1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужен совет по адаптации птенца

Тема в разделе "Неразлучники", создана пользователем Petite Amie, 25 июл 2020.

  1. Petite Amie

    Petite Amie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 июл 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валерия
    C4542705-1C0C-445A-8C31-40A9F47215A9.jpeg Добрый день!

    6 дней назад купила птенца-неразлучника, которому было около 2-3 недель. Заводчик сказал, что это тот самый возраст для приручения.

    К сожалению, я допустила несколько ошибок уже за этот короткий срок. Подскажите, пожалуйста, сильно ли это влияет на птицу или все же со временем он станет ручным?

    В первый же день по приезду домой птенец сбежал из коробки до того, как попал в клетку. Летал по комнате, чирикал и нервничал. Естественно, чтобы вернуть его в клетку мне пришлось схватить его рукой и засунуть в клетку. После этого я предлагала ему морковку и зернышки, птичка кушала, но снова таки я засунула руку в клетку и кормила его внутри (нарушала личное пространство птицы). После я оставила его в покое и он спал.

    Дальше несколько дней прошли спокойно, он кушал, чистился и спал даже если я сидела вплотную к клетке. После первого дня ничего, кроме корма он больше не ел (не сквозь решетку, не внутри поднося к нему (опять лезла руками куда не следует)).

    Потом я лезла к нему руками, пыталась гладить и самое ужасное - обхватывала его рукой, как в своё время заводчик делал, когда показывал птенчиков. Он кусался и я его отпускала. Несколько раз, он убегал и чирикал. Пыталась показать, что буду чесать его и гладить.

    Несколько дней я его снова не трогала и вот сегодня я снова охватывала его рукой и даже закутала в полотенце (посоветовал владелец пары неразлучников, чтобы привыкал к теплу и рукам). После я все же прочла советы владельцам про первые дни попугая...

    Птичка кушает, пьёт, трещит клювом, спит и зевает. Когда я снаружи он не боится, когда меняю емкость с едой и кодой не боится, когда игрушки новые вешаю не боится. Даже после сегодняшнего террора.

    Мне так стыдно, что я не изучила заранее особенности их приручения.... Но что мне теперь делать? Он уже получил психологическую травму и теперь всегда будет боятся моих рук? Можно даже не мечтать о ручном малыше? Все потеряно?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, этого делать не надо.

    Нет, конечно. Не переживайте, все наладится, от Вас нужны любовь и терпение. И понимание. Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
     
  3. Petite Amie

    Petite Amie Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 июл 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валерия
    Большое спасибо, Вы меня очень утешили! Буду изучать
     
  4. Moonswalker

    Moonswalker Пуховичок

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    64
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Andrew
    1е. Вам продали птицу возрастом от 2х мес(птенцы 2-3недельные сами кушать не умеют и если такого купит не опытный владелец - птица умрет гдето на 3е сутки)
    2е. Вы изначально делали неправильные вещи: нельзя брать птицу сзади. Если хотите приручать - подставляйте палец, ладошку. Чтоб птиц сам залез. Потом только можно постепенно заводить палец за голову, чтоб он привыкал к посторонним рпедметам сзади.
    3е. Все для приручения нужно проводить вне клетки. клетка их пространство и они будут его защищать от посторонних.

    Наладить контакт с птицой получится. но не допускайте вышеперечисленные вещи.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.