1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Купание. Как приучить попугая купаться.

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем i-am-helen, 31 янв 2010.

?

А какой способ купания предпочитают Ваши попугайчики?

  1. В купалке

    7 голосов
    29,2%
  2. В тарелке / поддоне

    5 голосов
    20,8%
  3. В руках

    1 голосов
    4,2%
  4. В мокрых листьях

    1 голосов
    4,2%
  5. Обтираются о мокрые предметы

    0 голосов
    0,0%
  6. Сидя в клетке

    2 голосов
    8,3%
  7. В фонтане

    2 голосов
    8,3%
  8. Под пульверизатором

    4 голосов
    16,7%
  9. Практически все способы

    2 голосов
    8,3%
  10. Другой способ

    0 голосов
    0,0%
  1. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Самое главное правило: все должно происходить добровольно! Вы должны заинтересовать птичку водичкой. Предлагайте разные варианты, но никогда не пытайтесь искупать ее насильно!

    Кстати, надо иметь в виду, что иногда у них просто нет к этому настроения. Как видно по фотографиям ниже, мои птицы любят купаться. Но иногда как их не зови, как им воду не предлагай, они не пойдут. Просто потому что сейчас не хотят. Поэтому предлагайте возможность для купания снова и снова.

    Не забывайте, что во время водных процедур в квартире должно быть тепло, исключены любые сквозняки и водичку лучше наливать тепленькую. Во время купания птички очень любят пить из купалки, поэтому вода должна быть пригодной для питья. И если Вы оставляете купалку надолго, то воду надо регулярно менять.

    После душа нельзя сушить попугаев феном. У них очень нежная кожа и отсутствуют сальные железы. Кроме того в некоторых фенах присутствуют элементы с антипригарным покрытием, которые при нагревании выделяют пары, которые для птиц смертельны. Если птичка очень сильно намокла и видно, что ей холодно, можно посадить ее под лампу накаливания, пока она полностью не высохнет.

    Итак, разнообразные способы купания :).
    1. Купалка
      Возможно самый простой способ. Но не всегда действенный. Мои птицы редко купаются в купалке, и то интересоваться ей стали только тогда, когда заменили маленькую стандартную на большую, предназначенную якобы для крупных попугаев.

      [​IMG]
    2. Тарелка или Поддон
      Налить воды в большую тарелку или миску или поддон. Много воды наливать не надо, особенно для первого раза. Чтобы заманить первый раз птичку в тарелку с водой, можно привлечь ее любимой игрушкой (например положить зеркальце на дно) или чем-то вкусненьким. Если попугай ручной, можно его привлечь своей рукой, поплескав в воде, показав, что ничего страшного там нет.
      [​IMG]

      Купание на тазике (видео).
    3. В руках под краном
      Ручную птичку можно поднести на руке к струйке воды. При этом насильно под струю запихивать не надо, а дать ей возможность самой познакомится с водичкой. Так начал купаться наш Кеша. Когда я мыла посуду он частенько сидел у меня на плече. И в один прекрасный момент сам заинтересовался и стал по руке спускаться вниз. Сначала он хватал струйку клювиком и пытался попить, а потом сам залез под струю целиком. Некоторое время он купался только так.
      [​IMG]

      Купание под краном (видео).
    4. Мокрые листья или трава
      Некоторые птицы, которые ни в какую не желают идти в воду, с удовольствие купаются в мокрых листьях или травке. Для этих целей хорошо подходят листья салата или капусты, а так же мокрицы или любые другие мокрые листья. Как вырастить лужок для птичек см. здесь.
      [​IMG] [​IMG]

      Купание в мокрице (видео), купание в травке (видео)
    5. Мокрые предметы
      Подойдут так же другие мокрые предметы. Наша Кузя однажды самостоятельно залезла в мокрый после ягод дуршлаг :D. А когда я мою клетку в ванной, они очень любят ползать по прутьям и обтираться об них.
      [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    6. В клетке
      В следующий раз когда соберетесь мыть клетку, возьмите попугаев с собой :).
      Помимо возможности полазить по мокрым прутьям, птички могут спуститься на пол. Только перед тем как лить воду в клетку, убедитесь, что она выливается и в поддоне не набирается много воды. Можно полить не сильной струей рядом с попугаем. Непосредственно на попугая лить не надо! Не подходит для боязливых попугайчиков! Следите за реакцией птицы. Если ей страшно или не нравится, прекратите процедуры.
      [​IMG] [​IMG]
    7. Фонтанчик
      Попугайчиков привлекает вид и звук бегущей воды. Создать такой эффект поможет фонтанчик.
      Так купается стайка нашего форумчанина Oliauh. "Вода фильтрованная тёплая :), фонтанчик ставится в дни купания, потом убирается". Можно посмотреть видео.
      [​IMG]

      А здесь описано, как можно сделать фонтан самому!
      Он же в действии на видео.
      [​IMG]

      См. так же простой самодельный фонтан, и еще.

