1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Флекинг

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем TaniaOK, 17 ноя 2014.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ФЛЕКИНГ определяется как наличие любой темной отметины (пятна, серых крапин или полосатости) на верхней или передней части головы. Баллы за эти отметины снижаются строго, принимая во внимание, что Стандарт для любой разновидности предусматривает ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КАКИХ-ЛИБО ОТМЕТИН НА ВЕРХНЕЙ И ПЕРЕДНЕЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ.


    Флекинг – очень интересное и малоизученное явление. Общеизвестными являются следующие утверждения о флекинге:
    - флекинг встречается и у выставочных, и у обычных волнистых попугаев;
    - чаще всего флекинг встречается у Опалиновых;
    - существуют разные степени «тяжести» флекинга;
    - судьи, скорее, предпочтут птицу с флекингом с хорошими качествами птице без флекинга с менее хорошими качествами;
    - нельзя паровать двух птиц с флекингом; если есть птица с флекингом и хорошими качествами, ее надо паровать только с птицей без флекинга.

    Менее широко известны, но упоминаются в литературе следующие предположения:
    - Нормальные с флекингом дают птенцов с тяжелым флекингом чаще, чем Опалиновые с флекингом;
    - Нормальные с флекингом, особенно в центральной части головы, будут передавать эту черту потомкам. Часто Нормальные самцы с флекингом являются расщепленными опалиновыми, Нормальные самки с флекингом, естественно, Опалиновыми быть не могут. Если выбирать между Нормальными самцом и самкой с флекингом, лучше предпочесть самца, потому что Нормальная самка с флекингом с большей вероятностью передаст эту черту потомкам, так как она визуально несет эту черту и не может быть расщепленной опалиновой, в то время как самец, также визуально несущий флекинг, может дать Нормальных с чистой головой, если его паровать с Нормальной самкой без флекинга, но, тем не менее, вероятнее всего, будет давать Опалиновых самок с флекингом.


    Эта тема создается, главным образом, для сбора информации по гнездованиями, в которых родители и / или птенцы с флекингом. Если у Вас были такие гнездования, пожалуйста, выложите фото птиц - сначала родителей, потом птенцов (всех, и тех, у кого есть флекинг, и тех, у кого нет). Хорошо бы собрать как можно больше данных, чтобы можно было строить какие-то более-менее аргументированные предположения.

    :ps: Лучше показывать каждое гнездование в отдельном посте.


    Также тема открыта для предположений, теорий, гипотез о сущности флекинга и способе его наследования.


    Тарси (сильный флекинг) и Леонардо (нет флекинга)
    Тарси (сильный флекинг) и Тибериус (нет флекинга)
    Тэлла (слабый флекинг) и Теоши (нет флекинга)
    Родители (слабый флекинг у обоих)
    Родители (слабый флекинг - нет флекинга)

    Родители (нет флекинга + сильный флекинг)
    Родители нет флекинга - малышка Опалиновая с тяжелым флекингом
    Родители (слабый флекинг + нет флекинга)
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тарси и Леонардо

    Тарси – Фиолетовая Сиреневая Спэнгл Опалиновая (сильный флекинг)

    Папа Серый Нормальный:

    [​IMG]

    Мама Фиолетовая Спэнгл Опалиновая:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Леонардо Светло-зеленый Чистотелый (нет флекинга)

    [​IMG]

    Птенцы 1-й кладки
    Птенцы 2-й кладки


    Получается, что у всех девочек слабый флекинг, а у мальчиков голова чистая или с совсем слабым флекингом (который проявился после линьки), как, например, у Тайса.

    [​IMG]

    Такого сильного флекинга, как у Тарси, ни у кого из птенцов нет. Интересно, проявится ли флекинг в потомстве детей Тарси, и насколько сильным он будет. Будем стараться отслеживать.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Тарси и Тибериус

    Тарси – Фиолетовая Сиреневая Спэнгл Опалиновая (сильный флекинг)
    Папа Серый Нормальный:

    [​IMG]

    Мама Фиолетовая Спэнгл Опалиновая:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Тибериус КЛ Кобальтовый Нормальный (нет флекинга)

    [​IMG]

    Птенцы 1-й кладки
    Птенцы 2-й кладки

    Слабый флекинг наблюдается только у Второго из 1-й кладки (Подснежник)

    [​IMG]

    Причем он вообще очень похож на маму.
    Но слабый флекинг может появиться после линьки, поэтому будем ждать фото остальных птенцов после линьки.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Виталий ZSV

    Виталий ZSV Пуховичок

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    62
    Адрес:
    Украина Киев
    Имя:
    Виталий
    Спасибо Таня. :good:
    Прекрасную и очень нужную тему Вы подняли.
    Очень жаль что над этим вопросом серьезно не занимаются,
    не только у нас но и в Европе и в странах Америки.
    Хотя в стандартах ВВП - написано флекинг это один из самых серьезных недостатков.
    Обязательно под соединюсь к обсуждению этого вопроса.
    Так как имею таких птиц и получал от них потомство.

