1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Birds and Relatives / я, птички и родственники

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Откровенная, 22 мар 2011.

  1. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет!
    Сейчас у меня живут два птицуна, две птичулечки, два маленьких пушистых комочка (есть ещё большой пушистый ком - кот Филя, но он живет на даче)

    ________________________________________________________________________________________________________
    Эраст Петрович
    сокращенно Растик

    другие возможные варианты именования:
    Растюшка, Растишка, РастОк, РАстичка, РастЕние, РастамАн, РАсти, Эрастик и т.д.

    День рождения (примерный): середина июля 2010г.

    Дата приобретения:07.09.2010

    Окрас: голубой пестрый (толи чистокрылыЙ, толи рецессивный, толи с чистыми маховыми перьями), вобщем надо разобраться, надеюсь мне тут помогут :wink:

    Характеристика птички: Растик полуручной, кушает с руки, сидит на руке, но не долго и только по собственному желанию, "гуляет сам по себе", обжорка, жених, настоящий Мужик, очень любит всё что движется и то что не движется тоже (ухаживает за игрушками, за зеркалами, за Юшей, токует, играет с пластиковой подружкой - долбит её лапой и клювом и трется о жердочки), певун (целый день поёт себе что-то под нос и не под нос тоже), любит чирикать, насвистывать что-то, петь, кричать, бурчать и т.д. и т.п. по птичьи, опасливый и не любопытный к посторонним предметам, консерватор, возможно флегматик, настоящий Чех!

    Фото:
    в детстве
    [​IMG]
    в юности
    [​IMG]
    [​IMG]
    сейчас
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ________________________________________________________________________________________________________
    Юша
    сокращенно Юша
    другие возможные варианты именования:
    Юшка, Юшка-Плюшка, Юшечка, Юшенька, Юнечка, Юсечка и т.д.

    День рождения (точный): 08.10.2010

    Дата приобретения:25.12.2010

    Окрас: серая серокрылая Бафф

    Характеристика птички: Юшенька пока живет у нас не так давно и пережила травму крыла и лечение, по-этому ПОКА не ручная и пугливая, НО уже кушает с руки, начинающая глава попугайной семьи, хулиганка и баловница (любит скидывать и переворачивать все кормушки), акробатка (любит повиснуть в низ головой, полазить по стендам и клетке, особенно опять таки головой в низ, даже ест в разных "неудобных" позах), может быть как ласковой так и вредной, сама решает целоваться когда целоваться, а когда и подарться :wink:, клевачая (клюётся), пока неуклюжая, но уже взрослеющая, линяющая и меняющаяся в характере любимая девочка. Очень надеюсь что она станет более ручной со временем. Юша тоже Чех! (точнее Чешка) :wink:

    Фото:
    одни из первых фото
    [​IMG]
    недавно (скидывает курмушку)
    [​IMG]
    [​IMG]
    акробатка
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ________________________________________________________________________________________________________
    сладкая парочка
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    ___
    з.ы. ну и надеюсь на увеличение попугайной популяции в рамках нашей квартиры :wink:


    Гавриил
    Сокращенно Гаврик или Гаврюша
    другие возможные варианты именовани:
    Гавр, Гаврюня, Гавричек, Гавричка

    День рождения: 10.03.2011 года

    Дата приобретения: 24.04.2011 года
    Окрас: зеленый (надо уточнить правильное название) (хвостик синий с желтым)

    Характеристика птички: Пока ещё (27.04.2011) рано судить о характере. Но кое-что сказать уже можно. Гаврик не привереда, кушает все зернышки. Гаврик в данный момент не боится ручек, кушает с руки, забирается на руку, не пугается нас, изучает и привыкает к нам!

