1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Освещение

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 27 июл 2006.

  1. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    Также смотрите тему Свет для птиц
    ----------------------------------------------------



    Прочитала,что попугаю нужен постоянный ультрафиолетовый цвет и что продаются специальные птичьи лампы. в связи с этим у меня появилось много вопросов. :shock:

    не могли бы вы подсказать магазин в Москве, где такую лампу можно было купить полным комплектом (там еще надо, как я поняла, специальный светильник, таймер и некое ЭПРА, чтобы лампа не мигала и не раздражала птица)? Желательно, конечно, чтобы там были толковые, разбирающиеся в товаре продавцы, которые бы смогли мне, ничего в этом не понимающей, все подробно объяснить. :?

    или, может, есть какой-то интернет-магазин, где все это можно купить?

    и главное - мне надо знать, ЧТО ИМЕННО покупать :shock: в процессе изучения вопроса ламп я так и не поняла, продукцию какой фирмы надо искать. а оказаться счастливой обладательницей подделки не хотелось бы...

    а потом эту лампу надо над клеткой ставить? чтобы она на него весь день светила? а у него глаза не устанут от яркого света,постоянно направленного на него?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ультрафиолетовый свет постоянно - нет, он повредит глаза...
    Лампу ставят просто так, чтобы птице было светло, т.е назначение ее такое же, как и любой лампы. Про остальное, к счастью, могу помочь :D Ловите ссылочки, там, правда, немного нафлужено, но все, что касается существа вопроса - в полном объеме :
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 7&view=all
    http://mybirds.ru/forums/index.php?act= ... 7&view=all
     
  3. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    спасибо, я как раз только что наткнулась на эти тему и сижу читаю :D

    не постоянный? насколько я поняла, там как раз пишут, что лампа должна быть включена все время бодрствования птицы и должна находиться над клеткой. т.е получается птица постоянно под солнцем сидит :?: :?:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Там же не ультрафиолет, а лампа дневного света. Ультрафиолет - это солярии, дезинфекционные лампы и т.д.
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Обычно клетку ставят под лампу тогда, когда птичка хворает, т.к. если птица не здорова у неё понижается температура тела. Но под лампу ставить нужно так, чтобы часть клетки была накрыта тканью создавая тень. Птичка всегда должна иметь возможность уйти в тень, если станет жарко.
     
  6. JMie

    JMie Пуховичок

    Регистрация:
    24 июл 2006
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Московская обл.
    :oops: :oops: :)

    отправила запрос на http://www.aquariumlights.ru посмотрим, ответят ли они. если нет, придется как-то по-другому решать этот вопрос.

    моя жизнь - это нечто из серии "не было у бабы забот, купила баба порося" :lol: (не то, чтобы я была против) еще становится ужасно грустно от того, что начинаешь в полной мере понимать, что много птиц в неволе содержатся в неправильных условиях, как, например, мой Тёпа раньше. очень жалко его. хочется поскорей создать ему максимально комфортные условия.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А Вы не одна такая :lol:
    Когда у нас все утряслось, все было приобретено и налажено, я взяла попику подружку, и теперь у меня опять забот полон рот :wink:
     
  8. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    да уж...правильно сказала (вроде-бы) Ksushka : "попугайчик это как наркотик...думаешь, что можешь остановиться...а фиг!"...или что-то в этом роде :)
     
  9. Ammy

    Ammy Пуховичок

    Регистрация:
    28 май 2006
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Москва
    Присоединяюсь! :lol: Уже шарики за ролики! То одно, то другое!!!

    Тоже с этой лампой заморочилась! Сколько не читаю, понять толком не могу!

    JMie, держите в курсе событий! Сама тоже пытаюсь где-нибудь раздобыть эту лампу!
     
