1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Cеня - первая корелла :)

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Polina1, 12 авг 2013.

  1. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Доброго вечера всем участникам форума!
    Сегодня я стала счастливой обладательницей кореллы. Мальчик/девочка не знаем. Знаю лишь, что примерно 4 месяца, линьки сказали, что не было. Купили клетку "Ара", все оборудовала, поставила корм, воду, песок, повесила жердочки. Оставила в покое.
    Возникло несколько вопросов, которые не могу найти на форуме, прошу прощения, если повтор.
    1. Птица сидела нахохлившись, в целом внешний вил здоровый, нос и клоака чистые, помет только жидковат, но думаю из-за стресса. Связано ли нахохливание со стрессом?
    2. Включала записи пения других корелл, пискнул тоже что-то. Стоит ли это делать? Что будет думать птица? Что рядом птицы и тут безопасно или будет искать всегда сородичей, чтобы не быть одному?
    И последнее. 3. Щурит глазик, будто ударился, мог в коробке пока везли, удариться?
    Вроде все, сидел (буду говорить как о птице в мужском поле,потом с возрастом узнаем кто у меня) на кормушке часа 2, потом перешел на жердочку.
    Фотография из магазина, дома не беспокоила фотками.
     

    Вложения:

    • triV4heF_2w.jpg
      triV4heF_2w.jpg
      Размер файла:
      93,1 КБ
      Просмотров:
      843
  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Поздравляю!!! :grin:
    Да связано, это желание отстраница от происходящего. По одному, первому вечеру, рано делать какие либо выводы. :grin:
    Пока не надо этого делать. Скорей всего птичка будет звать соплеменников. Все же стесс и предстоящая адаптация, в общем рано думать об этом, если возраст верен то птиц сам себя проявит в ближайшие 2-3 недели(при надлежащих условиях).
    Скорей всего при отлове задели ему глазик, пока не надо делать каких либо выводов просто наблюдайте и запоминайте. :) Смотрите пытаеться ли потереть глаз крылом, если да то глазик его сильно беспокоит. И только если будут явные признаки (отек или покраснение) то нужно переживать и бить в колокола. А так могла соринка попасть или пальцем залезли в глазик.
    А вот это правильно :good: , через пару недель Вы сами сможете по достоинству оценить свои действия. :grin:
     
  3. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Ник, спасибо за ответы,пение включать больше не буду и понаблюдаю за птичкой.

    Второй день дома мы уже смелее. Передвигались по клетки с жердочки на жердочку,очень осторожно и неуклюже,но передвигались. Клевали палочку-лакомство. Слушали пение петухов за окном :grin:
    Думаю срезать пойти веточки яблони и вишни и сделать еще жердочек и лесенку, а то купила, а она вся в клею,опасаюсь давать...
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    А вот об этом по подробней. Если магазинная палочка, что вешаеться на крючке, из просо и прочего мелкого зерна то лучше уберите ее. Подробней расскажут о них модераторы :grin: .
    :good: :friends:
     
  5. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Хорошо,уберу)

    Попалась мне уж очень контактная птица. Утром на руку шипел, а потом возилась в клетке,поднесла палец,пересел. Вытащила из клетки,почесала шею. Перелетел на кровать,легла рядом и чесала шейку снова,птиц кайфовал с закрытыми глазами)))
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Polina1
    Полина, добро пожаловать! :daisy: Красивая у Вас птичка! :) Как кушает? Хорошо? Что-нибудь предпочитает или еще не понятно? :)

    А палочки да, лучше убрать, бывали случаи отравлений. Из лакомств можно предложить чумизу, пайзу, просо на веточках :)
     
  7. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    TaniaOK, спасибо :daisy:
    Сегодня поставила утром на пол кормушку,поел от туда,потом посадила на кормушку саму,показала где еда,поел и там. Видела,что кушает все,но все такие семечки привлекают больше. Так много их в падоване,думаю вытаскивать,чтобы не выбирал. Повесила веточку травки,просо вроде и огурчик,ноль внимания пока.

    Добавлено спустя 36 минут 59 секунд:
    Вопрос такой возник,вот то,что он сейчас не кусает и садиться на палец,дает себя чесать,ведь по сути не кусает,не шипит,не убегает по клетке от рук,он такой и будет,либо от стресса еще "прибитый"?
    В магазине когда его ловили,бегал, а тут пошипел на меня и все,успокоился,дается.
     
  8. {Ежонок}

    {Ежонок} Пуховичок

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Алина
    Добро пожаловать :parrots: Очень красивая птичка у вас))) А можно полностью фото клетки? :daisy:
     
  9. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Cпасибо!)
    Вечером покажу клеточку,пока занята, да и птичка спит,сфотаю позже. Смастерила тут из веточек лесенку. Все таки стяжки - великая вещь. Ошпарила их вместе с ветками и скрепила это все.очень удобно,быстро а главное - грепко и на мой взгляд,лучше клея. :)
     
  10. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Очень красивая корелла. :daisy:
    Но вот только выпустили рановато, по-моему. Но раз она (он?) не испугалась, то это отлично :)
    Контактная у вас птица, действительно) У меня попугай только больше, чем через полторы недели первый раз на руку сел. Но зато сейчас очень ручной)
     
  11. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо :oops:
    Да, я читала тут,что не раньше недели,но птица ооочень адекватно себя ведет в плане приручения. Меня это удивляет безумно и понять не могу почему так.
    Фотографии вот,лесенку сделала,клетка,не очень хорошо видно на фото,потом лучше с фотика уже сделаю, и сам Сеня,сидин на кровате кушает просо)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      43,8 КБ
      Просмотров:
      750
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      750
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      33,5 КБ
      Просмотров:
      750
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      34,8 КБ
      Просмотров:
      749
  12. NStep

    NStep Оперившийся

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    111
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Имя:
    Наташа
    Хорошенькая. :) Странно, что корелла сразу такая дружелюбная. Обычно кореллы более меланхоличные, чем волнистые попугаи.
    Кстати, советую не вложения добавлять, а закачивать на серверы, и вставлять ссылку с миниатюрами.
     
