1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стенд?

Тема в разделе "Советы и рекомендации", создана пользователем Mandragorochka, 2 авг 2010.

  1. Mandragorochka

    Mandragorochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 апр 2010
    Сообщения:
    4
    [hr]
    Добавлено TaniaOK

    Средство для обработки клетки и инвентаря Virkon S, Экоцид С (уничтожают бактерии и вирусы)

    Как продезинфицировать игровую площадку, когда у птицы очинный клещ, а выбрасывать жалко

    Борьба с молью



    Самочке моей почти 5 месяцев. Она живёт у меня в достаточно маленькой клетке, доставшейся ей в наследство от предыдущих волнистых сородичей. До этого все попугаи у нас жили на свободе: в клетке только спали и ели. Теперь физически не хватает времени следить за каждым попугайским шагом, поэтому эта птичка живёт только в клетке с ежевечерними вылетами для размятия крылышек.

    Взвязи с этим, встал вопрос расширения попугайской жилплощади. Дома оказалась нужных размеров клетка, но в ней раньше жила морская свинка (нынче она в неё уже не помещается и бегает на свободе). Насколько я помню, попугайчики могут что-то подхватить от грызунов. Можно ли как-то эффективно продезинфицировать клетку, чтобы обустроить её для птички?
     
  2. LeeLeeAn

    LeeLeeAn Слёток

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    440
    Адрес:
    Москва
    У моей знакомой несколько месяцев назад умер попугайчик. Нового заводить она не планирует. Осталась большая клетка Ferplast Canto, которую она подарила мне.

    У меня сейчас одна птичка живет, поэтому покупку Piano я пока отложила.

    Подскажите, как правильно продезинфицировать клетку после умершей птички? Мы сами только на лапки стали вставать после болезни, не хочется что-то снова подхватить.

    Ясно, что все аксессуары будут новые. Но как правильно промыть и продезинфицировать прутья и поддон? Какими средствами?

    Спасибо.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    LeeLeeAn, если у Вас есть марганец, то можно с его помощью. У нас нет, мы просто помыли с помощью разной сильной химии (для мытья посуды), потом полоскали, потом кипятком раза 3, потом оставили клетку постоять на пару дней. Потом опять горячей водой, но уже с ромашкой. И опять кипятком. Но это только то, до чего сами додумались. Надеюсь, кто-нибудь подскажет что-либо более эффективное или простое.
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Может есть какие-нибудь специальные дезинфицирующее средства?
    Нам в зоомагазине, где клетку покупали, бесплатно приложили вот такой Bactazol. Действует против бактерий, грибков, насекомых. В яндексе набрала, как-то не густо результатов, наверное его нет в России, но может есть что-то другое?
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Во всех ветаптеках, что мы спрашивали, там рекомендовали только средства против клещей и блох. Мы даже купили одно, но, почитав инструкцию, решили его не применять - какое-то больно "ядерное".
    Да, в России это проблема :wink: Хотя, что здесь не проблема :D
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Эффективное и безопасное средство для обработки клетки и инвентаря Virkon S
    [​IMG]
    Сходное по составу и действию средство ЭКОЦИД С
    [​IMG]

    Эти средства безвредны, если их применять по инструкции. Уничтожают бактерии и вирусы. Насекомых не уничтожают. Кокцидий вообще только напалмом можно выжечь 8)
    Чесоточный клещ и пр. хорошо погибают при ошпаривании, а также можно воспользоваться ветеринарным инсектицидом бутокс, 1 ампула на 5 литров воды, инвентарь погружается и выдерживается. Требуется ОЧЕНЬ тщательно промыть, средство токсично!
    Эти темы уже не раз затрагивались, например, ВОТ
    Если предполагается, что в клетке могут находиться чесоточные клещи или другие "звери", то деревянный инвентарь безопаснее заменить. А если жалко выбросить, то оооочень хорошо прогреть, погрузив в кипяток.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Alfa, спасибо! Теперь будем знать :)
     
  8. Ирен75

    Ирен75 Слёток

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Харьков
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

    Мне советовали дезинфицирующий чистящий порошок типа "comet" "Domestos" натираю все кроме прутьев ,смываю горячей водой хорошенько и сразу же холодной промыть тоже хорошо.И поилки ,и кормушки и все ,что пластмассовое.Так мы избавлялись от инфекций чтоб не повторился (грибок).А прутья мыли порошком не содержащим хлора.
     
  9. iLe

    iLe Оперившийся

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Москва
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

    У меня клетка от грызуна, я его в переноске отвезла на дачу, там и погиб.. В клетке он не болел, никто в ней не погибал. Достаточо ли просто промыть с мылом и обдать кипятком?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

    iLe, если Вы уверены в здоровье предыдущего жильца, то да, можно. Хотя я бы использовала все-таки не мыло, а чистящее средство посильнее (из кухонной химии), а потом несколько раз помыла клетку, проветрила (день) и еще раз помыла кипятком.
     
  11. iLe

    iLe Оперившийся

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Москва
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

    Тогда кипяточком пару раз обдам и все))))
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

    "Бицин" в пластиковой ампуле 10мл и "Креолин бесфенольный". Скажите пожалуйста какое их действие и на кого распространяется. Еще, как обеспечить пограничную полосу от паразитов вокруг вольера на улице? :ps: В ветаптеке одарили препаратами.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку?

    Как продезинфицировать игровую площадку, когда у птицы очинный клещ, а выбрасывать жалко

    отсюда
     
  14. Mause

    Mause Слёток

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    482
    Re: Мытье/чистка деревянных гнездовых домиков и переносок

    А если клетка вся деревянная, 1 метр на 80 см., ширина 40 см. Как ее продезинфицировать. Птиц лечу от очинника, сидят отдельно. Сейчас просто в пластиковой.
     
  15. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Re: Мытье/чистка деревянных гнездовых домиков и переносок

    Практически нереально.
     
  16. Mause

    Mause Слёток

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    482
    Re: Мытье/чистка деревянных гнездовых домиков и переносок

    мда....у меня есть идея такая - кипяток, Экоцид С, потом все опрыскать Фронтлайном...

    Купить пока таких размеров новую нет средств(
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  18. Mause

    Mause Слёток

    Регистрация:
    10 май 2010
    Сообщения:
    482
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стен

    Спасибо, буду искать лучший вариант!
     
  19. chitbazik

    chitbazik Пуховичок

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Тула
    Имя:
    Сергей
    Re: Как правильно продезинфицировать клетку, инвентарь, стен

    Всем здравствуйте! Делаю вольер попугаю, т.к. материалы покупал на строительном рынке, то решил продезинфицировать экоцидом с, но прочитал инструкцию и прям страшно, у меня нет респиратора, если я обрабатовать буду без него - отравления не получу? И как я понял там нужно однопроцентным раствором опрыскать полностью и оставить на 30 минут, все ли я правильно понял? И стоит ли после этого промывать вольер? Если да, то чем?
     
  20. Taras

    Taras Пуховичок

    Регистрация:
    27 сен 2015
    Сообщения:
    92
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Taras

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.