    Фото сделано 25 апреля 2011 года
    [​IMG]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Откровенная
    Катюша, добро пожаловать! :) птичюли просто чудесные :) У Растика тааакие "бусы"! :good: И взгляд, осанка :) Красавец! :)
    А Юшенька - просто прелесть O:-) У меня вообще слабость к серым птичкам :) А тут - такая красотища! :) И цвет насыщенный, и отметины четкие :)

    С окрасом разберемся :wink:
     
  3. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    Какие очаровательныееееееее попугашки. Загляденье. Дааааааа, бусы и многое другое у Растика просто великолепные. Такой важный мужчина. Юша таакая красивая. Такой цвет м-м-м-м. оболдеть. Замечательные птичульки.
     
  4. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    TaniaOK, Мечта, девченки - спасибо большое! Очень приятно слышать такие слова про моих любимых птичек!!!
    з.ы. я вот ещё зафоткаю как-нибудь РАстика когда он токует, у него шикарная шапочка и когда он её поднимает это красота! У Юши кстати тоже шапочка красивая и пышная, не меньше чем у Растика!!!
     
  5. Мечта

    Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    3.120
    Адрес:
    Город Минск
    А Юша тоже чех??? Еще забыла написать про то что мне очень понравился ваш стендик который на окне стоит. классссс.
     
  6. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Привет! Птички очень красивые:) стендик классный, а можно полностью посмотреть его? :D ОЧень понравилось как вы начали темку . Все ясно и понятно, но непонятно только одно - почему волнистики и главное почему именно чехи? :) как они появились в вашем доме - давняя мечта? Ой и еще вопрос... :) напервой фотке вы на фоне таких интересных штучек... Это что все своими руками сделано? И почему откровенная именно? Вы всегда чесны и откровенны? :oops:
     
  7. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    О, знакомые лица! Добро пожаловать! :)
    Как же у Вас здорово!
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Откровенная
    Какие красивые птички! У Растика шикарррные бусы! :good: :D У Юши окрас потрясный... O:-) такой нежный... :)

    Тиша и Люба, про стендик здесь))). :wink:
     
  9. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Я вела дневнички и раньше, в том числе и попугайные, но не буду повторять то, что писала там, постепенно расскажу конечно о том чего было и как, но не детально.. были и проблемы, были и радости, были и ошибки, но я надеюсь, что все трудности и сложности позади, и что в переди будут только позитивные момент....
    Если кому-то интересны будут какие-то моменты я расскажу, так же можно прочесть нашу историю в моих прежних дневниках.
    Если в кратце, то Юша получила травму крыла и толи из-за этого, толи из-за того что тяпнула ядовитое растение (есть подозрение такое) стала плохо есть и стала худеть, вобщем мы её лечили-лечили и вроде бы справились с этой проблемой, но теперь Юша плохо летает (только по прямой и с понижением), хотя крыло постепенно восстанавливается и она всё лучше и больше летает, крылышко навсегда останется слегка провисающим (смещение сустава), но думаю со временем это перестанет ей мешать, к тому же я так оборудовала стенд, что она когда приземляется на пол может сама с пола залезть на стенд по лесенке, а так же стенд соединен с клеткой канатом и жердочками, что бы она переходила на стенд по ним (это было нужно в первое время), а теперь они оба так полюбили эту конструкцию, что оба ходят в клетку и из клетки по канату.
    Растик тоже получил свою порцию лечения так как был приобретен с некоторыми проблемами (кокцидии, возможно очинный клещ -стволики хвостовых перьев были черные и изъеденые, потом у него случилось что-то типа простуды).

    По-этому они пока не сильно ручные, но как я писала постепенно приручаются всё больше, особенно растик, так как живет он у нас уже пол года, а Юша всего лишь 2,5 месяца.
     
  10. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Мечта , да, я приписала в анкете, Юша тоже Чех и она Бафф (у неё очень длинные перья), я купила её у заводчицы Зоси (она консультант на МБ и очень хороший человек).
     
