1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Расчесывает себя до ранок ( волнистый попугай)

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ан@та, 30 дек 2012.

1. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 6 мес.

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: с июля 2012

5. Как давно заболела?: ориентировочно с сентября

6. Если уже лечили, то чем - подробно: череда, хлоргексидин, диоксидин с новокаином, сейчас использую левомеколь

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы на простейшие, стафиллококки, гельминты. Все было в норме.

8. Симптомы: расчесывает бок, лапу, крыло до болячек, подмышкой нет перьев ( может выдернула)

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет в норме...[​IMG]

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: в ноябре

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: -

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: -

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: -

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: не курят, живет не на кухне

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: "Рио"

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пророщеная пшеница, запареный овес,каша - рис бурый двух видов, гречка, пшено, морковь, свекла, фрукты, зелень, колоски чумизы, сорго, и другие - названия не помню, заказываю из Орла

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: только начала пыльцу из расчета 5 зернышек на птицу, дала 2 раза, сейчас не стала

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия, мел, минеральная подкормка "Рио"

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованную, меняю каждое утро

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: в небольшой стайке ( 5 ), все остальные чувствуют себя хорошо

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Кострома

Здравствуйте.
    Все началось с облысения зоны подмышки. Впервые заметила в конце сентября, но...решила, что померещилось. Позже поймала и убедилась. Отсутствие перьев, ранки. Создала тему тут. Выполняла рекомендации - протирала чередой. Ранки исчезли, но подмышка не зарастала, а, напротив, зона облысения увеличилась. В ноябре в ранку попал золотистый стафилококк ( предположительно). Обратилась на МБ к Зосе ( по рекомендации консультантов с ВГ). Были назначены хлоргексидин, диоксидин с новокаином. Рекомендована проверка под "лампой Вуду". Стояли морозы, побоялась везти. Воспаление быстро сошло, птица стала активна, на месте облысения ( к этому времени обширного) появились очины новых перьев. На днях заметила ранки, мажу левомеколем, помогает. Но птица продолжает расчесывать себя, или расклевывать - не знаю. Вчера уже три очага - на лапке, на теле, на крыле. По совету Светланы ( Гайки), создала тему здесь. Очень прошу помощи. Не знаю, что и предпринять!
    Сама не разбираюсь совсем. Чтоб исключить аллергию ( :unknown: ), со вчерашнего дня посадила на зерно-смесь. Может это случайность, но как раз вчера в меню была каша с овощами + мандарин.

2. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Ан@та, консультантам написали? "Химию" в овощах-фруктах полностью исключаете? Судя по Вашим обращениям с октября, это уже смахивает на какой-то рецидив, реакцию птицы на что-то :pardon:

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну мандарин-то мог стать аллергеном.
    А как с нервами у птички, отношения в стайке, темперамент?

4. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

В стайке она авторитет, если можно так выразиться. Все ей уступают. Иногда сдаются без боя, иногда под ее нажимом. Сама очень активная, не пугливая, адаптировалась в свое время спокойно, по деловому, очень быстро. У меня все еще молодые птицы, но есть и самец, и не один, который за ней ухаживает - чешет, кормит. При всем при этом птичка, действительно, нервная. Столкнулись с этим напрямую, когда отсаживали для лечения. Перестала есть совсем. Хохлилась. Появился "голодный" помет. Так и вернули обратно. Второй раз отсаживала уже с самцом. Была спокойней. Она сейчас практически привыкла к тому, что я ее ловлю для лечения, но ясно, что первое время это был тоже сильный стресс. Они у меня на вольном выпасе. Так в клетку заходить перестала. И в то время зона облысения значительно и быстро увеличивалась. Сейчас мы с ней в этом плане нашли общий язык. Забыла написать - похудела. Но зоб проверяю каждый день - полный. И киль щупаю - худоба, на мой взгляд, не критичная. Но у меня мало опыта.
    Со вчерашнего дня новых расчесов нет. Эти заживают.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
    к сожалению, овощей-фруктов своих нет, магазинные, так что... :pardon:

5. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    это не есть хорошо, я никогда не даю магазинные и вообще любые, происхождение которых не знаю. Вы только представьте, как их выращивают для продажи? Чего только там нет :(

6. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

На эту тему уже писано, переписано. :pardon: Вариантов у меня только 2 - либо не давать совсем овощей- фруктов, либо давать магазинные. На продажу выращивают по гостам и за всем следит сэс. Я так предполагаю. :crazy: Мои дети кушают то же самое... Я спрошу сегодня у Светланы, какие овощи- фрукты она давала птичке, пока та жила у нее. Про себя могу сказать, что начала докармливать птиц магазинным примерно с октября. А проблемы у нас начались раньше...
    Вчера вечером новых расчесов не появилось.

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Я отвечу прямо здесь :yes4:
    Овощи: свёкла, тыква, морковь - это всё с огорода моей свекрови. Листья салата летом тоже от неё. Зимой листья салата покупаю в магазине. Так же зимой сама выращиваю зелень в опилках. Фрукты мои не едят категорически. Иногда удаётся в овощной салат подмешать натёртое яблоко, но его едят не все, а у тех кто ест портится помёт. Поэтому яблоко даю не часто. Пожалуй, это всё :pardon: Конечно, этим не ограничивается рацион моих птиц. Есть овёс и пшеница, которые я закупила осенью на рынке.
    Это уже очень хорошо. :OK1: Надеюсь, что Рики поправится. Хотя, так и не понятно, что же у неё такое? Знать бы причину было бы легче найти способ выздоровления. :unknown:

8. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Сегодня опять появилась ранка на крыле...

9. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Вот что мне рекомендуют:
    "Отвезти на укол Тилозина ( 7 дней ),
    подмышку мазать Банеоцином,
    в поилку Иммунофан,
    на корм Карсил.
    Если других рекомендаций не будет, как только начнут работать вет-кабинеты, поедем на укол. Я узнавала - уколы делают.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если мотивировка применения антибиотиков Вас удовлетворяет и если в веткабинетах действительно знают куда и как делают уколы птицам - дело хозяйское.

11. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Дак а что мне делать то? :unknown: Она уже крыло отодвигает, ей больно... Посоветуйте что нибудь более правильное, я сделаю.
    Я совсем не разбираюсь в лечении птиц, и не могу адекватно оценить мотивацию применения тех или иных препаратов. Другого же никто ничего не советует...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
    ...а уколы делают в район киля, в грудь...сказали...туда?

12. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Уважаемые консультанты! Надеюсь, я не обижу Вас своей просьбой. Умоляю Вас, если Вы не знаете, как можно помочь моей птице, написать мне об этом. Это займет всего одну минутку Вашего времени. Я тогда буду искать дальше. А то, я все жду и жду, предполагая, что Вам просто некогда ответить, и ничего не предпринимаю. А птице тем временем становится хуже. :sad:
    На сегодняшний день продолжаю мазать подмышку левомеколем. Дала Фоспасим ( 2 капли). Вчера опять появилась новая ранка. Девочка очень похудела.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а сейчас?

чтобы знать, как помочь, нужно поставить диагноз, по фото это невозможно, можно только предполагать.

и грибок может быть, и клещ. Вы писали, что левомекль и череда помогали. Теперь оказывается, что нет?....
    почему она худеет, у неё снижен аппетит??
    иммунофан даёте?

14. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

предполагала, что это назначение уже не актуально... Если нужно - сделаю...

И череда и левомеколь помогли быстрому заживлению ран. Начали расти новые перышки. Но птица продолжает расчесывать себя.

По моему, аппетит в норме. Каждый вечер проверяю зоб - наполнен. Но киль острый. Я не знаю, почему она худеет.

Сегодня не успели купить, к сожалению. Оказывается, этот препарат довольно редкий для нашего города. Заказали - завтра обещали привезти.

Спасибо, что ответили. Очень Вам благодарна...Просто мне страшно...

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    череда должна зуд снимать, а не заживлять. Получается, не снимает.

То, что худеет - действительно страшно (. а помёт нормальный, никаких отклонений нет по части ЖКТ??

карсил даёте? или можно для печени гепатовет.

16. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Чередой мы пользовались в самом начале лечения. Все раны зажили. Совсем. Была просто сухая, лысая подмышка. Позднее к протиранию чередой не возвращались. Перешли на хлоргексидин, диоксидин с новокаином, позже на левомеколь.

Помет в норме, слежу очень внимательно.

Нет, карсил куплен, но еще не давала.

17. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

1.Лампа Вуда- вам обязательна.
    2.Возвращайте все- и череду, и диоксидин с новокаином. Но это все- симптоматические препараты.Далее..
    3.Кетотифен-таблетки (смотрите какие есть у вас аналоги).1/10 таблетки суточно 5 дней, потом 25 дней- 1/20 таблетки (или в поилку растворять, 1 таблетка на 50 мл питья). Лимфомиозот,капли. 4 капли развести ГОРЯЧЕЙ водой в 4 раза, выстоять открыто 40 минут, и в течение 2-х суток выпаивать. Курс- МЕСЯЦ.
    4.Инъекционный глюканат кальция- 2 капли суточно в течение 3-х суток.далее будете пить неделю любой детский сироп с антигистамином- типа кларисенса или аналога. 2 капли суточно, разведенные в малом количестве воды.Смотреть состав преперата, крайне нежелательно иметь ЦИТРАТ НАТРИЯ в подсластителях.

ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ все фрукты/овощи на месяц.ничего с птицей не произойдет за это время. ВСЕ! Капуста/морковь/свекла/мандарины/апельсины и прочее. Единственный плод.который вам разрешен- ананас.И то- аккуратно. НИКАКИХ ВИТАМНОВ комплексных. Можно только группу В.Пока- дрожжи аптечные, с серой, с селеном. с кальцием, с магнием (но не с йодом).

18. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Съездили, грибка нет.
    Если кому то интересно, вот, что сказала та вет. врач.
    Девочка худая, но не критично. Ооочень активная. Может, по этому и худая. На момент приезда зоб был пустой, но помет в норме. Пощупала место облысения, посмотрела, что крыло слегка отодвинуто. Сказала - небольшое воспаление есть. И влажность. Она предполагает все же аллергию. Посоветовала заменить корм на Витакрафт. Вдруг аллергия на корм. И тоже посоветовала диоксидин с новокаином и череду. "Сушить". Мазь отменить.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
    А овес запаренный и пшеницу пророщенную можно?

19. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Витакрафт, Рио, Пресиж и так далее по сиску, это же всего лишь название марки производителя. Различия только в качестве зерна и в процентном соотношении. Во всех есть просо, овёсянка, канареечник и т.д..... Я поняла бы, если бы ты кормила просом, а тебе посоветовали овёс. А так, не понимаю рекомендации врача :scratch_one-s_head: :unknown:

20. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Тогда я тоже не понимаю...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.