1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Альф и Мелисса, долгожданное гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Галчонок, 22 ноя 2014.

  1. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Вчера и вот сейчас копнули так, что муляжик об стенку гнезда громко ударился. Я там опилки насыпала какие были - берёзовые, довольно мелкие. Может, отсыпать, чтобы почти пустой пол был? Они так старательно спаривались, жалко, если настоящее так копнут.. Кстати, та самочка (Даша), которую я гнездила в детстве :Facepalm: , выносила опилки в клювике, и Яша, вроде, тоже помогал. А Мелисса и Альф только усердно копают.

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    Ооо, прям в бильярд играют..

    Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:
    Ну вот. Снимала-снимала целых 5минут, только выключила фотик, а Альф выпинал муляж из гнезда. И тааак смотрел вниз прям. Мелисса снаружи сидела, тоже не поняла что произошло. Я положила обратно. Может, правда дело в опилках? То, что осталось закрывает всё дно и выкинуть им их сложно.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Ого, и как у него получается такой тяжелый муляж поднять..

    Нет, дело хуже. Дело в Альфе. Очень плохо, что он так делает, и хорошо, что это был муляж, и ты увидела "преступника". Положи сейчас еще один муляж в гнездо. Пусть играют "в бильярд", есть небольшая надежда, что "наиграются". Внимательно следи, когда Мелисса снесет яйцо, сразу его убирай (отложи где-нибудь в прохладном (не холодном и не горячем) месте). И сразу на его место еще один муляж (тогда их будет 3). И ждем реакции. Если Альф так и будет выбрасывать яйца из гнезда, придется тебе с ним бороться - подсаживать утром на спаривания, отсаживать на все остальное время. Надеюсь, когда птенцы вылупятся, агрессии к ним не будет, но и тут надо будет внимательно проследить.
    Да, сложновато у тебя все идет. Но ничего, прорваться можно.
     
  3. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    На счёт Альфа - всё-таки ничего страшного, если побыстрому выгрести мелкие (насколько получится) и чуть подсыпать крупные? Альф всегда копает, активнее Мелиссы в разы. Мне показалось, что он и не понял что сделал, так старался.
    Сейчас видео загружу уже с компа как копает. А так, всё поняла, спасибо.
     
  4. @li@

    @li@ Вставший на крыло

    Регистрация:
    8 июл 2013
    Сообщения:
    973
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Ольга
    Re: Чудоптахи!

    Галчонок, читаю Вашу тему и молюсь чтобы мои не затребовали гнезда.
    Желаю, чтобы Ваши перестали дурить и дальше гнездование прошло спокойно :Rose:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Не очень представляю, что там за мелкие опилки :scratch_one-s_head: Ну попробуй.
     
  6. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    TaniaOK, берёзовые. Чуть крупнее тех, которые ты показывала (триол), а эти какой-то другой фирмы. Куплю обычные сосновые виталайн тогда ближе к вечеру.
    Пока, когда подкладывала муляж, вытащила заодно горсть опилок.
    Вообще, может, вытряхнуть все опилки полностью? Или чтобы не снимать гнездо по максимуму руками выгрести?.. Он копает круче любого хомяка :crazy:. А так как он глава семьи :moasking: , то Мелиссе разрешается немного там посидеть и всё. Она круглая.
    Похоже. Перед уходом глянула через вход - он его сначала как птичку чесал или трогал клювиком, а потом, стал по стенке вверх поднимать его :shock: :razz: . Кстати, на упаковке так и написано "игрушка для птиц, муляжи яиц". :crazy:
    Бредовенький вопрос, но всё-таки :crazy: . Я их так не запутаю? Мелисса снаружи была. Альф копал. Вышел. Я сразу подложила муляжик. Потом утром тоже самое. Она не решит, что Альф их несёт? Может, надо ждать какого-то момента?
    @li@, спасибо! Ой, а можно ко мне на "ты", а то как-то не привычно уже :oops:.


    Это я хорошо сказала, что всё поняла :grin: . Внимательно - это как? Приду, и с 17-18 постоянно в гнездо заглядывать? Тогда вон за полчаса всё произошло. Ничего, что так часто придётся?
    Какая нужна температура? У меня есть холодильник :grin: и комната (24-26 градуса, влажность плохая у нас 20-23, если постараться 30, но "стараюсь", когда я дома). Во что положить? На сколько дней?

    Не очень получилось самой просмотреть что наснимала. Там примерно всё одинаково - Альф копает, Мелисса снаружи. Так было всё утро. Слышно как гремит муляжом.

    phpBB [video]


    phpBB [video]


    :scratch_one-s_head:
    А это вообще почему так? Альфик не успел "накопаться", а Мелисса уже с яйцами, да?
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Пришла, увидела яйцо в таком виде. Пока положила в дно от купалки, бумажное полотенце и опилки и поставила на стеллаж под гнездо. Где вообще яйца хранить всё-таки?? Оно треснуло, вытекло или что-то налипло? Если я поковыряю это "белое", то оно точно треснет.

    [​IMG]
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Ну так они совсем не мелкие.

    Нет.


    Ну примерно каждые полчаса-час. Но на самом деле, проще - когда она выходит, тогда и заглядывай.

    На день - другой. В холодильник не надо. В комнате. Если на подоконнике не холодно, а прохладно, можно туда.

    Не ковыряй! Насколько я вижу, это просто помет. Пусть остается.

    Ну можно и так. Только под гнездо еще емкость с водой рядом поставь.

    Видео попозже посмотрю.
     
  9. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Ого! Я его пока только покатала по его новому месту обитания.
    Оно же может быть живым.. :shock: Спариваются отлично.
    Кстати, не только утром, а в течении всего дня.
    Оттуда дует. И я проветриваю.
    Ой..придётся не забыть окном не проветривать.. :razz:
    А сколько ему под гнездом лежать??

    Добавлено спустя 24 секунды:
    TaniaOK, спасибище!!! :daisy:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    День - другой. Очень надеюсь, что с 3-мя муляжами они успокоятся.
     
  11. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    TaniaOK, ясно, спасибо.
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Не особо следила за ними. Набегами. Вижу, что Альф снаружи, Мелисса внутри. Три муляжа в ямке. Может, вернуть яйцо?
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Снесет сейчас еще одно, уберешь два муляжа.
     
  14. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Хорошо. Только это, завтра или послезавтра. Не каждый день несут..
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Да, логично)
     
  16. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Надеюсь, яичко не испортится..
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Мне просто интересно :moasking: . А почему яичко не сейчас подкладывать, а когда ещё одно снесёт?
    Мелисса такая пушистая. Выходит, попку чешет (вроде, в порядке), все пёрышки быстренько почистит и в домик. Альф чистится, песенки прищепке поёт.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Чтобы убедиться, что "перебесились". Хочешь, подложи сейчас.
     
  19. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Re: Чудоптахи!

    Доходит до меня как до жирафа, сорри.. :grin: А почему два, а не один?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Чудоптахи!

    Потому что уберешь два муляжа и подложишь 2 живых яйца. Останется один муляж. Его уберешь, когда снесет третье (ну уже по "обновленному" счету, из имеющихся) яйцо. И останутся только живые.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.