1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Их пути сошлись в СПб, или Дневник банды корелл

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 4 дек 2019.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предыдущие части нашей истории:
    Дружные хохолки - Пчёлка и Лютик
    Лютик, Пикси и Пепси: новая глава

    Открываю новую главу, как и собиралась. :) Сейчас птичек у нас четыре.

    [​IMG]

    Пикси. Появилась на свет 27 июня 2018 года в Санкт-Петербурге. Была единственной девочкой в выводке, у неё трое братьев. С нами живёт с ноября того же года. По окрасу - пёстрая. Своё имя она получила благодаря маленьким белым точкам на плечах: подумалось, что они похожи на пиксели. :) В юном возрасте, правда, точек было побольше, но "знаки отличия" сохранились и сейчас.

    [​IMG]

    Самая мирная птичка в нашей пернатой компании: никого не обидит, в атаку не пойдёт. Долго была тихой скромняшкой, характер раскрывался медленно. Зато в годовалом возрасте стала упрямиться и ни в какую не хотела заходить на ночь в клетку, приходилось всячески хитрить, чтоб заставить её зайти. Не помогала даже темнота: да, они в темноте видят хуже, но ей это никак не мешало удирать от меня на шкаф. :D Она вообще отлично летает, но при пеших перемещениях всегда была несколько неуклюжей. Искренне считает себя Дюймовочкой, но физически она крупная девица, в итоге у неё манеры слона в посудной лавке. Если кто-то из птиц куда-то свалился - это обычно Пикси. :pardon:
    Она единственная в нашей стайке, кто так и остаётся недотрогой (по крайней мере, пока). Пикси без проблем идет на руку, любит сидеть на плече, играть с участием людей. Но трогать себя не разрешает. Очень хочет, чтоб ей чесали голову, и постоянно пристаёт с этим к остальным птицам, но они её не чешут, а нам она не даётся. :crazy:

    [​IMG]


    Пепси родилась 17 октября 2018 года в Минске, приехала к нам в декабре того же года. Это старшая дочь Корицы и Зефира из 3-й кладки, здесь можно почитать историю: Зефирки гнездовние осень 2018

    [​IMG]

    Мы долго подбирали ей имя, сперва хотели что-то белорусское. Но на неё "не легло" ни Бульба, ни что-то подобное. :crazy: Стали искать имя в другом направлении. Её окрас - коричный, мы зацепились за этот факт, в поисках варианта имени перебрали различные сладости и пряности, но... знаете как бывает: смотришь, мысленно "примеряешь" имя и понимаешь - нет, ей не подходит. Ни один вариант не подходил. Так мы добрались до кофе, потом пошли по напиткам дальше, и тут мужа осенило: Пепси! Вот же, оно самое. :D
    Пепси - девчонка боевая, в обиду себя не даст, своё не уступит. Очень активный исследователь территории, предметов - всего, что ей доступно. Она - непревзойдённый акробат среди наших корелл. Обожает лазать и висеть на том, что висит. Такие трюки не делает (и даже не пытается) никто, кроме неё. 8)
    С первых дней была ручная, очень любит почесоны. Но характер и своенравность при ней, и если она не настроена на почесоны, или если чешешь "не так, как надо" - будет бить. :)
    Из шести корелл, которые у нас были в разное время, четверо пытались/пытаются брать предметы лапой, как крупные попугаи, но у них это - скорее неуклюжее махание граблями. И только Пепси действительно умеет держать лапой и игрушки, и еду. :shock: :man_in_love:

    [​IMG]


    Пёстрый товарищ по имени Джи появился на свет в Воронеже 16 июня 2019 года. К нам приехал двухмесячным, в августе. Он - средний в выводке из трёх братьев.