    :ps:
    Ну а по секрету всему свету )))
    Мне очень жаль Таня - что нас с Вами разъединяют большие километры...............
    Я думаю благодаря Вашему опыту и знанию английского языка - мы могли бы создать прекрасный дуэт.
    В плане информации о волнистом попугайчике.
    Так как Вы знаете что я владею книгами и журналами о ВВП на английском языке.
     
  6. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Если бы это было делом вкуса заводчиков и любителей, то лично мне даже нравятся "веснушчатые" макушки птиц... Но вопрос касается именно выставочных птиц и тут наши предпочтения отодвигаются в сторону, потому как есть стандарт.
    Поэтому, когда, занимаясь разведением выставочных волнистых попугаев перед нами встает эта проблема, наша задача - преодолеть ее. Ведь в "ОБЩИХ ПРАВИЛАХ ОЦЕНКИ ДЛЯ СУДЕЙ И ЭКСПОНЕНТОВ", утвержденных ВОЗВП (WBO) – Всемирной Организацией Заводчиков Волнистых Попугаев, флекинг стоит вторым пунктом из восьми в разделе "СЛУЧАИ, ЗА КОТОРЫЕ СНИЖАЮТСЯ БАЛЛЫ ВСЕМ РАЗНОВИДНОСТЯМ".

    В качестве примера и я приведу птиц своего разведения.

    Пара 1:

    Самец: кобальтовый/опалин (в гнезде был еще птенец опалин):
    [​IMG]
    347.JPG

    Самка: фиолетовая чистотелая опалин
    [​IMG]
    013.JPG

    Как можно увидеть, у родителей, хотя и незначительное проявление флекинга, но все же присутствует.
    А вот детям достались "крайности".

    Дети пары 1:

    Прекрасного типа самочка фиолетовая коричная с классическим рисунком волны, но с очень сильным флекингом:
    [​IMG]
    076.JPG

    ...а вот ее брат-одногнездок, окрас: кобальтовый/чистотелый/опалин. Он с чистой "правильной" макушкой:
    [​IMG]
    077.JPG

    У пары 1 было трое птенцов.
    Третий погиб, но фото осталось:

    Третий птенец, кобальтовый опалин/чистотелый. Имеет незначительный флекинг.
    [​IMG]
    017.JPG
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виталий ZSVpaselena, спасибо! :daisy: Присоединяйтесь, ждем примеров! :drinks:

    Виталий, мы все тут на форуме так периодически вздыхаем, так жалко, что нет возможности встречаться лично (и почаще!), обсуждать интересные всем нам темы, делиться своими мыслями.. Эх :pardon: Но слава Богу, есть интернет, и мы можем общаться вот так, виртуально, но все равно реально! :friends: :drinks:

    Виталий, у меня и моих коллег тоже есть некоторые книги на английском, и иногда я даже заглядываю в них. Если бы еще было больше времени..
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Лен, интересно как! А деток было только двое, да?
    И у этих птиц не было гнездований с другими партнерами?
     
  9. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    У самца не было, а у самки - было.

    Пара 2:

    Самец: светло-зеленый/небесно-голубой с очень чистой головой:

    [​IMG]
    023.JPG

    Самка: она же, фиолетовая чистотелая опалин, флекинг есть:
    [​IMG]
    023.JPG

    Дети пары 2:

    Самец: темно-зеленый/синий/опалин/чистотелый. Без флекинга.
    [​IMG]
    042.JPG

    Самочка: небесно-голубая. Незначительный флекинг есть.
    [​IMG]
    024.JPG
     
  10. paselena

    paselena Оперившийся

    Регистрация:
    22 июл 2011
    Сообщения:
    118
    Адрес:
    Украина
    Филипп, птенец Тарси и Тибериуса - З-й во второй кладке (разведение TaniaOK), сейчас в линьке.
    До конца голова еще не перелиняла, но уже видно, что она достаточно чистая, тем более, для опалина.
    [​IMG]
    031.JPG
     
  11. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
    По просьбе Тани, (TaniaOK) побликую этот пост.
    Родители птенца Алекс и Ева. Отец, светло-зеленый с нормальной волной и мать, небесно-голубая опалиновая.

