1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

kletki.ru, опыт приобретения попугая у заводчика

Тема в разделе "Зоомагазины, продавцы, клубы, питомники и заводчики птиц", создана пользователем Anton_s, 15 ноя 2009.

  1. Anton_s

    Anton_s Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Контактные данные заводчика:
    8-916-133-03-68, 8-964-639-74-76, kletkiru@yandex.ru, http://kletki.ru/, Сергей Жигадло, Реутов

    Хотелось бы рассказать о печальном опыте приобретения птенца Жако.

    Несколько лет тому назад я впервые познакомился с Жако. Это был потрясающий попугай, ласковый, разговорчивый, просто красавец. С того момента я твердо решил, что хочу завести себе такого.
    Шло время, я никуда не торопился, много читал об этих попугаях, присматривался в зоомагазинах, изредка обзванивал заводчиков продающих в интернете. Из-за высокой цены (40-60 тысяч), сразу решиться на покупку я не мог.

    И вот этим летом, мы поехали отдыхать в ЮАР, где я снова столкнулся с этим красавцем, жил он в питомнике где разводят гепардов, сидел себе без всякой клетки, был очень ласков и так и хотел общаться. Здесь мое сердце дрогнуло и почти 2/3 отпуска все мысли были только о том, как привезти легально из ЮАР здорового птенца. Звонил в посольство, в таможенную службу аэропорта, в ветеринарный контроль, после нескольких дней стало ясно, что легально и без опасности для птицы ввезти ее в страну практически не реально (справки готовятся 30 суток, после ввоза карантин в аэропорту, сложная схема получения справки СИТЕС на вывоз, получить разрешение на провоз в самолете и тд и тп). В зоомагазинах ЮАР такие попугаи стоят порядка 5-7 тысяч рублей. Случайным образом, просматривая форумы о том, как люди перевозят попугаев из разных стран, наткнулся на сайт http://www.kletki.ru. Автор сайта очень серьезно подошел к его наполнению и выложил столько информации, что дня не хватило, чтобы всю ее прочитать.
    Кроме продажи клеток для животных, автор занимается разведением экзотических попугаев, а как выяснилось позже, покупает маленьких птенцов в Чехии и доращивает их до определенного возраста и продает по достаточно низким ценам (по сравнению с другими заводчиками). Позвонив через интернет ему из ЮАР, выяснил, что на тот момент у него в наличии было около 15 попугаев Жако, готовых к продаже, стоимость - 27 000 рублей.

    Немного успокоившись, наш отпуск все-таки продолжился в нормальном режиме, и по приезду в Москву, решили готовится к пополнению. Начали обзванивать все имеющиеся на тот момент объявления, получалось так, либо покупать у частных заводчиков, которые выращивают птицу полностью с 0 и просят естественно за таких птенцов очень высокую цену 60-80 тысяч рублей, либо рискнуть и купить у всем известного "Славы", который обещал продать за 19 тысяч птицу, либо попробовать купить взрослого Жакошу, который по каким-то причинам не устраивает текущих хозяев и они хотят от него избавиться (в нашем случае, было 1 объявление, где автор продавал 4 годичного Жако, по причине не уживаемости того с другим попугаем, который так же жил у него), и был последний вариант - это купить птицу у Сергея (http://www.kletki.ru), который за все время продажи попугаев через интернет (как пишется на сайте с 2002 года), заработал безупречную репутацию порядочного заводчика, на которого никто и никогда не жаловался.

