1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

SoS!! кровь на крыле! Что делать?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем nephritka, 24 мар 2008.

  1. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Подскажите пожалуйста что делать если у попугая на внутренней стороне крыла кровь???? Он там чешет, похоже рана, откуда она взялась не понятно! Чем обрабатывать? он у нас уже около двух недель, но не активен по сравнению со втрой птичкой, вялый какой то....Ночь на дворе ветеринаров не найти сейчас... :shock:
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если бы еще ветеринаров можно было днем найти... :(
    Если кровь течет, то останавливают раствором перекиси водорода, старайтесь, чтобы лишнего на оперение не попало. Можно сначала теплой кипяченой водой немного смочить перья вокруг раны, таким образом Вы сможете рану хорошо осмотреть, что там? Если кровь не течет, можно аккуратно, ватной палочкой, помазать бетадином или мирамистином. Когда посмотрите рану получше, будем решать, что делать дальше. Обратите внимание, нет ли нагноения, не воспалены ли ткани вокруг раны, нет ли покраснения?
    Кровь может быть и из сломанного пера.
     
  3. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответ! Дома только перекись нашли, на самом крае крылышка с внутренней стороны как будто обглоданное перышко, смазала это место перекисью. Птица вообще малоактивна, только ест да сидит, не думаю что она могла сломать себе что то, вообще начинает напрягать его поведение, петруша по сравнению с ним - вертолет, ей все интересно, играет с игрушками, а он только шугается всего.... за две недели уже как то надо было пообвыкнуться.... появляется подозрение что и эта птица больна, восковица шелушится и вообще он много на мой взгляд чешется.... :(
     
  4. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Вроде бы нет больше крови :(
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У него сейчас линька, вся голова в трубочках. Скорее всего, и по всему телу так же, только Вам не видно.
    Откармливайте, хороший уход иной раз творит чудеса.
    Возможно, это сломанное перо.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    как это на верняка узнать? можно его так оставить на ночь. крови нет больше
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Раз крови нет, то оставляйте. Ночью вряд ли станет там драть. А как узнать - только осмотреть. Еще может быть, что неудачно прорезалось перо, т.е. это не обломок, а нераскрывшееся, иногда это причиняет боль, мог разодрать. Завтра на свежую голову еще посмотрите. Я пользуюсь лупой в таких случаях.
     
  8. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    а как на вид определить сломаное перо? обломка там нет вроде бы
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Иногда создается впечатление, что он дышит тяжелее чем вторая птичка, но не всегда, а периодически.... и еще, я ни разу не видела его сидящим на одной лапке, хотя япетруша так часто сиди
    т....
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А что там есть? Вам все равно придется определять, что это, или выкладывайте хорошее фото, иначе получается гадание на кофейной гуще.
    То, что он не поджимает лапу, еще ни о чем страшном не говорит.
     
  11. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Ранки больше нет, все зажило. Выявилась куда более серьезная проблема! Сегодня они летали по комнате и Азорчик после пары кругов приземлялся на клетку и тяжело дышал со свистом и открытым клювом секунд 5-10, потом вроде нормально и так после каждого полета..... И куда идти, к кому обращаться??? В городе труба с орнитолагами.... Подскажите пожалуйста что это может быть за проблема со здоровьем?
     
  12. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Что за ..... из 3 приобретенных попугаев два больные оказались..... :shock:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    nephritka, мне кажется, пока волноваться по поводу одышки рано. Возможно, у него просто раньше не было возможности летать - нетренирован. Вы его не подгоняйте - пусть летает столько, сколько сам хочет. У меня была найденная волнистая самочка, истощенная и с подрезанными крыльями. Не знаю, сколько она не летала до того, как оказалась у меня, но у меня она в клетке отсидела 40 дней, как раз перышки выросли. Она летала сначала, как топор. А уж одышка была... Сейчас эта птица в превосходной физической форме, причем она ее набрала довольно быстро у меня, не более, чем за месяц свободных полетов по комнате.
    А у него маховые все на месте? Если можно, выложите фото крыльев со спинки. Если сейчас не все перья, то тоже может ему трудно быть летать.
    А Вы думаете, почему я всех уговариваю не вешать гнездо птицам, если есть сомнения в их здоровье, или если они слишком молоды или стары, или рацион оставляет желать лучшего, или слишком много кладок? Потому что с результатами такого безбашенного и безграмотного разведения потом обращаются в этот раздел. Я всегда говорю, что слабых птенцов и так полно, зачем добавлять.
    Их разводят как попало, и содержат родителей как попало. Вот и результат. Вы посмотрите - в Москву из Питера волнистиков возят, так людям проще, боятся у непроверенных продавцов покупать, особенно те, кто уже хлебнул горя со здоровьем птицы.
     
  14. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    вот несколько фото со спины. Может его греть надо? В темах про простуду описывают похожие симптомы :(
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Фото не прикрепились.
    Вы имеете в виду одышку? Одышка после физической нагрузки не имеет отношения к простудным симптомам. Лучше расскажите, когда начали выпускать полетать, т.е. сколько дней уже он летает.
     
  16. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
  17. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
  18. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    Пара фото только более или менее четко вышли. Летает второй раз всего, и то его пихать приходится чтоб летал, но Петрушка тоже новичок в этом плане, но к нее таких проблем нет..... и тяжелое дыхание вчера замечала изредка пока в клетке сидел.....
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не очень хорошо видно, в правом я насчитала шесть, но их м.б. и семь, в левом не видно - пять или шесть. Вполне достаточно для летания.
    Так Вы не написали - сколько дней он уже выходит на прогулку?

    А, уже вижу ответ.
    Да пока не о чем беспокоиться. Вы Петрушку взяли совсем молоденькой, она у Вас все это время отъедалась :)
    Обратите внимание на то, в каких ситуациях это происходит. То, что он пока слабее Петрушки - это понятно, но причин для беспокойства я пока не вижу.
     
  20. nephritka

    nephritka Оперившийся

    Регистрация:
    3 мар 2008
    Сообщения:
    178
    Адрес:
    Красноярск
    всего два дня он выходит, раньше не выпускали, ждали пока хоть как то адаптируется. Птиц по сравнению с соседкой вялый, лапки часто горячие у него.....
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.