1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Яйцо или...?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Vi Ta, 3 ноя 2019.

  1. Vi Ta

    Vi Ta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вита
    #1 Vi Ta, 3 ноя 2019
    Последнее редактирование: 3 ноя 2019
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    Не известно
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    с 19 Сентября этого года
    Как давно заболела?:
    две с половиной недели назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    пока нет
    Симптомы::
    Каждый день воркует, в основном сидит на дне клетки, все время шипит на нас и на попугая в соседней клетке, кажется, что в клааке яйцо, но уже более недели, при легком прощупывании чувствуется что-то упругое, часто дрожит
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    4K0EjA2aRs0.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Нет
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Около 2 ст. ложек не считая лакомств, фруктов, веток
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    К сожалению этого определить не могу. Помета за 2 часа 4 кучки, первый помет утром очень большой
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    2 недели назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Да
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Погода сейчас не очень, но когда уходим, включаем попугаям свет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Падован натуралмикс д. средних попугаев 850г и иногда добавляем лоло петс для крупных попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    В сентябре - начале октября кушали много черноплодной рябины, это единственное, что она не отказывалась есть даже в клетке и немного винограда, вне клетки немного яблока, хурмы, морковки
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    как только взяли - давали радостин антистресс, в остальном это абиссинский нуг, немного древесного угля (его она вроде бы вообще не употребляет), в корм добавляли порошочек морских водорослей и так же кушает сенегальское просо. Когда они на прогулке - грызут ветки. а дозировки.. где то треть чайной ложки, а водоросли немного посыпаем на корм
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    В клетке есть сепия, мин. камень, минеральная смесь
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Чаще водопроводную, иногда кипяченую, вода меняется утром, реже остается до вечера
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    После нее нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Есть неразлучник в соседней клетке, чувствует себя прекрасно, на прогулке иногда гоняет кореллу
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет, с перышками все хорошо
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет только под присмотром когда я дома, график 2/2, каждые 2 дня днем они летают, иногда отпускаем ее когда приходим домой в рабочий день- часов в 21:00-23:00
    Город:
    Кемерово
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    где то 18 дней назад начала ворковать, сидеть на дне клетки, шипеть на нас даже если просто проходим мимо, хохлится и поднимает крылошки - как бы запугивает, появился объем в области клоаки, мы беспокоились, что будет яйцо, но сейчас беспокоимся еще больше, потому что что то там определенно есть, но видимо не яйцо, т. к. оно уже должно было снестись, сейчас то гуляет по дивану, то сидит нахохлившись и пищит
    LFhvR7swono.jpg u4cTjPk_Ibc.jpg T4d4vhSQAwc.jpg 4GHNjfQWscY.jpg ]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ВладиславВиталина, здравствуйте!
    Птицу нужно взять в руки, намочить перья в области клоаки, расчесть, сфотографировать. Аккуратно ощупать все тело.

    Возможно, она решила нестить. Идеальным вариантом является приобретение для нее самца.
    Помет не гнездящейся птицы.

    Неразлучников нельзя держать с птицами других видов. Только с неразлучниками. Иначе травмы неизбежны.

    Кипяченую воду давать не надо, подробнее о воде.
     
  3. Vi Ta

    Vi Ta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вита
    #3 Vi Ta, 3 ноя 2019
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2019
    Вот фото, а ощупывая ее, что я должна почувствовать?

    IMG_20191103_200145.jpg

    Мы думали подружиться с ней, а потом купить друга, но после ощупываний видимо мы не подружимся хд

    Хорошо, будут гулять порознь.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда трогаете это образование, оно как ощущается? Как твердое (яйцо) или мягкое? Только очень аккуратно потрогайте.

    Припухлости, образования. ВОт такие образования больше нигде не нащупываются?

    ПОдружитесь, птицы не злопамятны.
    КОгда осуществляете какие-то процедуры с птицей, предварительно говорите ей: "Лечиться, лечиться", птица будет понимать, что неприятные действия от Вас исходят только после этих слов.

    Напишите в личку Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  5. Vi Ta

    Vi Ta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вита
    #5 Vi Ta, 4 ноя 2019
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2019
    Ощущается как вареное куриное яичко, такое же упругое.

    Сегодня вечером осмотрю ее более тщательно!

    Спасибо за совет!) И о водичке тоже.
     
  6. Vi Ta

    Vi Ta Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2018
    Сообщения:
    8
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Вита
    Других новообразований нет.
    Странно, но это место стало мягче, вчера было упругое, сегодня мягенькое.
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.451
    Адрес:
    Москва
    Велика вероятность безскорлупочного, мягкого, яйца.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.