1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Сколько времени требуется паре для начала кладки

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 21 окт 2012.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ----------------------- добавлено TaniaOK------------------------------

    Дорогие гнездящиеся! :) Эту тему мы решили создать для сбора статистики, которая будет очень интересна и полезна для всех, но особенно, конечно, для начинающих :)
    Просим Вас выкладывать в этой теме информацию по следующему плану:


    1) Дата отсадки в гнездовую клетку
    2) Дата вывешивания гнездового домика (и количество дней с момента отсадки)
    3) Дата каких-либо изменений (если они были)
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки)



    -----------------------------------------------------------------------
    Вынесено из этой темы

    Света, а как долго может девочка раскачиваться? Чтобы при этом не снимать гнездо, а ждать?
     
  2. Дарья like horse

    Дарья like horse Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 ноя 2011
    Сообщения:
    1.936
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Оленино
    Имя:
    Дарья
    Re: Война

    Я бы, наверное, наверное даже при том, что скребется и все такое, не давала бы сидеть больше 1,5 месяца...
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Война

    А мне кажется, месяц - это максимум. ИМХО, конечно.
    Поэтому очень интересно было бы узнать, у кого какие случаи были (максимального раскачивания), да и вообще статистику бы собрать, как быстро отсаженная пара начинает гнездиться. Жаль, что в дневничках не всегда об этом пишут.
     
  4. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Война

    Ну, у меня не так много таких девочек. Пока были только Стеша и Джесси. Для них нужен был особый подход. Я писала об этом. Если нужно, то можно найти все те случаи. Я ни чего не скрывала и обо всём было написано в их темах. Просто я сейчас с телефона и не могу вставить ссылки.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Война

    Не, Свет, я гнездование Джесс хорошо помню. Первая попытка у них была с 4 января по 13 февраля, то есть 1 мес и 10 дней, и ты вернула их в общий вольер. Второй раз ты их посадила 9 мая, а 23 мая Джесси снесла яичко, т.е. на вторую попытку ей потребовалось 2 недели - вполне нормально. То есть она не подходит в качестве примера того, что я спросила - долго раскачивающейся самочки (т.е. с момента отсадки в гнездовую клетку до момента снесения, без обратной отсадки в вольер).

    А вот насчет Стеши я не помню, конечно. Если у тебя будет время, посмотри, пожалуйста. Просто тебе проще ориентироваться в ее гнездованиях и искать быстрее, ты же их лучше помнишь :)

    Мне действительно очень интересно выяснить границы. Насколько я помню, если не ошибаюсь, то минимум неделя (со дня отсадки до дня яичка), в среднем - 2 недели. А вот максимум? :scratch_one-s_head:
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Война

    Ааааааа, ты об этом? А я о другом :D Я имела в виду, что они сразу не начинают кладку, им нужно несколько раз предлагать разные условия. Это я и имела в виду под "долго раскачивающейся самкой" :crazy:

    У меня такая статистика: готовая на гнездо самка (я имею в виду которая сама ооочень хочет на гнездо) с момента вывешивания домика, а не с момента отсадки :acute:
    минимум на 7 день
    максимум на 14 день
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Война

    Ага, спасибо! :) А домик ты вывешиваешь на какой день с момента отсадки?
     
  8. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Re: Война

    Танечка, по разному :pardon: Сначала я отсаживаю пару и начинаю их кормить специальным рационом. Они должны немного обвыкнуться к перемене места. Гнездо вывешиваю, как правило через 2 недели. Но был случай, когда домик вывешивала на 8 день, чтобы ускорить процесс любви :D
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Война

    Светочка, спасибо! :Rose:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  11. Мусся

    Мусся Слёток

    Регистрация:
    9 май 2015
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Марина
    Такой вот таймлайн вышел у одной пары сейчас
    1) Дата отсадки в гнездовую клетку - 02.04.
    2) Дата вывешивания гнездового домика (и количество дней с момента отсадки) - 23.04
    3) Дата каких-либо изменений (если они были) - спаривания были почти сразу, гнездом заинтересовалась девочка тоже довольно быстро, но не очень активно, хоть и регулярно.
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки) - 16.05 - первое яйцо. Что удивительно, помет стал характерного размера больше, чем за неделю до первого яйца. Низ живота выглядел тоже примерно с неделю как за день до снесения. Уже начала беспокоиться о здоровье девочки. Но ттт снеслась. И села насиживать на второй же день. (Гнездование у девочки первое, ей 13 мес),

