1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Что с папугаем?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Jeniasu, 30 окт 2018.

  1. Jeniasu

    Jeniasu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Женя
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    6 месяцев
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    1 месяц
    Как давно заболела?:
    Видимо с тех пор как купили
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет, думала у него адаптация
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет ещё
    Симптомы::
    Апатия,молчит,хохлится,попка мокрая и грязная
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Фото помета:
    15409023704299060474831046942815.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Отрыгивает зерна ( не выплевывает , а именно отрыгивает, летят в разные стороны)
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Думала ,что это адаптация, стресс. Но длится это уже 1 месяц
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест когда в клетке( на ночь), и утром. Потом он вылетает из нее(начали выпускать 2недели назад). Онс самого первого дня ведет себя одинаково. Боится, дрожит, хохлится,ваааабще молчит, сидит всегда на одном месте, не играет, вялый и апатичный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Какает хорошо. Кучек много. Они крепенькие.иногда черные иногда зеленые( последние три дня)
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет. Всегда одна и ты же смесь для волнистых попугаев. Не притрагивается ни к каким другим фруктам и овощам.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Месяц назад. Купила 1 кг.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Нет растений. Он ничего не пробует на вкус.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Сквозняков нет, все в норме. Стресс да.. купили и принесли в квартиру.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Misto pappagallini( пшено,овес,красное пшено, сафлора,паники,скальол
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Он ничего не трогает
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Минкамень, он его тоже не трогает
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная из под крана. Меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Одна.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    На голове растут новые неразвернутые,оперение на спине кажется все время немножко мокрым. на попе.. кажется мало перьев
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Он в клетке. Или на воле когда я дома.т.е. часто
    Город:
    Милан
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Птице 6/7 меяцев. Купила на рынке. Живет в квартире 1 месяц. Сначала только в клетке2недели( вел себя дикарем, молчал, дрожал,глаза выпученные,крылья чуть свешаны, но кушал все время и пил) потом стали выпускать из клетки, он нашел себе два места где сидеть. Не летает, молчит, хохлится, дрожит если к нему подойти поближе.Когда ставлю его на балкон на солнышко он поет иногда свои тихенькие песенки. Какет много. Всегда был черный помет.последние три дня темно зеленый. С самого начала видела,что прилипает какашка к перьям на попе, попа всегда грязномокрая. Кажетс ,что с каждым днём хуже становится, перьев все меньше. И видела как отрыгивает зерна во все стороны. Это не кормежка невидимой самки( у меня был уже попугай), он прям весь извивается..как пингвин, чтоб отрыгнуть детям своим, а потом зерна отскакивают на давольно таки далёкое расстояние. И клюв у него на конце шершавый.
    Папугай заболел?
     
  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Jeniasu, здравствуйте. Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.

    Рвота какая? Сухая, мокрая, со слизью, с запахом? Как часто повторялась? Как долго длилась?
    Сколько корма в ложках (чайных/столовых) птица съедает в сутки?
    Сосчитайте и напишите сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа.
    Посмотрите как и проверьте упитанность. На глаз и вес упитанность не определяют, щупайте.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Выложите фото проблемных мест (см. макросъемка).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.


    :ps: подумайте, пожалуйста, о подруге для него.
     
  3. Jeniasu

    Jeniasu Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Женя
    @Сирень,упитанность в норме. Ечт около 3/4 ложечек корма в день. Отрыжка - летят в стороны 8/10 семячек.
    Я его взяла сечас в руки и проверила. Попка очень мокрая и в диамеире 1 см голая. 2 Какашки прилипли к перьям. Клюв по размеру нормальный. Немножко слоится.
    Поведение и сегодня одинаковое как на протяжении всего меяца. Молчит.сидит в одном месте. Всегда грустный.Когда голодный ,издает громкий клич, потом находит клетку и идет есть. Сейчас он в клетке под лампой. Поест,потом сидит на жердочке молчиливый , или на зеркальце, тоже молчиливый и дрожит и дышит быстро. За час 4 кучки нормального обычного вида,темно зеленого цвета,две из которых висят на попе.
    --- Сообщение объединено, 30 окт 2018 ---
     

    Вложения:

  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.524
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не много ли для волнистого? Хотя, если его часто рвёт, такой аппетит понятен, видимо, благодаря этому вес не теряет.

    видео покажите.


    вероятнее всего, кандидоз у птицы.
    покупайте нистатин - не знаю уж, под каким торговым названием он в Италии может продаваться.
    Или препарат с действующим веществом натамицин (у нас он продаётся как пимафуцин).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.