1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Террилу и Таалайг, 2017 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 26 авг 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Террилу, Серый Нормальный, расщепленный чистотелый, сын Тибериуса и Тэкэры, Третий из 1-й кладки, 1 год 8 мес

    [​IMG]


    Таалайг, Кобальтовая Спэнгл Коричная, 1 год 2 мес

    [​IMG]


    Дорога к этому гнездованию была столь извилистой, что сложно даже вообразить)

    Террилу безумно хотел гнездиться (как и его брат Тьери, даже больше), и я посадила их на гнезда одновременно. Но у Тьери с Флокси все шло чинно да гладко, а вот Террилу досталось «приключений». Я посадила Террилу с Тиарой (март этого года!). Ровно 3 месяца они просидели в гнездовой клетке. Надо было видеть, как старался Террилу расшевелить эту "статуэтку". И можно сказать, «расшевелил» - через 3 месяца совместного заточения она разрешила себя кормить и чесать (и даже иногда чесала его!), но дальше – ни-ни. В домик они лазили, но для нее это было скорей игрой. Мне было очень жалко Террилу, мое терпение лопнуло (и на будущее я извлекла урок – никогда больше так долго не держать пару в гнездовой, ибо это бессмысленно), и Тиара уехала к Александру на перевоспитание, а он привез очень похожую на нее Грину (июнь). Грина была уже опытной самочкой, и охотно приняла ухаживания Террилу, и быстро начала кладку. Но все пошло не так. Первое яйцо она снесла на решетку (раньше такого не делала), второе расклевала. С третьим вроде было все нормально (я сразу подложила муляж), но через пару дней ей резко стало плохо. Видимо, какая-то болезнь, сидящая в ней, обострилась под влиянием гнездования. Конечно, я ее отсадила, лечила. Малышка боролось изо всех сил, но все-таки спасти ее я не смогла..
    У малышки порвался яйцевод, и яйца пошли внутрь.. Спасти ее было невозможно..
    Террилу между тем я вернула в стайку (он чувствовал себя нормально и по-прежнему, на удивление, хотел гнездиться). Шел уже июль месяц. С марта по июль бедняга просидел в гнездовой безрезультатно, при огромном и горячем желании гнездиться.. Путь явно был нелегок.


    Таалайг весной сложила крепкую пару с Тибери, который в начале лета вернулся домой, а там оказался девочкой) Таалка между тем расстроилась, и больше дружбы ни с кем не водила, хотя по-прежнему была активной и напористой птичкой. Так как год ей уже исполнился, я решила попробовать ее погнездить и выбрала для нее красавца Трея, отсадила их в начале июля. Каждый из них стал жить своей жизнью, стараясь выбраться из клетки и абсолютно не пересекаясь с другим.

    Дней через десять Таалка начала развлекаться тем, что стала гонять Трея по всей клетке. А Трей, как совершенно неконфликтный товарищ, только жалобно кричал и убегал от нее. Было очевидно, что пара тут не сложится. Трей вернулся в стайку, а к Таале я подсадила Террилу, который по-прежнему был в полной боевой готовности. Но история повторилась. Таалайг очень агрессивно отнеслась и к Террилу. Мое терпение лопнуло, я вернула их обоих в стаю.

    Таала оставалась какой-то взбудораженной, все-таки сидение в гнездовой даром не прошло. Подождав дней десять, я посадила ее в гнездовую одну, на неделю. Потом предложила ей в пару самчика, который не захотел отношений с Элис, но он оставался слишком спокойным и с Таалайг. Она же хотя бы не стала его гонять, но и отношения не завязывались, каждый был сам по себе. Наученная горьким опытом, я решила не тянуть резину и убрала этого мальчика. Через несколько дней подсадила к ней Тенсея. На которого она бросилась почти сразу же и прокусила ему лапу. Тут мое терпение лопнуло опять, и я обоих вернула в стаю.

    И тут случилось нечто такое, что просто повергло меня в шок… Таалайг приземлились на белую клетку на монтане, и к ней сразу же прилетел Террилу. Не теряя ни секунды, ребятки занялись «этим», безо всяких ухаживаний и прелюдий. Правда после, он ее покормил. Я, под впечатлением, схватила обоих и отправила в гнездовую. В гнездовой они как будто потеряли весь запал и несколько дней просто просидели, каждый на своем месте. Я уже ничего не понимала, но решила подождать. И дня через четыре, дело пошло. Первое же яичко – оплодотворенное. Таалайг сразу плотно села насиживать.

