1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Лютик, Пикси и Пепси: новая глава

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 25 ноя 2018.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Открываю новую страничку нашей птичьей истории. :)
    Вопроса, брать или не брать в дом новую девочку, перед нами не стояло. Они ведь в любом случае намного счастливее в компании других птичек. А после того, как Пчёлка улетела на радугу, Лютик от меня просто перестал отходить. Невозможно было даже выйти из комнаты: он поднимал панику, начинал кричать, летел за мной. Видно было, что ему плохо одному. :cry:

    Собственно, вечером пятницы, 23 ноября, в наш дом приехала юная барышня. :girl_smile: Пёстрая (light pied), появилась на свет в начале июля этого года. При этом у неё, видимо, уже началась ювенальная линька: падают мелкие пёрышки и пух. Она - единственная девочка в выводке и единственная пестрячка. :) У неё три брата-природника, папа тоже природник, мама пестрая.
    Знакомство:



    Имя для девочки придумалось вчера вечером. Россыпь пятнышек на её лице и необычные белые точки на плечах навели на мысль о пикселях. :crazy: Так она и стала Пикси.

    [​IMG]

    Хочу сказать огромное спасибо хозяйке этой птичьей семьи. :daisy: Если бы я продавала птенцов, то тоже требовала бы перед покупкой ознакомиться с правилами содержания, тоже подробно бы о них рассказала и т.д. Когда в каждом слове чувствуется забота, любовь к птичкам и неравнодушие к их дальнейшей судьбе - это дорогого стоит. :girl_kiss: И относительно лёгкая адаптация Пикси в новом доме - я считаю, тоже её заслуга.
    Девочка в первый же вечер покушала (правда, немножко) и стала активно требовать свободу попугаям. Решились выпустить - она без проблем пошла на руку как ко мне, так и к мужу. Разве что привычки сразу идти на подставленную руку у неё пока нет, и приходится ей прямо под животик палец подсовывать, чтоб перешла. :)
    Она как-то очень быстро перестала бояться нас и Лютика. Но незнакомой комнаты и предметов заметно боится. Посадила её на стол - тут же убежала ко мне на плечо, там ей кажется безопаснее. :crazy: За первый вечер она минимум пять раз прицельно приземлилась прямо на Лютика. :lol: Тот, конечно, возмущённо орал и поднимал панику.
    Летает, кстати, хорошо. :good: Комнату, конечно, не знает, на первых полётах потыкалась в потолок и стены, но это уже классика первых полётов. :pardon: К вечеру первого дня освоила в комнате два посадочных места: крышу клетки и гардину под самым потолком. :) Забавно, что ни Лютик, ни Пчёлка никогда не стремились на самую верхотуру в комнате, а она вот хочет как можно выше. На гардине Пикси заседала подолгу, спускаться боялась, и муж несколько раз вынужден был со стремянкой её оттуда снимать. :crazy:

    Тогда же, к вечеру первого дня, она наконец начала нормально кушать - не по крошечке, будто ворует. :) Ест заметно медленнее, чем Лютик, обстоятельно так. От каш и пророщенки, правда, пока отказывается, варёное яйцо тоже есть не стала, хотя, со слов хозяйки птичьего семейства, очень его любит. Наверное, не поняла, что это оно. :pardon:Сенегальское просо немного поела. Сегодня утром грызла яблоко (правда, уже подсохшее), сейчас погрызла сепию. :) Только с поилкой пока не сообразила. Но понимает, что в стакане вода, тянется у нему если хочет пить. В первое утро вообще полезла по моей руке в раковину, под кран, чтобы попить. :roll:
    Помёт был явно стрессовый в первые сутки: то жидкий, то вообще "голодный". Сегодня почти нормализовался. Ура. :Bravo:

    Сегодня она уже сама заходит и выходит из клетки, лазает по ее периметру снаружи.
    Короче, зная, что это лишь вторые сутки в новом доме, она просто молодец. :yes4:

    :ps: Только что, когда она раскрыла крылья, видела своими глазами, что у неё по всем вторичным маховым перьям - чёткие жёлтые овалы. Значит, если сайт justcockatiels.net не ошибается, то Пикси точно девочка. :girl_smile:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, с пополнением! :daisy: Очаровательная девочка O:-) Думаю, Лютик очень рад :mr47_06:
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, спасибо! :daisy:
    Лютик пока немного офигевает, по-моему. :crazy: Но он перестал паниковать, если я ухожу из комнаты. Теперь, когда он не один, ему точно спокойнее. :)
     
  4. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Как здорово! Поздравляю с девочкой и вас и Лютика!
     
