1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Двухлетняя самка и полугодовалый самец - уживутся?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем golacteco, 6 май 2021.

  1. golacteco

    golacteco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Golacteco
    добрый день! Озадачилась поиском подруги для моего попугая. Нашла замечательную самку альбино. Только вот ей два года, она диковатая. А моему пепугу-самцу едва исполнилось полгода. В перспективе я бы хотела заняться разведением. Не помешает ли птицам разница в возрасте?
    Ещё вопрос по окраске птенцов: если самка альбино, а самец природник, птенцы будут природники все? Спасибо
     
  2. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.673
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    Я бы предпочел к молодому самцу молодую же самку. У вас же еще вот в чем проблема. Самцу еще надо вырасти, и получится, что самка первый раз пойдет на гнездо в 3 года. Это поздно - самка не начала нестись в положенном возрасте 1 - 1,5 года, да еще и, скорее всего, в клетке жила, не летала. Велик риск проблем с яйцекладкой. Проблема вторая - самка в паре доминирует, и может проявлять агрессию к самцу. В вашем случае самка, наверно, жила одна, и бестолковому молодому самцу оказаться в ее обществе небезопасно.
     
  3. golacteco

    golacteco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Golacteco
    Сергей, спасибо за ответ. То есть, если самка изначально бралась не для разведения и не начала нестись в положенном возрасте, последующие кладки могут сказаться на ее Здоровье и здоровье птенцов? Птицу, кстати, выпускают каждый день, мне так сказали. На руки не идёт и при вторжении в клетку шипит. При такой соседке ещё и мой, наверное, рискует одичать?Какого возраста самку стоит брать тогда к полугодичному самцу?
     
  4. SergeyS

    SergeyS семейная попугаемания

    Регистрация:
    13 май 2015
    Сообщения:
    1.673
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей/Елена
    Волнистый замок
    полностью одичает вряд ли, но может стать не таким ручным. Лучше брать самку от 4 мес. до 10 мес.
     
  5. Yfcnz

    Yfcnz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    У нас живёт самец-Гоша, 10 мес. и самка-Даша, примерно лет 5 (примерно т.к Дашу взяли с рук, бывшие хозяева сами возраст не знали). Но мы уже с Дашей знакомили Гошу.
     
  6. emira

    emira Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

    Регистрация:
    4 окт 2017
    Сообщения:
    2.291
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Юлия
    Здравствуйте! Для разведения желательно хотя бы 2 пары сажать синхронно, для подстраховки(изучите тему http://parrots.ru/forums/Разведение-волнистых-попугаев.20/ )
    --- Сообщение объединено, 7 май 2021 ---
    Смотря какие скрытые гены несёт самец.
    --- Сообщение объединено, 7 май 2021 ---
    В любом случае, не зависимо от возраста(и характера птиц) необходимо провести правильное знакомство http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?p=124002#124002
     
  7. golacteco

    golacteco Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    20 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    Имя:
    Golacteco
    Понимаю, что каждый случай индивидуален, однако любопытно: как прошло знакомство? Вы планируете разводить?
    --- Сообщение объединено, 7 май 2021 ---
    Спасибо, про правильное знакомство я все изучаю. Про то, что две пары нужно сажать, не знала, буду читать.
     
  8. Yfcnz

    Yfcnz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    26
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Настя
    Обе клетки с Гошей и Дашей держали открытыми. Гоша любил лазить по клетке, летать. Чаще всего они перекрикивались сидя каждый у себя в клетке. Затем Гоша стал летать к Даше и сидеть у неё на клетке. Даше это вроде бы не нравилось, она кусала Гошу за ноги. В один день я пришла из комнаты(отходила на часик) и увидела, что Гоша ест из Дашиной кормушки, а Даша сидит на жёрдочке и наблюдала за ним. Я уже писала на эту тему, можно вот тут посмотреть:http://parrots.ru/threads/Гоша-и-Даша-появление-или-история-о-том-как-я-стала-попугаеманкой.33335/#post-505831
    Я паниковала там ооооочень сильно, но что есть, то есть:oops:
    Да, разводить планируем, но тут уже надо смотреть как они захотят:unknown:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.