    [​IMG]

    Джи - это птиц, который не боится практически ничего. Разумеется, его храбрость граничит с девизом "слабоумие и отвага", но... тут уж как умеет. :D
    Его нервам можно позавидовать. Из Воронежа он ехал на поезде с пересадкой, почти сутки в пути. И за всю дорогу не проявлял ни малейших признаков стресса, страха и т.д. Он даже по пути от врача-орнитолога начал с олимпийским спокойствием чистить перья. Всегда готов, чтоб его почесали, и вообще лучше всех относится к рукам.
    Он обычно первый везде, где есть что-то новое и неисследованное. В этом смысле они с Пепси явно нашли друг друга: оба очень любопытные и везде суют свои клювы, но она всё же осторожничает, а Джи это понятие незнакомо вообще.
    С ним бывает сложно что-то готовить на кухне или просто есть. Потому что он обязательно явится и будет лезть с упорством сухого пряника, просить, чтоб ему эту еду тоже дали. Даже если он перед этим налопался всех подряд вкусняшек - всё равно прибежит, сделает вид, будто его век не кормили, и хотя бы оближет (если еда для него разрешённая, конечно :) ). С одной стороны, это бывает проблемой. С другой - благодаря ему у всех наших птиц стал очень разнообразный рацион. Джи пробует всё, что ему дают, он - главный дегустатор и "первопроходец". А остальные пробуют вслед за ним, равняются на него.
    А ещё у этого парня есть крутые бакенбарды и брови. :D Собственно, имя он получил с лёгкой руки хозяйки его родителей, которая сказала, что у него "шикарные кавказские брови". Поскольку на тот момент уже решили, что этот птенец поедет в нашу семью, она попросила меня придумать, как его называть. Я сказала: раз кавказские брови, зови его Джигит. :moasking: Сокращённый вариант имени так за ним и закрепился.

    [​IMG]


    Единственный белолицый (точнее, белолицый пёстрый) среди наших птиц, Штерн "родился" 19 июня 2019 года в городе Клин Московской области. Второй по старшинству в выводке, у него есть старшая сестра и младшие брат с сестрой.

    [​IMG]

    Собственно, его имя по длинной цепочке связано как раз с окрасом. До того, как приехать к нам, он неделю находился на передержке. Там его прозвали сперва полярником, потом - Амундсеном. А мы прошлись по другим известным путешественникам и... да, вспомнили Крузенштерна. :D
    В первое время после прибытия в наш дом Штерн был очень робким, боязливым и довольно тихим. Вскоре стало понятно, что у него есть проблемы со здоровьем, но он успел получить репутацию самого скромного в стае, его постоянно оттесняли другие, иногда и прогоняли, а он не пытался постоять за себя. Освоившись и пройдя курс лечения, Штерн озаботился вопросами иерархии в стае и собственным авторитетом. В итоге стал задиристым, боевым парнишкой, который с воплями отвоёвывает у других, например, уютные места для сна - правда, не факт, что потом сам занимает это место. :)
    Он вообще, пожалуй, самый громкий из всех. Бурно возмущается, если чем-то недоволен - например, игрушка не слушается. :D Штерн любит качаться на тонких ветках - так, чтоб его прям колбасило вверх-вниз. Кроме него, никто из наших птиц так не делает.
    К рукам поначалу относился с явной опаской, хоть и не убегал. Сейчас - обожает, чтоб его чесали.
    У Джи бакенбарды и всё такое - прям МУЖИК. А Штерн фотогеничный, с милой мордашкой - ну чисто мальчик из какой-нибудь поп-группы. :D

    [​IMG]
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    #2 Diesna, 4 дек 2019
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
    FialkaOlga, с новой темой:daisy:.
    Как здорово что ваша большая компания "вернулась" и Вы опять будете радовать нас рассказами и чудесными фото кореллок.
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Они,конечно, все хороши и уже родные(особенно девчули) Но! Штерн -:man_in_love::man_in_love::man_in_love::man_in_love:бесщекие просто бомба:girl_kiss:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, с новой темкой :daisy: Стайка из 4 корелл - это здорово и необычно :) Не пропадайте надолго :)
     
  5. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С новой темкой! Очень интересно было почитать про всех и посмотреть красавцев!:girl_kiss:
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Diesna, буду обязательно! У меня накопилось видео, начинаю выкладывать. :crazy:

    Кара Мель, от Штерна балдеют все, даже Беломытцева на приёме его сфотографировала. :man_in_love:

    TaniaOK, очень постараюсь не пропадать! :daisy:

    elena313, рада что интересно! O:-) Сейчас как раз выложу видео на посмотреть.

