1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Нахохленная, подскажите, что это может быть

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем elena19924, 30 июн 2014.

1. elena19924

elena19924 Проклюнувшийся из яйца

Елена
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: больше года

3. Пол: Самка

4. Как давно у Вас птица?: с 4 мая 2014 года

5. Как давно заболела?: на сайте волнистых по фотографии мне сказали, что у нее гиперкератоз. По виду, я думаю, начальная стадия

6. Если уже лечили, то чем - подробно: даю витаминчики разрешенные.

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): анализы не делала

8. Симптомы: иногда нахохленная сидит на кормушке или на жердочке, опустив голову. Когда подойду к ней иногда прям сильно дрожит, иногда чуточку подрагивает, а иногда совсем не дрожит, но пугливо смотрит в мою сторону. А иногда прям ко мне на встречу выходит (не прирученная)

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет утренний http://cs614718.vk.me/v614718843/1520f/GBor4R_ottM.jpg

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: предполагаю, что простуда

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: еще старый не кончился.корм RIO для волнистых

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нету подозрений

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет, не грызла

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет.Комната всегда чистая

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет, клетка находится в комнате, не на кухне

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм RIO для волнистых попугаев, во время линьки даю щепотку кунжута RIO

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: морковка, листья бланшированные пекинской капусты, кабачок, яблоко, груша, абрикос, черешня (кроме моркови, остальное очень редко кушает, а иногда совсем не притрагивается)

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Beaphar Mauser Trophen (по 6 капелек на 60 мл воды, из автопоилки не пьет, поэтому кормушка. Воду с витаминами ставлю утром и меняю через 6 часов, потом на ночь ставлю чистую фильтрованную воду)

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: использую сепию

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: вода фильтрованная. С витаминами меняю часто(написала выше как), без витаминов меняю утром, потом вечером на ночь ставлю чистую воду.Поилку мою каждый раз

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: из-за гиперкератоза, сказали немного перерос, но сепию хорошо грызет, жердочки с корой грызет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Новосибирск

http://vk.com/video17115843_169208663

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
    ой видео не выложилось, а если вот так?
    phpBB [video]

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

elena19924, здравствуйте. На видео вроде не сильно хохлится, дрожь не видно, но грустная какая-то сидит.. Она хорошо кушает? Сколько съедает за день? (точное количество зерносмеси в ч/л)
    Часто она так сидит? Может, просто отдыхает так? Как вообще с активностью у неё? (чирикает, летает, играет?) Если активность снизилась, то как давно? Какие-либо ещё есть признаки недомогания?

Витамины - уточните, пожалуйста, сколько по времени уже даете?

Клювик нет, не перерастает; восковичка тоже в пределах нормы.
    И помет неплохой.

Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.

Елена, а о друге для Вашей девочки не задумывались? :oops: :)

3. elena19924

Елена
    Кушает прекрасно. Даю корма 1,5 ч.л. Съедает всё. Ну несколько зернышек остается, а так кушает корм хорошо. Активность хорошая, да, ей скучно. Пытаюсь с ней пообщаться, сижу возле клетки, она побаивается иногда меня. Но иногда слушает и закрывает глазки) Что очень приятно) Бывает сидит, молчит молчит, а я фильм смотрю, и она потихоньку пискнет будто :"ну поговори со мной!" я разговариваю. Игрушка одна висит, вторую вешала, она ее боиться пока что. Хоть и 2 месяца у меня, но очень долго привыкает к чему-то новому. Боязливая она. Активность снижается временами, походу да, когда ей скучно. Стараюсь как могу уделять ей время, но и боюсь напугать. Музыку, фильмы ей включаю, она чирикает под них. Летает. Клетка с самого утра всегда открыта (когда мы дома). Витамины даю с 29 июня. Только вот 2ой день пошел. О друге думала, но боюсь еще рано, она сама пугливая, а для друга надо клеточку побольше, пока финансы не позволяют. Но в планах дружок есть, конечно)

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
    Про проверку на упитанность пока не буду проверять, она и так меня боится, а если еще в руки возьму, совсем доверие потеряет. Так хоть с руки морковку клевала(не дотрагиваясь до меня). Про обогрев даже не знаю. У нас жара, духота стоит, форточку открываю, чтобы полегче стало ей. Иногда опрыскиваю теплой водичкой из пуливизатора. Для повышения влажности кладу мокрую тряпочку на пол, возле стола с клеткой.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
    Кроме дрожи и нахохленности (временами) других признаков недомогания я не замечала. Летает хорошо, чирикает громко, особенно по утрам и вечерам :oops:

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
    А гиперкератоз есть? Или я зря волнуюсь? Стоит ли на всякий случай курс витаминов пройти? Не повредит? И если пройти курс, то один раз или как? (знаю, что по 14 дней курс, потом между курсами перерыв в 1-1,5; 2-2,5 мес, в зависимости от того, как хорошо кушает птичка овощи и фрукты и как часто болеет). Моя очень выборочно относится к овощам и фруктам... Не есть ничего кроме моркови. Всё даю, что в теме писала. Не притрагивается почти ни к чему, следовательно витамины не получает. Буду пытаться давать и давать. Кашки тоже не ест, кормом сверху присыпаю-ноль внимания :cry:

4. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Не меньше 2,5 мес. перерыв (см. здесь).
    Всё равно предлагайте постоянно, со временем распробует и будет кушать. :) А зелень даете?
    Ну если кушает хорошо, и Вы уверены, что норму съедает, то ладно.
    Зря волнуетесь, в пределах нормы.

Отсюда
    Смотрите, хохлится или нет. По фото и видео ничего такого особо не видно.. :unknown: Если будет хохлиться, Вы можете попробовать поставить лампу; если дополнительное тепло будет не нужно птичке, она сама не будет под лампой сидеть.
    Хорошо, молодцы :) . Особо долго не затягивайте; чем дольше она будет жить одна, тем труднее ей потом будет принять сородича. Обязательно правильно познакомьте птичек.
    Елена, посмотрите в форуме Общение прикрепленные темы; там есть и о приручении, и о совместных играх-занятиях, почитайте. :)
    Лакомства (чумиза, пайза) есть у Вас? Ими можно и овощи-фрукты-кашки присыпАть; и приручать с лакомствами легче. :)

Справочная-навигатор по форуму

5. elena19924

Елена
    Зелень давала мятлик, за городом была и заодно сорвала, дома промыла и дала. Ну она чуточку его попробовала и всё, больше не стала. Из другой травы пока больше ничего. За город попозже еще съезжу и нарву ей) После окончания курса витаминов попробую дать брокколи. С приручением делаю всё поэтапно. Не тороплюсь. Добилась того, что морковку с руки кушает, но иногда вот она так и боится сильно. В такие моменты я издалека с ней общаюсь, не подхожу. Если подойду и увижу, что она дрожит и боится меня, я отхожу и издалека общаюсь. На форуме первый раз, посмотрю, что-то новое может для себя найду)) С мальчиком постараюсь не затягивать. Боюсь с возрастом ошибиться. Ведь ее то мы поймали на улице. В группе в контакте сказали, что ей больше года. Она взрослая. А мальчика надо старше ее. А как тогда мне найти старше ее, если я даже не знаю точно, сколько ей лет :unknown:
    Из лакомств давала сенегальское просо, колоски. Она почему-то к нему равнодушна Оо В магазинах другого не нашла. Попробую может через интернет другие лакомства заказать. Может это просо она также не распробовала. Хотя я ей в клетку ей оставляла колосок. Она его может клюнула раз и ушла и всё :unknown:

6. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Может быть, она всё-таки распушается? а не хохлится?
    Наверное она не освоилась ещё, адаптация у всех по-разному идет.. Тем более, раз поймали на улице; она у вас значит после стресса..
    Анализы можно сдать на всякий случай (помет на глисты, простейшие, бакпосев); если надумаете, см. здесь.
    Если будут какие-либо изменения, пишите, пожалуйста, сюда в темку.

Не обязательно. Просто не берите совсем уж малыша.

Наверное.. обычно птички его очень любят. :)

7. elena19924

Елена
    Да, возможно распушается :) Просто первый попугайчик и не всегда могу различить всё равно. А анализы сдаются с птичкой или помет берется?(т.е птичку тревожить не придется) чтобы мне знать... про мальчика поняла, постараюсь поскорее с этим делом разобраться :)
    Ну вот она у меня особенная) Равнодушна к нему) Ну посмотрим. Может она вообще еще не распробовала его)
    Спасибо большое за советы!! Всё, что меня беспокоило, вы мне объяснили и рассказали) Если будут какие-то изменения, обязательно напишу в эту темку. :daisy:

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.