    А я наконец-то вздохнула спокойно. Все идет, как должно идти, как будто и не было всей этой предыстории. В общем, нервы потрепались знатно) Но надежды на красивущих птенцов огромные))) И конечно, я очень рада за Террилу, наконец-то он дождался :)


    21.08.2017 - 1 яичко
    23.08.2017 - 2 яичко
    25.08.2017 - 3 яичко
    27.08.2017 - 4 яичко
    29.08.2017 - 5 яичко
    31.08.2017 - 6 яичко
    02.09.2017 - 7 яичко

    Птенцы
     
  2. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Пара очень красивая! Пусть все пройдёт без неприятных сюрпризов)
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    :wasco2: Да уж...
    Какие красотули :man_in_love:, пусть всё пройдет гладко :) Удачного гнездования!
     
  4. Лора2102

    Лора2102 Вставший на крыло

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    550
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Лариса
    Шикарная пара!!!!:man_in_love:Будем ждать красотулек.O:-)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дмитрий46, Marussia, Лора2102, спасибо :)

    Да, пара очень хороша. Фотки старые, и не показывают их во всей красе. Оба крупные и пушистые. Птенцов жду с большим нетерпением))
    А неприятных сюрпризов, думаю, уже хватит с лихвой :wasco2:
     
  6. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Это да)
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ох, ничего себе... Сериал...
    Жалко ту девочку((((
    Пусть у пташек все пройдет гладко! Оба ждали и заслужили!
    С Тибери прикол, конечно:D
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Дмитрий46, Oladyshek, спасибо.

    Не то слово.. 2 недели мы с ней боролись за ее жизнь. Она была просто молодцом, такой жизнелюбивой, до самого конца.. Я очень к ней привязалась..
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас родился Первый!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

    Самый маленький на этой фото :) Старшенькие - птенцы Гектора и Элис (2 дня и тоже новорожденный) :)

    [​IMG]

    Пока не покормлен, пищит тихо. Буду проверять, подкормлю, если что.

    Парочка нанесла 7 яиц, все оплодотворенные :) Террилу очень ответственно отнесся к процедуре)) Поэтому первые два яичка переместились к Элис и Гектору, у которых своих только два оплодотворенных. Получается, Второй Элис и Первый Таалайг родились в один день, с разницей в полдня примерно. Птенца Элис я сначала пробовала намазать свеклой, но поняла, что она быстро смазывается. Тогда поставила маленькую точечку зеленкой на хвостик. Пока держится.
     
  10. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    С рождением первого!
     
  11. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С первенцем! :daisy: Очень красивая пара, думаю и детишки будут очаровательными!O:-)
    Ждем чистотелых девчат?:wink:
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Покормлен! :mr47_06: Молодчинка Элис! O:-) И уже не верится, что в первое гнездование я по двое суток кормила новорожденных, пока она поняла, что к чему :)

    Дмитрий46, elena313, спасибо :)

    Ну их, конечно, в первую очередь :yes4::D (скрестив пальцы, чтобы ген Чистотелых не столкнулся с геном Спэнглов)))
    Но и вообще, очень интересно посмотреть на всех деток, говоря о типе :) Родители совсем разных кровей и сами разные, со своими плюсами и минусами, но с очень хорошими плюсами)) И как всегда, надеешься, что повстречаются эти плюсы, а не минусы)) В общем, пара интересная очень, и очень любопытно посмотреть, "как крови лягут" :)
     
  13. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    И мне интересно)
    Урааа, поздравляем малыша!!!:mr47_06:
    Ух, я читала , и прямо пережила все это))) вот это , действительно, сериал:)
     
  14. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    C рождением маленького! Очаровательная кучка!:mr47_06:
     
  15. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Поздравляю.:daisy::Rose:
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас родился Второй!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

    На первом плане малыши Таалайг - Первый (2 дня) и Второй (новорожденный) :)
    На втором плане детки Элис (Первый (4 дня) и Второй (2 дня) :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    пулька28, Oladyshek, Svprohorova, спасибо! :)
     
  17. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С Новорожденным!:daisy:
     
  18. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    С рождением маленького!!!
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :Yahoo!:ура-ура))
    зеленая попа это нечто:twisted:
     
  20. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Как же они вообще без опилок? Я насыпаю сантиметров 5, мои не успевают выносить.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.