    Выбор пал на Сергея. Позвонили ему 13 сентября 2009 года, в воскресенье, сказали что хотели бы подъехать посмотреть птицу и возможно купить. Сергей в начале разговора неохотно отозвался, что мол завтра всех птиц продаю оптом, вы конечно приезжайте, но я сегодня занят и вообще мне не до птиц. Кое-как уговорив его нас принять, мы приехали к нему домой, в город Реутов, ул. Парковую дом 6. Он нас встретил у подъезда, провел к себе в квартиру, где показал как он разводит птиц и так сказать весь ассортимент его питомника. Питомник представляет из себя 2ой уровень жилой квартиры, где в отдельной комнате, на потолок подвешены большие клетки, в которых находятся по 5-6 крупных попугаев. На тот момент, мы могли увидеть 17 Жако. Не долго думая, мы решились на покупку. Сергей объяснил как выбрать птицу (по оперению) и ткнув пальцем в понравившегося Жакошу он выключил свет и поймал в коробку попугая.
    После этого он дал 5ти страничную инструкцию о том, как вести себя с Жако, чем кормить и вообще, полное руководство к действию, а так же целый пакет корма.Приятным сюрпризом оказалось также то, что Сергей ведет закрытый раздел сайта для своих клиентов, где расположены дополнительные рекомендации по содержанию птиц. Радостные мы посадили нашего нового попугайчика в машину и поехали выбирать ему клетку. Клетку купили в бетховине, прям перед самым закрытием, взяли одну из тех, которые Сергей рекомендовал на своем сайте (большую, с 4 кормушками, итальянскую). Вечером, как написано в инструкции, пересадили Жакошу из коробки в клетки, налили водички, положили корма и оставили его в покое, до утра.
    Утром, птичка вела себя крайне активно, проверила абсолютно каждый прутик клетки на прочность, и очень пристально стала изучать нас. Мы не обращали на него никакого внимания, не подходили, не смотрели, дали ему возможность привыкнуть к новому дому.
    Так прошли 6 дней, птичка бодрстовала утром, спала ночью, краем глаза видели, как она потихоньку кушала корм, сложно было оценить его количество, тк мы решили не тревожить его первую неделю и не чистили ему поддон, но шелуха от корма была точно. И вот, на 7ой день, утром я решил наконец-то подойти и дать ему свежее яблоко, засунул ему на уровень клюва кусочек, отошел и смотрел на его поведение со стороны, он сначала с опаской отнесся, но потом распробовал и потихоньку кушал. Потом я подошел к клетке, взял кусочек в руку и попытался его покормить с руки, через клетку, какого было мое удивление, Жакоша без всяких шипений и криков, подошел и начал кушать. Я был очень рад, что так быстро птица привыкла к нам, побежал на кухню, и возвратившись обратно к клетке минут через 5, увидел, что он лежит на поддоне, лапы к верху, глаза приоткрыты... В тот же момент набрал Сергея, объяснил ситуацию, тот сказал что попугай скорее всего умер, на вопрос что делать, ответа не последовало, рассказал ему как прошли последние 7 дней, на что он сказал, что вы что-то не договариваете, попугай не мог так быстро умереть, и что единственно от чего он мог скончаться, это "сильнейший стресс". Я был просто в шоке, в голове не укладывалось, как такое могло произойти, где и когда была допущена ошибка, как я мог его так сильно напугать, что здоровый попугай, отличающийся крайней живучестью, мог погибнуть от стресса?..
    Поговорив еще с Сергеем, пришли к мнению, что птицу надо везти на вскрытие, для выяснения причин смерти. Сергей посоветовал отвезти в клинику находящуюся на проспекте Маршала Жукова, рядом с звенигородской эстакадой либо в ветеринарную станцию на Юннатов (м. Динамо), позвонив в клинику мне сказали что они вскрытий не делают и везите попугайчика на Юннатов. Через час Жакоша был уже на Юннатов, где я оплатил все возможные анализы, которые могла сделать лаборатори, результат должен был быть через 10 рабочих дней.
    Все эти дни, я только и думал, где же, где, была моя ошибка, что было сделано не так, где я не досмотрел за ним...
    Через десять дней (05.10.2009), поехал забирать анализ, лаборатория выяснила, что причина смерти попугая: "сальмонеллез", никаких других паталогий не выявлено. В тот же день, позвонил Сергею, рассказал про причину смерти, он спросил что "я хочу", такой вопрос ввел меня в ступор, сказал ему, что вот, как вы говорили, Сделал анализ, попугайчик умер от самонеллеза, в ответ "что вы хотите?".. Я ответил ему, что хочу, чтобы данная ситуация была улажена мирным путем, что я не хочу обвинять его в смерти, что он продал мне больного попугая, что все бывает, за всеми попугаями сложно уследить, и выходом из этой ситуации стало бы возмещение понесенных убытков или передача взамен умершего здорового попугая. После этих слов, Сергей сначала обвинил меня в том, что я мошенник, что такая схема уже давно всем известна, отослал на свой сайт, где можно было прочесть про так называемую мошенническую схему получения обратно денег с заводчика, но после некоторого времени все-таки перестал обвинять меня в мошенничестве и порекомендовал обратиться в суд.

    Итогом всей этой истории стало мое обращение к мировому судье в г. Реутов, который назначил заседание на 16.11.2009.