  11. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    История со сломанным крылом мне очень знакома. У моей подруги на этом форуме случилась такая история.. Лесенка тоже стоит для залезания на стендик..:) А как долго Юша не решалась летать после перелома? Сколько прошло времени с момента травмы и нормальными смелыми полетами? Стендик у вас классный. Не замысловатый, но интересный.. :wink:
     
  12. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет! Спасибо за комплименты! Отвечаю по пунктам!
    Ссылочку на стендики дали.
    Почему волнистики: я с детства увлекалась биологией, ходила в специализированный кружок, мечтала стать биологом, не стала, но по образованию инженер по природоохранному обустройству территорий. В детстве у меня были два волнистика -Кеша и Малышка, Кешу я подобрала на улице с ребятами (родители изначально не хотели животный, но ведь найденного на улице невозможно не взять), его (её) все полюбили, она была ручная, летала по всему дому, садилась на руки, на голову, на плечи, кусала за ухо, перебилала волосы... любила сидеть на трюмо и на ковре и грызла над ковром обои :wink: А Машу (Малышку) мне отдала подруга, ей некуда было деть эту птичку, у неё было много попугаев и так, а эту ей тоже кто-то отдал со словами "или выкину или забери", так появилась Маша, но она так и не привыкла к нам, была дикая и больше я не помню про неё ничего особо.. Потом через неск. лет я спасла умирающего новорожденного котенка (нашла летом на дороге в лесу, он был ещё слепой) и выкормила с бабушкой, когда осенью мы привезли его в Москву он подрос и стал лезть к попугаям, пришлось спешно отдать попугаев, так как котёнка я уже не могла отдать, я давно мечтала о кошке или собаке...

    Теперь прошло 15ть лет, у меня подросла дочка и мы захотели завести себе животных, котик наш уже давно живет с родителями на даче, ему уже 15ть лет, живет там так как у моего мужа аллергия на кошек и собак, по-этому я уговорила его сдать тесты на разные виды живности и так мы узнали что может содержать либо птичек, либо крысок и прочих грызунов.. Я всегда мечтала опять завести птичек, на том и порешили. Хотели конечно амазона, но побоялись ответственности и сложности, решили начать с волнистиков, так как я с ними уже знакома, может быть когда-нибудь заведем и амазона. А Чехи.. сейчас я поняла что зря решила завести чехов, конечно я их обожаю, но следующую птичку возьму просто волнистика, так как за это время узнала все подводные камни разведения и заведения чехов, просто повелась на красоту и только потом узнала что они меньше живут ,чаще болеют, у них более тонкая душевная организация и чаще встречаются врожденные отклонения... ну теперь я их уже люблю и не важно кто они чехи или не чехи...

    Про "интересные штучки" не поняла.. что там за интересные штучки на фотке??????

    А "Откровенная" я давно.. с первых шагов в интернете ,тгда я сидела в чатах и мне нужен был инетресный и оригинальный ник, который ы отражал сразу всю мою сущность и в тоже время не был банальным и привлекал внимание людей, так как в чатах можно было остаться незамеченной если сама не начнешь ко всем лезать общаться, а мне хотелось что бы со мной общались. Так родился этот ник, как правило людей (особенно мужчин) он привлекает и все спрашивают "а почему ты откровенная" "а насколько ты откровенна?" "а ты откровенна во всём?" ну и т.д. и конечно сразу все предлагали "а давай пооткровенничаем" :wink:)))))))) И потом этот ник отражает сразу несколько моих качеств: я откровенна, я открыта, я пряма, порой слишком... Каждый в этом нике может найти что-то своё (как говорится в меру своей испорченности)- кто-то посчитает его эротичным, кто-то посчитает что я открыта к общению и со мной будет легко общаться, кто-то что я честная, вобщем куда ни пойди, везде с таким ником жить можно :wink:))))))) Вот так и живём :wink:))
     
  13. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    ПРИВЕТ ПРИВЕТ! Рада видеть!!!!!!! Скучаю по многим :wink:
    Спасибо!!!
     
