1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Help!!! Попугайка волнистая заболела!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Дозорная, 9 фев 2007.

  1. Дозорная

    Дозорная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай
    :cry: Второй день ничего не ест, выглядит взьерошенной, однозначно ей нездоровится... что делать? Более конкретные симптомы не могу описать, и понимаю что так может начинаться любая болезнь..но все же.. Рядом есть еще попугаи, стоит отсадить? на случай инфекции.. А в ветеринарной клинике (в нашем городе) попугаев не лечат..поэтому анализы сделать невозможно
    Корм не изменялся, другие попугаи едят точно такой же, все нормально, вода тоже одна и та же..
    Чем попытаться полечить???? :cry:
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Судя по всему птичка действительно себя не хорошо чувствует. Но под описание ничего сказать невозможно. На этом сайте врача не было давно. Пишите на
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=54
    Во время заболевания температура тела птицы падает. Поставте настольную лампу так, чтобы птица согравалась. Но обязательно часть клетки накройте тканью, чтобы птичка всегда могла уйти в тень.
    Это пока не определитесь с действиями.
     
  3. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дозорная, птицу отсадите обязательно. Про лампу Вам уже написали. В поилку налейте чай с сахаром, 1 ч.л. на стакан.
    Как выглядит помет? Напишите все же, чем кормите птиц, возможно, какие-то погрешности в кормлении отразились на более слабой птице.

    Попробуйте подавать для повышения иммунитета для повышения иммунитета водный раствор прополиса либо настой эхинацеи. Водный прополис можно на весь день налить в поилку, примерно 1-2 мл на 25 мл воды, объем поилки примерно 50 мл. Это может продаваться либо в аптеке для людей, либо там, где продукты пчеловодства. Трава эхинацеи - в обычной аптеке, заварите как указано, а потом сделайте концентрацию в несколько раз меньше, и тоже это в поилку можно. Или прополис, или эхинацею. Также прополис я бы добавила в поилку остальным птицам на случай, если заболевание инфекционное. Какие витамины для птиц у Вас есть возможность приобрести?
     
  4. Дозорная

    Дозорная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай
    Корм состоит из красного и желтого проса и овса,иногда хлеб в молоке, морковь; вода отстоенная. Помет жидкий, цвет без изменений, склеены перья возле клоаки. От еды отказывается, хотя к кормушке подходит, но на этом интерес заканчивается. Сегодня вылетала из клетки, вроде не ослабла, летала нормально.. :? Про витамины точно не знаю, какие нужны? Нужно в магазинах посмотреть...
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Из клетки пока не выпускайте, контакт с другими птицами исключите. В поилку можно налить рисовый отвар, также дать отваренный рис (без соли, сахара и на воде), он немного закрепляет. Воду ей сейчас только кипяченую давайте. Полифепан (продается в обычной аптеке) можно подсыпать немного в кормушку или разболтать в воде (он не растворяется), дозировка - чайная ложка на стакан, если птица согласится пить из ложечки, то это оптимальный вариант. Это энтеросорбент, он тоже способствует уменьшению поноса. Пробиотики подавайте, можно в корм, сбрызнутый водой слегка, чтобы прилип к зернам. Лактобифадол, лактобифид (это ветпрепараты) или линекс (или любой другой пробиотик, не содержащий колибактерий) - это уже в обычной аптеке. Если это инфекция, то все эти средства не помогут :(
    Витамины лучше всего Vita-Sol (производитель 8-in-1), но вероятность того, что Вы их найдете, невелика. Смотрите любые витамины для птиц (импортные).
    Попробуйте предложить ей каши, запаренное зерно, хотя если раньше она этого не получала, то может и не захотеть. Фрукты-овощи-зелень ей сейчас не предлагайте.

    О рационе. Хлеб с молоком не давайте, ничего, кроме вреда, это птицам не принесет. Рацион бедный у птиц... :( Получается, что они витаминов практически не получают, откуда взяться иммунитету?

    Попробуйте ввести в рацион птиц овощи (любые из тех, что продаются в магазине, в т.ч. и замороженные, в сыром, бланшированном или отварном виде, кусочком или в виде пюре, кроме АВОКАДО, картофеля и пряной зелени, особенно полезны тыква, болгарский перец, брокколи и все оранжевое и зеленое), фрукты, ягоды (тоже можно замороженные купить), зелень (вырастить из зерносмеси и т.д.), летом одуванчики, спорыш подорожник, пророщенное зерно viewtopic.php?t=920 , каши на воде (бурый рис, гречка, можно варить, можно запарить, также можно запарить пшеницу и овес), ветки ивы и плодовых деревьев, можно выгнать листики, перед подачей ошпарить, в каши можно добавить немножко меда, можно дать свежеотжатые соки (из стакана или чашки), отвар шиповника или фруктов, сухих либо мороженых, НЕМНОГО подсластить медом, соки для детского питания (для младенцев) в стеклянных баночках БЕЗ САХАРА.
     
  6. Натуля

    Натуля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    У нас сегодня такие же проблемы.Понос,попик сидит грустный,взъерошенный и почти не ест.Что делать?Помогите!!!!!!!!!!!!!!! :cry:
     
  7. Дозорная

    Дозорная Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 янв 2007
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Алтай
    Народ, всем спасибо за советы...Но ничего не помогло, сегодня птичка умерла :cry:
     
  8. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    :cry: Примите мои соболезнования
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Дозорная, очень жаль... :(

    Срочно к врачу!

    Доктора, практикующие с птицами:

    Илья Вячеславович Тимерин
    пейджер 961-33-33 для абонента 47 956
    Отправить сообщение с контактным телефоном. При отправке попросить продублировать дважды в течение часа.

    Высоких Анастасия Никитовна или Михаил Валерьевич Альшинецкий
    Ветеринарная клиника "Юниор" в Ясенево
    Литовский б-р, д.7 (здание к/т "Ханой" )
    Тел. 426 5322

    Михаил Валерьевич Альшинецкий
    2233425
    клиника "Белый клык" м. Краснопресненская.
    alshinetski@mail.ru

    Ветеринарная клиника "Кобра"
    Ветеринарный врач
    Бокова Евгения
    г. Красногорск, ул. Речная д. 20. стр. 1
    Прием птиц: чт., суб.
    Тел 563-59-12
     
  10. Натуля

    Натуля Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 дек 2006
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Москва
    Сегодня,кажется,пошёл на поправку.Уже песни поёт,хорошо начал кушать.Надеюсь,всё обошлось. :Yahoo!:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.