1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Нахохленная, подскажите, что это может быть

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем elena19924, 30 июн 2014.

  1. elena19924

    elena19924 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: больше года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: с 4 мая 2014 года

    5. Как давно заболела?: на сайте волнистых по фотографии мне сказали, что у нее гиперкератоз. По виду, я думаю, начальная стадия

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: даю витаминчики разрешенные.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не делала

    8. Симптомы: иногда нахохленная сидит на кормушке или на жердочке, опустив голову. Когда подойду к ней иногда прям сильно дрожит, иногда чуточку подрагивает, а иногда совсем не дрожит, но пугливо смотрит в мою сторону. А иногда прям ко мне на встречу выходит (не прирученная)

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет утренний http://cs614718.vk.me/v614718843/1520f/GBor4R_ottM.jpg

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: предполагаю, что простуда

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: еще старый не кончился.корм RIO для волнистых

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нету подозрений

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет, не грызла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.Комната всегда чистая

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, клетка находится в комнате, не на кухне

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм RIO для волнистых попугаев, во время линьки даю щепотку кунжута RIO

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковка, листья бланшированные пекинской капусты, кабачок, яблоко, груша, абрикос, черешня (кроме моркови, остальное очень редко кушает, а иногда совсем не притрагивается)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Beaphar Mauser Trophen (по 6 капелек на 60 мл воды, из автопоилки не пьет, поэтому кормушка. Воду с витаминами ставлю утром и меняю через 6 часов, потом на ночь ставлю чистую фильтрованную воду)

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: использую сепию

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода фильтрованная. С витаминами меняю часто(написала выше как), без витаминов меняю утром, потом вечером на ночь ставлю чистую воду.Поилку мою каждый раз

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: из-за гиперкератоза, сказали немного перерос, но сепию хорошо грызет, жердочки с корой грызет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Новосибирск

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    http://vk.com/video17115843_169208663

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
    ой видео не выложилось, а если вот так?
    phpBB [video]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    elena19924, здравствуйте. На видео вроде не сильно хохлится, дрожь не видно, но грустная какая-то сидит.. Она хорошо кушает? Сколько съедает за день? (точное количество зерносмеси в ч/л)
    Часто она так сидит? Может, просто отдыхает так? Как вообще с активностью у неё? (чирикает, летает, играет?) Если активность снизилась, то как давно? Какие-либо ещё есть признаки недомогания?

    Витамины - уточните, пожалуйста, сколько по времени уже даете?

    Клювик нет, не перерастает; восковичка тоже в пределах нормы.
    И помет неплохой.

    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

    Елена, а о друге для Вашей девочки не задумывались? :oops: :)
     
  3. elena19924

    elena19924 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Елена
    Кушает прекрасно. Даю корма 1,5 ч.л. Съедает всё. Ну несколько зернышек остается, а так кушает корм хорошо. Активность хорошая, да, ей скучно. Пытаюсь с ней пообщаться, сижу возле клетки, она побаивается иногда меня. Но иногда слушает и закрывает глазки) Что очень приятно) Бывает сидит, молчит молчит, а я фильм смотрю, и она потихоньку пискнет будто :"ну поговори со мной!" я разговариваю. Игрушка одна висит, вторую вешала, она ее боиться пока что. Хоть и 2 месяца у меня, но очень долго привыкает к чему-то новому. Боязливая она. Активность снижается временами, походу да, когда ей скучно. Стараюсь как могу уделять ей время, но и боюсь напугать. Музыку, фильмы ей включаю, она чирикает под них. Летает. Клетка с самого утра всегда открыта (когда мы дома). Витамины даю с 29 июня. Только вот 2ой день пошел. О друге думала, но боюсь еще рано, она сама пугливая, а для друга надо клеточку побольше, пока финансы не позволяют. Но в планах дружок есть, конечно)

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
    Про проверку на упитанность пока не буду проверять, она и так меня боится, а если еще в руки возьму, совсем доверие потеряет. Так хоть с руки морковку клевала(не дотрагиваясь до меня). Про обогрев даже не знаю. У нас жара, духота стоит, форточку открываю, чтобы полегче стало ей. Иногда опрыскиваю теплой водичкой из пуливизатора. Для повышения влажности кладу мокрую тряпочку на пол, возле стола с клеткой.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
    Кроме дрожи и нахохленности (временами) других признаков недомогания я не замечала. Летает хорошо, чирикает громко, особенно по утрам и вечерам :oops:

