1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Долгожданная спонтанность

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем Vol'age, 15 июн 2017.

  1. Vol'age

    Vol'age Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Домик поставили давно, но тут, совершенно случайно, при очередном осмотре клетки я обнаружила маленькое, беленькое, долгожданное...Яйцо. Судя по внешним признакам, яйцо оплодотворенное, появилось второе, ждём следующих.
    Тут и ежу понятно, что в этот волнительный период самочке требуется больше витаминов, только где их взять? В этом, собственно, и заключается мой вопрос.

    Обычно, их рацион составляют: зерновая смесь, яблоки, морковь и пророщенная чечевица. И, несомненно, яйцо. Но, облазив разные сайты о разведении этих славных птиц прочитала, что во время несения яиц, варёное яйцо нужно давать редко и по чуть-чуть.
    Чем же ещё подкормить моих птичек?

    P.S. Самка несётся в первый раз.
     
  2. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Vol'age, с первым яичком!:daisy:
    Немного моих мыслей, думаю, потом и еще добавят другие.
    Это рацион при подготовке к гнездованию? Обычно за пару недель до подвешивания домика уже готовят птиц и немного меняют питание, у вас такой рацион давно? Сколько раз в неделю пророщенка? Про яйцо - все верно, но почему из пророщенки только чечевица? Гораздо лучше едят пшеницу и овес, пшеница прорастает уже через сутки, готовить очень быстро, а это - источник витаминов. И где в рационе кашки? Готовят их по-разному - кто-то запаривает кипятком, кто-то варит по несколько минут (без соли, естественно). По мне - они обязательны и при подготовке, и при выкармливании птенцов - именно ими и пророщенным зерном в основном птенцов и кормят (мешанки делают). Подойдут овес, пшеница (беру дробленую в магазине), рис, гречка. Ну и в качестве источника кальция - в клетке сепия и камушки должны быть обязательно. Причем у меня в период несения яиц и выкармливания птенцов сгрызается именно сепия - то ли легче грызть, то ли лучше усваивается.
    Потому от меня вот такие советы:
    1. Раз у вас самочка нестись начала - яйцо из рациона убирайте до появления первого птенца, затем опять добавляете в мешанки.
    2. Готовьте мешанки - пророщенные пшеница и овес, запаренные кашки (если интересно, как их я делаю - напишите в личку, не зачем тут), туда же тертую морковочку, можно немного зелени (выращенная на зелень пшеничка, овес, ну или с огородов одуванчики, подорожник и т.д. из разрешенных). Мешанки - ежедневно до окончания гнездования, менять 2-3 раза за день, чтоб не прокисали, если в течение дня сделать это некому - утром немного, пока дома + вечером по возвращении, на ночь не оставлять.
    3. Зерновая смесь, яблоки, морковка кусочком и др. в клетке тоже всегда быть должны, как и сепия с мин. камушками
     
  3. Vol'age

    Vol'age Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 июн 2017
    Сообщения:
    4
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Спасибо огромное, буду пользоваться!
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.