1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

SOS! Новый попугай - уж не орнитоз ли это?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Млада, 28 авг 2012.

  1. Млада

    Млада Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день!

    Сразу прощу прощения за возможно глупые вопросы и излишнюю панику. С птичками очень мало опыта.
    Только что привезли домой нового взрослого волнистого попугайчика. Купили его в пару к нашей полу-годовалой девочке. В сущности, про него не известно ничего, бывшие хозяева выдали нам его в клетке в подъезде. С их слов ему около года, куплен был маленьким на рынке, болел от плохого корма (Вака) - но они его вылечили. Впридачу пытались дать пачку корма Чика - видимо, этим его кормили последнее время. В кормушке было только просо.
    Как именно болел, чем лечили - внятного ничего мы не услышали :(((
    Первое, что бросилось в глаза еще по дороге домой - помет странного цвета - он оформлен правильно: свернутая колбаска с белой нашлепкой - но сама колбаска не темно- зеленая, а коричневая, темно - охристая. Кажется, есть немного включений не переваренных зерен.
    Сам попка на вид здоров: не хохлится, активен, помета на клоаке нет, пока не чихает - не кашляет, восковица чистая.
    Я - паникерша, как увидела странный цвет помета - перепугалась. О чем это может говорить? Какие анализы нам нужно сдать? Вроде при орнитозе (его больше всего боюсь) должны чихать и сопливить, да?

    Фотки мы постараемся сейчас выложить.
     
  2. Млада

    Млада Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот такой Кеша:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Млада

    Млада Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Какашки:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Млада

    Млада Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Клетка на фото - та, в чем мы его забрали, родная, так сказать. Дома я насыпала ему в кормушку нашу зерно-смесь (Фиори Оро и Джи Эр Фарм смешанные) - он сразу накинулся на канареечное семя.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    ну, помет может быть разного цвета- после свеклы например,если не знаешь что птиц ел, полное впечатление кровавого... после морковки- оранжевый, после перцев сладких- зависит от цвета съеденного перца. При поедании проростков и запаренного корма- помет светлеет, при увлечении травой- соответственно зеленка будет,но не ярко-зеленая, а как раздавленный лист травы.

    Поэтому- пока обильный корм, в поилочку можно заварить ромашку или шалфей (в 3-4 раза жиже, чем для человека), на зерносмесь- полпорции прЕбиотика и полпорции прОбиотика ("порция"- порошок с площадь ногтя большого пальца). 10 дней.Это- на всякий пожарный.С барышней пока в одну клетку не сажать,но в прямой видимости- вполне можно,пусть жизни радуется,предвкушая свидание.
     
  6. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Млада, а вы про адаптацию слыхали? Сколько у вас птичка? От стресса помет может быть плохой недели 2, примерно.
    А если боитесь орнитоза - не заводите птиц.
    Еще зимой не выходите из подъезда, вдруг сосулька. Список можно продолжать :D
    Фобии нужно лечить, погуглите про орнитоз чтоли, прям такие страсти сразу подозреваете.
     
  7. Млада

    Млада Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zosia,

    Большое спасибо за оперативность. Мальчик на карантине в отдельной комнате, в своей старой клетке (только жердочки на деревянные сейчас заменим). Значит, ничего криминального в помете нет? :Yahoo!: Сейчас дома есть Ветом 1.1 и еще есть специальный препарат для птиц - пробиотик специальный птичий. Нам его дал главный герпетолог Московского зоопарка Васильев. Ему его присылают из-за границы, т.к. он подходит для рептилий - а у нас не достать (мы для черепахи брали). Но он точно птичий - мы обсуждали с ним это, он именно подчеркивал, что птичий пробиотик хорошо подходит рептилиям, а человеческие - нет. Стоит его давать?

    Sigrilin,

    Я понимаю, что тема выглядит параноидальной :crazy: , вообще-то мы не боимся болячек зверей и без проблем лечим. Сама не знаю, почему вдруг меня переклинило. Читала, что осветление помета - это плохой знак :shock: А еще у нас в городе недавно карантин по орнитозу был - наверное отложилось как-то в памяти- и вот паника. Птички это наши первые - боимся накосячить. Испугалась, что наша Яшка может заразиться.
    Мальчик у нас всего несколько часов.
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вы наименование пробиотика выложите.
    По физиологии- конечно рептилийный пойдет лучше.чем "млекопитающий", т.к. птицы к рептилиям ближе.

    По поводу орнитоза...меня уже трясет.

    Заболеваемость ЧЕЛОВЕКА орнитозом в мире- на уровне заболевания лихорабкой Ку- суперэкзотикой... 3 % от всех случаем "атипичных пневмоний", и то все случаи- в крайне неблгополучных странах, а штучные из благополучных- по фермам куриным/утиным.

    Карантин по орнитозу- у с/х птицы. наример 1 курица заболела, на вскрытии нашли хламидию, половину поголовья уничтожили,а оставшихся- в карантин (с/х птиц не лечат у нас, а забивают). Вон в прошлом годе карантин был жесткий по афри канской чуме свиней в Торжке- с проливкой колес проезжавших авто и осмотром салонов.Но это карантин- повторюсь- по с/х поголовью, а не по двуногим хозяевам.
     
  9. Млада

    Млада Пуховичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    78
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zosia,

    Я, к сожалению, не знаю названия препарата, в том то и дело :( Васильеву его присылают в больших упаковках - а он просто отсыпает пациентам в 20 мл шприцы. По его словам, в специальном птичьем нет лакто-бактерий - они не нужны, но зато есть какие-то очень важные для них, чего нет в человеческом. Поэтому человеческие для рептилий не подходят - и наверное для птиц тоже?



    По поводу орнитоза и карантина: мы, когда искали попугая, удивились, что в магазинах их нигде нет. И в одном нам продавцы ответили, что уже около года назад был карантин - и с тех пор он так и не доведен до конца как следует - поэтому попугайчиков почти нигде не продают официально. Подробностей не знаю...
    Поэтому и возникла мысль, что раз Кеша был куплен год назад - вдруг он был болен и болезнь в хроническую форму перешла. Я не из-за нас переживала, а из-за Яши с Кузей, что они заразятся.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.