    А вот другая девочка есть, из серии нехочуха-привереда. Второй раз не вышло ничего. Оба раза в гнездовой клетке просидела примерно 4-5 недель, в какой-то момент появлялся некоторый интерес к дому, потом исчезал, активность девочки в целом снижалась, спариваний не удавалось увидеть (в отличие от первых 2-3 недель). Наверное, что-то с домом надо сделать или изолировать от других гнездовых клеток. Пока не выяснила причину ее привередливости :)
    1) Дата отсадки в гнездовую клетку - 02.04
    2) Дата вывешивания гнездового домика (и количество дней с момента отсадки) - 17.04
    3) Дата каких-либо изменений (если они были) 25.04 активность девочки сошла на ноль, сидела статуей, к дому перестала подходить, итд
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки) - возвращена в вольер 06.05.
    Но не сдаюсь) попробую еще раз. (Девочке в сент-окт будет 2 года)
     
  12. artimotia

    artimotia Слёток

    Регистрация:
    30 июл 2016
    Сообщения:
    399
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Наташа
    От момента , когда повесила домик и до снесения яйца минимум 5 дней мах 2недели.
     
  13. Элис

    Элис Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алиса
    #13 Элис, 28 июн 2017
    Последнее редактирование: 28 июн 2017
    IMG_20170626_230051.jpg IMG_20170626_230051.jpg В первый раз, от момента вывешивания домика и снесением 1 го яйца прошло около 55 дней. В кладке было 5 яиц, насиживание с 1 го яйца, спаривания постоянные на протяжении 1 месяца до снесения 1 го яйца, но кладка вся пустая. Самочке 1,5 года, самцу неизвесно.
    Второй раз:
    1) Дата отсадки в гнездовую клетку (не было, у меня всего 2 попугая)
    2) Дата вывешивания гнездового домика - 01.06.2017
    3) Дата каких-либо изменений (если они были) - Домиком заинтересовалась сразу, вынесла все опилки (подготовила себе гнездо),спаривания сразу же регулярные (за 2 недели до снесения яйца по несколько раз в день, можно сказать не давал ей проходу).
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки) - 28.06.2017 - 1 яичко (животик был увеличенный с 24.06), увеличенный помет с 25.06, очень специфический запах помета в этот период. Сразу села насиживать яйцо. P.S гнездование только началось, что будет дальше пока не знаю.
     
  14. Элис

    Элис Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 июн 2017
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Алиса
    #14 Элис, 12 авг 2017
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2017
    Никто не вылупился, самец оказался бесплоден. После того как сняла домик у него появилась опухоль внизу живота. Запах сохранился, возможно так пахнут его испражнения, помет жидковатый. Но в целом самец активен.
     
  15. Volnushka

    Volnushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2019
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кристина
    Не знаю, можно ли писать в эту темку, или нужно создать новую.. тоже есть такая вредина у меня:beee: сформированная ещё год назад пара, сидит уже месяц в гнездовой клетке. Сначала были регулярные заходы в гнездо, наводила там порядки, спариваний не наблюдала, попытки были, она была не против, но блин, неопытный самец:pray: сегодня сняла домик, Так как она не заходит туда больше:sorry: однако оставила их в клетке. Самец извёлся весь, ей же пофигу(( буду готовить их ещё, попробую потом ещё раз гнездо повесить.
    Самочка из разряда очень пугливых и не задиристых, у меня такие всегда образовывают пары хорошо, и редко гнездятся
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Volnushka, бывает.. Лучше всего таких сажать, когда у них самих есть соответствующее настроение. Хотя это для всех действительно)
     
  17. Volnushka

    Volnushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2019
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кристина
    В том то и проблема, сажала когда все было) с неделю она сидела в домике, все шло своим чередом, а потом будто передумала:roll:
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, это немного странно :scratch_one-s_head:
     
  19. Volnushka

    Volnushka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 апр 2019
    Сообщения:
    28
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Кристина
    Восковичка у дамы цвет поменяла, пара сформировавшаяся, готова к гнезду полностью. Две недели она сидела в гнезде, а кладки так и не было((( я все же буду пытаться, предложу другие условия:yes4:кто ж знает, что у них там на уме:D
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Зависит еще от отношений в паре. Если она все время в домике сидела - не очень самец ей интересен?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.