1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Cтоит ли заводить третьего попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем elly, 19 апр 2011.

  1. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    У нас в квартире уже 1год и 4 месяца живёт парочка волнистиков (Кеша и Штучка). Кеша появился раньше Штуки и хорошо приручался, шел на контакт. Но мы против одиночного содержания, ведь целый день на работе, а птице то что делать?!
    Купили Кешке Штуку. Любовь с первого взгляда была, но теперь Штучка явно чувствует себя хозяйкой и Кеша регулярно получает нагоняй (и по поводу и без повода). Штучка оказалась вообще своенравной и не приручаемой, не желает вообще с людьми общаться, не смотря на то, что Кеха ест с рук и любит подраться с пальцами, но вне клетки тоже не желает идти на руку...
    Недавно купили им огромную клетку, и тут я подумала, а что если купить им третьего друга, с рук, старше их и ручного. Имеет ли это смысл? Не будут ли мои ребята к нему агрессию проявлять?
     
  2. Sana97

    Sana97 Матёрый птиц

    Регистрация:
    23 сен 2009
    Сообщения:
    3.473
    Адрес:
    Желтые Воды, Украина
    Имя:
    Сусанна
    Заводите третьего-заведете четвертого
    Потому что "каждой твари по паре"
    Сами подумайте, те 2 попугая будут вместе, а третий будет лишним???)
    Поэтому если хотите завести третьего, настраивайтесь, что прийдется покупать четвертого))
    И мне кажется Штучку нужно отсадить на время....... ИМХО
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Со всем согласна, кроме последнего пункта. Рассаживают птичек, если дело доходит до серьезных драк. А так, практически во всех парах царит матриархат, и мальчики получают нагоняй :twisted:.
    elly, опишите подробно как именно это происходит и есть ли помимо этого проявления симпатии (чешут друг друга? Кормят)?
     
  4. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Я извиняюсь, что-то я совсем плохо изъяснила свои мысли(((
    Штука была дикая с самого начала, и приручаться не желает, даже есть с рук отказывается. Как не пытались и вкусняшками кормить и разговаривали ласково подолгу, а она только орать дико начинает, когда к ней подходишь. Так спустя год, не добившись результатов, оставили ее в покое, решили - может характер у нее такой!
    Кеша более менее ручной. с рук ест, на палец садится, охотно кусается. Но с появлением штуки меньше идет на руки, точнее с меньшей охотой. А на воле, вообще сидит либо на шкафу, либо на люстре и на нас ноль внимания, и в руки вне клетки не дается.
    А между ними обоими то любовь, то драки. Кеша парень не конфликтный только играть любит. А вот Штука постоянно задирается. Например: Кеха только себе хвостик после линьки отрастит красивый, длинный, а Штука его за хвост дергает, хватает, таскает, так хвост становится загнутым в одну сторону. А без друг друга не могут... Кричат и мечатся по клеткам.
    Так я и подумала, что если ручного попика третьего завести такого, чтоб постарше их был, к людям контактный? Может тогда они себя стайкой чувствовать будут и драться перестанут, а глядя на третьего - ручного и к рукам лучше привыкать будут?
     
  5. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Спасибо за ответы!
    Отсадить нереально! Они так кричать и метаться по клеткам начинают, что сердце разрывается!
    Они друг друга чешут и кормят, в мирное время! В такие моменты вообще кажется что идеальная пара.
    А драк как таковых нет, просто Штука задирается и ведет себя по хамски. Если Кеха ест из одной кормушки, то она его прогоняет и сама ест из нее, как только он к другой, сразу ей из другой есть надо! Кеха сидит никого не трогает, так она лезет к его хвосту и таскает за него. А если Кеха так просто мимо проходит, так обязательно клюнит. Кешка парень не конфликтный и быстрее уматывает от раздраженной женщины. Мы даже клетку им купили большую, которая даже паре корелл будет великовата...
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    elly, а какого размера у них клетка?

    Еще момент
    Имеется в виду на руки или вы его прямо в руку берете?

    Как часто вообще выпускаете птичек гулять? Никакого "игрового стенда" видимо нет, раз он то на люстре, то на шкафу?
     
  7. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    руками конечно не хватаем, в смысле на пальчик не садится)))
    Гуляют каждый день, как с работы прихожу клетку открываю. А раньше вообще не закрывала, но Кеха однажды застрял когтем в шторе...хорошо я дома быда и отцепила. Вот теперь боюсь одних их на свободе оставлять...
    Игрового стенда нет, но оч хочется сделать, только муж не позволяет (квартира однушка, комната маленькая...)
     
  8. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Кстати, а можно содержать 2 пары в одной клетке???
     
  9. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Случилось чудо! я глазам своим не поверила! Только на приручении Штуки я поставила крест, как случилось чудо! Её хамство и жадность сыграло мне на руку в прямом смысле этого слова! Я каждый вечер после гулянья, пока птицы голодные кормлю Кешу с руки, Кеша с жадностью ест! А сегодня Штука рассматрев этот процесс согнала Кешу с моей руки! Но толи она глуповата у меня, толи плохо видит, не сразу поняла что там Кеша ел и начала меня очень больно кусать, я еле стерпела, руки дергать не стала, чтоб не напугать. И когда наконец она поняла, что кушал Кеша зернышки, а не мою руку, она поставила мне на руку одну лапку! ЛЕДТРОНУЛСЯ! СПУСТЯ ГОД диких криков и паники при виде руки.
    Я насыпала еще корма в руки и поднесла к ней, но Штука напугалась. Так что приручать будем через главное ее качество - жадность и может однажды, летая по квартире, она сядет мне на плечо????
     
  10. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Две пары держать конечно можно, но смотря какого размера клетка.

    Кстати, "стендик" и на крыше клетки можно организовать. И места для приземления по комнате соорудить. Посмотрите здесь, например.

    А что Вы им предлагаете, обычный корм? Может есть что-то, что они особено любят? Вот это и предлагать.
    Самочка не думаю, что не видела, что надо клевать, это она проверяла руку на то насколько это безопасный предмет :D. Многие так делают :).
     
  11. elly

    elly Пуховичок

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    73
    Вот гадючка... )))) Она проверяет... а мне то больно!
    Они у меня не любят разнообразие в еде, странные какие-то. Кеша ест свой корм (итальянский, не знаю можно ли марки здесь называть, Фьори), яблоко, пророщенную пшеницу. А Штука все за ним повторяет. Пробовала давать салаты различные - не едят, виноград, морковку тертую тоже, яичко вареное они особенно не любят... Вот палочки погрызть (витакрафт или фьори) вот это мы любим, и то, больше покрошить.
    На руке Кешке обычно протягиваю обычный корм (выбираю мелкие зернышки, он только их выедает) или кусок яблока. Яблоко он особенно любят. Если сделать перерыв и не давать яблоко дня три, то Кеша увидев что я несу дольку яблока с кухни танцует на жердочке и ждет у дверки как собачка))))
    Клетка у нас длинной 67, шириной 57, высотой 80.и
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.