1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Попугай потерял 2 передних пальца. Помогите.

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Viikochka, 29 сен 2014.

  1. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: Чуть больше года

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: с 23 марта 2014 года

    5. Как давно заболела?: 26 сентября 2014 года

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Траумель ампульный, 0.1 мл в сутки с первого дня лечения в клюв. Им же поливала рану, также использовала для обработки перекись, хлоргексидин. Левомеколь наносился кисточкой на рану. Т.к пальчик висел на шкурочке, его пришлось ампутировать. В качестве анестезии использовался ультракаин. Вся процедура проводилась протертыми спиртом и высушенными насухо инструментами. Птица потеряла много крови, потому в воду добавляла гранатовый сок и пару капель дала выпить в клюв. Ночью птичке было очень плохо, дала примерно 0.05 мл раствора дексаметазона с водой (в пропорции 1/3) в клюв. Для поддержания аппетита выпоила 0.5 мл 5%-й инъекционной глюкозы. Сейчас выкармливаю кашами, посадила к ней самца (у них ранее сложилась пара) он ее тоже подкармливает.

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Ничего не делала, у нас нет в городе и по близости орнитологов вет.аптек и вет. лабораторий.

    8. Симптомы: По приходу домой заметила, что у птицы нет 1 переднего пальца, 2 висел на шкурочке. Было сильное кровотечение. Предположительно защемила кормушкой, т.к. она была плохо зафиксирована, и только на ней я обнаружила следы крови, а на полу под кормушкой лежал палец. Сейчас попугай апатичный, самостоятельно не ест, постоянно спит. Иногда, периодами дрожит.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: Стрессовый помет, иногда чисто полиурия. До травмы был нормальный.[​IMG] [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?: не было

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Получил травму, точная причина неизвестна, предположительно защемил кормушкой. Отсутствуют 2 передних пальца.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Большая упаковка уже 2 недели как открыта.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не отравление.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: не могла

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: ничего опасного для птиц в комнате нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: В доме никто не курит, живет в комнате.

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио для волнистых попугайчиков

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Разнообразные разрешенные фрукты, овощи, каши, зелень, пророщенное зерно.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: Ничего подобного не даю.

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: Beaphar Mauser Tropfen даю с 8 мес, курс раз в 2 месяца по 14 дней, дозировка 3 капли на 30 мл воды

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень чика, сепия, мин. смесь рио. Все ест.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Детская вода "агуша" или "фрутоняня" вода меняется раз в день, во время курса витаминов до 3 раз в день.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: Появились 2 новых волнистых попугая, привезены из Москвы, карантин выдержан, не болеют.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Содержится в стайке из 6 попугаев, но последние 2 недели жила в паре и готовилась к кладке. Самочувствие всех птиц в комнате нормальное.

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Гаджиево

    [​IMG][/url] [​IMG] [/img]
    [​IMG][/url] [​IMG][/img]
    [​IMG][/url] [​IMG] [/img]
    По приходу домой заметила, что у птицы нет 1 переднего пальца, 2 висел на шкурочке. Было сильное кровотечение. Предположительно защемила кормушкой, т.к. она была плохо зафиксирована, только на ней я обнаружила следы крови, а на полу под кормушкой лежал палец. Сейчас попугай апатичный, самостоятельно не ест, постоянно спит. Уже 2 дня выкармливаю кашами, подсадила самца, тоже подкармливает. Иногда, периодами дрожит. Из ранки торчит косточка, во время ампутации ее не было видно из-за крови. Помогите, что еще сделать чтобы птичка выжила, какие действие нужны с торчащей косточкой?
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Рану обрабатываете хлоргексидином, а потом смесью диоксидина и новокаина в соотношении 3 к 1.
    Через некоторое время(как просохнет) можно еще помазать левомеколем.
    И так минимум 3 раза в день.

    Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Пока только омываем, ничем косточку не покрываем.т.к. сейчас самое главное- исключить анаэробный инф.процесс,который может развиться в гангрену.
    омывания смесью №1 (диоксидин+ новокин) делать несколько раз в день.

    Кормить от пуза.
    Если найдете нуклеопептид,или хотя бы гамавит- то его 0.1 мл в клюв в сутки выпаивать.
    Глюкозу так же можно. в смеси с солевым раствором, 6 частей глюкозы + 4 части раствора. если глюкозкой будете поить дольше 3 суток- придется нистатин еще давать.

    ес-но сделать место,где она сидит.максимально удобным. лучше горизонтально положить лесенку, и одну- наклонно.
    траумель в клюв кстати тоже давайте, до 01 мл в сутки. И на лапку.

    Корм- мягкий, каши/паренка/творожок, вода- в прямой близости.чтобы ей не надо было ходить пить/кушать.

    Через 12 дней от момента аварии уже будем делать "чехольчик" на косточку- если нет воспалительного процесса.

