1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. ПОБЕДИТЕЛИ - 1 выставка птенцов "Бэби-шоу 2019" клуба RBS. Итоги Зрительского голосования можно увидеть ЗДЕСЬ. Призёры конкурса "Малышарики-смешарики" названы.
    Скрыть объявление
  3. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление

Лютик, Пикси и Пепси: новая глава

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем FialkaOlga, 25 ноя 2018.

1. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Открываю новую страничку нашей птичьей истории. :)
    Вопроса, брать или не брать в дом новую девочку, перед нами не стояло. Они ведь в любом случае намного счастливее в компании других птичек. А после того, как Пчёлка улетела на радугу, Лютик от меня просто перестал отходить. Невозможно было даже выйти из комнаты: он поднимал панику, начинал кричать, летел за мной. Видно было, что ему плохо одному. :cry:

Собственно, вечером пятницы, 23 ноября, в наш дом приехала юная барышня. :girl_smile: Пёстрая (light pied), появилась на свет в начале июля этого года. При этом у неё, видимо, уже началась ювенальная линька: падают мелкие пёрышки и пух. Она - единственная девочка в выводке и единственная пестрячка. :) У неё три брата-природника, папа тоже природник, мама пестрая.
    Знакомство:

Имя для девочки придумалось вчера вечером. Россыпь пятнышек на её лице и необычные белые точки на плечах навели на мысль о пикселях. :crazy: Так она и стала Пикси.

Хочу сказать огромное спасибо хозяйке этой птичьей семьи. :daisy: Если бы я продавала птенцов, то тоже требовала бы перед покупкой ознакомиться с правилами содержания, тоже подробно бы о них рассказала и т.д. Когда в каждом слове чувствуется забота, любовь к птичкам и неравнодушие к их дальнейшей судьбе - это дорогого стоит. :girl_kiss: И относительно лёгкая адаптация Пикси в новом доме - я считаю, тоже её заслуга.
    Девочка в первый же вечер покушала (правда, немножко) и стала активно требовать свободу попугаям. Решились выпустить - она без проблем пошла на руку как ко мне, так и к мужу. Разве что привычки сразу идти на подставленную руку у неё пока нет, и приходится ей прямо под животик палец подсовывать, чтоб перешла. :)
    Она как-то очень быстро перестала бояться нас и Лютика. Но незнакомой комнаты и предметов заметно боится. Посадила её на стол - тут же убежала ко мне на плечо, там ей кажется безопаснее. :crazy: За первый вечер она минимум пять раз прицельно приземлилась прямо на Лютика. :lol: Тот, конечно, возмущённо орал и поднимал панику.
    Летает, кстати, хорошо. :good: Комнату, конечно, не знает, на первых полётах потыкалась в потолок и стены, но это уже классика первых полётов. :pardon: К вечеру первого дня освоила в комнате два посадочных места: крышу клетки и гардину под самым потолком. :) Забавно, что ни Лютик, ни Пчёлка никогда не стремились на самую верхотуру в комнате, а она вот хочет как можно выше. На гардине Пикси заседала подолгу, спускаться боялась, и муж несколько раз вынужден был со стремянкой её оттуда снимать. :crazy:

Тогда же, к вечеру первого дня, она наконец начала нормально кушать - не по крошечке, будто ворует. :) Ест заметно медленнее, чем Лютик, обстоятельно так. От каш и пророщенки, правда, пока отказывается, варёное яйцо тоже есть не стала, хотя, со слов хозяйки птичьего семейства, очень его любит. Наверное, не поняла, что это оно. :pardon:Сенегальское просо немного поела. Сегодня утром грызла яблоко (правда, уже подсохшее), сейчас погрызла сепию. :) Только с поилкой пока не сообразила. Но понимает, что в стакане вода, тянется у нему если хочет пить. В первое утро вообще полезла по моей руке в раковину, под кран, чтобы попить. :roll:
    Помёт был явно стрессовый в первые сутки: то жидкий, то вообще "голодный". Сегодня почти нормализовался. Ура. :Bravo:

Сегодня она уже сама заходит и выходит из клетки, лазает по ее периметру снаружи.
    Короче, зная, что это лишь вторые сутки в новом доме, она просто молодец. :yes4:

:ps: Только что, когда она раскрыла крылья, видела своими глазами, что у неё по всем вторичным маховым перьям - чёткие жёлтые овалы. Значит, если сайт justcockatiels.net не ошибается, то Пикси точно девочка. :girl_smile:

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик))
    FialkaOlga, с пополнением! :daisy: Очаровательная девочка O:-) Думаю, Лютик очень рад :mr47_06:

3. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

TaniaOK, спасибо! :daisy:
    Лютик пока немного офигевает, по-моему. :crazy: Но он перестал паниковать, если я ухожу из комнаты. Теперь, когда он не один, ему точно спокойнее. :)

4. Сирень

Сирень Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Venera
  5. Фейк-а

Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    Как здорово! Поздравляю с девочкой и вас и Лютика!

6. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    Ура,ура,ура!!!!!:Bravo:

7. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Сирень, Фейк-а, Кара Мель, спасибо вам! :daisy:

Лютик вчера вечером исполнял перед Пикси свой "танец Геши Козодоева", причём одновременно танцевал и хомячил из кормушки. :D Не помню, чтоб он перед Пчёлкой его танцевал. Всегда только передо мной. :crazy: Надеюсь, это знак, что девочка ему понравилась. Потом куда-нить залью с телефона запись танцев.
    Спорят за кормушки время от времени: он-то уже привык, что вся еда - его. Повесила дополнительную кормушку, всё равно друг на друга клювы разевают. Если кто-то пошел есть, другому тут же резко надо покушать именно из этой кормушки. :pardon: Она ему уступала сперва, но вчера вечером как-то смогла его потеснить - видела, как он отошёл и полез к другой кормушке. :crazy:

В остальном отношения нормальные, сейчас вот дремали рядышком на крыше клетки. O:-)

8. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
    :ROFL::good:

9. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Сердечные поздравления Лютику, Пикси и их человекам с обретением друг друга! :sunny::mr47_06::drinks:
    Ттт, чтобы сложилась парочка и жили они вместе долго и счастливо. И мирно! Не вредничая из-за кормушек или другой какой ерунды.
    :ps:: Нужно больше фото Пикси! :wink:

10. elena313

elena313 Матёрый птиц

Елена
    Поздравляю с прибавлением в семейке!:sunny: Девчуля - прелесть! :girl_kiss:Хорошо, что быстро осваивается, очень надеюсь, что с Лютиком будут не просто друзья, но и парочка сложится!O:-)
    Ждем новых рассказов, фото и видюшек!

11. Ранья

Ранья Матёрый птиц

Татьяна
    Поздравляю!:daisy:Надеюсь они станут парой, но фоток маловато красотки.:unknown:

12. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Кара Мель, :D ну похож же. Когда голову вскидывает - прям как Миронов чёлку со лба отбрасывает. :crazy:

Valora, elena313, Ранья, спасибо большое! :daisy: Будет здорово, если они парой станут.

Фотки пока только с телефона, она там вообще какая-то фиолетовая получилась. На днях пофоткаю на камеру. :)

13. Valora

Valora Матёрый птиц

Марина
    Лютик явно демонстрирует к барышне интерес :yes4:

14. Ранья

Ранья Матёрый птиц

Татьяна
    Мне и с телефона подходит:don-t: Хорошенькая девочка! O:-)

15. Фейк-а

Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    Какой Лютик забавный - невеста ему явно приглянулась)
    :ps: Хвостик перед Кирой никогда не танцует - сердечко только после спаривания может продемонстрировать, мол "ох как я хорош!" и все...Нарцисс, блин.. Не поет и не танцует ей:unknown:

16. Ранья

Ранья Матёрый птиц

Татьяна
    А Кеня всем поет, и говорит, ко всем повернется))

17. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Valora, надеюсь, Пикси ему и правда понравилась. :girl_kiss:

Фейк-а, ну, нарцисс и мужлан, бывает. :pardon: У знакомой с другого форума самец тоже никому не поёт и не танцует, никого не чешет. Зато очень хороший отец. А его жена побирается в жажде почесонов по собственным птенцам. :moasking:

Ранья, в твоей стайке все говоруны и певуны, Кеня ж не дурак отставать от остальных. :D

18. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

Девчуля ещё боится в комнате, но внутри клетки всё попробовала на клюв. Грызёт лесенку, играет в игрушки. :) Лютику и Пчёлке давно приелись старые игрушки, а что-то новое, чтоб их заинтересовать, мы так и не нашли. И я так давно не видела, чтобы корелла в игрушки играла, что смотрю и прям умиляюсь. :girl_kiss:
    Она в первые дни откровенно боялась кушать вне клетки. Сейчас потихоньку привыкает: ест сенегальское просо, сладкий перец (колупает семена вместе с Лютиком). Стала очень хорошо яблоки есть. Попробовала запаренную гречку, но пока, похоже, не оценила.

На днях утром пришла к ним и наблюдала чудную картину: она пила из поилки (наконец-то разобралась), а он опять свой коронный танец перед ней исполнял. :moasking:
    А ещё у неё "в словарном запасе" есть какой-то гортанный, хрипловатый звук, который я никогда не слышала ни от Пчёлки, ни от Лютика, и похоже, он означает "мне страшно". Когда мы её только принесли, она прям часто его издавала. Сейчас - только если её что-то испугало. Вчера был показательный момент: она кушала у меня на столе перец, а Лютик, уже наевшись, гулял по комнате, и в какой-то момент она потеряла его из виду. Так она, нервно оглядевшись, выдала это своё "мне страшно", а через пять секунд начала истошно орать - видимо, звать его. :)

19. Фейк-а

Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    было бы интересно его услышать и сравнить со звуками своих корелл. Жаль, что заснять такие моменты сложно очень..

20. valariethornton56

valariethornton56 Пуховичок

Женя
    вауу! поздравляю!
    фото вообще супер у вас!
    :mr47_06:

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.