1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

«Свободу попугаям», или жизнь на вольном выпасе

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kiwi, 20 май 2015.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Веточки это всегда хорошо! :good::Bravo::mr47_06:
     
  2. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    kiwi, какие они у Вас классные O:-). А хлорофитум не страдает? Я вот боюсь, что с моими листожорами от цветка рожки да ножки за пару часов останутся :moasking:
     
  3. Rusa

    Rusa Слёток

    Регистрация:
    29 ноя 2019
    Сообщения:
    214
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Мунира
    а хлорофитум не вреден птичкам? :scratch_one-s_head: я не даю птичкам грызть его
     
  4. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    Rusa, вроде здесь на форуме он в списке разрешенных. Можно листья, но нельзя цветы и семена.
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    SabBos, у меня всего 2 птички. Ромчик обычно отгрызает лист у основания - там лист сочнее и мягче. В день страдает 1-2 листа. Нежа потребляет их реже, она сосредоточена на веточках.Всего на окне стоит 3 хлорофитума, причем земля заизолирована жесткой сеткой из черной пластмассы (видна на фотке). А на кухне в "профилактории" приходят в себя еще 2 небольших цветка. За 1,5месяца они восстанавливаются, после чего меняются местами с погрызенными.
    @Rusa,Alfa называет хлорофитум пищевым растением. У меня есть и традесканция, но пухи предпочитают хлорофитум .
    Кстати, птички больше любят хлорофитум с белыми продольными полосками на листья, он нежнее. Размножается хлорофитум очень легко и быстро, так что птичкин зимний огород завести очень просто!
     
  6. SabBos

    SabBos Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2020
    Сообщения:
    404
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Ольга
    kiwi, у нас тоже всего две птички (Кешундель и Ко тут немного о нас), но отчаянные любители зелени. Отличная идея с несколькими цветками, возьмем на вооружение))
     
  7. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Давно мы здесь не были... Птичкам моим уже 7,5 и 8 лет, но никак не скажешь, что они "возрастные". Попрежнему носятся по комнате, грызут веточки, чирикают почти целый день. Каждое утро у нас "фитнес" - гоняю их по комнате с помощью длинной палки 5-10 минут. Питание тоже несложное -смесь РИО. Из зелени - зимой салат (который в горшочках), летом -всевозможные травки. И еще зимой раза 2-3 в неделю я им выжимаю сок из гранат и разбавляю в 2-3раза. И всегда свежие веточки для грызения.
    И конечно - вольный выпас.Нет гиподинамии, нет особых стрессов...
     
  8. Лучик)

    Лучик) Слёток

    Регистрация:
    19 янв 2021
    Сообщения:
    208
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Воронеж
    Имя:
    Ирина
    kiwi, какие у вас замечательные птички:man_in_love:
    А я вот тоже хочу своим "фитнес" устроить:mr47_06:, но боюсь что они будут меня боятся :oops:, а доверие их очень сложно завоевать...
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Так не обязательно гонять их с помощью палки. Можно просто медленно поднести к птичке руку и осторожно согнать с места. Если не испугается, повторить. Если испугается, проделать это попозже или на другой день. При этом что-нибудь приговаривать. Лучше делать это ежедневно в одно и то же время. Постепенно они привыкнут. А палку я использую для экономии собственных движений, чтоб не бегать за ними.
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    kiwi, Елена, рада Вас видеть.
    Какие уже большие Ваши детки :friends:
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    @Alfa,Лучик),спасибо на добром слове!
     
  12. ПОльга

    ПОльга Матёрый птиц

    Регистрация:
    27 июн 2008
    Сообщения:
    431
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, предместье Ульянка
    Имя:
    Ольга
    Елена Викторовна, очень рада вашему возвращению! фото тоже ждём)))
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Мы снова здесь - Ромчик и Нежа. Ромчику уже 9лет 5мес., Неже -8 с половиной лет. Над Ромчиком время не властно - по прежнему носится по комнате, грызет веточки, играет с Нежей. Пожалуй, стал чуть более спокоен и не дерет обои, т.к. есть лучшие занятия и лучшие тусовочные места, чем висеть на стене и грызть невкусные обои. А у Нежи с полетами похуже. Она не может высоко взлететь, а только не более метра в высоту. По горизонтали летает прилично, но из конца в конец комнаты не всегда долетает и планирует на пол. К цели ее приводит "приставная лесенка" - ветка, утыканная прищепками.

    IMG_4757.JPG IMG_4758.JPG IMG_4760.JPG
     
  14. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    #94 kiwi, 30 май 2023
    Последнее редактирование: 30 май 2023
    Ромчику тоже лесенка пригодилась, правда, для других целей! Не все же грызть веточки.Прищепка тоже вкусная...
    IMG_4762.JPG
     
  15. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.811
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Здорово получилось!
     
  16. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.298
    Адрес:
    Москва
    Какое приспособление сложное)))) а я просто веревку привязывала от клетки до пола)
     
  17. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Радостно, когда приходят весточки от птиченек в возрасте. Долгих лет парочке и крепкого здоровья :girl_kiss:
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    @KatiKati,@LaTess,Valora, спасибо.
    LaTess, я "рекламировала это "изделие" как наиболее простое для изготовителя и наиболее удобное для птички. Боюсь, что моя Нежа по веревке не залезет.
     
  19. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.298
    Адрес:
    Москва
    kiwi, изделие отличное) я просто не допекала до такой конструкции)
     
  20. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Все, померла моя Неженька. Неделю назад она лихо карабкалась по импровизированной лесенке, а вчера утром последний раз попросила Ромчика покормить себя. А потом грелась на солнышке, вся нахохленная, и все слабела и слабела. А вечером уже не могла сидеть на жердочке и тихо скончалась у меня на руках.
    Ромчик остался один. Ему уже 9 лет. Вчера вечером он ничего не ел, но сегодня все наладилось. Постараюсь найти ему подругу, подходящую по возрасту.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.