1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Бакинфекция у 4-недельных птенцов ара

Тема в разделе "Птица чихает, кашляет", создана пользователем parrot12, 17 мар 2021.

  1. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Андрей, добрый вечер.
    Только анализы. Но вообще вряд ли оно такое дико заразное, раз Вы соблюдаете меры.
    Могу посоветовать надевать передник, это гораздо проще, чем менять одежду. Для арарун свой, для зеленокрылика - свой.

    Я набира в инсулинку ровно столько, сколько собираюсь дать, и все вливаю. Ну с волнистыми проблема бывает вообще что-то влить, тк. они мелкие очень.
    Такого байтрила не бывает. 25 мг/мл - это 2,5%. То есть хорошо, что давали по 3-4 капли, надо по 5 (0,2 мл). Это надо разбавлять, т.е. добрать в шприц воды, неразбавленный вообще гадость.
    Можете посмотреть на сайте производителя BAYER ANIMAL HEALTH, GmbH, какие виды байтрила они выпускают.
    Можно. Хотите убедиться, что рвота именно от байтрила?
    Не знаю, гипотетически могли.
    Теоретически могут. Ацинетобактер - поганая штука, то, что в антибиотикограмме так много антибиотиков, к которым она чувствительна, скорее говорит о том, что она из случайного источника или из птицы, если он их не пичкает постоянно антибиотиками, о чем мы с Вам никогда не узнаем.
    --- Сообщение объединено, 22 мар 2021 ---
    Ацинетобактер . Азбука антибиотикотерапии. Видаль справочник лекарственных препаратов
     
  2. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    #22 parrot12, 22 мар 2021
    Последнее редактирование: 22 мар 2021
    Добрый вечер, Танюша, спасибо за ваше внимание к моим детям
    нам ветеринар дала в шприцах. я не знаю что в них. говорит байтрил. его тут в аптеках нет поэтому она сказала я тебе свой продам. а вет. аптек у нас вообще нет в стране

    Рвота все время была и до байтрила, просто она очень слаба сегодня...как богу душу отдает...спросил ветеринара она сказала не надо пропускать дозу...но я боюсь она скончается если я дам...она хуже и хуже...еле двигается...вдруг начала резко чихать и из носа комки еды вверх поднялись, а он был чистый уже 2 дня...ну я же купал сегодня душ может застудил...она покакала какой то соплей на червяка похожей...

    а еще они вроде поели и пройдет час два полный зоб еды и просят есть бьются об стену ящика головой...все. я это в последний раз делаю...если они такие все больные нафик такое хобби

    ведь от пропуска одной дозы ничего же не будет, он же еще в ней, а может я утром дал дневную дозу и она захирела...если доживет до утра утром дам верно?

    а товарищ А. антибиотиками их пичкает он мне сказал давай для профилактики всем фунгитракс ничего не будет еще раньше, я не давал никому ничего все были здоровы

    а еще я яйца перевозил в картонной упаковке 6 яиц от куриных из магазина..но вряд ли в ней была бактерия,..они в холодильнике и с картона на яйца вряд ли попала

    она мне прямо в нос и рот чихает, мы на диване она на мне греется и я печатаю одним пальцем, у меня привкус во рту у самого...она меня не заразит этой бактерией?
     

    Вложения:

  3. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    #23 parrot12, 22 мар 2021
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    что же будет дальше...еще 6 дней давать байтрил..она слаба, крылья опустила и голову еле держит спит и дышит...Валя нормально. Но у Ари был вертолет, она в стрессе еще с того лечения..раньше у них были сопли ,но они были активные ...этот байтрил их доканает..как мне быть...дать все таки дозу сегодня или завтра , а потом надо будет тогда еще одну лишнюю дать на 11 день?

    а если она такая же вялая сонная будет и завтра как давать его снова...он их добивает,хотя симптомов бактерий уже нет, может они уже там 90% убиты, но они, особенно Варя подавлена и убита неподвижна почти...я в ужасе...я сам реагирую на антибиотики так что качает из стороны в сторону

    мне кажется она умирает...что с ней случилось, она была кативная вчера не смотря на болезнь, Валя активная, получили одинаковую дозу антибиотиков...она уже глаза почти не открывает...
     
  4. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Аря умерла сегодня в 6 утра. был с ней до последнего вздоха всю ночь спала со мной грел. Но не судьба...
     
  5. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    #25 parrot12, 23 мар 2021
    Последнее редактирование: 23 мар 2021
    Мне непонятно как она развилась до месяца и не умерла от этих бактерий и была активная, только последние 10 дней ее рвало....по идее она не должна была тогда так хорошо развиться если бактерия была в яйце...и что именно стало причиной смерти- не перенесла байтрил или сама бактерия... как вы думаете, Таня?