    Искренне надеюсь, что Сергей все-таки не будет вести себя непорядочным образом и согласиться пойти на мировое соглашение.

    Завтра я расскажу, чем закончилось мое первое заседание.
     
  2. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    Спасибо за рассказ, пишите как всё пройдёт и удачи вам!
    Жакошу очень жалко, сочувствую вам. :( Вы писали, что много и долго читали об этом попугае. Наверное и изучали на что нужно обращать внимание при покупке? И что же определило ваш выбор, каково было состояние попугая? Помёт (обильный понос?), клоака, не сидел ли он нахохлившись, не был бы слишком худым? Как он выгляедел дома (где вы могли бы разглядеть его лучше)?
    Сделайте себе анализы, ведь это опасно и человеку.
    Если он умер от сальмениоза, это должна была бы быть очень запущенная стадия болезни, со всеми вытекающими признаками. Я читала, птицы очень быстро погибают от неё. :(
    В любом случае, то что птица была больна, должно было по идее подтолкнуть заводчика на компенсацию покупателю. Странно, что он отказался отвечать за это. А от чего умерла птица, если не было признаков заболевания - не понятно.

    А что вы теперь ждёте от Жигадло?
     
  3. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Anton_s, удачи Вам!
     
  4. Anton_s

    Anton_s Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    При покупке птица выглядела здоровой и активной. Выбирали как раз наиболее подвижного среди имеющихся.

    По тому, как я могу судить о поносе и цвете, этих признаков у погибшего попугайчика не было. Помет был сухим. У меня до сих пор остался его помет, собранный в пакет. Хотел сдать вместе с ним на анализы, но в лаборатории у меня его не приняли. Худой или нет, сложно сказать, я порой смотрю фотографии на сайтах, кажется что птица там слишком худая, но на самом деле все в порядке. У меня сохранилась фотография Жакоши, она была сделана на 5 день.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Он отказался отвечать потому что, твердо решил что я мошенник, а так как он опытный заводчик, его на такие "штуки" не взять и он решил отстраниться от этой проблемы. Говоря о том, что анализ "куплен", сальмонеллезом болеют все и от этого он погибнуть не мог, а анализы он делал всем птицам и все было в порядке. Вообщем завтра утром узнаю, хочет он отвечать за этот случай или нет.

    На его месте я бы заключил мировое и отдал бы здорового птенца.

    Цена вопроса для него следующая: я купил у него птицу за 27 тысяч рублей. С его слов, цена за которую он покупает птенцов в Чехии - 18 тысяч рублей. Таким образом, если он скрепя седрце все-таки отдаст мне нового птенца, мы проведем совместно анализы, заключим договор о покупке птицы, то его потери составят 9 тысяч рублей.
     
  5. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    А как вы докажете, что приобрели птицу у него?
     
  6. Tatiana

    Tatiana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2004
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    ??????
    ?????? ?????????,??? ??? ???????????
    ?? ?????? ????????? ?? ?????? ?? ??????.? ?? ????????? ????? ? ??????,?? ??????,??? ??? ?????? ??? ????? ? ??? ???????? ??????? ?? ??? ?? ????????.
    ??? ??? ?????????? ??? ?????????:"? ???? ?? ?????,??? ? ???? ????? ???????.??? ????????? ???? ????..."
    ??? ??? ???? ???????:"????????!? ??? ?? ?????.??? ???? ???????".???-???-???(?????? ?????)
    ? ??? ??? ??????????? ?????????,??????? ?????????,???????? ??????!,? ?? ????????.???? ??? ??????,????? ?? ?????? ??????? ?? ????.
    http://www.popugai.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=3363
    ?? ????? ????? ???????? ?? ?????? ????? ?????? ???.
     
  7. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Anton_s
    Жёстко. Спасибо, что поделились печальной историей. Будем знать, на других форумах надо сообщить.
     
