ЖЛ небесно-голубой спэнгл, сыночка Фишера и Летти. Фиолетинка сразу кинулась знакомиться:
    20201113_233853.jpg
    Характеры у них схожи. Оба уверенные в себе донельзя. Тарасик чуть более компанейский, неконфликтный, но и не рохля. Он, как правило, тусит в компании кого-то еще. Очень любит обстоятельно покушать, но, в отличии от Фиолетинки, не против, если рядом будет лопать другой клювик. Оба грызуны и любители цветов и веточек. Оба известны привычкой плюхаться при приземлении на других птичек.

    По мере взросления Тарасик стал совсем красотун невозможный:
    - это он с Новичком и Гешей
    IMG-20201124-WA0005.jpg
    - а тут - с Рокки и Гешей:
    20201227_160858.jpg
    Сейчас за его сердце сражается Цыпа, девушка бедовая и не по возрасту раскованная. Тарасику очень нравится бегать за ней или от нее по бортику клетки. Фиолетинка от этого не в восторге, ибо верх клетки - ее королевская территория и уголок.
     
  5. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Тарас Фишерович, как я рада видеть тебя, такого красивого! Смотрю, перышки ещё детские носишь? Сеструня твоя потихоньку начинает менять наряд, догоняй! :girl_kiss:
     
  6. 22time

    22time Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2020
    Сообщения:
    127
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Пропустила такую тему:) Сказать я в восторге- ничего не сказать! Как вы решились на такое "чудо"? Птички потрясающие:girl_kiss::man_in_love:
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо большое за приятные слова!:)
    Как я часто повторяю, это было моё лучшее решение в прошлом году. Спонтанное, эмоциональное, но настоявшееся (вольер нам делали больше месяца, потом впереди замаячил переезд) и с такой невероятной эмоциональной отдачей, на какую я совсем не рассчитывала!
     
  8. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Тарасик - прелесть, впрочем, как и все представители стайки O:-):girl_kiss:
     
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Тарасик - яркий красотун! O:-)На Джесси моего похож:roll:
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Спасибо!
    --- Сообщение объединено, 18 янв 2021 ---
    Они у нас не родственники?:)
     
  11. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Нет, но мама Джесси - Злата-приехала к нам из той же дружественной стайки, что и Тарасик:)
     
  12. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Дольче и Габбано
    Это будет не очень гламурная история, как может показаться из заголовка. В определённый момент ко мне пришло убеждение, что в банде должна появиться птица, которой изначально не очень повезло, которой наигрались и хотят отдать, которая больше не нужна, в общем - птица, которой нужна помощь, забота и любовь, несправедливо не полученные. Кто ищет, тот всегда найдет, и через некоторое время я увидела на Авито объявление. Правда, птичек было двое, что совсем не входило в мои планы. Это был не такой печальный случай, когда пишут "продается клетка с попугаями", но из объявления и из профиля продавца было понятно, что у нас дома этой парочке будет намного лучше: продавец, похоже, заводит разных животных для ребёнка, потом интерес угасает и животное по накатанной схеме продается через Авито. Я на всякий случай оговорюсь, что ни в коем случае не сужу продавца, хотя и не могу согласиться с методами. По крайней мере, птицы были здоровые, ухоженные, да и содержались в паре. Один момент в объявлении меня немного позабавил - безапелляционное заявление, что птицам (им 1,5 года) нужно на гнездо. На фото "самочка" сидела в ракурсах, не позволяющих разглядеть восковицу, так что по факту самочка и самец запросто могли оказаться двумя самцами. Ну поэтому и имена для новых членов банды придумались легко - Дольче (небесно-голубой спэнгл) и Габбано (пёстрый доминантный оливковый):
    IMG-20210119-WA0001.jpg
    Дольче в итоге оказалась вполне себе девчонкой, а вот Габбано:P... Он как Гешу увидел, так и пропал. Геша вроде только от Цыпы отбился, а тут такое. Габбано за Гешей следует неотступно и все кивает ему, кивает, пока Геша не проявит благосклонность и не согласится на страстный как-бы-шею-не-свернуть поцелуй :friends:
    20210117_000933(0).jpg
    Кстати, посмотрев на это фото, я решила временно уменьшить количество пшеницы и каш в рационе в пользу овощей, зелени и менее калорийных круп. Уж больно Гешка шарообразный по сравнению с Габбано.