    Валя хорошо переносит препараты и все лучше и лучше ей уже...но Валя вылупилась сама, а Аре пришлось помогать, может она пока лежала в полуоткрытом яйце получилась инфекцию в моем инкубаторе?

    Доп. сведения: в инкубаторе с ними имелось яйцо , которое то ли он продал уже с мертвым зародышем, то ли он погиб во время инкубации, когда я его вскрыл то оно плохо пахло, там был задохлик уровня 5-7 дней, могло ли герметичное яйцо испускать такие бактерии внутрь инкубатора если внути гниль и могли ли заразиться другие яйца или новорожденные от него...потому что товарищ А показал своих других птенцов и все здоровы, также он продает птенцов с анализами о подтверждении здоровья, я не хочу с ним ссорится...может не его вина

    Покойная Аря была проблемной с самого начала, не сделала проклев и пришлось ее вытаскивать (у ара раун твердая скорлупа), затем я думал пролапс клоаки у нее, так как чуть кровоточила клоака, но это оказалось просто вертолет и она ее натирала..потом вертолет лечили 12 дней в корсете и это стресс..она была слаба, прибавляла хуже вес чем младшая сестра. Также Аря очень поздно открыла глаза, дней на 5-6 позже ее сестры, котороая на 4 дня младше...это было странно, видимо она была нездорова как вылупилась или сразу после того...

    Вчера у нее была агония и я положил ее обратно на высокую температуру 28-29 в брудер, мы все легли спать и она заорала в час ночи.

    Я ее взял к себе в постель греть в халат и так мы лежали до 6 утра. Она хрипела и сопела, никто не мог спать, у хлороптеры от звуков Ари и возни нашей начался психоз, мы все в одной комнате.
    Потом я понял что мне тоже надо поспать и положил Арю в бокс с Валей. Аря там стала хрипеть и испугала Валю. Валя стала орать на весь дом, я думал придут соседи. Было 03.30 утра. как орут маленькие ары почти также как и большие только как резаные, громко и страшно.

    Я опять ее взял в постель и грел.
    Потом ее рвало, видимо органы уже отказали, была непроходимость зоба, я ей все прочистил и нос и горло, она уже глаза не открывала и стала спокойно дышать без хрипов. Но резко похудела превратилась в скелет за ночь и холодная была голова и ноги несмотря на то, что она лежала на мне 36 градусов и одеяло и халат. Она вымучалась бедная сама и вымучала меня с рождения, я уже не знал как ей помочь, было понятно что умирает, но долго. Потом она дышала дышала и все...перестала навсегда. Это ужас...хочу понять была зараженная куплена в яйцу, заразилась от гнилого яйца или не выдержала антибиотки или все вместе? Как думаете?
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Андрей, здравствуйте.
    Соболезную Вашей утрате, поверьте, понимаю, как Вам тяжело.
    Мне кажется, что виной всему ацинетобактер. Я не врач, так что могу судить только по мнениям специалистов, но как я поняла, с этой гадостью которая вышла "в мир" не так давно", мало кто понимает, что делать.
    Иногда птица является бактерионосителем годами, прежде чем сама заболеет.
    Что касается байтрила - возможно, на него у Вас реакция аллергическая есть. И я бы сказала, что это почти худший выбор из того, что показали анализы как S. По моему скромному мнению (я не врач, просто любитель с некоторым опытом). Не знаю, чем врач руководствуется при выборе. Возможно, просто не было вариантов. У нас ветеринары могут выписывать животным медпрепараты (не наркотики).
    Более слабый птенчик умер((
    Очень надеюсь, что Валентинка выживет.
    Мне кажется, что она уже в яйце была заражена плюс плохо переносила байтрил.
    Тяжело Вам птенчики достались, и их жалко до невозможности :cry:
     
  7. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Спасибо , Танюша большое за ваше внимание и ответ!

    Валя лучше и лучше, сегодня ни нос не заложен, ни рвоты, какает хорошо, уже набрала 850 гр. Для 5 недель это супер при потолке в 1200 гр для взрослого.
    Я читал в нашей стране этой ацинет фигни и вроде нету даже или была давно...врач думаю ограничена и ментально и в выборе препаратов. Байтрил Аре все органы остановил...у нее на него шок был. А Валя спокойно и его и с ним фунгитракс и ничего ей...

