1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нужно ли домашним попугаям гнездование?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Salander, 27 янв 2017.

?

Нужно ли хотя бы раз сажать попугаев на гнездо?

  1. Да

    63,6%
  2. Нет

    36,4%
  1. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    Добрый день!
    Интересно мнение экспертов, знатоков и любителей по вопросу гнездования волнистых попугаев (и не только).

    Нужно ли двух половозрелых птиц, содержащихся по сути в неволе, без физических и психологических проблем хотя бы раз садить на гнездо?
    Ведь размножение - это естественная потребность любого живого существа.
    Речь идет именно о единоразовом гнездовании без цели постоянного разведения, чтобы они исполнили свое "предназначение".​

    Извиняюсь, если такой вопрос уже поднимался.

    Будет интересно почитать, если найдутся желающие дать более полный ответ, чем "Нет/Да" или Вы просто поделитесь своим мнением на эту тему или около нее. Спасибо!

    Есть два здоровых волнистых попугайчика, проявляющих симпатию друг к другу и "возможность дать им такую возможность". Опыта в разведении нет, но он и не может появится из ниоткуда, руки на месте, работаю на фрилансе, поэтому могу быть дома в любой экстренной ситуации. В общем, подготовка, проведение и все, что понадобится с моей стороны, будет обеспечено.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Меня сейчас закидают разными предметами :crazy:
    Я держу волнистиков больше 20 лет (ну если быть точной, то первый жил один, а второму приобрела девочку 11 лет назад, так что будем считать, что мне 11 лет есть кого разводить :D
    Никогда гнезда не вешала. Был единичный случай снесения яйца в поддон (но эта пара у меня была на пристройство, поэтому шанса этому яйцу я не дала). Правда, пристроила их человеку, который был не против разрешить им завести птенчиков.
    Птицы, которые стОили того (экстерьер, здоровье), чтобы повесить им домик, у меня были (и сейчас есть).
    Я считаю, что если не посадить птиц на гнездо, то им от этого хуже не будет (тапки ловлю :friends:)
    Разведение - это риск, пусть в среднем и небольшой.
    Для млекопитающих, кстати, это тоже верно. Разведение, например, кошек, "для здоровья" - миф :pardon:
    Хотя что касается млекопитающих - то в отдельных случаях появление потомства может улучшить положение с некоторыми гормональными проблемами, если такие существуют. Но это уже не имеет отношения к делу.
    Думаю, что здесь выскажутся и те, кто имеет опыт разведения, а я только могу Вас предупредить, что не всегда получается единоразовое гнедование (и это одна из причин, почему я так и не решилась на этот шаг). Бывает, и нередко, что потом этот "фонтан" уже не заткнёшь.
    На форуме довольно много людей, которые вовсе не собирались регулярно вешать домик... но вешают :mr47_06:
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    На мой взгляд, вопрос не корректен, соответственно, нормального ответа на него не получить, и подобное голосование бессмысленно.
    Все зависит от гормонального фона птиц и их состояния здоровья. Птицы с пониженным гормональным фоном могут прекрасно прожить всю жизнь без гнезда и даже не искать его. Птицы с нормальным гормональным фоном, в принципе, тоже могут обойтись, если их соответственно отвлечь. Но вот птиц с повышенным гормональным фоном гнездить надо, и действительно для их здоровья. Причем значение имеет в большей степени гормональный фон самки. Самочку с повышенным гормональным фоном гнездить надо, и одним разом тут не обойдется.
     
  4. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Да, да, не обойдётся.
    Я вообще ни кого гнездить не собиралась, но мои птицы считаю иначе, поэтому просто вынуждена это делать, да ещё принимать ограничительные меры - рассаживание по разным комнатам.
    И знаю, пары которые счастливо живут без гнезда и не собираются его просить.
     
  5. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я знаю даже целые стайки такие!!! Там, само собой, применяют правила, т.е. птичек не провоцируют на гнездование.
    Но у нас не так. Добровольно я бы не гнездила, конечно же! Но птички считают иначе :P.
     
  6. Salander

    Salander Пуховичок

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    66
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Имя:
    Алёна
    Поэтому и хотелось узнать не только да/нет, а и все нюансы. А статистика мнений никому не помешает, опрос не был сделан с целью того, чтобы окончательно решить для всех и каждого: таки гнездить или таки нет. Спасибо за Ваше объяснение!

    Даже представить себе этого не могла... Спасибо! Буду знать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.