1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

У новорожденного птенца "вертолёт"

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Маргошечка, 26 апр 2011.

  1. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    В каком возрасте правильно начинать лечить "вертолёт" у птенца, ему 4 дня и по ходу мама его засидела...
    Где то на этом форуме мы читали что делаются крепления на ножки из лейкопластыря (фиксируя две лапки вместе)

    ----------------------- добавлено TaniaOK----------------------------

    Способы фиксации лапок:

    - опутки
    - губка
    - лейкопластырь
    - браслетики
    - бочка Диогена
    - самофиксирующийся бинт
     
  2. kuztal

    kuztal Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 мар 2008
    Сообщения:
    1.416
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Псков
    Имя:
    Анатолий
    Лейкопластырь, губка и т.д. и т.п. Работают крайне плохо! Вечно птенец или родители их снимают,да и ножки выпровляются чаще не полностью, вобщем исходя из личного опыта больше мароки чем результата. Я придумал свое решение этой как оказалась небольшой (если все правельно зделать) проблемки.

    Значит попробую все показать на фото:
    1.Берем небольшой флажок,точнее нам нужна его "ножка" (полая трубочка). Думаю и кембрик на крайний случай подайдет.
    2.Отрезаем 4 кружочка по 5 мм примерно.
    3. Берем нитку с иголкой,завязываем на конце нитки узелок и протыкам колечко с одной стороны,так чтобы узелок оказался на внешней стороне колечка.
    4.В итоге должны получится вот такие наручники (ростояние между колечками должно быть около 2 см).
    5.Одеваем наручники птенцу одни выше колена,а вторые ниже (одевать надо тем же способом что и кольцевание т.е. сначала 3 более длинных пальца,а затем самый маленький.Процесс можно посмотреть здесь

    P.S. птенцу такие путы надо одевать ввозрасте 8-10 дней (можно и позже,но одевать сложнее) и оставить так примено на неделю. естественно ежедневно его надо осматривать и если он сам давольно уверенно сможет стоять на ножках можно снять их и пораньше. Я их (колечки) потом просто разрезаю маленькими ножницами.
     

    Вложения:

    • 66cd95638a2d.jpg
      66cd95638a2d.jpg
      Размер файла:
      92,4 КБ
      Просмотров:
      8.769
    • 265fffe88f28.jpg
      265fffe88f28.jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      8.752
    • 19dbb27a8156.jpg
      19dbb27a8156.jpg
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      8.748
    • 5dd75ae5304c.jpg
      5dd75ae5304c.jpg
      Размер файла:
      68,5 КБ
      Просмотров:
      8.766
    • 97d9a0562b61.jpg
      97d9a0562b61.jpg
      Размер файла:
      45,1 КБ
      Просмотров:
      8.763
    • a9ffa1fa38af.jpg
      a9ffa1fa38af.jpg
      Размер файла:
      45,9 КБ
      Просмотров:
      8.787
    • 1da8a0958b5d.jpg
      1da8a0958b5d.jpg
      Размер файла:
      40,4 КБ
      Просмотров:
      8.815
    • fe8b90567ec5.jpg
      fe8b90567ec5.jpg
      Размер файла:
      42,7 КБ
      Просмотров:
      8.833
  3. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Гениальное решение имхо! Сделайте, пожалуйста тему в разделе про разведение и поместите это сообщение туда. Будет ну очень ценно и полезно! Что бы не искать.
     
  4. Маргошечка

    Маргошечка Пуховичок

    Регистрация:
    31 дек 2010
    Сообщения:
    86
    Забыли сказать Спасибо, совет очень пригодится!
    Пока птен ещё маленький.
     
  5. Олеся+Катя

    Олеся+Катя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина, Хмельницкий
    Скажите, пожалуйста, если птенцу 36 дней, можно ли его так лечить от такой подобной проблемы...фото добавляю
     

    Вложения:

    • IMG_5508.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      8.171
  6. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Я считаю слишком поздно обратились. Обратите внимание на возраст птенца на фото у kuztal.
     
  7. Олеся+Катя

    Олеся+Катя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина, Хмельницкий
    да, я понимаю, что поздно...просто у нас это первый выводок, а я считала, что до этого все нормально с птенцом, поскольку, опять же повторюсь, первый раз и не опытна в выведении птенцов :scratch_one-s_head:
    Скажите, неужели ничем помочь нельзя малышу?
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    36 дней в смысле птенцу?
    Вот здесь был случай в 25 дней.
    36, конечно уже много, но может попробовать все-равно стоит? :unknown:

    А лапка у него вообще работает? Хватательный рефлекс есть? А то на фото так неестественно вывернута. А то может она вообще вывихнута или еще что-то...
     
  9. Олеся+Катя

    Олеся+Катя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июл 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Украина, Хмельницкий
    Когда уложишь его на спину, то можно руками выровнять обе лапки - тогда они выравниваются как у здорового птенца, и хватательный рефлекс есть...Я понимаю, что поздно уже обратилась с этой проблемой, и что "чайник" в этом деле, но очень хотелось бы помочь птичке. У нас в городе еще и специалистов нет, так, любители-разводчики, поэтому и "лечить" птичку негде. Сегодня схожу на птичий рынок, может что там подскажут...просто хотелось бы какой-то надежды, что птенец будет ходить, а не ползать.
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Попробуйте сделать ему помочи на подобие тех, что здесь были показаны, но с учётом того, что клювик у неразлучников очень хороший интрумент по разгрызанию. Попытка-не пытка, может хоть какое то улучшение в результате этого может получиться.
     
