1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

SOS! РИЧИК стал агрессором!

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем epetelanta, 13 июн 2007.

1. epetelanta

epetelanta Проклюнувшийся из яйца

:o

Наш Ричуля похоже в конец освоился! Уже даже и не знаю радоваться ли этому! Прошло вот уже три недели с момента его пребывания в нашем доме. Все вроде шло не плохо: пока только в клетке сидим, все едим пьем, идем на палочку, если поднести к лапкам, кушаем из руки лакомство(не из ладони, а из руки если протянуть лакомство, даже у 5-летнего сынишки с удовольствием и не боиться). Единственное: по клетке по-прежнему редко путешествует, все сидит на верхней жердочке или на кормушке, или гуляет по верхней жердочке, пару раз в день орет как резанный и в этот момент ползает по прутьям.

А вот тут 2 дня назад началось чудилово :D . Он сидит на кормушке или на жердочке, я ничего нового не делаю, раньше всегда так делала: говорю с ним нежно и подношу пальчик к прутьям клетки и глажу их. Он открывает клюв, запрокидывает назад голову и со всего маху как шарахнет клювом по кормушке :shock: , аж звон идет :crazy: %) Дочка за ним сама уже ухаживает недели две, а теперь боиться. Раньше он хоть в сторону отходил когда кормушки вешаешь, а теперь сидит и явно дурное думает :fool: . Пришлось сегодня самой все вешать. Жалко - дочь только с ним контакт нашла.

И еще стал по утрам нас настойчиво будить! Начиная с 7 часов...... Сначала мы открываем дверь в его комнату, поначалу вроде его это устраивало, а теперь требует, чтобы мы еще и встали непременно. Как с этим бороться? Или просто прийдется нам смириться?

Подскажите, что делать? Это просто защита соей территории или .... даже не знаю что?

2. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

??? ?????? ???????? ?? ???????????...
    ????? ???? ?? ?? ??????????????
    ??? ???-??????? ? ??? ????????? ? ??? ???? ? ?? ?????????... ? ??????? ????? ?????????, ??? ??????? ???? ????, ??? ?????? ????? ??? ?????... ????? ??????? ? ??? :wink:

3. epetelanta

В том то все и дело. Ничего не изменилось. Я бы даже сказала, что все так хорошо шло, даже ни к чему не придраться и вдруг полный отворот поворот.
    Ногти не крашу, ювелирные изделия не уважаю, на руках все время одно только кольцо. Ничего не изменилось. Все это он нам всегда позволял, и гладить пальчиком по клетке и на палочку шел хорошо. А теперь даже палочку клюет.
    Корма кладем пол кормушки Падован на день, каждый день насыпаем новый, всегда сбоку висит веточка проса, он его доедает за 2 дня+ палочка со сладостями.
    Отчего же это все? Я так расстроилась....

И еще заметила у него в хохлке и на шее трубочки такие, это он линять начинает? Или что? Сколько ж ему тогда реального возраста, во сколько у них начинается линька?

4. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

??, ??? ???????? - ????? ???????...
    ???????... ??, ???? ??????? ?????? 3 ?????? - ?????? ??? ???...

????? ??????? ??????? ?????????

5. epetelanta

Продавец сказал 1,5 месяца. Но что я не поверила, хотя он реально подрос за эти 3 недели. Видно нам гораздо больше времени.... Я конечно поражаюсь, уже когда попугай жил у меня недели 1,5 я позвонила и попросила назвать верный возраст, сказала, что уж все равно мое и отказываться я не собираюсь. Так все равно сказала , что это птенец и ему 1,5 месяца, зачем врать, уж все рано купила.

А что нам делать с характером?

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Не надо палочками тыкать, не надо "гладить" клетку, лишний раз не надо засовывать руки в клетку, если уж он так переживает. Больше общайтесь с ним на растоянии, потом уменьшайте дистанцию. Не давайте ему понять что он Вас пугает и что он сильнее. Не балуте особо сильно. Корма им, если я не ошибаюсь 2 столовые ложки на сутки, но если у Вас ещё и просо висит и палочка, то можно корма и меньше. Овощами фрутами кормите. Посидите что-нибудь занятное поделайте перед ним, там почитайте, поеште, пошейте, да все что угодно, но делать это с интересом надо! Пусть у него будет повод заинтересоваться Вами, только смотрите на поведение, чтоб Вы его не пугали. Т.е. чтоб сидел спокойно, а не дергался и метался по клетке. Как только станет поспокойнее идите на более близкий контакт - давайте с руки любимую еду, я так понимаю это проссо. Его кстати можно и меньше начинать давать, а потом перестать, чтоб он понимал, что за хорошее ему дадут вкусное. :) Удачи в приручении!

7. Ksyushka

Ksyushka Матёрый птиц

???... ?????? - ?? ????? ????? ????????? ??????, ?????? ????? ??????? ????? ???????...

1,5 ??????... ??, ???? ??? ?????????, ?? ??... ? ??????? 2,5-3 ??????...
    ????? ????.. 1,5 ?????

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Дык само собой не надо ничего исключать из корма. Там же всё "по умному" намешано! :wink: Естественно я имела ввиду в колосках, т.е. чумизу. Тем более что он за 2 дня ( :shock: ) успевает этот колосок скушать, значит нравится и значит можно именно её использовать в целях приручения! :)

Либо надо найти что-то такое, от чего птица за уши не оторвать (из еды) и постепенно это исключать из клетки и пробовать соблазнить попугайку. Потом как приручится можно дальше давать в клетке.

9. epetelanta

Спасибо большое за ответы. Это что получается, что нам уже 1,5 года может быть? ВОт это круто так, 1,5 месяца= 1,5 года. Здоровская арифметика у заводчицы. Ну да ладно. Все равно люблю этого агрессора! Мое оно и есть мое.

А чумиза у нас .... Ну я не знаю может у Вас эти колоски очень большие, а у нас они длинной не более 5-9 см. Он их съедает из рук в один присест с таким остервенением. Мы держим веточку за кончик, а он кушает прямо вцепляется в веточку, из ладони боимся, что клюнет. . А просо длинные ветки (15-20 см), я их вешаю на край клетки. Вот их он ест 2 дня, там очень много зернышек.
    Сегодня перевесила кормушки на другую сторону и на жердочку ниже, и все лакомства там вывесила. Просто он вообще не двигается по клетке. ТАк хоть будет спускаться вниз, а спать наверху. Он четко знает, что корм там, он туда спускался, проверял, даже немного поел, а потом поднялся наверх и теперь сидит и бастует. Орет и не ест. Но я думаю уступать не стоит. Ведь он не глупый, он знает, что там. Захочет поесть - спустится.
    Правильно ли я поступаю. А то ведь без движения никак. А он все время живет только на одной жердочке. Открыли ему дверцы, думали, что может полетать захочет, но он не хочет или не понимает. Но мы не форсируем события, захочет - вылетит сам.
    А ведет он себя так же. Даже страшно кормушки менять, еще и из-за этого перенесла их. А то получается, что он не дает их поменять и насыпать корм и поменять воду.
    Спасибо за подсказки, а то так страшно когда даже посоветоваться не с кем.

10. epetelanta

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.