1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Проблема со зрением, судороги

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kapriz@, 23 ноя 2014.

  1. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: приблизительно 2,5 года

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: около 1,5 лет

    5. Как давно заболела?: прибл. 3мес

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Курс Нутримина 10дней(0,6мл на 30мл воды), 1.В поилку 1т. Глицина на 25мл. воды, смена 2 р. в день(50таб. 100мг пр. Россия) 2. Циннаризин(50таб 25мг, пр. Болгария) 1/2 табл.развед. в Глицин.воде(1 таб. в 100мл.воды) 2 капли 2р в день 3. Ноотропил(амп. 5мл 200мг\мл пр. Италия) 2капли 2р.в день Во вторник будет ровно 3 недели.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Во время карантина(при покупке птицы), анализ на я\г - отрицательно

    8. Симптомы: Птиц жил с самкой(с момента возникновения проблем - отсажена), сейчас содержится отдельно(один в клетке). В комнате еще 9 птиц(2 кореллы и 7 волнистиков). Месяца 3 назад заметила необычное поведение: Тиша слетал на дно клетки и бегал, уткнувшись клювом в стенку поддона(пытался лапками залезть, но как бы не видел как это сделать, спотыкался о кормушку(на дне стоит маленькая кормушка с мин. смесью) - я решила что это игра такая. Ночью Тиша стал скрипеть и хаотично летать по клетке, я думала что его Самка гоняет, пересадила самку, но поведение Тиши не изменилось. Во время очередного "скрипения" я увидела что у Тиши свело правую лапку и его немного "ведет" в право, он теряет равновесие и начинает хаотично летать по клетке. Потом заметила что Тиша промахивается, когда перелетает с жердочки на жердочку, падает на дно, бегает уткнувшись клювом в стенку, по поддону. Передвигаясь по прутьям клетки, натыкается на препятствие(прищепки для овощей) и не понимает как их обойти, застывает на месте. Мою руку в клетке он тоже не видел(хотя руку боится, он не ручной).Бывают моменты, когда Тиша вполне нормально видит, шарахается от руки, но в основном не видит ни руку, ни смену света(при накрывании клеток я выключаю основной свет, все птицы замолкают, а Тиша начинает "звать, петь", все готовятся ко сну, занимают свои спальные жердочки, а Тиша это делает уже намного позже). Я убрала из клетки Тиши многое из того что ему мешает и чем он не пользуется(качельки, игрушки), сейчас он перемещается по клетке очень живенько, с первого взгляда и не понять что от не видит, но мою руку в клетке он не видит, ловлю его для дачи лекарства уже без выключения света, если переместить жердочку хоть на см - Тишка промахнется.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменений в помете, аппетите и пр. не было

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм постоянно РИО основной рацион, едят все волнистики

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО основной рацион

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, свекла - через день, раз в нед. - каша, пророщ. пшеница, запарен. овёс(что-то одно из перечисленного)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: в клетке имеется постоянно: минеральная смесь(дробл.рак.раковины+песок+уголь древесный), сепия(не ест)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, смена ежедневно. Сейчас Глициновая вода

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: новая пара приехала к нам неделю назад. Сейчас на карантине. Контакты исключены

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: после проявления недомогания, самка была отсажена, 2 мес. Тиша живёт один в клетке

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

    28. Город: Самара

    Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
    Сегодня Тиша хорошо себя чувствует, видит(я так предполагаю)! Перелетает с жердочки на жердочку(не промахивается), шарахается от руки, "поет песенки"(если это можно назвать пением, он всегда выдает скрипучие звуки, тихонько, как бы "стесняясь", в основном он молчит).
     
  2. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Я бы еще к глицину добавила Тауфон(Ьаурин) капли, 2 в клюв. 2 в глазки. На месяц.

    И пилокарпин,по 1 капле в глазки, раз в день, от недели и дольше.

    Витамины комплексные- в поилку ,птичьи или человеческие Пиковит +1 т(1 капля на 40 мл питья).
    Временно ограничила бы полеты, уменьшила кол-во жердочек, и вообще вместо жердочек поставила бы лесенки(наклонно и горизонтально).

