1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Проблема со зрением, судороги

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Kapriz@, 23 ноя 2014.

1. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: приблизительно 2,5 года

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: около 1,5 лет

5. Как давно заболела?: прибл. 3мес

6. Если уже лечили, то чем - подробно: Курс Нутримина 10дней(0,6мл на 30мл воды), 1.В поилку 1т. Глицина на 25мл. воды, смена 2 р. в день(50таб. 100мг пр. Россия) 2. Циннаризин(50таб 25мг, пр. Болгария) 1/2 табл.развед. в Глицин.воде(1 таб. в 100мл.воды) 2 капли 2р в день 3. Ноотропил(амп. 5мл 200мг\мл пр. Италия) 2капли 2р.в день Во вторник будет ровно 3 недели.

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Во время карантина(при покупке птицы), анализ на я\г - отрицательно

8. Симптомы: Птиц жил с самкой(с момента возникновения проблем - отсажена), сейчас содержится отдельно(один в клетке). В комнате еще 9 птиц(2 кореллы и 7 волнистиков). Месяца 3 назад заметила необычное поведение: Тиша слетал на дно клетки и бегал, уткнувшись клювом в стенку поддона(пытался лапками залезть, но как бы не видел как это сделать, спотыкался о кормушку(на дне стоит маленькая кормушка с мин. смесью) - я решила что это игра такая. Ночью Тиша стал скрипеть и хаотично летать по клетке, я думала что его Самка гоняет, пересадила самку, но поведение Тиши не изменилось. Во время очередного "скрипения" я увидела что у Тиши свело правую лапку и его немного "ведет" в право, он теряет равновесие и начинает хаотично летать по клетке. Потом заметила что Тиша промахивается, когда перелетает с жердочки на жердочку, падает на дно, бегает уткнувшись клювом в стенку, по поддону. Передвигаясь по прутьям клетки, натыкается на препятствие(прищепки для овощей) и не понимает как их обойти, застывает на месте. Мою руку в клетке он тоже не видел(хотя руку боится, он не ручной).Бывают моменты, когда Тиша вполне нормально видит, шарахается от руки, но в основном не видит ни руку, ни смену света(при накрывании клеток я выключаю основной свет, все птицы замолкают, а Тиша начинает "звать, петь", все готовятся ко сну, занимают свои спальные жердочки, а Тиша это делает уже намного позже). Я убрала из клетки Тиши многое из того что ему мешает и чем он не пользуется(качельки, игрушки), сейчас он перемещается по клетке очень живенько, с первого взгляда и не понять что от не видит, но мою руку в клетке он не видит, ловлю его для дачи лекарства уже без выключения света, если переместить жердочку хоть на см - Тишка промахнется.

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменений в помете, аппетите и пр. не было

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: -

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: корм постоянно РИО основной рацион, едят все волнистики

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: РИО основной рацион

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковь, свекла - через день, раз в нед. - каша, пророщ. пшеница, запарен. овёс(что-то одно из перечисленного)

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: нет

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: в клетке имеется постоянно: минеральная смесь(дробл.рак.раковины+песок+уголь древесный), сепия(не ест)

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная, смена ежедневно. Сейчас Глициновая вода

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: новая пара приехала к нам неделю назад. Сейчас на карантине. Контакты исключены

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: после проявления недомогания, самка была отсажена, 2 мес. Тиша живёт один в клетке

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет

28. Город: Самара

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
    Сегодня Тиша хорошо себя чувствует, видит(я так предполагаю)! Перелетает с жердочки на жердочку(не промахивается), шарахается от руки, "поет песенки"(если это можно назвать пением, он всегда выдает скрипучие звуки, тихонько, как бы "стесняясь", в основном он молчит).

2. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Я бы еще к глицину добавила Тауфон(Ьаурин) капли, 2 в клюв. 2 в глазки. На месяц.

И пилокарпин,по 1 капле в глазки, раз в день, от недели и дольше.

