1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Паровка альбиноса с лютино

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Senya5556, 21 янв 2019.

  1. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, чтоб было понятнее, давайте рассмотрим каждый из этих генов так, как он работает, т.е. что делает в организме.
    Ген коричности, насколько я помню, по природе своей является нарушением, из-за которого меланин (темный пигмент) меняет свою структуру. Из-за этого серый цвет превращается в коричневый. Этот ген рецессивен по отношению к природному гену, отвечающему за нормальную структуру меланина. Можно даже обозначить для наглядности, например, пусть ген коричности - K, а ген нормальной структуры меланина (т.е. ген, отвечающий за то же самое, но без мутации) - k.
    Ген лютино полностью подавляет выработку меланина нормальной структуры (поэтому лютино и не может полностью скрыть коричность - у "коричного" меланина другая структура). Этот ген рецессивен по отношению к природному гену выработки меланина. Обозначим аналогично: L - ген лютино, l - ген нормальной выработки меланина.
    Не читала, как работает ген жемчужности, но он, видимо, нарушает распределение меланина в пределах одного пера, создавая пятна, лишённые темного пигмента. Опять-таки, он рецессивен по отношению к гену природного, нормального распределения меланина в пере. Обозначим его наличие и отсутствие G и g соответственно.

    Теперь вспомним, что самцу для визуального проявления любого из этих генов их надо 2 - по одному на каждой хромосоме Х. То есть, чтобы самец был, например, коричным, у него на обеих Х-хромосомах должен быть ген К.
    В вашем примере Х1 самца (с коричностью) несет набор Klg. Х1 самки (с жемчужностью) имеет набор klG. У сына получается такой набор: Klg и klG. Коричность на Х1 от самца будет подавлена геном нормальной структуры меланина на Х1 самки. А жемчужность на Х1 самки будет подавлена геном нормального распределения пигмента в пере на Х1 самца. В результате имеем отсутствие внешних проявлений обоих генов - природный окрас.

    Да. Говорят, правда, что у пёстрых лютино бывает видно неравномерность окраса: перья местами имеют более насыщенный желтый цвет. Но наглядных подтверждений я не видела. У меня самец-лютино, которого я "подозреваю" в пестроте: маховые перья у него заметно разных оттенков жёлтого. Но проверить-то можно только гнездованием с пёстрой самкой, а у него, видимо, низкий гормональный фон, и за 2,5 года он не проявил к самке интереса как к партнёрше. :pardon:
     
  2. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Вчера лазил по просторам интернета и нашол пост видимо автор вы )Хохолок » Каким я буду?
     
  3. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, не автор - переводчик. :) Это статья с justcockatiels.net .
     
  4. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Очень интересно написано )
     
  5. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Здравствуйте Ольга)
    Такой вопросик созрел:самец пестрый
    Самка пестро перловая корица
    Дети 1 пестрый корица
    1природник
    2просто пестрые
    Кто какого пола?
    Я так понимаю 1 пестрая корица может быть кем угодно так как он несет ген корицы
    Просто пестрые тоже могут быть кем угодно .
    Вот вопрос больше по природнику .
    У самца может быть на х1природник а на х2 корица?
    Я просто незнаю какой ген у этого самца на х1
    Просто если там лютино к примеру то получается что природник это самчик,если может х1 нести ген природника на х1а на х2 корицу природник может быть кем угодно
    --- Сообщение объединено, 20 мар 2019 ---
    Просто немножко непонятна комбинация пестроты с природником
    Можетли пестрый самец нести на обоих Х1 и Х2 природник или на одном Х1 природник а на втором х2 к примеру как в нашем случае корицу.
     
  6. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, что-то у вас напутано с детьми и родителями, :) У пёстрых родителей все птенцы должны быть пёстрые. Если среди птенцов есть не пестряк - значит, кто-то из родителей просто носитель пестроты.
    Пёстрая корица может быть любого пола, как и все птенцы.

    Да, конечно. Правильнее будет сказать, что на хромосоме Х1 нет мутаций окраса (это и есть нормальный, природный), а на хромосоме Х2 - коричный. Тогда самец - носитель коричности. Он у вас, впрочем, в любом случае носитель коричности - иначе у пары не родилось бы коричного птенца.

