1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Сколько времени требуется паре для начала кладки

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 21 окт 2012.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ----------------------- добавлено TaniaOK------------------------------

Дорогие гнездящиеся! :) Эту тему мы решили создать для сбора статистики, которая будет очень интересна и полезна для всех, но особенно, конечно, для начинающих :)
    Просим Вас выкладывать в этой теме информацию по следующему плану:

1) Дата отсадки в гнездовую клетку
    2) Дата вывешивания гнездового домика (и количество дней с момента отсадки)
    3) Дата каких-либо изменений (если они были)
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки)

-----------------------------------------------------------------------
    Вынесено из этой темы

Света, а как долго может девочка раскачиваться? Чтобы при этом не снимать гнездо, а ждать?

2. Дарья like horse

Дарья like horse Матёрый птиц

Дарья
    Re: Война

Я бы, наверное, наверное даже при том, что скребется и все такое, не давала бы сидеть больше 1,5 месяца...

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

А мне кажется, месяц - это максимум. ИМХО, конечно.
    Поэтому очень интересно было бы узнать, у кого какие случаи были (максимального раскачивания), да и вообще статистику бы собрать, как быстро отсаженная пара начинает гнездиться. Жаль, что в дневничках не всегда об этом пишут.

4. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Ну, у меня не так много таких девочек. Пока были только Стеша и Джесси. Для них нужен был особый подход. Я писала об этом. Если нужно, то можно найти все те случаи. Я ни чего не скрывала и обо всём было написано в их темах. Просто я сейчас с телефона и не могу вставить ссылки.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Не, Свет, я гнездование Джесс хорошо помню. Первая попытка у них была с 4 января по 13 февраля, то есть 1 мес и 10 дней, и ты вернула их в общий вольер. Второй раз ты их посадила 9 мая, а 23 мая Джесси снесла яичко, т.е. на вторую попытку ей потребовалось 2 недели - вполне нормально. То есть она не подходит в качестве примера того, что я спросила - долго раскачивающейся самочки (т.е. с момента отсадки в гнездовую клетку до момента снесения, без обратной отсадки в вольер).

А вот насчет Стеши я не помню, конечно. Если у тебя будет время, посмотри, пожалуйста. Просто тебе проще ориентироваться в ее гнездованиях и искать быстрее, ты же их лучше помнишь :)

Мне действительно очень интересно выяснить границы. Насколько я помню, если не ошибаюсь, то минимум неделя (со дня отсадки до дня яичка), в среднем - 2 недели. А вот максимум? :scratch_one-s_head:

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Ааааааа, ты об этом? А я о другом :D Я имела в виду, что они сразу не начинают кладку, им нужно несколько раз предлагать разные условия. Это я и имела в виду под "долго раскачивающейся самкой" :crazy:

У меня такая статистика: готовая на гнездо самка (я имею в виду которая сама ооочень хочет на гнездо) с момента вывешивания домика, а не с момента отсадки :acute:
    минимум на 7 день
    максимум на 14 день

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Ага, спасибо! :) А домик ты вывешиваешь на какой день с момента отсадки?

8. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Танечка, по разному :pardon: Сначала я отсаживаю пару и начинаю их кормить специальным рационом. Они должны немного обвыкнуться к перемене места. Гнездо вывешиваю, как правило через 2 недели. Но был случай, когда домик вывешивала на 8 день, чтобы ускорить процесс любви :D

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Светочка, спасибо! :Rose:

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  11. Мусся

Мусся Оперившийся

Марина
    Такой вот таймлайн вышел у одной пары сейчас
    1) Дата отсадки в гнездовую клетку - 02.04.
    2) Дата вывешивания гнездового домика (и количество дней с момента отсадки) - 23.04
    3) Дата каких-либо изменений (если они были) - спаривания были почти сразу, гнездом заинтересовалась девочка тоже довольно быстро, но не очень активно, хоть и регулярно.
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки) - 16.05 - первое яйцо. Что удивительно, помет стал характерного размера больше, чем за неделю до первого яйца. Низ живота выглядел тоже примерно с неделю как за день до снесения. Уже начала беспокоиться о здоровье девочки. Но ттт снеслась. И села насиживать на второй же день. (Гнездование у девочки первое, ей 13 мес),

А вот другая девочка есть, из серии нехочуха-привереда. Второй раз не вышло ничего. Оба раза в гнездовой клетке просидела примерно 4-5 недель, в какой-то момент появлялся некоторый интерес к дому, потом исчезал, активность девочки в целом снижалась, спариваний не удавалось увидеть (в отличие от первых 2-3 недель). Наверное, что-то с домом надо сделать или изолировать от других гнездовых клеток. Пока не выяснила причину ее привередливости :)
    1) Дата отсадки в гнездовую клетку - 02.04
    2) Дата вывешивания гнездового домика (и количество дней с момента отсадки) - 17.04
    3) Дата каких-либо изменений (если они были) 25.04 активность девочки сошла на ноль, сидела статуей, к дому перестала подходить, итд
    4) Дата снесения первого яичка или снятия пары с гнездования (и количество дней с момента отсадки) - возвращена в вольер 06.05.
    Но не сдаюсь) попробую еще раз. (Девочке в сент-окт будет 2 года)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.