  10. Yulya

    Yulya Оперившийся

    Регистрация:
    27 июн 2007
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Тоже хочу купить лампу Кешке. Только не знаю, где искать. Скажите, может она быть в обычном магазине, где продают разные светильники и не пошлют ли меня там? Или надо искать именно в зоомагазинах?
    И еще. Я так понимаю, лампа нужна особая (с описанными на форуме mybirds- уже излазила эту тему вдоль и поперек- параметрами), а вот светильник, в который она вкручивается любой обычный с подходящим цоколем?
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Цоколь Е 27, то есть как у обычной большой лампочки. Именно с указанными в топике параметрами - только в зоомагах, правда, я не уверена, что не подойдет просто с ЭПРА, знаете, как бывает, в зоомаге игрушка стоит в десять раз больше, чем практически такая же, но в "Детском мире", предназначенная для младенцев :) .
     
  12. Товарищ Сухов

    Товарищ Сухов Оперившийся

    Регистрация:
    17 сен 2006
    Сообщения:
    181
    На днях сильно запарился темой освещения.
    Появилась мысль, что имеющиеся у моего попугая проблемы с полиурией являются следствием плохого освещения.
    Поиски по Интернету дали информацию о том, что в "Зеленом попугае" использовали в 2004 году Repti glo 5.0 и даже 8.0 (!!!!!) для облучения птиц.
    Чуть было сегодня с утра не купил себе такую лампу.
    Однако сегодня почитал еще внимательно темы в форумах.
    Интересное дело везде есть рекомендации по использованию ламп TL-D 950 и 965. Однако это не лампы с ультрафиолетом, как везде написано!!
    Это лампы с улучшенной цветопередачей - для музеев, худсалонов, косметических комнат, типографий и т.д.

    Частотная характеристика TL-D 965 лампы:
    [​IMG]

    Частотная характеристика Repti glo 5.0 лампы, почувствуйте разницу (!!!):
    [​IMG]

    И где правда?
    Есть ли реально в продаже Аrcadia Bird Lamp?
    Нельзя ли взглянуть на ее характеристики?
     
  13. buletz

    buletz Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 дек 2007
    Сообщения:
    1
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Наш ветврач, проработавший энное количество лет в Зоопарке, считает, что можно без лишних заморочек ставить просто лампу дневного света и что по его наблюдениям птицы не испытывали дискомфорта от отсутствия ЭПРА. Просто передаю его мнение.
     
  15. Le-soir

    Le-soir Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 янв 2008
    Сообщения:
    31
    Скажите, а нужно 18 вт или 36 вт? У меня два неразлучника, клетка размером где-то 53 см х 32 см
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    18 достаточно, если лампа настольная! Обычно указывается, что соотношение мощности экономичной лампы и лампы накаливания один к пяти при равном уровне освещенности. Может, они слегка привирают, но не сильно, "на глазок" примерно так и получается.
     
  17. Doudnick_Val

    Doudnick_Val Оперившийся

    Регистрация:
    9 мар 2009
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Россия, Удмуртия, Ижевск
    Не знал, куда поместить эту тему. Поместил сюда, если что не так направьте меня пожалуйста. Вопрос об освещении. Многие птицы всю свою жизнь проводят под солнечными лучами. Прячутся от них в кроне деревьев когда им он надоедает. Но у них есть всегда возможность пооблучаться. В домашних-же условиях это не всегда возможно.
    Наверное, отчасти недостаток солнца можно заменить лампами, содержа растения я вообще часто полностью его заменял.
    Но тут другой вопрос, какая нужна минимальная мощность лампы и какой спектр.

    В интернете часто предлагают подобные лампы:

    http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_page=index&cPath=9_36

    Особенность их якобы в том, что отличии от обычных ламп у них колба из кварцевого стекла, которое пропускает ультрафиолет, но в отличии от кварц-лампы как в обычной у этих ламп нанесен люминофор, который поглощает большую часть ультрафиолета. Но нужна ли птицам такая лампа?!
     
  18. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, хотела спросить у вас (пролистала тему, не нашла) какая лампа у вас установлена над клеткой или Вы пользуетесь общим освещением сейчас? :oops:
     
  19. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Тиша и Люба, у нас Arcadia Bird Lamp, компактная (E27) на 20W. Вот такая:

    [​IMG]
     
  20. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, спасибо! и что быстро ответили.. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.