  13. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо)
    Для меня тоже это очень странно. Уже и не знаю что думать.
    Может у кого-то будет объяснение этому? Сегодня посадила на плечо,сидел,на голове тоже,потом на другом плече,покусывал за ухо,грыз волосы,давал себя чесать,целовать и вообще делать все что угодно. Позволял брать себя в руки с двух сторон,как птичек ловят,не кусая. Пока плохо знает территорию и не особо мастер в полетах,потому что где ему летать то было, и чтобы безопасно донести в клетку,беру так. Иногда,видимо когда плохое настроение,он пытается куснуть,но не больно,быстро успокаивается. А подруга сегодня потянула руки почесать ему щечки,открыл клюв,как на укус,хотя сзади дается,видимо не понимает что руки меняются с моих на чужие. Вот как-то так. Думаю уже,Все ли с ним нормально,так сразу дружит...

    Именно миниатюры или тут можно полноценное фото вставлять?
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Polina1, да все нормально :). Радуйтесь. Может с рождением с ним занимались (непонятно только тогда, почему в магазин сдали), а может характер просто такой :).

    В своей темке можно "миниатюры" размером до 500 пикселей по ширине. А вообще мы советуем через яндекс фотки выкладывать. Здесь подробно описано как :).
     
  15. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Я и рада,просто читаю дневники, у кого-то месяцами птицы кусаются,от руки носятся, а у меня такой. :pardon: И думаю,вдруг он в шоке еще от всего,вдруг болеет,хотя не скажешь по нему,кроме поноса,что от адаптации и смены корма,как понимаю.
    Вряд ли занимались им, в магазине бегал от девушки, и если верить,им привезли их и максимум занятий в магазине было кормление утром,на сколько знаю.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Полина, конечно, будем надеяться на то, что это характер такой. Но Вы правы, что беспокоитесь, раз есть признак недомогания - изменения помета. Конечно, это может быть от стресса (хотя, если бы был стресс, птица вряд ли бы пошла на контакт, скорее, сидела бы в клетке в "ступоре"), да и от смены корма плохой помет не должен быть долго, тем более, если корм качественный.
    Птичка норму съедает за день? Пощупайте ее, пожалуйста, она не очень худая? Киль не сильно торчит? Птичка не хохлится? Помет - очень важный индикатор состояния здоровья. Если он не придет в норму в ближайшие дни, надо перестраховаться и заводить тему в Вет консультации.
     
  17. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Все из кормушки не кушает,вообще сам особо не подходит к ней,подносила сама,тогда покушал,вчера увлекся веточкой чумизы,сегодня помет был еще хуже,то есть совсем водой... Худоват,но киль не так торчит,как на фото исхудавших птиц. Прощупывается.
    Про хохлится,заметила,что да.. Вот сейчас посадили в клетку,снова..В первый день мне сказали,что из-за стресса,сейчас думала,что ко сну готовится, а теперь сомневаюсь..
    Буду наблюдать,уже переживаю за него...
    Сделали фотки на прогулке,видно глазик задетый наш. Крыльями не трет,вроде как не беспокоит он его,но краснота есть
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Polina1, видок у птица не очень. Фотографируйте помет и утром и вечером. Запоминайте все что настораживает в поведении, если есть возможность взвесить птичку то взвешивайте и утром и вечером, наблюдайте сколько сьедает за день.
    На фото птица сутулиться и напыживаеться, что не есть хорошо. Из рациона пока лучше убрать все кроме сухой зерносмеси, сепии и воды. Так как у Вас птичка уже в свободном полете, второй признак недомогания после помета слабость, не способность взлететь и т.д.
     
  19. Polina1

    Polina1 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    10 авг 2013
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Московская область
    Не подумала бы даже,что вид у него не здоровый...
    хорошо,помет начну фотографировать,все уберу, завтра утром взвешу. К кормушке подносить его стоит? Сам просидел весь день на жердочке,не спускаясь к ней.
    Не то,чтобы в свободном полете, в свободном перемещение,особо не летает.
    То есть то,что я списываю на неуклюжесть,может быть слабость?Оставить его пока в покое и не вынимать из клетки?
     
  20. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Да так и есть.
    Так будет пока лучше. Птичка у Вас контактная так что ее доверие сложно будет потерять.
    Если так он будет кушать, то стоит.
    Уберите и на поддон под жердь где он спит положите лист бумаги, а завтра с утра сфотографируйте. Если изменения в помете серьезные то создавайте темку в ветконсультации.
    Надеюсь что ошибаюсь и паранойю.
    Добавлю. Можно проверить состояние птички посторонним шумом(непривычным для нее), но и не разким тоже. Например на телефоне включить звуковое сопровождение нажатия на клавиши. Птичка при посторонних звуках должна насторожиться, ни каких признаков нахохленности не должно остаться. Если она останеться равнодушна к такой процедуре, то начинайте волноваться.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.