  14. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    ттт у нас не перелом, делали рентген, ничего не нашли, пришли к выводу что видимо смещение в суставе (тоесть из суставной чашечки выскочило что-то там)...
    примерно через неделю после этого мы увидели истощение и начались мучительные лечения.. сдавали анализы.. кроме кокцидий ничего страшного не нашли.. наверно месяц лечили её, не столько от травмы, сколько от истощения... есть подозрение что в день травмы она куснула кротон... вобщем лечили, кормили, взвешивали каждый день (сейчас не знаю сколько она весит, не хочет она взвешиваться категорически, но вижу что она ест с аппетитом, даже с руки уже и ведет активную жизнь, а то сидела весь день и ничего не делала и почти не ела)
    Травма была 28 декабря, а сейчас она летает между стендами (когда пошло улучшение не знаю, постепенно всё как-то), ещё она пытается летать кругами, делает полукруг и приземляется на пол, в день пару таких попыток делает... взлететь вверх ей трудно, она летит по прямой со снижением, а вверх труднее, буквально на 10-20 см взлетает, но главное что у неё есть желание разрабатывать крулья, летать.. в идеале хорошо бы её тренировать на руке -вверх-вниз, но она пока не ручная и по-этому тренируется только сама, как Растик начинает летать, она начинает истошно кричать и тоже делает попутки полетать:wink:)))))) Она у нас вообще молчун, вообще не чирикает, но зато иногда как начнёт орать, хоть уши затыкай :wink:))

    а вообще она у нас смелая, практически сразу как стала кушать лучше и поправляться стала и летать, только не получалось, падала... но у неё страх рук сильнее чем страх упасть, она как меня завидит раньше с лекарством так сразу сматываться, улетать.. сейчас уже меньше боится, но всё равно при виде меня отходит чуть в сторонку, а потом видя еду например уже подходит с опаской...


    Marussia спасибо большое! :Rose:
     
  15. julindahood

    julindahood Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    1.286
    Адрес:
    Moscow
    Откровенная
    Очень приятно познакомиться, и добро пожаловать :beer:
    Видела твою темку и на МБ)) Смотрю знакомые птичули))
    Очень красивые они у тебя и смотрятся вместе просто :good:
    Просмотрела твои мемуары :D все полностью не читала, но поняла, что очень интересный и разносторонний человек! :Bravo: Очень похвально!! Ну-с будем знакомы)) :"":
     
  16. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Спасибо спасибо и мне тоже очень приятно познакомиться!!!!!!!!!!!!
     
  17. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Под стеклом стоят поделки - игрушки.. :D

    Это точно, Ник интересный:) так же как и его обладательница. :roll:
     
  18. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Тиша и Люба, игрушки это покупные сувениры .мы очень любим всякие фигурки, но и поделки так стаят - витражныая картина, картина из песка, мозаика, вазы расписаные, значки висят самодельные, ну это мы с ребенком занимались рукотворчеством, хотя я вообще не особо рукодельница, правда люблю рисовать, но в этом году сама вышила крестиком две картинки )))

    з.ы. надеюсь оправдаю ваши слова :wink:))
     
  19. Откровенная

    Откровенная Вставший на крыло

    Регистрация:
    31 авг 2010
    Сообщения:
    984
    Адрес:
    Москва златоглавая
    Привет!
    Хочу совет услышать.. Вчера Юша летела и своим больным крылышком задела за ветку, не умеет видимо ещё управлять телом, вобщем одно перо вывернулось и торчит из крыла, повернулось оно по своей оси на 180 градусов, тоесть торчит в перед и нижней стороной (тыльной) наружу..

    Вопрос: поймать её и перо вынуть из неё или пусть само выпадет. не несет ли это каких-либо опасностей что перо так торчит (ну там может ей больно и не может ли быть заражения ранки, если она там есть конечно). Если б она ручная была, я бы просто попробовала потянуть за перо, но она уходит от рук, по-этому нужно поймать её в руки, что мне делать не хочется, сделаю только если в этом есть необходимость. Что скажете?
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Мне кажется, не надо трогать :) Само выпадет :) У нас такое бывало (ну, типа такого, что перо в "ненормальном" положении было), само выпадало :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.