1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Cтоит ли заводить третьего попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем elly, 19 апр 2011.

1. elly

elly Пуховичок

У нас в квартире уже 1год и 4 месяца живёт парочка волнистиков (Кеша и Штучка). Кеша появился раньше Штуки и хорошо приручался, шел на контакт. Но мы против одиночного содержания, ведь целый день на работе, а птице то что делать?!
    Купили Кешке Штуку. Любовь с первого взгляда была, но теперь Штучка явно чувствует себя хозяйкой и Кеша регулярно получает нагоняй (и по поводу и без повода). Штучка оказалась вообще своенравной и не приручаемой, не желает вообще с людьми общаться, не смотря на то, что Кеха ест с рук и любит подраться с пальцами, но вне клетки тоже не желает идти на руку...
    Недавно купили им огромную клетку, и тут я подумала, а что если купить им третьего друга, с рук, старше их и ручного. Имеет ли это смысл? Не будут ли мои ребята к нему агрессию проявлять?

2. Sana97

Sana97 Матёрый птиц

Сусанна
    Заводите третьего-заведете четвертого
    Потому что "каждой твари по паре"
    Сами подумайте, те 2 попугая будут вместе, а третий будет лишним???)
    Поэтому если хотите завести третьего, настраивайтесь, что прийдется покупать четвертого))
    И мне кажется Штучку нужно отсадить на время....... ИМХО

3. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Со всем согласна, кроме последнего пункта. Рассаживают птичек, если дело доходит до серьезных драк. А так, практически во всех парах царит матриархат, и мальчики получают нагоняй :twisted:.
    elly, опишите подробно как именно это происходит и есть ли помимо этого проявления симпатии (чешут друг друга? Кормят)?

4. elly

elly Пуховичок

Я извиняюсь, что-то я совсем плохо изъяснила свои мысли(((
    Штука была дикая с самого начала, и приручаться не желает, даже есть с рук отказывается. Как не пытались и вкусняшками кормить и разговаривали ласково подолгу, а она только орать дико начинает, когда к ней подходишь. Так спустя год, не добившись результатов, оставили ее в покое, решили - может характер у нее такой!
    Кеша более менее ручной. с рук ест, на палец садится, охотно кусается. Но с появлением штуки меньше идет на руки, точнее с меньшей охотой. А на воле, вообще сидит либо на шкафу, либо на люстре и на нас ноль внимания, и в руки вне клетки не дается.
    А между ними обоими то любовь, то драки. Кеша парень не конфликтный только играть любит. А вот Штука постоянно задирается. Например: Кеха только себе хвостик после линьки отрастит красивый, длинный, а Штука его за хвост дергает, хватает, таскает, так хвост становится загнутым в одну сторону. А без друг друга не могут... Кричат и мечатся по клеткам.
    Так я и подумала, что если ручного попика третьего завести такого, чтоб постарше их был, к людям контактный? Может тогда они себя стайкой чувствовать будут и драться перестанут, а глядя на третьего - ручного и к рукам лучше привыкать будут?

5. elly

elly Пуховичок

Спасибо за ответы!
    Отсадить нереально! Они так кричать и метаться по клеткам начинают, что сердце разрывается!
    Они друг друга чешут и кормят, в мирное время! В такие моменты вообще кажется что идеальная пара.
    А драк как таковых нет, просто Штука задирается и ведет себя по хамски. Если Кеха ест из одной кормушки, то она его прогоняет и сама ест из нее, как только он к другой, сразу ей из другой есть надо! Кеха сидит никого не трогает, так она лезет к его хвосту и таскает за него. А если Кеха так просто мимо проходит, так обязательно клюнит. Кешка парень не конфликтный и быстрее уматывает от раздраженной женщины. Мы даже клетку им купили большую, которая даже паре корелл будет великовата...

6. i-am-helen

Команда форума

elly, а какого размера у них клетка?

Еще момент
    Имеется в виду на руки или вы его прямо в руку берете?

Как часто вообще выпускаете птичек гулять? Никакого "игрового стенда" видимо нет, раз он то на люстре, то на шкафу?

7. elly

elly Пуховичок

руками конечно не хватаем, в смысле на пальчик не садится)))
    Гуляют каждый день, как с работы прихожу клетку открываю. А раньше вообще не закрывала, но Кеха однажды застрял когтем в шторе...хорошо я дома быда и отцепила. Вот теперь боюсь одних их на свободе оставлять...
    Игрового стенда нет, но оч хочется сделать, только муж не позволяет (квартира однушка, комната маленькая...)

8. elly

elly Пуховичок

Кстати, а можно содержать 2 пары в одной клетке???

9. elly

elly Пуховичок

Случилось чудо! я глазам своим не поверила! Только на приручении Штуки я поставила крест, как случилось чудо! Её хамство и жадность сыграло мне на руку в прямом смысле этого слова! Я каждый вечер после гулянья, пока птицы голодные кормлю Кешу с руки, Кеша с жадностью ест! А сегодня Штука рассматрев этот процесс согнала Кешу с моей руки! Но толи она глуповата у меня, толи плохо видит, не сразу поняла что там Кеша ел и начала меня очень больно кусать, я еле стерпела, руки дергать не стала, чтоб не напугать. И когда наконец она поняла, что кушал Кеша зернышки, а не мою руку, она поставила мне на руку одну лапку! ЛЕДТРОНУЛСЯ! СПУСТЯ ГОД диких криков и паники при виде руки.
    Я насыпала еще корма в руки и поднесла к ней, но Штука напугалась. Так что приручать будем через главное ее качество - жадность и может однажды, летая по квартире, она сядет мне на плечо????

10. i-am-helen

Команда форума

Две пары держать конечно можно, но смотря какого размера клетка.

Кстати, "стендик" и на крыше клетки можно организовать. И места для приземления по комнате соорудить. Посмотрите здесь, например.

А что Вы им предлагаете, обычный корм? Может есть что-то, что они особено любят? Вот это и предлагать.
    Самочка не думаю, что не видела, что надо клевать, это она проверяла руку на то насколько это безопасный предмет :D. Многие так делают :).

11. elly

elly Пуховичок

Вот гадючка... )))) Она проверяет... а мне то больно!
    Они у меня не любят разнообразие в еде, странные какие-то. Кеша ест свой корм (итальянский, не знаю можно ли марки здесь называть, Фьори), яблоко, пророщенную пшеницу. А Штука все за ним повторяет. Пробовала давать салаты различные - не едят, виноград, морковку тертую тоже, яичко вареное они особенно не любят... Вот палочки погрызть (витакрафт или фьори) вот это мы любим, и то, больше покрошить.
    На руке Кешке обычно протягиваю обычный корм (выбираю мелкие зернышки, он только их выедает) или кусок яблока. Яблоко он особенно любят. Если сделать перерыв и не давать яблоко дня три, то Кеша увидев что я несу дольку яблока с кухни танцует на жердочке и ждет у дверки как собачка))))
    Клетка у нас длинной 67, шириной 57, высотой 80.и

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.