  8. slavamal

    slavamal Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Нас много....
    Имя:
    Броняс
    Всегда не прав.
    "ОК

    Anton_s доброй ночи! Ни одного случая гибели Жако у Славы, не было, поверьте,
    так-же ни смерти Ар, Амазонов, Какаду и др. видов попугаев.
    ( последний год, мелких попугаи выживают и здравствуют).
    Спасибо инету, народ стал читать...стресс, карантин, депрессия у птиц при смене хозяина...
    Корм при покупке покупают у него-же, иногда просто даёт в Дар.
    Байки, к левиту, мошенничество, ложь конкурентов не в счёт.
    Люди, которые покупали питомцев, бояться высказаться положительно, т.к. заведено Бёрдомсри,
    негативные отклики, статистика... Чел. в своё время не дал им денег, на левые питомники, сразу началась травля и бан.
    Спасибо, Суперпопугайному форуму, предоставил ему трибуну.
    Там, он сам предлагал администрации средства на развитие сайта, получил отказ. http://www.superpopugai.ru/forum/topic7956.html
    Anton_s Ошибку Вашу изложу после решения суда, если позволите. http://www.superpopugai.ru/forum/topic13760.html
     
  9. Tatiana

    Tatiana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2004
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    ??????
    ???????,?? -?? ??? ??? ???? ? ?????? ??????-??????? ??????? ?????
    ???? ???? ?? ??? ????.??? ? ???? ??????????
    ?????!?? ???? ?????? ?????????????.? ???? ?????? ??????? ???????.
     
  10. slavamal

    slavamal Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Нас много....
    Имя:
    Броняс
    Всегда не прав.
    "ОК

    Танюшка прости Господи троицкая?
    Кода ты перестанешь твою мать всех поносить,"чудная"наша?
    Пара на покой успокоить нервы бабушке тане!
    Спасибо за ответ. Давай ещё дерматоз, другого не жду, вне конкуренции...
    Ник чё поменяла, противно самой? Астнись... не хами.
    Как всегда Ваш поклонник,
    по прежнему рекомендую покупателям, на приручения только Вас.
    Счастья Вам, да будет...
     
  11. ols

    ols Золотое перо форума
    Команда форума Золотое перо форума

    Регистрация:
    31 май 2008
    Сообщения:
    3.343
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Рязань
    Имя:
    Олеся
    slavamal
    Знаете как поступил бы настоящий Мужчина и хороший заводчик (или даже перекупщик, как вы)?
    Он бы не боялся, что его скомпроментируют слова, они бы просто его не трогали. И уж тем более бы, он не опустился до брани и оскорбителения личности перед своими покупателями, показывая свою желчь и оскорбляя Женщину.
    Хороших продавцов на нашем форуме, как видите, не бранят, а приветствуют.
    Очень желаю вам, прежде всего, убить гадюку в себе.
     
  12. slavamal

    slavamal Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Нас много....
    Имя:
    Броняс
    Всегда не прав.
    "ОК

    ols с уважением к Вам. Простите за хамство в адрес три "ТТТ" ( тётитанитроицкой), но там столько дерьма, на "попусру" сайте.
    Хамит всем. Общаюсь с коллегами, которые раньше работали на ТТТ.
    Только негатив, не более. Отправляли к ней клиентов, т.к. считали её порядочным чел.
    Узнав, что за бред, не блицы в адрес Вячеслава, своих конкурентов, несёт такую ахинею, данная субстанция, ужаснулся, простили.
    Посмотрите, от желчного ресурса, бежит народ без оглядки.
    Слава, тот контуженный, ему скидка, сейчас на пенсии птичками занимается.(общается как умеет, военный)

    Просто противно, пусть сере нит у себя "попусри", ТТТ.

    Надо поучиться общению у Эммы с "Суперпопугайного форума".
    Форумы parrots.ru (попугаи) - Админы и Модераторе на высоте. Спасибо.
    Даже если ты Ангел, всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...
     
  13. Anton_s

    Anton_s Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    2slavamal: большая просьба не разводить здесь перебранок в адрес ваших кумиров а так же не размещать чужие картинки. Для этого есть масса других ресурсов.


    Итак, сегодня был в суде, Сергей не пришел, причина банальна - не получил повестку, по адресу прописки он не живет, а из суда ему соизволили позвонить только сегодня, хотя была договоренность, что когда будет определена дата заседания, они позвонят по телефону мне и ему. Мне позвонили, а вот противоположной стороне нет.

    Разговаривал еще с врачем, который делал вскрытие, он сказал что не редки случаи, когда заводчики пичкают попугаев лекарствами, чтобы те были активными и быстро продавались. Нашел на allparrots.ru (http://allparrots.ru/ibf/index.php?t=7424&o=0&st=100) цитату, что раньше на kletki.ru была информация о том что в профилактических целях птицам дают антибиотики. Получается, что если птенцу перед продажей давали антибиотики, то логично можно предположить что первые несколько дней он еще жил за счет них и вел себя как здоровый, а потом болезнь начала прогрессировать и в конце концов добила бедную птицу.

