1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Расчесывает себя до ранок ( волнистый попугай)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ан@та, 30 дек 2012.

  1. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 6 мес.

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: с июля 2012

    5. Как давно заболела?: ориентировочно с сентября

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: череда, хлоргексидин, диоксидин с новокаином, сейчас использую левомеколь

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы на простейшие, стафиллококки, гельминты. Все было в норме.

    8. Симптомы: расчесывает бок, лапу, крыло до болячек, подмышкой нет перьев ( может выдернула)

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме...[​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: в ноябре

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, живет не на кухне

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Рио"

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пророщеная пшеница, запареный овес,каша - рис бурый двух видов, гречка, пшено, морковь, свекла, фрукты, зелень, колоски чумизы, сорго, и другие - названия не помню, заказываю из Орла

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: только начала пыльцу из расчета 5 зернышек на птицу, дала 2 раза, сейчас не стала

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мел, минеральная подкормка "Рио"

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованную, меняю каждое утро

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в небольшой стайке ( 5 ), все остальные чувствуют себя хорошо

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Кострома

    [​IMG]
    [​IMG]
    Здравствуйте.
    Все началось с облысения зоны подмышки. Впервые заметила в конце сентября, но...решила, что померещилось. Позже поймала и убедилась. Отсутствие перьев, ранки. Создала тему тут. Выполняла рекомендации - протирала чередой. Ранки исчезли, но подмышка не зарастала, а, напротив, зона облысения увеличилась. В ноябре в ранку попал золотистый стафилококк ( предположительно). Обратилась на МБ к Зосе ( по рекомендации консультантов с ВГ). Были назначены хлоргексидин, диоксидин с новокаином. Рекомендована проверка под "лампой Вуду". Стояли морозы, побоялась везти. Воспаление быстро сошло, птица стала активна, на месте облысения ( к этому времени обширного) появились очины новых перьев. На днях заметила ранки, мажу левомеколем, помогает. Но птица продолжает расчесывать себя, или расклевывать - не знаю. Вчера уже три очага - на лапке, на теле, на крыле. По совету Светланы ( Гайки), создала тему здесь. Очень прошу помощи. Не знаю, что и предпринять!
    Сама не разбираюсь совсем. Чтоб исключить аллергию ( :unknown: ), со вчерашнего дня посадила на зерно-смесь. Может это случайность, но как раз вчера в меню была каша с овощами + мандарин.
     
  2. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Ан@та, консультантам написали? "Химию" в овощах-фруктах полностью исключаете? Судя по Вашим обращениям с октября, это уже смахивает на какой-то рецидив, реакцию птицы на что-то :pardon:
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну мандарин-то мог стать аллергеном.
    А как с нервами у птички, отношения в стайке, темперамент?
     
  4. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    В стайке она авторитет, если можно так выразиться. Все ей уступают. Иногда сдаются без боя, иногда под ее нажимом. Сама очень активная, не пугливая, адаптировалась в свое время спокойно, по деловому, очень быстро. У меня все еще молодые птицы, но есть и самец, и не один, который за ней ухаживает - чешет, кормит. При всем при этом птичка, действительно, нервная. Столкнулись с этим напрямую, когда отсаживали для лечения. Перестала есть совсем. Хохлилась. Появился "голодный" помет. Так и вернули обратно. Второй раз отсаживала уже с самцом. Была спокойней. Она сейчас практически привыкла к тому, что я ее ловлю для лечения, но ясно, что первое время это был тоже сильный стресс. Они у меня на вольном выпасе. Так в клетку заходить перестала. И в то время зона облысения значительно и быстро увеличивалась. Сейчас мы с ней в этом плане нашли общий язык. Забыла написать - похудела. Но зоб проверяю каждый день - полный. И киль щупаю - худоба, на мой взгляд, не критичная. Но у меня мало опыта.
    Со вчерашнего дня новых расчесов нет. Эти заживают.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
    к сожалению, овощей-фруктов своих нет, магазинные, так что... :pardon:
     
  5. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    это не есть хорошо, я никогда не даю магазинные и вообще любые, происхождение которых не знаю. Вы только представьте, как их выращивают для продажи? Чего только там нет :(
     
  6. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    На эту тему уже писано, переписано. :pardon: Вариантов у меня только 2 - либо не давать совсем овощей- фруктов, либо давать магазинные. На продажу выращивают по гостам и за всем следит сэс. Я так предполагаю. :crazy: Мои дети кушают то же самое... Я спрошу сегодня у Светланы, какие овощи- фрукты она давала птичке, пока та жила у нее. Про себя могу сказать, что начала докармливать птиц магазинным примерно с октября. А проблемы у нас начались раньше...
    Вчера вечером новых расчесов не появилось.
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Я отвечу прямо здесь :yes4:
    Овощи: свёкла, тыква, морковь - это всё с огорода моей свекрови. Листья салата летом тоже от неё. Зимой листья салата покупаю в магазине. Так же зимой сама выращиваю зелень в опилках. Фрукты мои не едят категорически. Иногда удаётся в овощной салат подмешать натёртое яблоко, но его едят не все, а у тех кто ест портится помёт. Поэтому яблоко даю не часто. Пожалуй, это всё :pardon: Конечно, этим не ограничивается рацион моих птиц. Есть овёс и пшеница, которые я закупила осенью на рынке.
    Это уже очень хорошо. :OK1: Надеюсь, что Рики поправится. Хотя, так и не понятно, что же у неё такое? Знать бы причину было бы легче найти способ выздоровления. :unknown:
     
  8. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Сегодня опять появилась ранка на крыле...
     
