1. У нашего ветконсультанта Зофии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)Zosia_vet для индивидуальной консультации либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Опухоль у волнистого попугая

Тема в разделе "Опухоль ("шишка", припухлость), липома у попугая", создана пользователем juliamlife, 10 июн 2020.

  1. juliamlife

    juliamlife Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Имя:
    Юлия
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    7 лет
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    7 лет
    Как давно заболела?:
    2.5 месяца
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    антибиотик, названия не помню, разводили с водой на 1 литр ампулу
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    обращались к ветеринару в г. Черкассы, клиника Панда
    Симптомы::
    опухоль, почти не летает, тяжело, много спит, неудобно ходить попугаю
    Не изменился ли помет?:
    Не изменился
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    не знаю, но она очень любила раньше грызть стены
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    аппетит нормальный, ест обычно. Не очень активна , но и не вяла совсем. Может ходить по клетке, но спит больше обычного, видно устает, иногда выходит за пределы клетки , но не летает
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    2-3 где-то
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    пол месяца назад
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    грызла стены раньше и бумагу
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    стены погрунтованы не обделаны, так что возможна пыль
    Не живет ли птица на кухне?:
    Да, птица живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    природа
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    листья салата, шпинат, яблоки, чумыза, овес, редко яйца
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    яичная шкарлупа молотая
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень всегда в клетке, минеральные добавки Лоло петс, раковины устриц , примерно раз в день ест их
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    каждый день меняю, чистая питьевая привозная вода Живун
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    в паре уже как год. Это мальчик, чуствует себя хорошо, но очень к ней привязан, ему год
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    мало гуляет, ей тяжело, в основном в клетку, также ходит по полу в комнате, пол всегда чистый, птица всегда под присмотром
    Город:
    Черкассы
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Опухоль внизу живота, растет , обнаружили 2 мес назад, очень ей мешает, птице тяжело ходить она переваливается, много спит
    Ходили к ветеринару , тот дал лекарство антибиотик на 5 дней, пропили с водой не помогло. Опухоль растет, что делать не знаю. Птица девочка, 7 лет, помет нормальный, кормлю кормом и яблоками, зеленью, минералами , даю сухие добавки. Где-то год назад подселили к ней мальчика в возрасте 1 год. Они ладят, любят друг друга. Сначала мне казалось что она яйца носит, пробовали выдавливать, когда это стало подозрительно долго, потом пошла к ветеринару , вот такая ситуация. Не знаю, смогу ли я ей чем-то помочь еще, она еще ест, впринципе не вялая, правда спит часто, также ей тяжело ходить, опухоль очень мешает. Очень надеюсь что кто-то сможет подсказать как быть дальше с птичкой. Спасибо. photo5404468803414371918.jpg photo5404468803414371917.jpg photo5404468803414371918.jpg photo5404468803414371917.jpg
     
  2. kira-жorik

    kira-жorik Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    915
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тамбов
    Имя:
    Кира
    juliamlife, Здравствуйте!
    Вспомните, пожалуйста, какой антибиотик. Как, сколько по времени, в какой дозировке давали?
    Сколько в ложках в день съедает?
    Сделайте, пожалуйста, фото, намочив и раздвинув перья.
    Какие сухие добавки?
    Как давно пытались выдавить? Как именно?


    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
    Как правильно держать мелкого попугая


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.



    Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Яйцо дают только до 3-мес и в период гнездования.
    Пожалуйста, найдите возможность переселить птичку в комнату. Проживание на кухне вредно для её здоровья и опасно. Посуда с антипригарным покрытием при нагревании выделяет смертельно опасные для птиц пары.
    На пол лучше не пускайте. Может застрять, съесть чего-то, наступить можете.
     
  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.792
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    juliamlife, здравствуйте. Ищите где у Вас могут сделать рентген, полагаю консультанты его назначат.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.455
    Адрес:
    Москва
    Печалька. Думаю рентген тут уже значения не имеет. Таких птиц у меня, увы, много
    CANCER
    Этому объекту уже много месяцев.
    Надо было делать рентген еще тогда, когда "казалось что яйца носит".
    И принимать гормональные и противовспалиетльные препараты.

    Сейчас пойдет речь только о более-менее комфортном дожитии.
    Итак.
    Нимесулид в суспензии Нимулид, 0,1 мл в клюв в сутки, пожизненно. НЕ НАТОЩАК.
    Преднизолон (преднивет) ампульный, 0,02 мл в сутки орально,пожизненно.
    Энтерофурил суспензия, 0,1-0,2 мл в сутки,орально, 10 дней.

    С высокой вероятностью птица не доживет до середины июля....
     
  5. juliamlife

    juliamlife Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 июн 2020
    Сообщения:
    8
    Имя:
    Юлия
    спасибо вам, к сожалению в моем городе рентген не делают, то есть на данный момент птице болезненно? возможно лучше будет усыпить птичку?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.455
    Адрес:
    Москва
    Да,эвтаназия в вашем случае- единственный выход. Конечно она страдает...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.