    Всем, кто считает этот случай единичным, посмотрите обсуждение годичной давности здесь http://allparrots.ru/ibf/index.php?t=7424&o=0&st=10, жаль что нашел это только сейчас.

    Следующее заседание назначили на 23 ноября.
     
  14. slavamal

    slavamal Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Нас много....
    Имя:
    Броняс
    Всегда не прав.
    "ОК

    Anton_s виноват, виновен, простите, прощён!?
     
  15. Tatiana

    Tatiana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2004
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    ??????
    Anton_s
    ???? ?????? ?? ?????????.???? ? ???,??? ???? ????? ??????? ?????? ???????????,?? ????.?? ?????? ?????? ????????,?.?. ????? ?? ????????? ??????? ? ?? ?? ?????,? ?? ???? ??? ???????????.?????,???? -??? ?? ?????,??? ?????? ??? ?????? ?????.
    ??????? ???????? ??????? ?? ????????????????? ????????? ????????????.???? ????? ??????????? ??? ?? ????????,?? ? ??????????? ??? ??????????? ?????? ???????,????????? ?????????,????????,????????,??????????,? ????????????,?? ??? ????? ??????????? ???????????.
    http://www.popugai.ru/forum/viewtopic.p ... 3&start=30
     
  16. slavamal

    slavamal Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2007
    Сообщения:
    215
    Адрес:
    Нас много....
    Имя:
    Броняс
    Всегда не прав.
    "ОК

    Tatiana Согласен.
     
  17. Илюха

    Илюха Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    10
    Сочувствую,история бударажит! А таких людей как этот Жигадло растреливать надо! Удачного вам разбирательства!
     
  18. Pucca

    Pucca Слёток

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    242
    Anton_s, как прошло заседание?
     
  19. Tatiana

    Tatiana Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 апр 2004
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    ??????
    ?? ?? ???????.4 ??? ????? ???? ? ?????????? "??????????" ??????????? :P .?????? ???????-????-?????????? ?????,??? ? ??????(1,5?? ? ????? ???????),??????-???-??????? ?? ???????-???????.
    ???,???????????,?? ?????? 8 ???. :shock:
     
  20. Anton_s

    Anton_s Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    15 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Заседание прошло, как и ожидалось. Пока я сидел ждал приглашения в зал, мимо меня пронесся Жигадло, сделал вид что 1 раз видит. Потом услышав от меня "Здравствуйте", прошел мимо, потом удивленно спросил "Это вы что-ли иск подали?..".

    Началось заседание, судья выслушал мою историю во всех подробностях, потом Жигадло начал рассказывать слезную историю, что он подумал с самого начала что я мошенник, пытаюсь его обмануть, но вот сейчас, после истории и абсурдности обвинений, он все-таки понял что я не мошенник. Но почему-то он меня не помнил, история говорит такая была в сентябре, кто-то мне звонил, но вот этого молодого человека я не помню. Рассказал что он орнитолог с 30 летним стажем, правда любитель, что он знает все проблемы и болезни, гарантировал что птичка не могла скончаться от сальмонеллы. Выдвигал предположения, что я его физически как-то поколечил - к примеру сел на него, ударил дверью, наступил и прочую ахинею..
    Потом я рассказал, что есть мнение что он дает антибиотики, убивает имунную систему и просто калечит попугаев. На что, он с гордостью сказал что покупает антибиотики в больших количествах и поит всех птиц, которые у него есть, тк не "дай бог, если они будут болеть орнитозом, это сразу уголовная статья".. Вот так, это было сказано при судье.

    В конце он смилостивился и предложил купить у него по закупке попугая, за 14 тыщ, спросив у него какие гарантии он даст, что попугай не будет больным, четко и ясно сказал "НИКАКИХ"!

    Даже если заключить договор, доказать что больная или погибшая птица была его просто невозможно. Кольца не вешает, клемо не ставят попугаям, на любую претензию, если птичка как в моем случае погибнет, он просто скажет что это не его птица и доказать иное просто не возможно.

    Все заключения врачей, делавших вскрытие, он раскритиковал, сказал что те кто пишет такие заключения просто ничего не понимают, один он только все знает и умеет.

    Вот такая печальная история. В иске мне отказали, дали 10 дней на обжалование.

    Ниже привожу копии заключения и решения суда, если кому интересно:

    [​IMG]

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.