1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Помогите с птенцом, пожалуйста

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Norna, 1 дек 2019.

  1. Norna

    Norna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Лера
    #1 Norna, 1 дек 2019
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Вчера купила птенца-кореллу у заводчицы, предположительно девочку. Попугайчику 1,5 месяцев, содержался в малюсенькой клетке с 4мя другими птенцами из другого помета. Я никогда не брала такого маленького, поэтому очень переживаю, так как есть ряд проблем (хотя заводчица на все отвечает: «Это нормально»).
    1. Уже дома при ближайшем рассмотрении обнаружила, что у птенца выскубаны перья на шее с одной стороны (фото ниже). Я понимаю, что это могли сделать родители или другие птенцы, но если это может быть признаком болезни, очень хочу знать, на что еще обратить внимание, чтобы вовремя оказать помощь.
    2. У птенца в помете много воды и сам помет светло-зеленого цвета (фото ниже). Я кормлю его так же, как заводчица: пшенной кашей, перетертой с половинкой вареного яйца. Кормлю из шприца несколько раз в день, приблизительно по 10 гр кашки (часть вываливается из клюва наружу) до момента, когда птенец закрывает рот и начинает отворачиваться.
    3. Птенец много спит. По клетке лазит, но делает это очень осторожно. Сразу нашел сепию и начал ее грызть, как только я утром подвесила листик салата — начал грызть и его. Подскажите, пожалуйста, какие особенности поведения птенцов в 1,5 месяца, не слишком ли он у меня вялый?
    4. Подскажите, как научить попугайчика есть самостоятельно?

    Помогите советом, пожалуйста, в особенности те, кто сам разводит птенцов и знает особенности их поведения.

    Заранее огромное спасибо!

    Фото:
    https://i.imgur.com/5MYGZ5L.jpg
    https://i.imgur.com/l78nJ1S.jpg
    https://i.imgur.com/5zDO6ww.jpg
     
  2. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
  3. Norna

    Norna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Лера
  4. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Norna, совсем малявочка у вас :girl_kiss:
    А кашу типа гречки или того же пшена не пробовали предложить в блюдечке или миске?

    Шея у корелл - вообще слабо оперенное место.
     
  5. Norna

    Norna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Лера
    Пока что нет, я ей только корма насыпала в тарелочку и в кормушку, так как заводчица, говорила, что она уже начала клевать. Но она к нему пока не проявляет интереса. Боюсь давать ей новый сорт каши, так как ее кормили пока только пшеном с яйцом. Вдруг с желудком что-то случится?
    Думаете, стоит предложить кашу на блюдечке? Она даже просто с ложечки не берет, только шприц.
     
  6. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Я думаю, от проваренной крупы другого вида хуже не будет. Как предложить, не знаю. Пробуйте разные варианты - и с ложкой, и с блюдцем, и из пальцев.
     
  7. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Norna, как раз одна пшенка с яйцом - это не очень хорошо. Должно быть разнообразие. Честно говоря, не хочется говорить плохо про вашу заводчицу, но продавать птенца, который не умеет сам есть, да еще и кормить одной пшенкой с яйцом... в общем, чести ей это не делает.
    Сварите птенцу гречку, перловку, можно делать смешанные каши, например, из гречки, риса и кукурузной крупы - мои очень любят такую кашу. Можно запарить геркулесовые хлопья. Кашу поставьте птенцу в клетку, пусть копается и учится кушать. Можно перед птенцом демонстративно постучать по блюдцу, повозить пальцем по каше, чтоб заинтересовать.
    Купите пшеницу для проращивания (в отделе здорового питания в крупном супермаркете) и прорастите. Росточки должны быть в длину не больше 1 см. У вас совсем маленький птенчик, ему нужны мягкие корма, и пророщенная пшеница для этого подходит отлично.
    Предложите тертую морковку, смешав ее с рубленым варёным яйцом (только следите, чтоб смесь была свежая).

    Почитайте вот эту тему, если еще не: Всё самое важное о содержании корелл
     
  8. Norna

    Norna Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 дек 2019
    Сообщения:
    4
    Имя:
    Лера
    Да, заводчица откровенно говоря так себе, ну что уж теперь.
    Спасибо вам большое за советы! Я боялась добавлять что-то новое в рацион, заводчица говорила, что может желудок встать, но раз все советуют, начинаю потихоньку делать разнообразие. Развесила по клеткам кучу кормушек (он на пол почти не спускается, по жердочкам лазит), в них та же кашка, которой я его из шприца кормлю, распаренные зерна риса и овса. Листик салата поклевывает. Чумизу больше всего любит, сам клюет. Попробую еще кашку, как вы описали.
    У меня проблема, что он вообще не интересуется тем, что я ему предлагаю. Когда я подхожу к клетке или достаю его, он хрипит, просит кушать. Положила ему в тарелочку, стучала пальцем, как вы говорите — полный игнор, ждет шприца. Надеюсь, это со временем пройдет. Заводчица вообще его говорила 4 раза в день кормить, но мне показалось, что я перекармливаю, так что кормлю его утром и вечером по 12-15 гр кашки (взвешивала его до и после кормления, столько входит).
     
  9. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Norna, не далее как в августе ко мне приехали два птенца, на тот момент обоим было ровно 2 месяца (у них разница в возрасте три дня). Я сначала думала, что младшенький недоедает, и предложила ему шприц с детской кашей. Ел как не в себя. :D Старший же, видя шприц, орал как Чужой, но не ел. А через неделю и младший решил, что он уже большой мальчик, и со шприца кушать больше не будет. :)
    Ваш тоже к этому придёт. И интересоваться будет, вы, главное, не сдавайтесь. Вы всё делаете правильно. То, что он сам ест чумизу и салат, уже хорошо. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.