    Я первый раз имею дело с больными птицами и со смертью птенца крупного попугая в таком возрасте...для меня это шок и я не хочу к такому привыкать...Все были раньше здоровы.
    Вчера ночью я имел возможность хорошо заглянуть Аре в глотку, так как язык у нее уже не работал и она только дышала, я чистил глотку и первый раз в жизни увидел как они дышат...там справа под клювом как губы такие открываются закрываются и он них трубка дальше внутрь в легкие идет... Конечно забить эти губы и туда попасть еде ничего не стоит, я думаю может я напортачил с кормлением в зоб, почему хрипы...но я так всех кормил, глубоко в зоб,это быстро (чтобы не остывало), чисто и нужная густота и нет импринтига, но наверное она сама ее забила когда блевала туда все попадало низу вверх когда поднималось...

    вот закончится курс байтрила и как мне понять что бактерии больше нет...визуально она уже нормальная...
    я не могу платить опять за анализ 200 долларов, я на этом хобби сделал кредиты на 50 000 долларов и не расплатился еще...
     
  8. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    #28 parrot12, 24 мар 2021
    Последнее редактирование: 24 мар 2021
    Ветеринар сказала не давать от грибка вместе.
    Только если потом обнаружится, так как большая нагрузка на почки.

    Валя перенесла это, но Аря нет, видимо почки отказали. Я не даю пока Вале антимикотик, еще 5 дней давать байтрил, ей от него тошно, но только первый час, потом лучше. Но сопли утром опять были.Я не знаю как она еще 5 дней этот байтрил выдержит, он вообще для скота, кошек собак и свиней, может крупных птиц...но попугаи это не куры, которым все нипочем. Родились и побежали есть...попугаи инкубируются намного сложнее чем куры, чуть выже ниже влажность и хана, а курам плевать...

    Также вероятно мой косяк что я инкубировал почти в сухом инкубаторе, надеялся что так лучше, потому что были проблемы от высокой влажности раньше...но от маленькой влажности они получаются мелкими и слабыми, не могут проклюнутся...от большой слишком большими, не могут повернуться в яйце..

    Также может быть было ошибочно давать пробиотики вместе с антибиотками как зоолак, потому что идет расход антибиотиков на хорошие бактерии и эффект уменьшается...но посколько зоолак вкусный, я хотел смягчить вкус байтрила...смузи мало помогает, а на деле может уменьшить действие байтрила.
    Также ветеринар предложила заменить байтрил на другой антибиотик, который действует 5 дней и ввести его мышечно, я отказался, боюсь некроза тканей, если первые пять дней не умерла от байтрила, может дотянем...это какой то кошмар.

    Все, кого я брал у товарища А были больные и доказать невозможно, так как может мать носитель бактерии , но сама не больна, она может быть в ней годами бессимптомно как и корона и он не видит что мать больна, но яйца от нее больные
     
  9. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    #29 parrot12, 2 дек 2021
    Последнее редактирование: 2 дек 2021
    Всем привет! У меня вопрос по дозировке и применении нистатина.

    Попугай ара птенец, обнаружен кандидоз и еще какой то грибок родоторула рубра.
    Птичка приехала от родителей в возрасте 4 недели, сейчас ей 2 месяца.
    Ветеринар назначила всего 0.5 ml суспензии микостатин в клюв тогда как полгода назад при тех же показателях арам птенцам в этой же теме она назначала аж по 4 ml и 5ml.
    Вес и у тех птичек и у этой одинаковый 1100- 1300 гр примерно, я удивился почему разные дозы если вес одинаковый и концентрация грибка умеренная во всех случаях.

    То есть разница полмилилитра и четыре миллилитра огромная, внятно она не может объяснить почему( я думаю тогда назначила много и теперь стесняется в этом признаться) Но пол миллилитра кажется мне очень мало, оно просто как несколько капель на язык.
    Грибок лечится параллельно с уколам антибиотиком инфекцией энтеребактер и ацинобактер(всего два укола тирамизин через 5 дней каждый)

    А также в прошлый раз ветеринар сказала давать микостатин с кашей (ребенок на ручном вскармливании), а теперь скзала с кашей не надо, что новые исследования не рекомендуют это, точно почему я не понял из ее слов.
    Антибиотик укол малыш воспринимает хорошо, но микостатин суспензию плохо, его тошнит и он ругается, мотает головой и он него ею пахнет, в общем несмотря на то, что она с сахаром(видимо чтоб грибок привлекало и он ее ел и погибал) и вроде сладкая, но гадость короче для него.