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
    А гиперкератоз есть? Или я зря волнуюсь? Стоит ли на всякий случай курс витаминов пройти? Не повредит? И если пройти курс, то один раз или как? (знаю, что по 14 дней курс, потом между курсами перерыв в 1-1,5; 2-2,5 мес, в зависимости от того, как хорошо кушает птичка овощи и фрукты и как часто болеет). Моя очень выборочно относится к овощам и фруктам... Не есть ничего кроме моркови. Всё даю, что в теме писала. Не притрагивается почти ни к чему, следовательно витамины не получает. Буду пытаться давать и давать. Кашки тоже не ест, кормом сверху присыпаю-ноль внимания :cry:
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не меньше 2,5 мес. перерыв (см. здесь).
    Всё равно предлагайте постоянно, со временем распробует и будет кушать. :) А зелень даете?
    Ну если кушает хорошо, и Вы уверены, что норму съедает, то ладно.
    Зря волнуетесь, в пределах нормы.

    Отсюда
    Смотрите, хохлится или нет. По фото и видео ничего такого особо не видно.. :unknown: Если будет хохлиться, Вы можете попробовать поставить лампу; если дополнительное тепло будет не нужно птичке, она сама не будет под лампой сидеть.
    Хорошо, молодцы :) . Особо долго не затягивайте; чем дольше она будет жить одна, тем труднее ей потом будет принять сородича. Обязательно правильно познакомьте птичек.
    Елена, посмотрите в форуме Общение прикрепленные темы; там есть и о приручении, и о совместных играх-занятиях, почитайте. :)
    Лакомства (чумиза, пайза) есть у Вас? Ими можно и овощи-фрукты-кашки присыпАть; и приручать с лакомствами легче. :)

    Справочная-навигатор по форуму
     
  5. elena19924

    elena19924 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Елена
    Зелень давала мятлик, за городом была и заодно сорвала, дома промыла и дала. Ну она чуточку его попробовала и всё, больше не стала. Из другой травы пока больше ничего. За город попозже еще съезжу и нарву ей) После окончания курса витаминов попробую дать брокколи. С приручением делаю всё поэтапно. Не тороплюсь. Добилась того, что морковку с руки кушает, но иногда вот она так и боится сильно. В такие моменты я издалека с ней общаюсь, не подхожу. Если подойду и увижу, что она дрожит и боится меня, я отхожу и издалека общаюсь. На форуме первый раз, посмотрю, что-то новое может для себя найду)) С мальчиком постараюсь не затягивать. Боюсь с возрастом ошибиться. Ведь ее то мы поймали на улице. В группе в контакте сказали, что ей больше года. Она взрослая. А мальчика надо старше ее. А как тогда мне найти старше ее, если я даже не знаю точно, сколько ей лет :unknown:
    Из лакомств давала сенегальское просо, колоски. Она почему-то к нему равнодушна Оо В магазинах другого не нашла. Попробую может через интернет другие лакомства заказать. Может это просо она также не распробовала. Хотя я ей в клетку ей оставляла колосок. Она его может клюнула раз и ушла и всё :unknown:
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Может быть, она всё-таки распушается? а не хохлится?
    Наверное она не освоилась ещё, адаптация у всех по-разному идет.. Тем более, раз поймали на улице; она у вас значит после стресса..
    Анализы можно сдать на всякий случай (помет на глисты, простейшие, бакпосев); если надумаете, см. здесь.
    Если будут какие-либо изменения, пишите, пожалуйста, сюда в темку.

    Не обязательно. Просто не берите совсем уж малыша.

    Наверное.. обычно птички его очень любят. :)
     
  7. elena19924

    elena19924 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя:
    Елена
    Да, возможно распушается :) Просто первый попугайчик и не всегда могу различить всё равно. А анализы сдаются с птичкой или помет берется?(т.е птичку тревожить не придется) чтобы мне знать... про мальчика поняла, постараюсь поскорее с этим делом разобраться :)
    Ну вот она у меня особенная) Равнодушна к нему) Ну посмотрим. Может она вообще еще не распробовала его)
    Спасибо большое за советы!! Всё, что меня беспокоило, вы мне объяснили и рассказали) Если будут какие-то изменения, обязательно напишу в эту темку. :daisy:
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.