  9. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Вот что мне рекомендуют:
    "Отвезти на укол Тилозина ( 7 дней ),
    подмышку мазать Банеоцином,
    в поилку Иммунофан,
    на корм Карсил.
    Если других рекомендаций не будет, как только начнут работать вет-кабинеты, поедем на укол. Я узнавала - уколы делают.
     
  10. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если мотивировка применения антибиотиков Вас удовлетворяет и если в веткабинетах действительно знают куда и как делают уколы птицам - дело хозяйское.
     
  11. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Дак а что мне делать то? :unknown: Она уже крыло отодвигает, ей больно... Посоветуйте что нибудь более правильное, я сделаю.
    Я совсем не разбираюсь в лечении птиц, и не могу адекватно оценить мотивацию применения тех или иных препаратов. Другого же никто ничего не советует...

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
    ...а уколы делают в район киля, в грудь...сказали...туда?
     
  12. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Уважаемые консультанты! Надеюсь, я не обижу Вас своей просьбой. Умоляю Вас, если Вы не знаете, как можно помочь моей птице, написать мне об этом. Это займет всего одну минутку Вашего времени. Я тогда буду искать дальше. А то, я все жду и жду, предполагая, что Вам просто некогда ответить, и ничего не предпринимаю. А птице тем временем становится хуже. :sad:
    На сегодняшний день продолжаю мазать подмышку левомеколем. Дала Фоспасим ( 2 капли). Вчера опять появилась новая ранка. Девочка очень похудела.
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а сейчас?

    чтобы знать, как помочь, нужно поставить диагноз, по фото это невозможно, можно только предполагать.

    и грибок может быть, и клещ. Вы писали, что левомекль и череда помогали. Теперь оказывается, что нет?....
    почему она худеет, у неё снижен аппетит??
    иммунофан даёте?
     
  14. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    предполагала, что это назначение уже не актуально... Если нужно - сделаю...

    И череда и левомеколь помогли быстрому заживлению ран. Начали расти новые перышки. Но птица продолжает расчесывать себя.

    По моему, аппетит в норме. Каждый вечер проверяю зоб - наполнен. Но киль острый. Я не знаю, почему она худеет.

    Сегодня не успели купить, к сожалению. Оказывается, этот препарат довольно редкий для нашего города. Заказали - завтра обещали привезти.

    Спасибо, что ответили. Очень Вам благодарна...Просто мне страшно...
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    череда должна зуд снимать, а не заживлять. Получается, не снимает.

    То, что худеет - действительно страшно (. а помёт нормальный, никаких отклонений нет по части ЖКТ??

    карсил даёте? или можно для печени гепатовет.
     
  16. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Чередой мы пользовались в самом начале лечения. Все раны зажили. Совсем. Была просто сухая, лысая подмышка. Позднее к протиранию чередой не возвращались. Перешли на хлоргексидин, диоксидин с новокаином, позже на левомеколь.

    Помет в норме, слежу очень внимательно.

    Нет, карсил куплен, но еще не давала.
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.209
    Адрес:
    Москва
    1.Лампа Вуда- вам обязательна.
    2.Возвращайте все- и череду, и диоксидин с новокаином. Но это все- симптоматические препараты.Далее..
    3.Кетотифен-таблетки (смотрите какие есть у вас аналоги).1/10 таблетки суточно 5 дней, потом 25 дней- 1/20 таблетки (или в поилку растворять, 1 таблетка на 50 мл питья). Лимфомиозот,капли. 4 капли развести ГОРЯЧЕЙ водой в 4 раза, выстоять открыто 40 минут, и в течение 2-х суток выпаивать. Курс- МЕСЯЦ.
    4.Инъекционный глюканат кальция- 2 капли суточно в течение 3-х суток.далее будете пить неделю любой детский сироп с антигистамином- типа кларисенса или аналога. 2 капли суточно, разведенные в малом количестве воды.Смотреть состав преперата, крайне нежелательно иметь ЦИТРАТ НАТРИЯ в подсластителях.

    ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ все фрукты/овощи на месяц.ничего с птицей не произойдет за это время. ВСЕ! Капуста/морковь/свекла/мандарины/апельсины и прочее. Единственный плод.который вам разрешен- ананас.И то- аккуратно. НИКАКИХ ВИТАМНОВ комплексных. Можно только группу В.Пока- дрожжи аптечные, с серой, с селеном. с кальцием, с магнием (но не с йодом).
     
  18. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Съездили, грибка нет.
    Если кому то интересно, вот, что сказала та вет. врач.
    Девочка худая, но не критично. Ооочень активная. Может, по этому и худая. На момент приезда зоб был пустой, но помет в норме. Пощупала место облысения, посмотрела, что крыло слегка отодвинуто. Сказала - небольшое воспаление есть. И влажность. Она предполагает все же аллергию. Посоветовала заменить корм на Витакрафт. Вдруг аллергия на корм. И тоже посоветовала диоксидин с новокаином и череду. "Сушить". Мазь отменить.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
    А овес запаренный и пшеницу пророщенную можно?
     
  19. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Витакрафт, Рио, Пресиж и так далее по сиску, это же всего лишь название марки производителя. Различия только в качестве зерна и в процентном соотношении. Во всех есть просо, овёсянка, канареечник и т.д..... Я поняла бы, если бы ты кормила просом, а тебе посоветовали овёс. А так, не понимаю рекомендации врача :scratch_one-s_head: :unknown:
     
  20. Ан@та

    Ан@та Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 июн 2012
    Сообщения:
    961
    Адрес:
    Кострома
    Тогда я тоже не понимаю...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.