    Как ее лучше давать? На голодный желудок перед кромлением смесью его тошнит от суспензии, после кормления действует ли она также? Пока я делаю так что сначала каша, потом пару часов пройдет и даю суспензию.
    Посоветуйте пожалста что с дозой и как лучше давать, спасибо.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    parrot12, Андрей, здравствуйте.
    Суспензия 100 000 ед/мл?
    Исходная дозировка попугаям: 300 000 ед на кг веса 2-3 р/д ( Avian Medicine: Psittacines: 300 000 IU/kg q8-12h).
    Только не перед кормлением, нистатин действует местно,а каша его "смоет" дальше в кишечник.
    После кормления мы обычно даем через полчаса, не раньше. И после нистатина тоже стараемся полчаса не кормить.
     
  11. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Танечка, здравствуйте, большое спасибо за ответ!
    Да , суспензия 100 000

    А как понять 300 000 ед на кг веса, то есть нам сколько надо с нашей 100 000 в миллилитрах при весе 1300 гр?
    И она нам назначила аж 20 дней по 0.5 ml
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вот по 4 мл дважды в день будет в самый раз для птенчика 1300, а если 1100, то по 3,3 мл.
    Кандидоз - это опасная вещь, и я бы не решилась маленькими дозами ее лечить. Ну по 3 мл дважды в день еще можно, но не меньше.
    А анализ делали с подбором препаратов?
    На чувствительность делали?
     
  13. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    Вот и я думаю что то странное, давал же по 4 ml раньше и все нормально было...я не понимаю зачем ей 20 дней лечить его по 0.5

    Анализ с подбором препаратов да, но только для бактерий, кандиду просто нашли без подбора.
    Ветеринар сказала попробуем маленькими дозами, если не улучшится то увеличим, мне это не нравится...почему сразу нельзя норм. дозу
    И при этом она настоящий avian ветеринар с дипломом, почему давала 4 раньше, а теперь 0.5 не пойму
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Возможно, у ветеринара был какой-то отрицательный опыт насчет дозировок.
    А кандида потом возьмет и не сдохнет от него, хотя, допустим, сначала был хороший шанс. То же самое бывает с недолеченной по времени кандидой.
    Вы посоветуйтесь с нашим ветконсультантом еще, пожалуйста. Возможно, у врача были какие-то резоны, о которых я не догадываюсь.
    Напишите в личку Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  15. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    У меня подозрения, что она хочет специально долго его лечить, каждый анализ стоит 280 долларов, она никогда не спрашивала вес птиц, только от того что это птенец она дает наобум. Тоже самое с дез. препаратом F10. Там четко написано разводить 4 ml на литр воды или даже 8 и какие вирусы при этом будут убиты, но она сказала только 1 литр на литр воды.

    Я конечно не хочу травить птенца, но 0.5 миллилитра это какие то просто капли на язык, тогда как птенцам из этой же темы давали по 4-5 мл и то они сразу от кандиды не избавились, а долго это было...даже не знаю почему так, я не врач, но не понимаю что с ней и как она лечит и какие цели...

    Она нашла борновирус и лечит у другого птенца,не моего, владелец предьявил предьяву заводчику, тот божится что у него нет борновируса у родителей и показал справку...по моему это вымогание денег
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще не факт, что нистатин ее убьет. Но он как бы наиболее безобидный и вполне может сработать, поэтму методом тыка я бы с него начала. Если бы птица была взослая, то одновременно бы начала и флуконазол, но птенцу пока не стоит, как мне кажется, он системный и уже ущерб здоровью может от него быть. И может не сработать. Тут не обязательно что вреднее, то лучше помогает.
     
  17. parrot12

    parrot12 Слёток

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    500
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Planet Earth
    Имя:
    Parrot
    #37 parrot12, 3 дек 2021
    Последнее редактирование: 3 дек 2021
    Танюша, это мой последний птенец, продаю все брудеры и больше не могу...Как ара так бактерии или грибок...только что были амазоны и жако, никаких проблем...ара дышет все время ртом как будто ему жарко, они все больные эти ары и у них проблемы респираторные у всех...ветеринар говорит Норвегия не подходит для них по климату и влажности...я устал правда от этого, как ара так бактерии
    --- Сообщение объединено, 3 дек 2021 ---
    У них на западе такой подход что вместе с антибиотиком нистатин нельзя, это наоборот чем в России и также для профилактики нельзя, чтобы не стал резистентный и я кажется понял почему она дала маленькую дозу, она сказала нагрузка на почки в связи с тем что дается укол антибиотика, то есть наверное она хочет вылечить от бактерии, а потом нистатин и дала как бы мало...не знаю
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.