    И Дольче, и Габбано довольно быстро адаптировались. Было кому показать им пример. Прилетают на руки покормиться. Дольче пока кусается во время еды. И это не нежные погрызуши, как у Фиолетинки, а дерзкий такой кусь. Мне кажется, это от напряжения, помню, что у Кики так было. По мере привыкания уйдет страх, расслабятся мышцы и силу укуса/погрыза будет легче контролировать. Бывает по старой памяти парочка садится рядышком, но быстро разлетаются: Дольче на качельки, Габбано - к Геше:griin:.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Повезло ребяткам! :mr47_06:
     
  14. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Какая интересная история! Пухам очень повезло, что оказались у вас!:yes4:
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Это нам с ними повезло!
     
  16. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Гуччи

    Ну и финальный на сегодняшний день рассказик :). Моя 14-ая птичка. Моя прелесть! Иначе и не могло получиться. Я искала пестрый окрас, когда увидела здесь на форуме объявление Наташи flinti и мою красавицу. Гуччи - ЖЛ небесно-голубая опалиновая. Она дочка Гудвина и Янеллы.
    IMG-20210114-WA0007.jpg
    Это было попадание в самое сердце. Я постоянно пересматривала ее фото (и, кстати, до сих пор не могу налюбоваться). Ее даже успели забронировать, но я почему-то была уверена, что малышка попадёт к нам.
    IMG-20210113-WA0018.jpg
    Она невероятно ручное существо. Думаю, она меня уматерила :D. Гуччи самая первая мчится ко мне. Не против почесушек. Ласкуша самая настоящая.
    А ещё она виртуоз полётов и приземлений. Так точно, по-моему, никто из банды не умеет. Они с Тарасиком большие любители покушать, причём долго, с толком, с расстановкой.
    IMG-20210119-WA0021.jpg
    У нее чудный характер. Но, бывает, зарубаются за возможность сидеть на моей ладошке с Фиолетинкой.
    В целом, у меня такое ощущение, что когда птичек стало 14, была достигнута какая-то критическая масса, когда они поняли, что тоже кой какую силу представляют. В общем, я их не просто так бандой называю :). Они с процентами возвращают мне затраченные на них ресурсы. Ощущения, когда они доверчиво облепляют меня в ожидании вкусненького, описать невозможно. Кто бы мне рассказал год назад, что я буду кайфовать от чистки вольера - никогда бы не поверила. В общем, я собираюсь запомнить 2020 не как год пандемии, а как год, когда я стала мамой 14 папужек:P.
     
  17. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Вся банда прелестная! :man_in_love: Гуччи - лапушка. :girl_kiss:
     
  18. flinti

    flinti Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    1.977
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Гуччи:girl_kiss::girl_kiss::girl_kiss:
     
  19. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Очень классная банда. Всем :girl_kiss:
     
  20. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.775
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Valora flinti SabBos :girl_kiss:, спасибо! Всем приветы передала!

    У нас сегодня нервный день был. У Гуччи никак не проходила грязная попа. Не похоже на стресс, скорее сгрызла чего-то в один из первых дней. Чувствовала себя хорошо, на всякий случай поели несколько дней вкусняшку с лекарством. Ну, думаю, само пройдёт. А оно усугубилось и стало понятно, что либо выстригать надо, либо мыть. На семейном совете решили, что лучше мыть. Сейчас думаю, что это было правильное решение, слишком сильное загрязнение. Взяла я свою лапушку доверчивую и пошли под кран отмачивать попу. Ой как ей это не понравилось:(. Старалась прицельно мочить область вокруг клоаки, но, конечно, все равно вымокла. Помёт зацементировался, поздно я спохватилась:wall:. Явно дискомфорт был от таких сосулей. В общем, Гуччи смертельно обиделась, напугалась, расстроилась, наругалась на меня. Помирились только вечером. Прилетела ко мне, моя маленькая. Попа теперь чистая и красивая. Надеюсь, простит мне мою неделикатность.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.