  6. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Ура,ура,ура!!!!!:Bravo:
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сирень, Фейк-а, Кара Мель, спасибо вам! :daisy:

    Лютик вчера вечером исполнял перед Пикси свой "танец Геши Козодоева", причём одновременно танцевал и хомячил из кормушки. :D Не помню, чтоб он перед Пчёлкой его танцевал. Всегда только передо мной. :crazy: Надеюсь, это знак, что девочка ему понравилась. Потом куда-нить залью с телефона запись танцев.
    Спорят за кормушки время от времени: он-то уже привык, что вся еда - его. Повесила дополнительную кормушку, всё равно друг на друга клювы разевают. Если кто-то пошел есть, другому тут же резко надо покушать именно из этой кормушки. :pardon: Она ему уступала сперва, но вчера вечером как-то смогла его потеснить - видела, как он отошёл и полез к другой кормушке. :crazy:

    В остальном отношения нормальные, сейчас вот дремали рядышком на крыше клетки. O:-)
     
  8. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :ROFL::good:
     
  9. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Сердечные поздравления Лютику, Пикси и их человекам с обретением друг друга! :sunny::mr47_06::drinks:
    Ттт, чтобы сложилась парочка и жили они вместе долго и счастливо. И мирно! Не вредничая из-за кормушек или другой какой ерунды.
    :ps:: Нужно больше фото Пикси! :wink:
     
  10. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Поздравляю с прибавлением в семейке!:sunny: Девчуля - прелесть! :girl_kiss:Хорошо, что быстро осваивается, очень надеюсь, что с Лютиком будут не просто друзья, но и парочка сложится!O:-)
    Ждем новых рассказов, фото и видюшек!
     
  11. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Поздравляю!:daisy:Надеюсь они станут парой, но фоток маловато красотки.:unknown:
     
  12. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Кара Мель, :D ну похож же. Когда голову вскидывает - прям как Миронов чёлку со лба отбрасывает. :crazy:

    Valora, elena313, Ранья, спасибо большое! :daisy: Будет здорово, если они парой станут.

    Фотки пока только с телефона, она там вообще какая-то фиолетовая получилась. На днях пофоткаю на камеру. :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Valora

    Valora Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 мар 2016
    Сообщения:
    3.639
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Имя:
    Марина
    Лютик явно демонстрирует к барышне интерес :yes4:
     
  14. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Мне и с телефона подходит:don-t: Хорошенькая девочка! O:-)
     
  15. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Какой Лютик забавный - невеста ему явно приглянулась)
    :ps: Хвостик перед Кирой никогда не танцует - сердечко только после спаривания может продемонстрировать, мол "ох как я хорош!" и все...Нарцисс, блин.. Не поет и не танцует ей:unknown:
     
  16. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    А Кеня всем поет, и говорит, ко всем повернется))
     
  17. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Valora, надеюсь, Пикси ему и правда понравилась. :girl_kiss:

    Фейк-а, ну, нарцисс и мужлан, бывает. :pardon: У знакомой с другого форума самец тоже никому не поёт и не танцует, никого не чешет. Зато очень хороший отец. А его жена побирается в жажде почесонов по собственным птенцам. :moasking:

    Ранья, в твоей стайке все говоруны и певуны, Кеня ж не дурак отставать от остальных. :D
     
  18. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Девчуля ещё боится в комнате, но внутри клетки всё попробовала на клюв. Грызёт лесенку, играет в игрушки. :) Лютику и Пчёлке давно приелись старые игрушки, а что-то новое, чтоб их заинтересовать, мы так и не нашли. И я так давно не видела, чтобы корелла в игрушки играла, что смотрю и прям умиляюсь. :girl_kiss:
    Она в первые дни откровенно боялась кушать вне клетки. Сейчас потихоньку привыкает: ест сенегальское просо, сладкий перец (колупает семена вместе с Лютиком). Стала очень хорошо яблоки есть. Попробовала запаренную гречку, но пока, похоже, не оценила.

    На днях утром пришла к ним и наблюдала чудную картину: она пила из поилки (наконец-то разобралась), а он опять свой коронный танец перед ней исполнял. :moasking:
    А ещё у неё "в словарном запасе" есть какой-то гортанный, хрипловатый звук, который я никогда не слышала ни от Пчёлки, ни от Лютика, и похоже, он означает "мне страшно". Когда мы её только принесли, она прям часто его издавала. Сейчас - только если её что-то испугало. Вчера был показательный момент: она кушала у меня на столе перец, а Лютик, уже наевшись, гулял по комнате, и в какой-то момент она потеряла его из виду. Так она, нервно оглядевшись, выдала это своё "мне страшно", а через пять секунд начала истошно орать - видимо, звать его. :)
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    было бы интересно его услышать и сравнить со звуками своих корелл. Жаль, что заснять такие моменты сложно очень..
     
  20. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    вауу! поздравляю!
    фото вообще супер у вас!
    :mr47_06:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.