    А природник в любом случае может быть кем угодно. :) Но если у отца на Х1 есть ген лютино, то да, намного вероятнее, что это самчик, и все пестрые серые птенцы тоже самчики.
    Просто есть небольшая вероятность "перетасовки" генов отца на его хромосомах при образовании сперматозоидов. Можно посмотреть точные цифры по генкалькулятору, но суть в том, что если у самца на Х1 - лютино, на Х2 - корица, а мать, предположим, природная, то калькулятор выдает примерно такое: мальчики - 100% природников, девочки - 45% лютино, 45% корицы, 5% природные и 5% коричные лютино. :) 5% - вероятность перетасовки генов. Причём в случае лютино и корицы она самая низкая. В случае перлового и лютино там, по-моему, вероятность около 10%, а в случае корицы и перлового - 18%.

    Так пестрота - она не на половых хромосомах, а на обычных. Пёстрый самец имеет 2 копии гена пестроты на хромосомах, например, А (не половых). Одновременно с этим он на половых хромосомах может нести хоть корицу, хоть лютино, хоть перловость. Если только на одной из Х - значит, будет нести скрыто. :)
     
  7. Senya5556

    Senya5556 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 янв 2019
    Сообщения:
    44
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск ЛНР
    Имя:
    Сергей
    Скажите а как вы выщитали что обычные серые пестрые тоже самчики
    Я так понимаю
    Скажите а как вы выдитали что обычные серые тоже самцы я так понима ю это х1самца с лютино или природником и х самки?получается еслибы х1 самца и У2самки то былабы самка или природник или лютино в нашем случае с пестротой получиласьбы тоже пестрая серая самка?
     
  8. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Senya5556, пожалуйста, не забивайте свои посты десятком одинаковых цитат. Очень тяжело читать, особенно с телефона. :(

    Вы ведь и сами высчитали то же самое про природника. :) Какая разница, есть пестрота или нет, если мы говорим о наследовании признаков, сцепленных с полом?

    Давайте все расклады напишу.
    1. Если у самца на Х1 - лютино, на Х2 - корица, а мать серая (природная), то:
    - все мальчики серые, потому что получат от отца либо Х1, либо Х2, а от матери - Х1 с природным серым геном, который оставит отцовский ген (неважно, корица там, лютино или корица + лютино) скрытым;
    - девочки - 45% лютино (получили от отца Х1), 45% корицы (получили отцовскую Х2), 5% коричные лютино и 5% серые (вероятность перетасовки генов).

    2. Если у самца на Х1 никакой мутации нет, на Х2 корица, а мать серая, то:
    - все мальчики серые. Даже если отец передал сыну Х2 с коричностью, Х1 матери оставит её скрытой.
    - девочки - 50% коричные и 50% серые, т.к. они либо получат от отца ген коричности, либо не получат.

    3. Если у самца на Х1 - лютино, на Х2 - корица, а мать коричная, то:
    - мальчики - 50% коричные и 50% серые. От матери они в любом случае получат Х1 с коричностью. Если отец также передаст Х2 с коричностью, то и окрас сына будет коричный. Иначе - сын будет серым, носителем лютино и корицы.
    - девочки - аналогично варианту 1.

    4. Если у самца на Х1 никакой мутации нет, на Х2 корица, а мать коричная, то:
    - мальчики - 50% коричные и 50% серые.
    - девочки - аналогично варианту 2.

    Пестрота наследуется иначе и вообще независимо от всех сцепленных с полом мутаций. Она может присутствовать у одного или обоих родителей, может присутствовать у потомства. Это всё неважно, её наличие или отсутствие никак не затрагивает наследование мутаций, сцепленных с полом. :) Так что природник или серые пестряки - к ним в равной степени относится то, что выше.
     
  9. Ziya

    Ziya Слёток

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    257
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ziya
    FialkaOlga, Добрый день! Знаю, что уже задавала этот вопрос, но вот сейчас задумалась....

    При маме (перловая), и папе (лютино), мои птенята- точно парни? Вы говорили, если природные получатся, то самцы точно. А они вон какие разные все
     

    Вложения:

  10. FialkaOlga

    FialkaOlga Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 апр 2016
    Сообщения:
    2.301
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ziya, я имела в виду, если они получатся серые, т.е. не лютино, а они у вас все не лютино. :) И я говорила, что могут быть перловые, если папа несёт перловость, и могут быть пёстрые, если оба родителя несут пестроту. У вас классно совпало, но самом деле. 8)
    Наследование окрасов, сцепленных с полом - если папа лютино, то у вас случай 3, и без вариантов, все четверо - мальчишки.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.
Рейтинг@Mail.ru