    У нас все птицы обожают сушеную малину. :blum3:


    Гладильная доска - это прям святое. :griin:




    Здесь Пепси пытается держать лапой фундук, и у неё даже неплохо получается. :shock::man_in_love:
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    #7 FialkaOlga, 13 дек 2019
    Последнее редактирование: 13 дек 2019
    Почесоны для тех, кто даёт себя чесать. :girl_kiss:Джи:


    Штерн, эпичный бум в конце прилагается. :ROFL:


    Пепси + попытка почесать Пикси. :moasking:
     
  8. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Классные видюшки! :good:
    Акробатические этюды на гладильной доске - выше всяких похвал!:Bravo:
    Почесушки - такая милота!O:-)
     
  9. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.638
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    И меня в ряды поклонниц запишите! :man_in_love: \Шикарный пернатый квартет получился. :roll:
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    FialkaOlga, такие потешные дети :lol:
    Штерн вообще умора:ROFL::ROFL::ROFL:
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Почесоны - прелесть O:-)
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    elena313, да, гладильная доска - это почему-то прям большая любовь у них. :D

    Valora, записываем. 8) Фан-клуб открывать пора?

    Diesna, он такой, да, сейчас еще видео выложу. :crazy:

    TaniaOK, да, еще бы Пикси недотрогой быть перестала. :) Её не чешет даже Штерн, хотя они - пара. Пепси и Джи чешут только друг друга, к ним с этим лезть бесполезно (хотя она пытается).

    Спасибо всем! :girl_kiss::daisy:

    Сегодня загрузила ролики про купание. :crazy: У нас лучше всего работает вариант, когда птички сперва идут в "ванну", и у них появляется настроение купаться, а потом - под пульвик. 8) Кореллы же по воде крыльями бить не умеют, и в стоячей воде мокнут только снизу. :moasking: Поэтому устраиваем душ из пульвика.







    Но Штерн однажды отличился: ему внезапно захотелось попариться, как в сауне. :ROFL: Внизу стоит электрический мини-гриль. И идёт пар, ага. Он решил, что в этом паре можно искупаться. :D

     
  13. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Классные покупашки! :Bravo:
    Птичули кайфуют по полной!:D
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Супер,столько позитива)))
     
  15. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    elena313, Кара Мель,:daisy:

    Начнем неделю тоже с позитива. :)



    Обожаю, как она это делает. :man_in_love:



    Штерн тоже пытается быть как какаду. :griin: Но ему пока не хватает ловкости, и он от этого бесится.:blum3:



    Испортили жалюзи, сломав половину креплений на цепочке. :) Сейчас я её даже не вешаю больше.

     
  16. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Шкодины еще те,но сердиться невозможно - они очаровательные!:sunny:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ой.. :shock: А если бы он туда упал :shock:%))
     
  18. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    До чего же забавно они пульверизатору "кланяются" :ROFL::ROFL::ROFL:
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну так цепочки же ИХ игрушки :griin::good:
     
  20. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    elena313, да, мы и не сердимся, разве что думаем, как отвлечь их на что-то другое. 8)

    TaniaOK, думаете, могло бы паром обжечь? Мне кажется, если бы даже он соскользнул со шкафчика, сразу бы взлетел и так низко не свалился бы. :unknown:
    Про цепочки - я им в личное пользование отдала запасную такую же, но им, естественно, надо именно эту. :D

    Diesna, купаются очень смешно, да. :D Но больше всего меня веселит, когда они посреди купания вдруг решают улететь на шкаф или холодильник и продолжают там топорщиться. :lol: А мне с моим ростом их только из шланга какого-нить там поливать, а не из пульвика брызгать. :crazy:

    Нашла два ролика с птичьим деревом, которые не выкладывала.




    Обед по расписанию. :crazy: А Пикси слонопотам. :lol:


    Мышку на экране сколупнуть никак нельзя, а очень хочется. :D
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.