1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Подводим итоги выставки :)

Тема в разделе "2 выставка ВВП и обычных ВП RBS онлайн 2019", создана пользователем TaniaOK, 4 дек 2019.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Итак, прошла 2 Национальная выставка RBS :) А если учитывать мартовский «довыставочный» конкурс прошлого года и Бэби-Шоу этой весны, то это уже 4-я онлайн выставка, которую мы с вами провели. :mr47_06:Считаю, мы молодцы.:drinks::friends: При наличии достаточного количества разных сложностей и периодического негативного фона «наблюдателей» :griin:, мы справляемся и двигаемся вперед, это очень радует. :mr47_06:


    1. Качество птицы растет. :yes4: Помаленьку, потихоньку, но от выставки к выставке все больше птиц современного типа или приближающегося к нему. И как раз выставки выступают мощным катализатором развития, вызывая желание работать над улучшением качеств ввп.:good:

    2. Уровень подготовки повышается. Очень медленно, но прогресс есть неоспоримый. Очень хорошо подготавливает птиц (и конечно, делает отличные фото) Татьяна Козак.:Bravo:Бездну времени и усилий тратит на подготовку и фотографирование Елена Попова.:Bravo: Ее фотографии обычных волнистых просто на грани фантастики.:good: Фотографии ввп тоже очень хороши, но подчеркнула волнистых, так как их фотографировать сложнее. Валерия Бакай всегда делает фотографии по Правилам, и хорошо готовит птиц.:Bravo: В этот раз технические сложности не позволили ей потратить время на приведение всех масок в порядок, но не все всегда в наших силах.
    Судьи уделяют большое внимание подготовке птиц. В этот раз Боб Вилсон решил не ограничиться общими пожеланиями, а писал почти каждому, что горловые надо приводить в порядок. Что перья над восковицей надо чистить, и т.д.
    Были и в этот раз птицы со следами еды на лице (морковь – свекла), но в основном это птицы экспонента, который участвует в выставке в первый раз, и на первый раз это простительно (хотя, конечно, нежелательно). Думаю, в следующий раз уже не будет свекольно-морковных красавцев и красавиц.:)

    3. Ракурсы и позы. Как обычно, была критика по поводу того, что не все точно выдерживают правила фотографирования, и птица (или ее голова) оказывается повернута немного больше, чем разрешено. Ребята, ну мы все в этой одной лодке.:drinks: Мы все прекрасно понимаем, как сложно сделать нужный ракурс. И небольшие отклонения придется принимать, иначе количество фотографий будет совсем небольшим, а это уже не так интересно, по сравнению с тем, когда участников много. Поэтому большая просьба: давайте стараться делать фото правильно. И не реагировать на мелкие огрехи коллег. Поверьте, судьи не слепые и прекрасно видят и понимают ракурсы.:good:

    4. Были вопросы по классам, особенно тем, где 1 птица, автоматически становившаяся победителем. Да, такое бывает. И на Западе это в порядке вещей. Даже в Карслруэ, где было выставлено более 2000 птиц, были такие классы. Связано это с принципами распределения по классам. Я уже где-то об этом писала, но повторюсь. Классы первоначально делятся по возрастному принципу (АА – взрослые, YB - молодые до года, BH– птенцы до линьки). Далее классы делятся по окрасам, но более важным является деление на самцов и самок. Классы, объединяющие самцов и самок, очень нежелательны (хотя допускаются иногда на маленьких выставках). Это связано и с тем, что самцам и самкам конкурировать между собой не логично, потому что есть разница во внешнем виде у разных полов. И что еще важнее, это связано с принципами организации судейства. Задача любой выставки – выявить главного победителя (BIS in SHOW). Чтобы добраться до этой ступени, надо сначала определить победителей в классах, и уже из них идет выбор претендентов на высшие награды. Если класс объединенный (самцы и самки), то победитель отрезает путь к высшим наградам лучшей птице противоположного пола в своем классе. Так же происходит, если объединить в один класс несколько разновидностей. И для судей удобнее, когда претендентов на высшие награды много, и главное, никто не упущен из-за объединенных классов. И для экспонентов это, безусловно, наилучший выход. Поэтому обычно классы делают по правилам (возраст – пол – окрас), стараются не объединять, даже если птиц мало. Но победы в малочисленных классах не засчитываются в рейтинг птицы и заводчика (у них же есть рейтинговая система, до которой мы все никак не дойдем), а также призы обычно бывают половинчатыми, усеченными (на Западе за счет спонсоров победители часто получают и денежные призы, небольшие, правда).

    5. По-прежнему, мы очень плохо разбираемся в судействе. Как правило, мы смотрим на птиц глазами бридеров, а судейский взгляд - это другое. Опять мало кто задает вопросы, что вызывает сожаление. Наши судьи согласились давать пояснения и комментарии, а мы не пользуемся этой бесценной возможностью. Ребята, у нас судьи высочайшей квалификации. Они готовы делиться опытом. Учебников по судейству НЕТ. Обучаются на семинарах, а кто из нас готов на них поехать или пригласить лекторов сюда? Стажировки проходят на выставках, когда стажер «приставлен» к судье, наблюдает за судейством, может иной раз задать вопрос (не мешая процессу судейства, разумеется). Кто из нас стажируется на выставках? У меня в Карлсруэ был отличный опыт «стюарда». Это не стажер, это просто технический помощник, таскающий клетки (об этом я рассказала в отчете). Это тоже прекрасная возможность самообучения. И где она у нас здесь? На данный момент, мы можем только задавать вопросы. Так почему мы этого не делаем?

