1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Staphylococcus-S.saprophyticus у волнистого попугайчика

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем vasif, 8 сен 2007.

1. vasif

vasif Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте,
    я обращаюсь за помощью в вопросе лечения Staphylococcus-S.saprophyticus. Около трех недель назад мы заметили, что у нашего Гоши (ему около 5 лет и до этого никогда не болел) жидкий помет. Обратились в ветклинику "Шерри", где врач назначил левомичетин, тривитамин и активированный уголь, а также дал направление в лабораторию на анализы. Позавчера стали известны результаты анализов: колибактериоз, сальмонеллез и орнитоз - отрицательные (слава Богу!). Но был обнаружен "рост микробов рода Staphylococcus-S.saprophyticus. После получения анализов съездил к ветеринару, давшему направление. Его рекомендации: бифитрилак в корм и ветом в воду. Бифитрилак не нашел и приобрел лактобифадол. По совету модератора одного из форумов приобрел Бактериофаг стафилококковый жидкий, но как давать - не знаю: в инструкции приведены дозировки, исходящие из возраста ребенка, а не веса, поэтому возникли затруднения в пересчете на птичку. В понедельник постараюсь "достучаться" до кого-н. из рекомендуемых в Интернете врачей, но не уверен в успехе. В понедельник же отправляюсь в тур на теплоходе на 11 дней и птичку возьму с собой, поэтому очень хочется внести окончательную ясность в схему лечения. Не сочтите за труд помочь в этом.
    Заранее благодарен.
    PS. Как обмануть птичку и заставить склевывать лактобифадол? Гоша его игнорирует.

2. ИТА

ИТА Оперившийся

Вообще попугая с собой лучше не брать - это стресс для него. Пристройте к кому-нибудь на это время. Или попросите заходить раз в 2-3 дня, менять воду и докладывать корм.

Это лекарство в таблетках?
    Когда у меня появился попугай, сбитый машиной, мне приходилось лечить ему температуру и сотрясение мозга.
    Я брала таблетку и толчила ее чайными ложечками, до порошкообразного состояния. Потом добавляла туда, в ложечку с "порошком" теплую воду, а всерху - корм его. Порошок впитывался в просо. Перемешивала ааккуратненько, потом скидывала этумассу ему в кормушку, поверх его обычного "чистого" корма.

3. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А анализы сдали ДО или после того, как начали давать левомицетин? Это Москва?
    Стафилококк считается условно патогенным, зависит и от количества, и от разновидности. Вероятно, разновидность как раз из тех, что получше, раз выписали пробиотик. Стафилококки могут активизироваться при сниженном иммунитете. Вообще-то тривитамин птицам дают, если уж совсем ничего другого нет. Я так понимаю, что если нашли лактобифадол, то найдете и витамины для птиц, витаминный курс способствует повышению иммунитета.

А почему не уверены? Тимерин ушел в подполье?

Лактобифадола нужно давать МНОГО. 1/8 ч.л. в сутки с мягким кормом (то есть это то количество, которое должно быть потреблено полностью) или 1/4 на зерносмессь, сбрызнутую водой. Если не получится так, то можно Ветом (щепотку) в поилку, но надо несколько раз в день менять раствор, можно полкапсулы Линекса в кормушку, курс - 1 месяц.

Пузырек хранят в холодильнике. ДНЕВНУЮ дозу отсасывают РАЗОВЫМ шприцем из
    ЗАКРЫТОГО пузырька. Поить по 2-3 капли 4 раза в день, дней 15-20-30.
    Предварительно питье согревать до комн.температуры.

Или подмешать в любимую еду, или никак.

Это пробиотик в порошке.

4. vasif

полиурия?

Сегодня наконец удалось связаться с д-ром Альшинецким М.В. По моим описаниям он предположил полиурию и посоветовал сдать анализ и придти к нему на консультацию. Записался на пятницу, но не догадался спросить, чем кромить и поить до пятницы. К тому же не совсем понял - как собирать мочу на анализ? Уяснил лишь, что нужно собрать 0,3-0,5 мл шприцем. Но в течение какого времени?
    Можете ли Вы подсказать что-либо на этот счет?
    Спасибо!

5. Мушен

Мушен Слёток

Мочу, обычно, берут свежую.

А почему полиурия? У птицы что, какашка оформленная , а вокруг лужа?

6. Anonymous

Anonymous Гость

Да, помет бывает разной консистенции, от почти нормального до простой воды, но чаще всего - это помет в растекшейся лужице.
    Что касается сдачи анализа - неужели нельзя сдать примерно суточный анализ: невозможно собрать достаточно количество за короткий период...

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если бы еще знать, какой именно анализ... Что смотреть собираются... Анализы - они ж разные. Например, на орнитоз помет собирают неделю, а на бакпосев - бегут бегом в лабораторию. Вам анализ куда нужно сдавать? Если на Звенигородское, то смотрите здесь http://www.pcr-lab.narod.ru/instrprice.html , как их собирают. Или созвонитесь с ними. А Альшинецкий не дал для связи координат? Вообще всегда нужно у доктора спрашивать, как с ним связаться в случае чего. Ну или на электронку ему напишите - спросите, может, ответит.

8. vasif

Я сейчас вспоминаю, что Альшинецкий говорил что-то о 12 часах и 0,3-0,5 мл (сколько это в каплях, кстати?). Но как уложиться в эти 12 часов: собирать всю ночь и везти утром или собирать весь день и везти вечером? Непонятно...
    Связь есть только с клиникой, но дама на телефоне ничего путного сказать не смогла, а доктор теперь будет только в пятницу с 17 до 22.00, когда я уже должен быть у него на приеме.

9. Мушен

Мушен Слёток

0,3-0,5 мл - это 3-5 больших делений в 1кубовом шприце. До половины оного.

Только очень интересно, какую субстанцию доктор велел собрать на анализ шприцем? Мочу? Или кал шприцем собирать?

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В миллилитре, кажется, 20 капель. Измеряла не так давно, вроде правильно запомнила :oops:

11. Мушен

Мушен Слёток

В миллилитре капель -50, ну может 55.
    5-6 капель - 0,1 миллилитра.

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А могут капли быть разными? :crazy: Я пипеткой капала.

13. Мушен

Мушен Слёток

Могут, хотя теоретически они одинаковые.
    А практически, чем толще и шершавее край пиепетки, кем они больше.
    Я капаю иголкой - получается 50, а если из того же шприца, но без иголки, то уже 40...
    Поэтому, если надо точно дозировать, я откапываю иголкой в плошку, добавляю воды для объема и набираю в шприц без иглы, которым пою.

14. Mashik

Mashik Вставший на крыло

не, у меня тоже не получается 50 капель..я из шприца без иголки капаю, где-то 20-25 капель выходит :P

15. Мушен

Мушен Слёток

Сейчас, ради чистоты научного подхода, взяла три подвернувшихся шприца и протестировала.

1. Тот, что был, 1 куб. результаты повторились.
    55кап. - с иголкой.
    40кап - без иглы.

2.Шприц 3 куб.
    57кап - с иглой.
    26кап - без иглы.

3.Шприц 5 кубов.
    52 кап - с иглой.
    30 кап - без иглы.

Вполне возможен вариант - 20 капель, 26 и у меня в №2 вышло, но для точности следует отмерять капли иглой - в этом случае расхождения минимальны.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.