Витамины комплексные- в поилку ,птичьи или человеческие Пиковит +1 т(1 капля на 40 мл питья).
    Временно ограничила бы полеты, уменьшила кол-во жердочек, и вообще вместо жердочек поставила бы лесенки(наклонно и горизонтально).

И в идеале- отнести товарища хоть к человеческому (детскому например) офтальмологу- посмотреть с зеркалом глазки.

3. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Птиц не летает уже месяца 2, после того как самку пересадила и поняла что не она его по-ночам "роняет".
    Пытаюсь договориться с офтальмологом.
    Пилокарпин -в человеческой аптеке?

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
    Zosia
    Я не меняю кол-во жердочек и их расположение, т.к. Тиша передвигается по-памяти, стоит на см передвинуть жердочку и он уже теряется. А так ему проще добраться до кормушек и поилки, он хорошо помнит что и где находится. С первого взгляда и не скажешь что он не видит,он отлично передвигается в клетке, все кормушки находит, поилку тоже, иногда даже мерковку/свеколку в прищепке находит. Стоит что-то новое в клетке поставить - он натыкается и "зависает" надолго(не понимает что это и как с этим жить).
    Пытаюсь найти офтальмолога, кот.нас примет.

4. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Вчера я Тишу не узнала. Пришла с работы, птицу как подменили, всегда спокойный мальчик стал жутко нервным, шарахался от любого движения в метре от клетки, летал по клетке, дергался. Перья на мордашке не чищены(как утром лекарство давала, что на перья попало - так и осталось). Он меня видел, наблюдал за мной, на голос реагирова нормально. Купила глазные капли, вчера закапала Пилокарпин, сидел, шатался в такт дыханию, хвост из-под жердочки торчал. Обычно он пару минут отходит и бежит кушать, а тут.. сидит буквой зю и только какает жидкостью, после моих рук перья не чистит, не ест, шатается...Он с трудом держал равновесие, такое ощущение что вот-вот упадет спинкой вниз(((
    Попробовала глазные капли на себе, жжет но терпимо, несколько секунд.
    Дала 1 часть дексаметазона и три части воды, 1 каплю(0,04 мл), Тиша громко кричал, лапки работают хорошо, сильно сжимал палец. На жердочке еле держался.. Головенкой крутил, наблюдал за происходящим.. а самого на спину так и тянет..
    "какал" водой
    Потом птицу не только назад, но и вперед начало тянуть.
    Видео http://my.mail.ru/mail/mager75/video/_myvideo/91.html
    Спустила Тишу на нижнюю жердочку, еле оторвала его лапки от жердочки на кот.он сидел. Вцепился намертво. Мою руку он не видел.
    Всю ночь держала Тишу в руках, так он спокойный и ровно дышит, может греется.. В клетку если на дно положить, через какое-то время начинает коряво бегать, лапки не слушаются, он приседает, падает, трясётся, шатается, передвигается с заносом на правую сторону. Лапки то сжаты в кулачок и он на дивоте лежит, то выпрямлены, но не слушаются, в руку берешь, кулачок разжимаешь, палец подставишь - обхватывает.
    Ночью еще раз дала дексаметазон.
    Утром, уходя на работу, пыталась дать Ноотропил и Циннаризин - Тиша не глотал.
    В обед прибежала с работы, впоила Циннаризин и Глицин(1табл. на 25мл. воды), выпил.
    Вечером скормила 1,5мл каши(Хаинс 5 злаков, без молока), Вит.В Nekton-b-komplex (на кончике ножа, пара мм, разв. в 3к. воды, в клюв), Кальций CALCI-LUX 1/20 мл сухого порошка, рас.в 4к.воды, Ноотропил, Циннаризин. Вторая порция каши - 0,5мл. На очереди Дексаметазон и еще порция каши.
    Были три порции помёта(за сегодня. Кроме сегодняшней каши Тиша ел толлько вчера, не ужинал), Сначала порция изумрудно-зеленая, след. светлее, третья - почти нормальная.
    Сейчас Тиша снова у меня в руке, лежит на животике, чавкает, иногда встаёт на лапки и делает "Монтану", трясёт крылышками мелко-мелко и снова ложится, такое ощущение что ему комфортно(а ведь птиц далеко не ручной).
    Завтра у меня не будет возможности забежать во время обеденного перерыва и покормить Тишу :wall: Очень переживаю!Сейчас выпил Дексаметазол, 1мл каши, встряхнулся и улёгся на моей ладошке спать.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
    Zosia, Пожалуйста, загляните в нашу темку post288930.html#288930
    Это инсульт?

5. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Сегодня утром Тиша более активный, убегал от моей руки, пытался улететь. При даче лекарств и каши вырывался, выкручивался. После того как я его вернула в клетку - несколько раз встряхивался, его конечно же мотает из стороны в сторону, расставляет лапки широко чтобы не упасть. Лапки расправлены, в кулачок не сжимал. В покое сидит на лапках, опираясь на хвост, глазки закрыты.
    Я не пойму почему, но изменился цвет перьев. Кончики самых длинных хвостовых перьев и самых длинных на крыльях приобрели коричневатый оттенок, это не грязь, я разглядывала. Почему? :unknown:
    Очень переживаю, малявка голодный сидит, покормлю только вечером

6. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Может и инсульт, может не только инсульт мозга, но и инфаркт печени...
    Сочувствую, но шансов у птицы очень немного...

7. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Какие могут быть причины возникновения этой проблемы? Можно было избежать? Может что-то необходимо изменить в содержании, дабы избежать подобного у остальных птиц?
    "Немного шансов" - это уже лучше чем "никаких шансов", буду надеяться на полное выздоровление мальчика

8. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Прибежала с работы, не раздеваясь рванула к клетке Тиши, посмотреть - как он? Паника - Тиши нет на дне клетки! :scare:
    Тиша Сидел на своём "спальном" месте, под крышей клетки и, спрятав клюв в крыло, спал.
    Остальные, увидев меня заголосили, Тиша проснулся и стал чистить пёрышки.
    Видео:
    http://my.mail.ru/mail/mager75/video/_myvideo/92.html
    Не ел, не пил. Продолжаем лечение, кормление со шприца. Он меня видит! :yes4:

9. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Вечером за три приёма Тишка съел около 5мл каши. Спал на жердочке.
    Сегодня утром, пока я кашку разводила, лекарства набирала, Тиша полез к кормушке, перелетал с жердочки на жердочку. В кормушке ковырялся недолго, может и съел что-то. Докормила кашкой.
    Тиша посвежел, на жердочке сидит хорошо, ровно, заметно небольшое тикание хвостом. Спит на двух лапках, клюв прячет в крыло.
    Продолжаем лечение(Дексаметазон вчера и сегодня не давала)

10. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Удалось вырваться домой, покормить Тишу. Он сидел на кормушке и жевал овёс. Штук 5-6 поеденных были в кормушке.
    Кашу ел с удовольствием, хватая клювом шприц. Съел прибл. 1,5мл каши.

11. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Отпишусь, как в дневнике
    Вчера, при попытке накормить Тишу кашей и лекарствами - была искусана. Если еще пару дней назад Тиша лержал клювом кончик шприца с кашей(а лекарство проглатывалось " заодно"), то теперь и 0,5 мл каши скормить -проблема. Тиша выкручивается в руке так, что оказывается лапками не к пальцам(моим), а к ладошке(спинка, соответственно - к пальцам). И крутиться так постоянно. :wall:
    Вчера меня мспугал помёт Тиши
    Но это был единичный случай.
    Сегодня Тиша спокоен, задумчив. Из основного корма выбрал овёс, часть проса - съедена. Кашу пыталась скормить, съел 0,5 мл. Лекарства впоить - проблема(плюётся)
    Продолжаем лечение

Добавлено спустя 54 секунды:
    Тиша видит! Уже радует! :)

12. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Вчера Тишка весь день не отходил от кормушек, покавыряется, отойдет на жердочку, поспит\почистится и снова на кормушку. Весь день помёт был хороший. Я решила его кашей не докармливать. Вечером проверила содержимое кормушек - съедено 3\4 от нормы. Очищенного, но не съеденного проса было 5 зерен.
    За день Тиша перепархивал с жердочки на жердочку, активно разминал крылья(вцепившись в жердочку), выдал своё скромное чи-чи-чи. Спускался на дно клетки, грыз какашки. Вечером заметила снова проблемы со зрением.
    Сегодня за день съедена практически полностью норма основного корма, очищенных зерен 5-6шт. Кашей не докармливала.
    Продолжаем лечение:
    Ноотропил 2кап\2р.в день
    Ценноризин 1\2 таб. разв.в глициновой воде(1таб.на 100мл воды)
    Глицин в поилке 1таб на 25мл воды
    Вит.В и кальций 1р. в день

13. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Таки выползаете... Смерть потопталась и уходит ни с чем вроде. Похоже.вы выцарапали для своего питомца единственный шанс.

14. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Мы очень стараемся :secret: Пока еще боюсь радоваться..

15. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

У Тиши хороший аппетит и отличное настроение. После приёма лекарств, закусил морковкой, отполировал основным кормом и... пошел на поддон, есть какашки. Я тихонько подошла к клетке, заглянула, была онаружена :grin: Меня обложили долгим чи-чи-чи :) Тиша, кажется, очень расстроился..
    Чистит пёрышки, спит иногда на одной лапке(спрятав клюв в крыло), когда встряхивается - немного заносит мальчонку, но держится, не падает. У птички не всегда получается развернуться на жердочке, но он пытается, старается :yes4:

16. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Прошу прощения за долгое молчание, мы были без связи(комп ремонтировали)
    У Тиши всё хорошо(периодически), аппетит отличный, летает в клетке, скачет по жердочкам, "поёт", чи-чи-чикает :yes4: Лекарство принимает ооочень неохотно, клюв открывать не хочет, плюётся. Если не видит в руке шприц - стоит только прикрыть второй рукой Тишкину голову, тут же начинает устраиваться удобнее, закрывает глазки и засыпает :)
    Тиша теперь хорошо пахнет(было время, запах от него был неприятный), теперь он пахнет витаминками :)
    Со зрением проблемы есть, но уже немного легче. Сейчас Тиша больше видит, чем не видит, какое счастье! :Yahoo!:
    ТТТ
    Продолжаем лечение :yes4:

17. Solnzzz

Solnzzz Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! как малыш себя чувствует?

18. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Solnzzz
    Спасибо что интересуетесь :)
    Мы пережили еще одну бессонную ночь с Тишкой в ладошках. Только Тиша не лежал "тряпочкой", держался на лапках, но было очень страшно. Потом снова ели кашку из шприца, но не долго.
    Сейчас Тиша активен, перелинял, поёт, перелетает в клетке, аппетит хороший(потихоньку набираем вес, медленно, но..), продолжаем лечение, но исключили Ноотропил. Временами слепота проявляется, но редко и кратковременно.
    Тишка стал петь и чи-чи-чикать в руке(когда ловлю для впаивания лекарств), расслабляется в моём кулачке, чавкает, такой забавный :grin:
    ТТТ

19. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

Вот так мы переживали второй приступ

Так мы спали всю ночь с 11 на 12 января

А это мы сегодня, после приёма лекарств

Продолжаем лечение, надеемся на лучшее, благодарим за помощь и лечение! :Rose:

20. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

У нас всё хорошо(ттт), поём, играем, летаем в клетке(выглядываем из клетки при смене кормушек :mr47_06: ), продолжаем лечение.
    Меня очень напрягает поведение Тиши после того, как я его отпускаю из руки, после впаивания лекарств. Может это такая реакция на руку? Или это реакция не только на руку? Тишу "ведёт" в сторону, всегда одинаково - правая лапка в сторону, припадает на левую. Проблемы со зрением проявляются, но не каждый день и не так явно как было раньше(ттт).
    Видео снято в разные дни.

phpBB [video]

phpBB [video]

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.