    И в идеале- отнести товарища хоть к человеческому (детскому например) офтальмологу- посмотреть с зеркалом глазки.
     
  3. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Птиц не летает уже месяца 2, после того как самку пересадила и поняла что не она его по-ночам "роняет".
    Пытаюсь договориться с офтальмологом.
    Пилокарпин -в человеческой аптеке?

    Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
    Zosia
    Я не меняю кол-во жердочек и их расположение, т.к. Тиша передвигается по-памяти, стоит на см передвинуть жердочку и он уже теряется. А так ему проще добраться до кормушек и поилки, он хорошо помнит что и где находится. С первого взгляда и не скажешь что он не видит,он отлично передвигается в клетке, все кормушки находит, поилку тоже, иногда даже мерковку/свеколку в прищепке находит. Стоит что-то новое в клетке поставить - он натыкается и "зависает" надолго(не понимает что это и как с этим жить).
    Пытаюсь найти офтальмолога, кот.нас примет.
     
  4. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вчера я Тишу не узнала. Пришла с работы, птицу как подменили, всегда спокойный мальчик стал жутко нервным, шарахался от любого движения в метре от клетки, летал по клетке, дергался. Перья на мордашке не чищены(как утром лекарство давала, что на перья попало - так и осталось). Он меня видел, наблюдал за мной, на голос реагирова нормально. Купила глазные капли, вчера закапала Пилокарпин, сидел, шатался в такт дыханию, хвост из-под жердочки торчал. Обычно он пару минут отходит и бежит кушать, а тут.. сидит буквой зю и только какает жидкостью, после моих рук перья не чистит, не ест, шатается...Он с трудом держал равновесие, такое ощущение что вот-вот упадет спинкой вниз(((
    Попробовала глазные капли на себе, жжет но терпимо, несколько секунд.
    Дала 1 часть дексаметазона и три части воды, 1 каплю(0,04 мл), Тиша громко кричал, лапки работают хорошо, сильно сжимал палец. На жердочке еле держался.. Головенкой крутил, наблюдал за происходящим.. а самого на спину так и тянет..
    "какал" водой
    Потом птицу не только назад, но и вперед начало тянуть.
    Видео http://my.mail.ru/mail/mager75/video/_myvideo/91.html
    Спустила Тишу на нижнюю жердочку, еле оторвала его лапки от жердочки на кот.он сидел. Вцепился намертво. Мою руку он не видел.
    Всю ночь держала Тишу в руках, так он спокойный и ровно дышит, может греется.. В клетку если на дно положить, через какое-то время начинает коряво бегать, лапки не слушаются, он приседает, падает, трясётся, шатается, передвигается с заносом на правую сторону. Лапки то сжаты в кулачок и он на дивоте лежит, то выпрямлены, но не слушаются, в руку берешь, кулачок разжимаешь, палец подставишь - обхватывает.
    Ночью еще раз дала дексаметазон.
    Утром, уходя на работу, пыталась дать Ноотропил и Циннаризин - Тиша не глотал.
    В обед прибежала с работы, впоила Циннаризин и Глицин(1табл. на 25мл. воды), выпил.
    Вечером скормила 1,5мл каши(Хаинс 5 злаков, без молока), Вит.В Nekton-b-komplex (на кончике ножа, пара мм, разв. в 3к. воды, в клюв), Кальций CALCI-LUX 1/20 мл сухого порошка, рас.в 4к.воды, Ноотропил, Циннаризин. Вторая порция каши - 0,5мл. На очереди Дексаметазон и еще порция каши.
    Были три порции помёта(за сегодня. Кроме сегодняшней каши Тиша ел толлько вчера, не ужинал), Сначала порция изумрудно-зеленая, след. светлее, третья - почти нормальная.
    Сейчас Тиша снова у меня в руке, лежит на животике, чавкает, иногда встаёт на лапки и делает "Монтану", трясёт крылышками мелко-мелко и снова ложится, такое ощущение что ему комфортно(а ведь птиц далеко не ручной).
    Завтра у меня не будет возможности забежать во время обеденного перерыва и покормить Тишу :wall: Очень переживаю!Сейчас выпил Дексаметазол, 1мл каши, встряхнулся и улёгся на моей ладошке спать.

    Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
    Zosia, Пожалуйста, загляните в нашу темку post288930.html#288930
    Это инсульт?
     
  5. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Сегодня утром Тиша более активный, убегал от моей руки, пытался улететь. При даче лекарств и каши вырывался, выкручивался. После того как я его вернула в клетку - несколько раз встряхивался, его конечно же мотает из стороны в сторону, расставляет лапки широко чтобы не упасть. Лапки расправлены, в кулачок не сжимал. В покое сидит на лапках, опираясь на хвост, глазки закрыты.
    Я не пойму почему, но изменился цвет перьев. Кончики самых длинных хвостовых перьев и самых длинных на крыльях приобрели коричневатый оттенок, это не грязь, я разглядывала. Почему? :unknown:
    Очень переживаю, малявка голодный сидит, покормлю только вечером
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Может и инсульт, может не только инсульт мозга, но и инфаркт печени...
    Сочувствую, но шансов у птицы очень немного...
     
  7. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Какие могут быть причины возникновения этой проблемы? Можно было избежать? Может что-то необходимо изменить в содержании, дабы избежать подобного у остальных птиц?
    "Немного шансов" - это уже лучше чем "никаких шансов", буду надеяться на полное выздоровление мальчика
     
  8. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Прибежала с работы, не раздеваясь рванула к клетке Тиши, посмотреть - как он? Паника - Тиши нет на дне клетки! :scare:
    Тиша Сидел на своём "спальном" месте, под крышей клетки и, спрятав клюв в крыло, спал.
    Остальные, увидев меня заголосили, Тиша проснулся и стал чистить пёрышки.
    Видео:
    http://my.mail.ru/mail/mager75/video/_myvideo/92.html
    Не ел, не пил. Продолжаем лечение, кормление со шприца. Он меня видит! :yes4:
     
  9. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вечером за три приёма Тишка съел около 5мл каши. Спал на жердочке.
    Сегодня утром, пока я кашку разводила, лекарства набирала, Тиша полез к кормушке, перелетал с жердочки на жердочку. В кормушке ковырялся недолго, может и съел что-то. Докормила кашкой.
    Тиша посвежел, на жердочке сидит хорошо, ровно, заметно небольшое тикание хвостом. Спит на двух лапках, клюв прячет в крыло.
    Продолжаем лечение(Дексаметазон вчера и сегодня не давала)
     
  10. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Удалось вырваться домой, покормить Тишу. Он сидел на кормушке и жевал овёс. Штук 5-6 поеденных были в кормушке.
    Кашу ел с удовольствием, хватая клювом шприц. Съел прибл. 1,5мл каши.
     
  11. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Отпишусь, как в дневнике
    Вчера, при попытке накормить Тишу кашей и лекарствами - была искусана. Если еще пару дней назад Тиша лержал клювом кончик шприца с кашей(а лекарство проглатывалось " заодно"), то теперь и 0,5 мл каши скормить -проблема. Тиша выкручивается в руке так, что оказывается лапками не к пальцам(моим), а к ладошке(спинка, соответственно - к пальцам). И крутиться так постоянно. :wall:
    Вчера меня мспугал помёт Тиши
    [​IMG]
    [​IMG]
    Но это был единичный случай.
    Сегодня Тиша спокоен, задумчив. Из основного корма выбрал овёс, часть проса - съедена. Кашу пыталась скормить, съел 0,5 мл. Лекарства впоить - проблема(плюётся)
    Продолжаем лечение

    Добавлено спустя 54 секунды:
    Тиша видит! Уже радует! :)
     