    да, сейчас на ночь можете давать 1-2 капли сиропа детского с Ибупрофеном(Ибуфен,Бофен или аналог)- в течение 4-5 дней. Чтобы не так болело...
     
  4. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Спасибо огромное) буду стараться спасти ее, все нужное докуплю. Как понять чехольчик? из чего его делать? она ведь все будет снимать... и так не даю рану грызть, что она пытается частенько делать. Слежу
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Из двух клеев будете делать чехольчик.
    Из клея для ресниц (быстросохнущего; он аналог хирургического клея).
    а поверх уже пойдет амилацетатный клей(гель). Который "секундный". Такой чехол птица не сгрызет (или не сразу сгрызет). у нас с таким чехольчиком ходят птицы с культями лап после ампутаций.
     
  6. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Спасибо большое) не знала такое..
     
  7. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Добрый день, сегодня девочке было очень плохо, лежала на дне, не реагировала. Стараюсь спасти, с самого первого дня я толком не спала, кормлю, уже нутриберд для птенцов открыла, его тоже даю. Он питательный для птиц. На еду вообще не смотрит, выкармливаю насильно.

    Гамавит нашелся в аптечке для попугаев, сегодня споила 0.1 мл как и траумель.

    1 раз смазала лапку ультракаином, после чего попугайка немного ожила. Сейчас стараюсь каждые 1.5 часа окунать ранку в раствор новокаина и диоксидина т.к. без действия обезболивания, она опять поникает. Насколько вредно так часто мазать? Есть альтернативные варианты? Или так тоже годиться? Или не смотря на боль смазывать всего 3 раза в день?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Новокаином и диоксидином мажьте чаще.
    Это даете?

    Постарайтесь покормить зондом, это эффективнее.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов
     
  9. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Да, сироп даю.
    Спасибо, буду мазать диоксидином с новокаином каждый час, ей легче так.

    За годы содержания птиц научилась неплохо вскармливать из шприца до наполнения зоба, она еще может глотать. Мне так привычнее)
    Спасибо большое :)
     
  10. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Даже 10 раз можете.
    Так же используйте любые гели с кетопрофеном(кеторолом,кетоналом)- от болей.при тарвмах. Только не согревающие!

    У птицы тяжелый болевой синдром, травматическое отчленение суставов,наверняка порваны связки плюсны.возможно пострадала и цевка... ну, представьте как человеку ОТРЫВАЕТ например металлической тяжелой дверью , три пальца из пяти на ноге, параллельно размозжены мышцы, сосуды, остатки костей... даже не капканом(где есть режущая кромка и травма,хоть и ужасная, но меньшая). А нережущей, а сдавливающей поверхностью двери!
    и что через час-два-сутки-двое будет такой чел испытывать- при неоказании анальгезии простой. При этом на этой ноге надо ходить, сгибать пальцы (птицы ведь используют лапку в "хватательном" режиме,не только в опорном).

    Не то что есть не захочется... жить не захочется!
     
  11. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Глядя на нее, не скажу что она сейчас хочет жить...
    Очень жалко, что она, что я, мы просто вымотаны. Ночью тоже возле нее сижу, боюсь оставить одну. Постоянно обезболиваю, она так хоть немного приходит в себя. Пока сама не ест, понимаю что очень больно птичке, кормлю. Спасибо, завтра еще докуплю мази. Эх, скорее бы она поправилась, очень тяжело смотреть как мучается..
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виктория, держитесь.
    Держим кулачки за Вашу малышку.
     
  13. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Спасибо большое, она уже выкормыш у меня. У меня уже такие мысли проскальзывают, что ее мучаю, не даю спокойно умереть.


    Но нет, я так просто ей не дам, перебьется! Если есть хоть малейший шанс ее спасти, я буду делать все, и пусть это идет в ущерб здоровью, пусть я не спала уже 6 дней как нужно. Мне кажется жизнь важнее, за нее нужно бороться.

    Стараюсь, но все равно, не лучше не хуже, так непривычно.. Из всех птичек самая активная и любопытная была, а тут гаснет на глазах.. Хотя не представляю какая это боль((
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Что Вы.. Это не тот случай. Здесь шансы есть, и не маленькие.

    :friends: :drinks: Держитесь. Нам не дается испытаний, которые мы не можем выдержать (с)

    В таком состоянии это уже хорошо.
     
  15. Viikochka

    Viikochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    9 авг 2014
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Гаджиево
    Имя:
    Виктория
    Девочка выжила, 2 недели я ее полностью выкармливала, потом просто подкармливала. Несколько раз попугайка была на волоске от смерти. Сейчас уже все хорошо, ранка затягивается, торчащую косточку она сгрызла. [​IMG]
    Резвится со стаей, активно кушает, летает :mr47_06: Учится жить со своим новым телом, и я бы сказала, живет полноценной жизнью, отсутствие пальчиков ей не мешает) :) :sunny:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Виктория, поздравляем! Вы просто молодец! Очень рады за малышку! Спасибо за такие замечательные новости!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.