1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

HELP&SOS корелла хочет материнства

Тема в разделе "Определение возраста и пола корелл. Плюсы и минусы приобретения корелл. FAQ", создана пользователем Efry, 23 дек 2016.

  1. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Вынуждена обратиться за консультацией к знающим и опытным попугаеводам, потому что семья зашла в тупик по содержанию кореллы Мани - 7 лет, живет в достатке и в любви, в теплое время года вывозится в сад, одна или в клетке остается редко - воля ей предоставлена летать по квартире, на ночь сама спит в клетке. Зеркало есть. Птица никогда ничем не болела, умная. живая, яркая. В квартире кот - уже полтора года в месте, в состоянии типа войны - как в мультике про Тома и Джерри или зайца и волка. В прошлом году на Маню нашло - кричала звала и привлекала самца которого нет, а потом снесла три яйца, которые мы убрали и успокоилась. В этом же году ор не прекращается с августа ! месяца. Вынуждены клетку уносить в темное помещение и накрывать, но это же не дело - почти всегда ночь и у птицы. Она криком невыносимо достала всех - даже кота - он начал мяукать на ее ор намеренно, подойдя к клетке! Маня ноет и кричит без перерыва, помет жидкий - видимо стресс. В последнюю неделю кричать начала даже из под укрытия в темноте. Но мы не собираемся разводить птиц - заботы с зоопарком попугай+кот понимаете итак хватает - за ними глаз да глаз. Кота не планировали - вынуждены были забрать от умершей родственницы, и мирного сосуществования вроде бы добились. Ну собственно как добились так Маня и начала дурить. Вот сегодня утром она снеслась - сидит на дне клетке без всяких домиков счастливая на яйце и ТИШИНА!! Я понимаю, что гормоны, но как, уважаемые, можно успокоить птицу? Мы уже к ней привыкли. Жалко ее. Хоть на "птичью" панель предлагай в костюме медсестры. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Efry, здравствуйте. Самое логичное - приобрести Вашей девочке самца. Если у них все сложится и получится загнездиться - пойдите на поводу. Конечно, гнездование это сложное дело, но так будет лучше для здоровья Вашей девочки.
    Ну или, наоборот, найти для нее пару - отдать кому-то, у кого есть одинокий самец.
    Но не факт , что отношения сложатся сразу, и что они вообще сложатся. То, что она хочет гнездиться не означает, что она сразу и легко примет любого самца. Знакомить надо постепенно.


    :ps: Контактов с котом быть не должно. Какими бы хорошими отношения не казались, это все до поры до времени.
     
  3. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Спасибо за ответ! Погулила тему в инете - попытаюсь помочь птице, изъяв у нее яйцо, и проделав ряд мероприятий - ограничу световой день, корм по-минимуму (смесь+зелень),уберу зеркало и сделаю грандиозную перестройку в клетке, чтобы просто дом свой не узнала. Отпишусь обязательно - смотрю тема популярна. Попугаев держу давно, но с таким поведением не сталкивалась - всегда были самцы. И эту несушку покупала как "попугай Гоша" - до сих пор товарный чек храню). Благодарю за напоминание про кота - да, это общение всегда приходиться держать на контроле, потому что корелла в силу своей общительности первой провоцирует и задирает кота.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Efry, удачи :) Чаще всего, это все не срабатывает) Но может, Вам повезет.
     
  5. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Посмотрим. Прошли сутки - Маня стала выходить к людям. Тишина. Яйцо отдельно, мать курит - омбудсменов нет на нее. Может инстинкт исполнен и ВСЕ? Я не имею информации о кореллах самцах в своем регионе. На авито только птенцы.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Инстинкт будет исполнен, когда пройдет весь цикл гнездования. А так, она и будет нестись периодически. Может, по одному яйцу, может, по несколько. Тут еще есть опасность застревания яйца. На всякий случай, ознакомьтесь с этой темой - Яйцо без скорлупы. Почему опасно?
     
  7. Efry

    Efry Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    НН
    Хочу сообщить следующее - после грандиозной перестановки в клетке, ограничения рациона, смены игрушек и исключения большого зеркала из клетки, просмотра всяческих ниш - победить тягу к одиночному материнству попугая все-же удалось. Она снесла еще тройку яиц с периодичностью в сутки, но молча - не кричит истошно. Сидит спокойно на своих любимых в квартире местах, играют с котом в вечные гляделки или попросту спит. Но при этом я все же начинаю поспрашивать знакомых о наличии у кого-либо в городе и окрестностях одинокого самца кореллы. Спасибо за внимание к теме!
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Efry, спасибо за информацию! :daisy: Будет пример удачного сдерживания в копилочку :)

    А девочке все-таки пожелаю женского счастья O:-)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.