  12. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вчера Тишка весь день не отходил от кормушек, покавыряется, отойдет на жердочку, поспит\почистится и снова на кормушку. Весь день помёт был хороший. Я решила его кашей не докармливать. Вечером проверила содержимое кормушек - съедено 3\4 от нормы. Очищенного, но не съеденного проса было 5 зерен.
    За день Тиша перепархивал с жердочки на жердочку, активно разминал крылья(вцепившись в жердочку), выдал своё скромное чи-чи-чи. Спускался на дно клетки, грыз какашки. Вечером заметила снова проблемы со зрением.
    Сегодня за день съедена практически полностью норма основного корма, очищенных зерен 5-6шт. Кашей не докармливала.
    Продолжаем лечение:
    Ноотропил 2кап\2р.в день
    Ценноризин 1\2 таб. разв.в глициновой воде(1таб.на 100мл воды)
    Глицин в поилке 1таб на 25мл воды
    Вит.В и кальций 1р. в день
     
  13. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Таки выползаете... Смерть потопталась и уходит ни с чем вроде. Похоже.вы выцарапали для своего питомца единственный шанс.
     
  14. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Мы очень стараемся :secret: Пока еще боюсь радоваться..
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    У Тиши хороший аппетит и отличное настроение. После приёма лекарств, закусил морковкой, отполировал основным кормом и... пошел на поддон, есть какашки. Я тихонько подошла к клетке, заглянула, была онаружена :grin: Меня обложили долгим чи-чи-чи :) Тиша, кажется, очень расстроился..
    Чистит пёрышки, спит иногда на одной лапке(спрятав клюв в крыло), когда встряхивается - немного заносит мальчонку, но держится, не падает. У птички не всегда получается развернуться на жердочке, но он пытается, старается :yes4:
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Прошу прощения за долгое молчание, мы были без связи(комп ремонтировали)
    У Тиши всё хорошо(периодически), аппетит отличный, летает в клетке, скачет по жердочкам, "поёт", чи-чи-чикает :yes4: Лекарство принимает ооочень неохотно, клюв открывать не хочет, плюётся. Если не видит в руке шприц - стоит только прикрыть второй рукой Тишкину голову, тут же начинает устраиваться удобнее, закрывает глазки и засыпает :)
    Тиша теперь хорошо пахнет(было время, запах от него был неприятный), теперь он пахнет витаминками :)
    Со зрением проблемы есть, но уже немного легче. Сейчас Тиша больше видит, чем не видит, какое счастье! :Yahoo!:
    ТТТ
    Продолжаем лечение :yes4:
     
  17. Solnzzz

    Solnzzz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 мар 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Мос.обл. Юг
    Здравствуйте! как малыш себя чувствует?
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Solnzzz
    Спасибо что интересуетесь :)
    Мы пережили еще одну бессонную ночь с Тишкой в ладошках. Только Тиша не лежал "тряпочкой", держался на лапках, но было очень страшно. Потом снова ели кашку из шприца, но не долго.
    Сейчас Тиша активен, перелинял, поёт, перелетает в клетке, аппетит хороший(потихоньку набираем вес, медленно, но..), продолжаем лечение, но исключили Ноотропил. Временами слепота проявляется, но редко и кратковременно.
    Тишка стал петь и чи-чи-чикать в руке(когда ловлю для впаивания лекарств), расслабляется в моём кулачке, чавкает, такой забавный :grin:
    ТТТ
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Вот так мы переживали второй приступ

    [​IMG]

    Так мы спали всю ночь с 11 на 12 января

    [​IMG]

    А это мы сегодня, после приёма лекарств

    [​IMG]

    Продолжаем лечение, надеемся на лучшее, благодарим за помощь и лечение! :Rose:
     
  20. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    У нас всё хорошо(ттт), поём, играем, летаем в клетке(выглядываем из клетки при смене кормушек :mr47_06: ), продолжаем лечение.
    Меня очень напрягает поведение Тиши после того, как я его отпускаю из руки, после впаивания лекарств. Может это такая реакция на руку? Или это реакция не только на руку? Тишу "ведёт" в сторону, всегда одинаково - правая лапка в сторону, припадает на левую. Проблемы со зрением проявляются, но не каждый день и не так явно как было раньше(ттт).
    Видео снято в разные дни.

    phpBB [video]


    phpBB [video]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.