    111.jpg

    DSC04795.JPG

    Девочка 4 мес. Афина (единственный птенец Алекса и Евы) - Светло-зеленая Нормальная (флекинг)

    DSC07029.JPG

    DSC07026.JPG

    DSC07044.JPG

    DSC07363.JPG

    DSC08961.JPG
     
  12. Nightly Edelweiss

    Nightly Edelweiss Вставший на крыло

    Регистрация:
    5 июл 2013
    Сообщения:
    786
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталия
    Шиншилломан
    А вот такой он сейчас :)
    [​IMG]

    Я недавно видела вживую внучек Тарси (от ее сына Морского Бриза).
    Фиолетовую кобальтовыю спенгл-опалинку и фиолетовую кобальтовую клербоди.
    Вот у спенгл-опалинки флекинг довольно выраженный:
    [​IMG]
    У клербодички точно не помню (не присматривалась подробно, честно говоря), но по-моему, если и есть, то небольшой.
    У их матери голова совершенно "чистая".

    А вот еще пример деток от моей пары.
    Мама - серая коричная спенгл-опалинка с термоядерным флекингом:
    [​IMG]

    Папа - фиолетовый кобальтовый доминантный пестрый /коричности и опалина.
    Без флекинга.
    [​IMG]

    У них родилось трое сыновей, все без флекинга, с чистыми головами.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Xolli

    Xolli Пуховичок

    Регистрация:
    12 мар 2015
    Сообщения:
    95
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская область, г. Можайск
    Имя:
    Марина
    Вот такая девочка у меня осталась от Тиши и Нюши, голубая опалинка.
    [​IMG]
    Сейчас ей 7 месяцев:)
    Фото птенцов из кладки их только двое, зеленый спенгл и голубая опалин
    [​IMG]
    Вот ее фото в 2 месяца
    [​IMG]
    Родители
    Зеленый спенг
    [​IMG]
    Голубая жл 2 типа спенгл опалин
    [​IMG]
     
  14. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    папа - кобальтовый классик с парой точечек флекинга

    [​IMG]

    мама - голубой спенгл, без флекинга

    [​IMG]

    детка - девочка голубой спенгл, после линьки сильный флекинг

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Один из итальянских заводчиков, у которого я летом брала птиц, имеет несколько флёкинговых. Причем, он целенаправленно покупает таких в разных питомниках (он сам показывает таких птиц на ФБ). Это достаточно известный заводчик, у него несколько ВВП имеют титулы Чемпионов Мира и Европы. В этом году его птицы тоже заняли призовые места на Чемпионате Европы. Он не считает флёкинг браком. Мне даже показалось, что он специально таких разводит. И разницы в стоимости птицы с флёкингом или без у него нет. Возможно поэтому я купила у него самку с лёгким флёкингом.
    [​IMG]
    Сеньора.
    Она была у меня флёкинговая одна, пока не появился птенец от доминантно-пестрой самки и фиолетового классика (оба с "чистыми" головами). У него голова с пятнами как у далматинца при общем классическом окрасе (кобальт-классик)! Я не специалист в окрасах ни разу, но, может быть, что-то изменилось в стандартах? Или это тенденции моды? Появление мощного флёкинга у своего птенца я связываю (возможно ошибочно) с окрасом родителей - классик и доминантно-пестрая. От классиков, коричных и спенглов я ни разу не получала флёкинга. Но у меня опыта маловато. Интересно, что скажут на это более опытные заводчики ВВП?
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Сеньора прекрасна :good:
    Нет, ничего не поменялось, флекинг по-прежнему недостаток, и по-прежнему терпимый ради хорошего типа.
    А по окрасам - посмотрите примеры выше. Там и Спэнглы, и Нормальные, и Чистотелые, и Коричные с флекингом.
     
  17. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    [​IMG]
    Вот это мой птенчик (3 мес), как я думала с флёкингом. Сегодня моя подруга сказала, что это не флёкинг, а что-то другое. Пятна крупные, размытые и несимметричные. Что это может быть? Разновидность флёкинга или и правда что-то другое?
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если это не остатки птенцовой шапочки, то флекинг.
     
  19. KOLYADNAYA

    KOLYADNAYA Слёток

    Регистрация:
    10 янв 2017
    Сообщения:
    342
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Людмила
    Что такое "птенцовая шапочка"?
    А вот такой "брак" я бы купила за любые деньги! Красота! Жаль, что не моя. :)
    [​IMG]
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Отметины по всей голове, которые есть у птенцов до линьки. У выставочных, правда, ее часто не бывает)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.