1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Staphylococcus-S.saprophyticus у волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем vasif, 8 сен 2007.

  1. vasif

    vasif Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2007
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте,
    я обращаюсь за помощью в вопросе лечения Staphylococcus-S.saprophyticus. Около трех недель назад мы заметили, что у нашего Гоши (ему около 5 лет и до этого никогда не болел) жидкий помет. Обратились в ветклинику "Шерри", где врач назначил левомичетин, тривитамин и активированный уголь, а также дал направление в лабораторию на анализы. Позавчера стали известны результаты анализов: колибактериоз, сальмонеллез и орнитоз - отрицательные (слава Богу!). Но был обнаружен "рост микробов рода Staphylococcus-S.saprophyticus. После получения анализов съездил к ветеринару, давшему направление. Его рекомендации: бифитрилак в корм и ветом в воду. Бифитрилак не нашел и приобрел лактобифадол. По совету модератора одного из форумов приобрел Бактериофаг стафилококковый жидкий, но как давать - не знаю: в инструкции приведены дозировки, исходящие из возраста ребенка, а не веса, поэтому возникли затруднения в пересчете на птичку. В понедельник постараюсь "достучаться" до кого-н. из рекомендуемых в Интернете врачей, но не уверен в успехе. В понедельник же отправляюсь в тур на теплоходе на 11 дней и птичку возьму с собой, поэтому очень хочется внести окончательную ясность в схему лечения. Не сочтите за труд помочь в этом.
    Заранее благодарен.
    PS. Как обмануть птичку и заставить склевывать лактобифадол? Гоша его игнорирует.
     
  2. ИТА

    ИТА Оперившийся

    Регистрация:
    6 мар 2007
    Сообщения:
    171
    Адрес:
    Москва
    Вообще попугая с собой лучше не брать - это стресс для него. Пристройте к кому-нибудь на это время. Или попросите заходить раз в 2-3 дня, менять воду и докладывать корм.


    Это лекарство в таблетках?
    Когда у меня появился попугай, сбитый машиной, мне приходилось лечить ему температуру и сотрясение мозга.
    Я брала таблетку и толчила ее чайными ложечками, до порошкообразного состояния. Потом добавляла туда, в ложечку с "порошком" теплую воду, а всерху - корм его. Порошок впитывался в просо. Перемешивала ааккуратненько, потом скидывала этумассу ему в кормушку, поверх его обычного "чистого" корма.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А анализы сдали ДО или после того, как начали давать левомицетин? Это Москва?
    Стафилококк считается условно патогенным, зависит и от количества, и от разновидности. Вероятно, разновидность как раз из тех, что получше, раз выписали пробиотик. Стафилококки могут активизироваться при сниженном иммунитете. Вообще-то тривитамин птицам дают, если уж совсем ничего другого нет. Я так понимаю, что если нашли лактобифадол, то найдете и витамины для птиц, витаминный курс способствует повышению иммунитета.

    А почему не уверены? Тимерин ушел в подполье?

    Лактобифадола нужно давать МНОГО. 1/8 ч.л. в сутки с мягким кормом (то есть это то количество, которое должно быть потреблено полностью) или 1/4 на зерносмессь, сбрызнутую водой. Если не получится так, то можно Ветом (щепотку) в поилку, но надо несколько раз в день менять раствор, можно полкапсулы Линекса в кормушку, курс - 1 месяц.

    Пузырек хранят в холодильнике. ДНЕВНУЮ дозу отсасывают РАЗОВЫМ шприцем из
    ЗАКРЫТОГО пузырька. Поить по 2-3 капли 4 раза в день, дней 15-20-30.
    Предварительно питье согревать до комн.температуры.

    Или подмешать в любимую еду, или никак.

    Это пробиотик в порошке.
     
  4. vasif

    vasif Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2007
    Сообщения:
    3
    полиурия?

    Сегодня наконец удалось связаться с д-ром Альшинецким М.В. По моим описаниям он предположил полиурию и посоветовал сдать анализ и придти к нему на консультацию. Записался на пятницу, но не догадался спросить, чем кромить и поить до пятницы. К тому же не совсем понял - как собирать мочу на анализ? Уяснил лишь, что нужно собрать 0,3-0,5 мл шприцем. Но в течение какого времени?
    Можете ли Вы подсказать что-либо на этот счет?
    Спасибо!
     
  5. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Мочу, обычно, берут свежую.

    А почему полиурия? У птицы что, какашка оформленная , а вокруг лужа?
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Да, помет бывает разной консистенции, от почти нормального до простой воды, но чаще всего - это помет в растекшейся лужице.
    Что касается сдачи анализа - неужели нельзя сдать примерно суточный анализ: невозможно собрать достаточно количество за короткий период...
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если бы еще знать, какой именно анализ... Что смотреть собираются... Анализы - они ж разные. Например, на орнитоз помет собирают неделю, а на бакпосев - бегут бегом в лабораторию. Вам анализ куда нужно сдавать? Если на Звенигородское, то смотрите здесь http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html , как их собирают. Или созвонитесь с ними. А Альшинецкий не дал для связи координат? Вообще всегда нужно у доктора спрашивать, как с ним связаться в случае чего. Ну или на электронку ему напишите - спросите, может, ответит.
     
  8. vasif

    vasif Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 сен 2007
    Сообщения:
    3
    Я сейчас вспоминаю, что Альшинецкий говорил что-то о 12 часах и 0,3-0,5 мл (сколько это в каплях, кстати?). Но как уложиться в эти 12 часов: собирать всю ночь и везти утром или собирать весь день и везти вечером? Непонятно...
    Связь есть только с клиникой, но дама на телефоне ничего путного сказать не смогла, а доктор теперь будет только в пятницу с 17 до 22.00, когда я уже должен быть у него на приеме.
     
  9. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    0,3-0,5 мл - это 3-5 больших делений в 1кубовом шприце. До половины оного.

    Только очень интересно, какую субстанцию доктор велел собрать на анализ шприцем? Мочу? Или кал шприцем собирать?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В миллилитре, кажется, 20 капель. Измеряла не так давно, вроде правильно запомнила :oops:
     
  11. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    В миллилитре капель -50, ну может 55.
    5-6 капель - 0,1 миллилитра.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А могут капли быть разными? :crazy: Я пипеткой капала.
     
  13. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Могут, хотя теоретически они одинаковые.
    А практически, чем толще и шершавее край пиепетки, кем они больше.
    Я капаю иголкой - получается 50, а если из того же шприца, но без иголки, то уже 40...
    Поэтому, если надо точно дозировать, я откапываю иголкой в плошку, добавляю воды для объема и набираю в шприц без иглы, которым пою.
     
  14. Mashik

    Mashik Вставший на крыло

    Регистрация:
    7 окт 2005
    Сообщения:
    616
    не, у меня тоже не получается 50 капель..я из шприца без иголки капаю, где-то 20-25 капель выходит :P
     
  15. Мушен

    Мушен Слёток

    Регистрация:
    19 сен 2007
    Сообщения:
    296
    Адрес:
    Москва
    Сейчас, ради чистоты научного подхода, взяла три подвернувшихся шприца и протестировала.

    1. Тот, что был, 1 куб. результаты повторились.
    55кап. - с иголкой.
    40кап - без иглы.

    2.Шприц 3 куб.
    57кап - с иглой.
    26кап - без иглы.

    3.Шприц 5 кубов.
    52 кап - с иглой.
    30 кап - без иглы.

    Вполне возможен вариант - 20 капель, 26 и у меня в №2 вышло, но для точности следует отмерять капли иглой - в этом случае расхождения минимальны.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.