  11. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    как все просто, если бы моему Цитрусу такое сделали, он бы не был сейчас калекой
     
  12. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Хорошо, что у Цитруса есть Вы.
     
  13. Aleks

    Aleks Оперившийся

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    105
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Höxter
    ну, на самом деле он не так уж и плохо поживает, только не выпускаю его летать, чтобы не ударился грудью. А по клетке резво лазит
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Как вылечить расходящиеся лапки у птенца («вертолет»)

    У меня есть вариант лечения, хорошо работающий в случае расходящихся лапок у птенца (т.н. «вертолет» - прим. пер.). Начать лечение нужно рано.... пока птенцу меньше 2-3 недель. Поэтому тщательно наблюдайте за малышами в гнезде и начинайте лечение как можно раньше, чтобы оно принесло эффект.

    Лучше всего обнаружить эту проблему до достижения птенцом 3-недельного возраста, но попытаться можно и позже. Я использую кусочек плоской косметической губки (прямоугольной по ширине).... вырезаю два крошечных отверстия или прорези в ней на расстоянии полудюйма (1,27 см) или трех четвертых дюйма (1,91 см). Затем идет самая трудная часть работы.... Вам потребуется два человека. Один должен держать малыша, протягивая его лапки и пальчики сквозь отверстие, а другой должен контролировать, что лапки и пальчики проходят благополучно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Практичный совет, как протянуть лапки через отверстие: отрежьте кусочек пластмассовой соломки для питья и разрежьте ее в длину. Оберните ею лапку и протяните через отверстие... Протянув, снимите пластмассу с лапки. Когда Вы протянули обе лапки через отверстия, подтяните губку выше «коленей» к верхней части ноги. Если губка слишком большая и торчит, немного подрежьте ее сзади.
    Я уже успешно использовал этот метод, и птенец с сильно расходившимися лапками был полностью излечен. Этот способ позволяет птенцу двигаться в гнездовом домике и не запутаться, что может случиться при использовании некоторых других методов. Единственной случающейся время от времени проблемой, которая может произойти, является неприятие матери, но большинство матерей не обращают на это внимания. Удостоверьтесь, что малыш может встать, чтобы его покормили, и если у него с этим проблемы, переместите его ближе к маме, чтобы его кормили. Проверьте состояние через неделю... Удалите губку и посмотрите, лучше ли лапки. Если они еще не вполне в порядке, я обычно в это время делаю заново губку с отверстиями, но располагаю отверстия чуть ближе для следующей недели. Спустя неделю обычно все приходит в норму.


    У этого малыша были сильно расходящиеся лапки, но сейчас Вы и не скажете, что с ним что-то когда-то было не так.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Не думайте, что эта проблема может быть вызвана только типом пола гнездового домика или слишком плотным насиживанием самки. Она может быть вызвана нехваткой кальция у малышей. Лучше использовать концентрированный кальций, добавляя его и в питьевой воду для родителей и малышей, а также закапывая в клюв птенцов с такой проблемой. У нас в Австралии мы используем CALCIVET, это кальциевая добавка, которая может устранить симптомы расходящихся лапок, если они обнаружены достаточно рано. Используйте метод фиксации при помощи губки и одновременно давайте кальциевую добавку, и у Вас все получится.


    Пост KAZ, переведен и размещен с его разрешения, отсюда:
    http://forums.budgiebreeders.asn.au/ind ... 14002&st=0
     
  15. fallen

    fallen Пуховичок

    Регистрация:
    1 дек 2008
    Сообщения:
    60
  16. za3ok4

    za3ok4 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    нижний новгород
    Здравствуйте, у меня сейчас 6 птенчиков, старшему сегодня 17 дней. Просто хотела бы уточнить, если лапки разъезжаются в сорону, но при этом он ими работает и цепляется---значит он не *вертолетик*. У меня это первые птенчики и хотелось бы не упустить что-то при их развитии
     
  17. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    za3ok4
    Трудно сказать не видя малыша :scratch_one-s_head: Дайте фото, пожалуйста.
     
  18. ltfo

    ltfo Пуховичок

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    71
    Здравствуйте, у меня вопрос.
    У нас 2 птенца, сегодня им 10 дней. Упитаненькие. Один уже сидит и передвигается по-немногу. А вот второй ( фото прилагается) у меня вызывает подозрения. Он как бы все время лежит на животике, ножки не совсем чтобы и раскиданы в стороны, но в то же время на них он и не сидит. Если ему "помочь" сгруппировать ножки, то по-тихоньку, не так, как брат резво, ползает.. Посмотрите, пожалуйста, что у нас... Может, он сильно тяжелый и не держит себя? А может я рано хочу от него прыткости.

    "вертолетиком" быть не хочется, но я уже начала присматривать материалы, чтобы делать ему фиксирующие повязочки, как на форуме, в случае необходимости..
    Спасибо за ваше участие.
     

    Вложения:

    • DSCN1454.JPG
      DSCN1454.JPG
      Размер файла:
      49,3 КБ
      Просмотров:
      2.486
    • DSCN1456.JPG
      DSCN1456.JPG
      Размер файла:
      30,3 КБ
      Просмотров:
      2.463
    • DSCN1458.JPG
      DSCN1458.JPG
      Размер файла:
      56,5 КБ
      Просмотров:
      2.466
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Показывайте, посмотрим :yes4:
     
  20. Куасан

    Куасан Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    У меня один птеньчик, я новечок в этом,птеньчику дней 18-19 уже и у него вертолет или шпагат, как не заглену в гнездо он на пузеке лежит и встать пытается, подскажите пожалуйста все спосабы личения (если смогу то выложу фотку, скоро...)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.