    6. Стажерский «конкурс». Как все знают, у нас есть-таки группа энтузиастов-стажеров, которые пытаются учиться судейству (тоже, правда, вяленько :griin:). И на каждой выставке стажеры проводят свое «судейство», расставляют птиц по местам. А после объявления результатов мы сравниваем, чьи оценки больше всего совпали с мнением судей. Что интересно, то совпадений бывает достаточно много, и единомыслия среди стажеров тоже. Жаль только, что обсуждений и докапываний до истины после выставки и с их стороны маловато)
    На этой выставке наиболее прозорливыми оказались Елена Попова, Наталья Карсова, Дмитрий Лагутин :) Молодцы, ребята! :daisy::daisy::daisy:

    7. Судьи. Обычно у нас 3 судьи. В этот раз Маартен Хайлен попросил отсрочить судейство (по личным делам), но так как все было уже давно объявлено, переносить не хотелось. Поэтому судили двое – Боб Вилсон и Питер Коллинз. Так как они сошлись во мнениях по поводу высших наград, то и необходимости в 3-м судье не было.
    Хочу сказать, что если бы Маартен Хайлен принимал участие в судействе, результаты могли бы немного отличаться (в его классах). Потому что судьи, конечно, примерно одинаково оценивают, но могут поставить на разные (близлежащие) места птиц.


    И напоследок очередное напутствие Боба Вилсона:

    - Старайтесь делать фото, которые показывают птицу в правильной пропорции.
    - Хорошие качества не делают птицу победителем, если она не подготовлена хорошо или оперение ее неопрятно на момент выставки.
    - Птиц с хорошими качествами надо обязательно хорошо готовить к выставке и делать фото, которые их показывают с наилучшей стороны.


    Я всегда говорю людям: "В другое время.. В другой день (или даже несколько минут спустя на шоу) результаты могут быть другими. Но сейчас, на данный момент, это то, что видят судьи. И нужно помнить, что нет совершенной птицы. Всегда найдется какой-то недостаток. Даже птицу Лютолфа в Карлсруэ некоторые критиковали. Но в тот день все судьи решили, что это лучшая птица выставки. И несмотря на то, что другие думают, единственное, что считается в этот день - это решение судей. Немного жестко, но это так.


    Дорогие экспоненты! :) Спасибо вам, что принимаете участие в выставках, что не остаетесь в стороне, что стараетесь развивать наше Хобби.:drinks: Это очень ценно, и это действительно идет на пользу всем заводчикам и любителям ввп и вп.

    Успехов всем в разведении! :gdlk: В подготовке птиц к выставкам! :gdlk:

    Ждем всех на следующих выставках :mr47_06::mr47_06::mr47_06:
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    И при этом такие птицы получают призовые места?! С моей точки зрения это расслабляет участников. А значит надо строже подходить к приему заявок или разрешить всем участникам выставлять птиц со следами еды. Ведь было очень много времени, перед выставкой и можно было постараться и сделать фото чистой птицы(это не линька, не восстановление после гнездования).
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А это и не запрещено. См. раздел 7 Правил.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Что то в правилах два раздела с номером 7 :scratch_one-s_head:

    "7.1. Организаторы выставки не выдвигают никаких требований к внешнему виду птиц (за исключением п. 5.3)."
    "5.3. Не допускается наличие следов пищи на птице, в том числе изменения цвета оперения (от свеклы и т.п.)
    Просьба фотобоксы содержать в чистоте."
    :unknown:
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Да, извиняюсь, раздел 8.

    Договорились, моя вина. Просто мое убеждение в том, что подготовка - это исключительно забота экспонента, привело к тому, что я забыла об этом пункте, который был принят в результате прошлогодних дебатов.
     
  6. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.781
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Таня, я ни в коем случае не обвиняю и от части согласна с Вами
    , но просто раз уж это по прежнему не
    работает (хотя это ведь совсем не сложно), надо соблюдать организаторам, . Меня лично чумазые моськи очень умиляют и радуют, но не на фото для выставки.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Diesna,
    Наташа, почему не работает? Только у нового экспонента наблюдалось такое. Все остальные сделали выводы и таких огрехов не было. Другие были)) А новый экспонент, скорей всего, невнимательно прочла Правила. Зато смотрела фото прошлой выставки. А там было все во всей красе. :pardon:

    И совершенно не согласна с тем, что организаторы должны за этим следить.:no: Организаторы должны организовывать выставку (в том числе следить за соблюдением правил фотографирования, и это было сделано, некоторые фотографии не были допущены, экспонентам были объяснены причины, и ими были предоставлены новые фото), а готовить птиц - это дело исключительно экспонентов. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.