1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Прошу помощи! Плохой вид!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем DaniilGalukhin, 7 окт 2017.

  1. DaniilGalukhin

    DaniilGalukhin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Даниил
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2 годика
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Два года (со дня
    Как давно заболела?:
    Два дня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Лечим: Энтеросгель по 2-4 раза в день по 3мл максимум. Сегодня дали 1/2 Хофитола, тк похоже на забитость зоба
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет. Квалифицированных врачей в городе нет!
    Симптомы::
    Нахохленность, мокрый вид, трясет головой будто подавилась, не ест (иногда вижу по 3 зернышка может), слабость, ужасный вид, понос
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    Кал.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Не знаю, голова мокрая, стояла поилка-купальня, после ее уборки, она не высохла, возможно, рвота была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не летала как месяц, клетка не падала, возможно что то с кормом или простудой
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Вялость, почти не ест
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Почти 0, раз в 4 часа где-то
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    неделя
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    Ни к каким растениям. Подозрение на отравление есть
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Скорее всего похолодание
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Корм Triol, либо RIO для волнистиков/мелких попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    ---------
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Пока что ни в каких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Был минеральный камень, птица его не использовала, даже после обновления, выбросили как недели 4-5 назад
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода фильтрованная, меняю каждый день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Дома два волнистика, но в разных клетках (воюют)
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Растрепанное оперение
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Гуляет редко
    Город:
    Королёв
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Шейка голая, перья мокрые, нет аппетита, вялость
    Прошу помощи!
     

    Вложения:

  2. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Сделайте четкие фото помета
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
    --- Сообщение объединено, 7 окт 2017 ---
    :ps:Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
     
  3. DaniilGalukhin

    DaniilGalukhin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Даниил
    Обогрев сделан, докармливаем рисовой кашкой два дня уже (разумеется, без соли/сахара) На клоаке висела червеобразная фекалия. Сейчас Птичка сидит и распускает хвост, будто тужится, помет очень редкий, можно дать ей 1мл Вазелинового? И скажите пожалуйста, можно ли ее клоаку подмыть? Она вся цвета фекалий и будто слиплась, иногда видны частички самих фекалий. Дополнительно: У птички голая шейка, видно ушко и вся она мокрая, как это исправить? После ввода кашки и лекарств открывает клювиком будто давится и не может сглотнуть, тут вазелин поможет? Из лекарств: Даем 2 раза в день Энтеросгель, даем кашку как можно чаще, дали сегодня 1/6 креона, и 1/2 Хофитола. Зоб легонько прощупали, не твердый, и не слишком мягкий, вроде нормальный. Если показалось, что слишком много вопросов, извините :) Администраторам сейчас напишу
     
  4. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Сделайте видио как птичка "будто не может сглотнуть"
    Как разместить видео на форуме
    Под лампой птица не просохла?
    :ps:

    Не злоупотребляйте, пожалуйста, цитированием.
    Если Вы отвечаете сразу после поста (и пост небольшой), лучше избегать цитирования вообще.
    Если пост большой, а Вы отвечаете на какую-то часть этого поста, процитируйте только эту часть.

    Подробнее:
    Цитирование на форуме
    Кнопки «Цитата», «Спойлер», «Код», «Зачеркнутый»

    Спасибо за понимание! :roll:
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.454
    Адрес:
    Москва
    Ну, тут вобще каша какая-то... от кокцидоза и до кандидоза...
    Попу ес-но птице помыть.Лучше всего- влажные салфетки(для младенцев), предварительно пару-тройку вытащить,положить в п/э пакетик- и на батарею минут на 20- пусть будут теплые.
    Далее порезать на более мелкие фрагменты- и начать убирать помет и протирать перо.

    Птице круглосуточно обгорев.
    В квлюв-
    Энтерофурил(Эрсефурил,Стопдиар)- 0,1 мл в сутки.
    Суспензия детская Бисептол (475 мг_ 2 капли в сутки в клвюв(или в кашу)
    Энтерол порошком- с две-три спичечных головки в клюв, удобно давать на смоченно кисточке.

    И вес птицы...
     
  6. DaniilGalukhin

    DaniilGalukhin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Даниил
    Именно энтерофурил или энтеросгель? Если энтерофурил продолжать все начатые ранее лекарства? И скажите, дать ли птичке вазелинового масло от запора?
     
  7. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.454
    Адрес:
    Москва
    Энтеросгель- это сорбент (детоксикант). Одновременно с любыми лекарствами НЕ ДАЕТСЯ (т.к. их нейтрализует).
    А Энтрефурил- уже именно лекарство. Равно как и Бисептол. А Энтерол- вытеснительный пробиотик, активно выбивающий патогенную флру из кишечника.
     
  8. DaniilGalukhin

    DaniilGalukhin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Даниил
    Кал утренний и ее растрепанное состояние! Помогите! Что делать, она будто облысела!
    --- Сообщение объединено, 8 окт 2017 ---
    А аналоги есть подешевле Энтерола, пока что нету возможности его приобрести
     

    Вложения:

    • 6338uvRyO6g.jpg
      6338uvRyO6g.jpg
      Размер файла:
      89,7 КБ
      Просмотров:
      7
    • lrosw_zR2hM.jpg
      lrosw_zR2hM.jpg
      Размер файла:
      97,4 КБ
      Просмотров:
      7
  9. DaniilGalukhin

    DaniilGalukhin Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2017
    Сообщения:
    29
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Даниил
    У нее не воспаление зоба? На нем как и на шее оголились перья, думаю, из-за позавчерашней рвоты и когда мы ее подмывали. Это нормально?
     

    Вложения:

    • _AFVjOYtSBM.jpg
      _AFVjOYtSBM.jpg
      Размер файла:
      102,8 КБ
      Просмотров:
      6
    • eYinXEJVLEg.jpg
      eYinXEJVLEg.jpg
      Размер файла:
      92,3 КБ
      Просмотров:
      6
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.454
    Адрес:
    Москва
    "Вовспаление зоба"- это ни о чем,это ровнов как "простуда". Патологические изменения выстилающей зоб слизистой могут быть вызванвы грибковой винфекуцией (чаще всвего), бактериально, простейшими.
    У вас внет ни анализов, ни нормальных фото. Поэтмоу вам вназначаются препараты разных групп,покрываювщие большинство пват.форм,
    То что у вас вна какие-то из них нет средств- простиет,это не ветевринарный вопрвос. Аналиги- по действуювщему вещевству-в можете найти сами,погуглив немного.

    Ветеринария птиц- затратная вещь (относительно размеров пациента).
    То чтоу птицы перо анмокло и вы увидвели шейку- ну намочите себе волосы- и увидвиет череп... это вобще не проблема, чисто эстетика...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.