1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

SOS!!! Помогите спасти любимца!

Тема в разделе "Травмы", создана пользователем Axel, 7 май 2014.

  1. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    [​IMG]
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 10 месяцев

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 8 месяцев

    5. Как давно заболела?: 2 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: Два дня циннаризин по 1 капле 2 раза в день, 1 день травматин и витами б по 1 капле 2 раза в день

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращалась к ветеринару, фио незнаю, анализы не делали

    8. Симптомы: все время сидит на дне клетке, не подвижен, плохо ест, пьет, не летает, не разговаривает, голова на правом боку, все время сидит, спит, совсем не активен, не разговаривает

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: нет, такой же только совсем мало, так как ест мало.

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ушибся

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 1 неделю назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: доступ не имел

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: фиория

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: белок яйца, морковь, салат, яблоко

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: родниковая

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Нижний Тагил

    https://vk.com/id216055599?z=photo21605 ... _000%2Frev

    [​IMG]


    Доброго времени суток! Срочно нужна помощь! Попугайчик ударился, как это произошло к сожалению никто не видел, прилетел ко мне и больше не летал. Сначала думала, что ушиб лапку или крыло, больше не произносил не звука и сидел на дне клетке, на утро заметила, что голова все время повернута на правую сторону. Отвезли к ветеринару, орнитолога в городе нет, сказала что ушиб и отек крыла, тоже обратила внимание на то что голову птица держит на боку и выписала циннаризин и рекомендовала держать в темном месте и не тревожить. Вижу как попику плохо купила травматин и витамин группы в (наименование подзабыла, порекомендовали в зоомагазине) давала всего пока один день. Попугайчик целый день сидит в полумраке и не издает ни звука. Помогите спасти!!! Что с ним? Он будет жить? :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Axel
    Оксана, проверьте упитанность.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов


    При нарушениях мозгового кровообращения:

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Спасибо большое.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну дистанционно мы в любом случае не сможем оценить тяжесть состояния и дать прогноз. У птицы наверняка сотрясение мозга, ЧМТ.
    всё, что даёте, давайте.
    можно ещё добавить винпоцетин, пирацетам. всё сразу многовато будет, добавьте что-нибудь одно.
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Axel, ОБЯЗАТЕЛЬНО дексаметазон ампульный, обычная аптека. Это реанимация. Дексаметазон в/м 0,01 мл - 3 дня, 1 (в крайнем случае до 2) р/д. Берете 1 каплю дексаметазона и три капли воды. Набираете из этой смеси 0,04 мл (1 каплю).
    И я хочу добавить по дозировке пирацетама. Одной каплей я считаю 0,04 мл и никак иначе. Дозировка выше.
    И я бы добавила Актовегин ампульный 1-2 капли в рот 2 р/д, если средства позволяют. Обычная аптека.
    То, что выписал врач, продолжайте тоже.
    НЕ греть птицу.
     
  6. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Спасибо, только я не смогу птичке в/м укол поставить.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Axel, Вам никто не предлагает делать укол и дозировки не для инъекций. Хотя это в данной ситуации было бы не лишне. Инсулиновым шприцем отмеряете и выпаиваете в клюв.
    Как правильно держать попугайчика
     
  8. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Доброго времени суток! Хочу описать текущее состояние волнистика. Прошла неделя с момента получения травмы.
    Лечимся следующими препаратами:
    1. пирацетам 2 капли в день два раза в день;
    2. глицин 1 таблетка на 25 мл. воды в поилку;
    3. витамины группв В 2 капли 2 раза в день;
    4. ционниризин 1 таблетка на 100 мл воды по 2 капли 2 раза в день;
    5. пьем второй день иньекционный глюконат кальция 0.05 мл 2 раза в день.
    Уже пропили;
    1. травматин всего за неделю 2 мл.;
    2. верошпирон 1\20 таблетки в течении 3х дней развеленное глициновой водой;
    3. дексаметазон 0.01 мл разведенный 0.03 мл. воды три дня.
    Результат......стал сам кушать и пить, пытается сам себя почитстить, чирикнул 3 раза. Но при этом голова опустила еще ниже практически на 180 градусов, не летает, все время сидит на жердочке и спит, изменился помет на водянистый желтый с белым. Что я делаю неправильно? Как долго попугачик будет выходит из этого состояния?
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фото помёт и фото общий вид птицы.

    сколько съедает за день???
     
  10. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    ссылки на фото я вставила в предыдущее сообщение. Волнистик есть 1.5 ложки в день
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ужас какой(((

    помёт у него голодный. Если Вы ему насыпаете 1,5 ч.л.- это не значит, что он их съедает. Вы видели, чтобы он именно ел сам, или просто пытается копаться в зерне? как он в таком состоянии вообще сам может есть? он может скоординироваться и направить головку, куда надо????
     
  12. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Я видела что он ест, а также кормлю с руки утром, вечером и днем когда есть возможность, еще иногда ночью муж кормит когда с работы приходит. А не может это быть от лекарств?

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
    Ест как то боком, у него вроде получается, у него помет такой когда я с работы пришла вечером, после того как поел какой то черно-зеленый
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    конечно, от лекарств помёт может меняться, но на данном фото вызывает беспокойство именно то, что помёт "голодный", как будто птица недоедает.

    сколько за день из него помёта выходит?

    насколько чёрно-зелёный?

    он ушибся точно, его не придавили - т.е. не может быть какой-то внутренней травмы, спровоцировавшей кишечное кровотечение?
     
  14. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Выкладываю фото помета и фото как кормим волнистика. Помета не больше 30 штук. Птицу не придавливали
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    30 штук за сутки - это мало, надо докармливать.
    наощупь он не похудел?

    хоть какие-то улучшения есть? или всё так же на дне сидит?
     
  16. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Сегодня забрался на верхнюю жердочку, с утра чирикал слабенько, , вроде не похудел. Голова все так же внизу, не летает. Сопротивляется когда даю препараты, после приема если мои руки рядом с клеткой, сразу забирается обратно в клетку. Не вижу как он пьет, может когда я на работе. Чем продолжать лечение?
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    ну всё-таки прогресс!!!

    думаю, надо всё продолжать. (кроме веошпирона и дексаметазона)
    и травматин не прекращать. это же гомеопатия - надо давать длительными курсами.
     
  18. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    На ощупь вроде не похудел. С утра тихонько почерикал. Когда даю лекарства, сопротивляется. Сегодня забрался сам на верхнюю жердочку. После приема лекарства, если руки рядом с клеткой, возвращается в клетку. Голова все так же внизу, не летает, все время спит, не вижу как пьет, може когда я на работе. Чем продолжать лечение?

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
    Хорошо куплю, у нас как раз закончился и витамин в продолжать? А у него голова поднимется? Нельзя ли какой нибудь ну незнаю на шею держатель головы сделать?
     
  19. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    витамин В продолжать, он нужен для нервной системы.

    прогноз дать не могу.

    но то, что положительная динамика есть, внушает надежду.
     
  20. Axel

    Axel Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Имя:
    Оксана
    Спасибо буду держать Вас в курсе. А витамин в какой?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.