1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

У волнистого попугая шишка ( новообразование)

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем AoiTori, 3 июн 2020.

  1. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    Около 10 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    10 лет
    Как давно заболела?:
    Точно сказать не можем ( возможно несколько месяцев)
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет
    Симптомы::
    Появилась шишка возле попы
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    20200602_235250.jpg
    Не было ли рвоты?:
    В последнее время нет , но бывало , что срыгивала зерна
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаем. Ничего не происходило
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Примерно одну чайную ложку корма. Активность не менялась.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Она не особо упитанна, и всегда была такой ( маленькой) . В 1 час примерно от 3-5 кучек.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Открыли примерно два месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Грызла простую белую бумагу, деревянную лесенку в клетке.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Полы моются моющим средством для паркета. Также вытираем пыль средством для мебели. Но так было всегда и прямого контакта она не имела.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Вроде нет. хотя возможно мы и не заметили.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО в период линьки . Даем его, даже если нет линьки, но не на постоянной основе.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Яблоки, морковь. Она больше не кушает фрукты и овощи, а разбрасывается ими
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никакие
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Мел
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная. Меняем каждый день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Птица одна. Был самец, он давно умер.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Находится весь день на вольном выпасе без присмотра. Если уходим на долго, закрываем. На ночь клетку закрываем и укрываем.
    Город:
    Нур-Султан ( Астана) , Казахстан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    На фото помет за сутки, но не весь , так как обычно она делает это и вне клетки.
    Появилась на попе шишка. Не прямо на клоаке, а ниже, ближе к брюшке. Она была скрыта за перьями, поэтому точного момента появления не можем уточнить. На данный момент шишка выглядывает из под перьев. Похожа на бородавку.
    В последнее время к перьям на попе прилипают какашки. Может из-за шишки. Попугай всегда хорошо чистит перышки.
    Летает как всегда. Болезненная ли шишка не известно.
    Корм всегда один и тот же, РИО. Но, когда упаковка заканчивается и мы открываем новую, она теряет аппетит, срыгивает зерна, становится пассивной и вялой, помет становится жидким, начинает хохлиться и подлетать ко всем ( посидеть , подремать или ищет тепла). Длится такое состояние примерно два-три дня. Это происходило и задолго до появления шишки.
    Закрываем ( укрываем и выключаем свет) примерно в полночь. Просыпается она рано, иногда с рассветом. И шумит пока не откроем клетку.
    Фото шишки получше можем отправить позже.
    20200601_152857.jpg 20200601_152955.jpg 20200601_153306.jpg 20200602_235250.jpg 20200602_235259.jpg
     
  2. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    AoiTori, Здравствуйте!
    Выложите фото проблемных мест, помета и его самого (см. макросъемка).
    Возьмите в руки Как правильно держать мелкого попугая , намочите перья у шишки и сделайте фото.
    Когда срыгивает зёрна, то это как рвота?
    Если да, то рвота какая сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?
    Каким средством хим. пользуйтесь? После него пахнет?
    У птиц очень нежная респираторная система. Подумайте, может быть Вы сможете что-то предпринять(уносить в другую комнату птицу, не мыть хим. средствами, пользоваться реже и т.д.)



    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов



    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.



    Норма зерносмеси в день 1.5-2ч.л.
    Минеральные камни. Сепия
    Металлический держатель на сепии-опасно для попугайчика.
    Металлический держатель на сепии - Опасно!!!
    Надо разнообразить питания птичке.
    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан


    Здравствуйте!

    Рвота непереваренными зернами со слизью, но без запаха. Происходит после открытия новой пачки корма, то есть примерно раз в два- три месяца. Вместе с общим недомоганием, которое я указала в описании, все длится примерно два-три дня. Она как бы отрыгивает их несколькими штучками.
    Моющие средства не имеют сильного химического запаха. Но в дальнейшем я постараюсь ограждать ее от подобных запахов.
    Изменений в помете в данный момент нет. Однако все чаще наблюдается более жидкий помет, имеющий светлее оттенок ( салатовый).
    Изменений в поведении нет. Оперение нормальное.
    Приму во внимание рекомендации касательно питания.
    Фото пришлю позже.
     
  4. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    :OK1::good:
     
  5. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Здравствуйте!

    Прилагаю фото помета за ночь и за день. Днем попугай может делать это и вне клетки.
    Также прилагаю фото шишки. Сегодня попугая не удалось нормально сфоткать. Чтобы она не стрессовала, мы попробуем завтра.
    Спасибо!
     

    Вложения:

    • День.jpg
      День.jpg
      Размер файла:
      38,3 КБ
      Просмотров:
      13
    • Ночь 1.jpg
      Ночь 1.jpg
      Размер файла:
      36,5 КБ
      Просмотров:
      13
    • 20200604_224745.jpg
      20200604_224745.jpg
      Размер файла:
      64,6 КБ
      Просмотров:
      14
  6. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Здравствуйте!
    Написали? Если нет ответа, пишите снова.
    Намочите и раздвиньте перья, когда будете делать фото.
     
  7. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Добрый день!

    К сожалению, мне не удается сделать фото. Я и попугай боимся. Пробовали несколько раз, но никак не получается. По возможности буду пробовать и дальше.
    Консультантам написала. Можете ли Вы по тому что имеется предположительно сказать, чем может быть эта шишка ? На сегодня в шишке нет изменений. В форуме похожих я не заметила.

    Спасибо.
     
  8. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    Попробуйте фиксацию попугая без рук, как для средних. Как правильно держать среднего попугая
    Держать и делать фото тяжело, так гораздо легче.
     
  9. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Добрый день !

    Удалось ее сфоткать. Шишка плотная.
    Прилагаю фото.
     

    Вложения:

  10. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Здравствуйте!
    Я приложила фотографии выше.
     
  11. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
     
  12. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Добрый день!

    Консультантам писали. Они просматривали тему. Может быть нами была пропущена информация ? Или мы не туда им пишем?
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.454
    Адрес:
    Москва
    Неинформативно.Очень издалека, и перо намочите побольше площадью.
    И сфотграфируйте БЛИЗКО, чтобы было понятно какого размера и как она расположена относительно клоаки.
     
  14. AoiTori

    AoiTori Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Улжан
    Помимо фото, в чем именно состояла неинформативность ? Все требующееся было описано в меру моих знаний. Если мной что-либо было пропущено, напишите, пожалуйста, что именно, так как я в этом не разбираюсь. Я думала, что так как на фото виден весь попугай, относительно ее размеры шишки могут быть определены. Шишка находится ниже клоаки, ближе к брюшку, как я уже раннее писала. Я постараюсь сделать еще фото.
     
  15. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    #15 Сирень, 12 июн 2020
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
    AoiTori, в сообщении Zosia, всё расписала:
    1)
    намочите ОЧЕНЬ хорошо перья и большей площадью. Прям раскройте/прочешите намоченные перья в разные стороны, в том числе и вокруг клоаки.

    2)
    фото нужно крупное, с хорошо прочёсанными, мокрыми перьями. Так же сфотографируйте как сверху, так и сбоку.
    Примеры, как делать фотографии
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.