    8. Пульверизатор
      Можно попробовать разбрызгивать воду из брызгалки, но только не непосредственно на попугая, а выше, над ним. Воду надо наливать очень горячую, практически кипяток (она тут же охлаждается, когда брызгаешь). Но моим обоим такая процедура не нравится. Так что следите за птичкой и ее реакцией внимательно, не надо мочить ее насильно. Каждый раз после процедуры не забывать выливать воду из пульверизатор и просушивать его.
      [​IMG] [​IMG]

      Купание под пульверизатором (видео)
    9. Чай с ромашкой
      Я заметила, что когда я наливаю в поилку чай с ромашкой, Кузя норовит в ней искупаться :D. Поэтому и в купалку я когда иногда наливаю чай с ромашкой.
      [​IMG]

      Купание в поилке с отваром шиповника (видео).

    С легким паром Вашим птичкам!
    [​IMG] [​IMG]
     
  2. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а нам можно? мы в первый раз!
    [​IMG]
     
  3. Pirks

    Pirks Вставший на крыло

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    585
    Адрес:
    Москва
    i-am-helen, великолепный обзор, снимаю шляпу [​IMG]
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Маринелька, хорошая фотография, четкая такая :). Кстати, предлагаю выставлять в этой теме фото купающихся птичек. Наиболее интересные можно будет добавить в статью :). Особенно Интерисует фото обрызгивание из пульверизатора. Своих заснять не могу, они его боятся :D.
    Pirks, спасибо :).
     
  5. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А это сложно назвать купанием, но похоже на водную процедуру:
    [​IMG]
     
  6. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Отметила, что в купалке, но на самом деле способа 2 - в купалке и в салатных листьях))) Просто в купалке купается чаще))
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ой, Маринелька, а что это? Увлажнитель воздуха?
     
  8. Маринелька

    Маринелька Матёрый птиц

    Регистрация:
    14 янв 2010
    Сообщения:
    1.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Угу)) Птен сначала пугался его, а потом смотрю сидит, хвост уже весь в капельках :)
     
  9. ЛенЧик

    ЛенЧик Пуховичок

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    90
    Адрес:
    Белгород
    Серые пернатые будни...)))
    А мы тоже любим купаться :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
    А мы вот так купаемся. Все фото сделаны в разное время, поэтому понятно, что пристрастия у нас менялись. Неизменно одно, купаться мы все любим! :good:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG][​IMG][​IMG]

    Еще вот так купаемся :lol:
    Вот такие фотки нашла.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  11. Лёсь-ка

    Лёсь-ка Оперившийся

    Регистрация:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    102
    Адрес:
    Курган
    привет.у меня проблема,попугайка(нам скоро год) не купается.в обще ни как....как я не предлагала :( что делать???
     
  12. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Ой, а у меня радость. Мой кореллик наконец-то захотел купаться! Он у меня чуть больше 2 месяцев. Я его опрыскивала из пульверизатора тепленькой водичкой пару раз в неделю, но это ему не нравилось, только головой махал. А вчера случайно увидела, как он пытается в поилке намочить шейку. Поилка маленькая, вплотную к стенке, захочешь - не искупаешься. Я скорее к нему с брызгалкой. Это нужно было видеть - как он подставлялся, фантастика. :) Вобщем - намылись от души. Теперь попробую предложить ему помыться в тарелочке.
    А Вы продолжайте предлагать разные способы, может ему понравится какой-нибудь. Это Вы точно не пропустите! :D
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    olga_mm, поздравляю :). А если Вам в следующий раз удасться сделать фото, как Вы купаетесь под пульверизатором, буду очень благодарна! У нас еще нет такой фотографии! :roll:
     
  14. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Буду стараться. К сожалению в тот раз была дома одна :( , некого было попросить сфотографировать. Потом я его мокрого сфотографировала, но фото не производит впечатления. Эффектно было бы заснять его позы во время купания.
    i-am-helen, Вашими фотографиями и видео засматриваюсь, просто в восторге от Ваших птичек! Браво хозяйке!
     
  15. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    я вот думаю. Мои не любят купаться в купалках. Может, купалки маловаты? они там еле разворачиваются. Яшка с удовольствием купается в моей ладошке када я его в ванную отношу. и под струей. Так что я подумываю о купалке для корелл... если таковая есть.
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Pulka, купалки для корелл и более крупных попугаев, конечно есть. Посмотрите на мое самое верхнее фото, у нас именно такая. Но особо не помогло. В маленькую они не заходили вообще, в эту заходят помочить ноги или попить. Купались буквально несколько раз, хотя подвешиваю часто. Но это не значит, что Вам не надо попробовать :D.
     
  17. ЛюБлЮ ВоЛнИсТиКоВ

    ЛюБлЮ ВоЛнИсТиКоВ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    23
    А у меня только девочка купается, а Кеша не не как не хочет..
     
  18. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Желания купаться не возникало 3 недели :( , я уж думала, что больше не захочет. Но сегодня свершилось!!! Помощников рядом не было, поэтому одной рукой брызгала из пульверизатора, другой снимала. Ну, уж как получилось... Дальше без комментариев, только фото:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Фотоаппарат настроить не успела, боялась упустить момент. Про серийную съемку вообще забыла в спешке... Не успела заснять полную монтану, жаль... Ну, вот, как-то так.
     
  19. Olivka

    Olivka Матёрый птиц

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    1.890
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург, м. Пионерская
    Имя:
    Ольга
  20. olga_mm

    olga_mm Слёток

    Регистрация:
    19 апр 2010
    Сообщения:
    248
    Адрес:
    Ржев
    Ой, как здорово! Корелла так вряд ли сможет, а вот волнистику предложу. :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.