1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

8-летний Ричи. прошу совета

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Фоня, 18 ноя 2009.

  1. Фоня

    Фоня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте, создаю тему чтобы попросить у вас совета. Нашему попику 8 лет, подарил заводчик, птенчиком был чистым, здоровым, ухоженным, очень активным)
    все это время он свободно летал когда мы дома, мог весь день летать прерываясь на покушать), за дверьми мы постоянно следим.
    был однажды случай когда мы по незнанию кормили триллом, и Ричи стал задыхаться и падать на пол клетки. но вовремя выяснили что трилл не для едеждневного кормления и быстро поменяли корм. подобного больше не случалось.
    вот что меня немного беспокоит, последние месяца два когда он летает то промахивается или недолетает до клетки или стола. делает круг по комнате и падает на пол, сильно дышит, долго успокаивается. мы естественно поднимаем и в клетку, болльше за день не выпускаем. так он очень активный,поет болтает без умолку.
    у меня подозрение что просто возраст уже такой, и сил не хватает. это так?
    и если это изза возраста то посоветуете не выпускать летать?

    питается русскими кормами, фрукты-овощи, изредка сыр, всякие палочки зерновые. подсыпаем витамины, не ест, принципиально их выкидывает или просто оставляет. раньше мог поклевать даже колбасу и курицу. поковыряться в супе, но это было несколько раз)
    вобщем подскажите пожалуйста если не трудно)
    и заодно можно узнать окрас?) попыталась разобраться в таблице но запуталась))

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    в стакане сидит - нравится акустика)) как звучит его воркование)
     
  2. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Здравствуйте, Фоня!
    У меня птицу > 7лет, Здоров, активно ухаживает за самкой...
    НЕ давайте птицу ничего со стола, особенно сыр (он соленый, соль для них яд) и жирное. Им можно (1раз в неделю или в 2) кусочек вареного яйца и нежирный творог.
    Корм русский хорош только РИО, предпочитаю его импортным. Чику/Ваку лучше не давать. Палочки тоже пока не давайте, раз он не здоров. Советы по "здоровому образу жизни" читайте в 1-х темах раздела "Волнистые попугайчики". :)
    Не поняла, что за витамины вы подсыпаете, но если это горошки из обычной аптеки, то ваш птах умница, что не ест. Нужны "птичьи" витамины из вет.аптеки, см. напр. тему "Минеральный песок" стр.2-3 советы Фитюльки.
    Ваш птиц оч.симпатичный, но что-то хохлится на 1-м снимке. Он часто такой? :cry:
    Напишите, из какого вы города. И желательно оформить вашу темку по формату, указанному в начале раздела "Вет. консультации".
     
  3. Фоня

    Фоня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    3
    kiwi, спасибо за ответ.
    витаминки конечно не из аптеки) а птичьи. название не вспомню к сожалению. на пшено похоже по виду, в ветаптеке сказали это обычные витамины для птах)
    со стола уже давно следим чтобы не ел. это я к общему писала) на сыр он как ошалелый кидается есть, но теперь запретим.
    творог не ест никак, не нравится наверно
    про рио читала, купим его или падован (или витакрафт)

    хохлится это он потягивался и расфуфыривался как раз в момент фото. обычно не такой) он вообще на камеру реагирует так, воркует и как будто позирует.)

    мы из саратова
    а темку я просто сначала создала в "общем"
    а сюда ее перенесли
    сейчас почитаем что вы сказали)
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    8 лет - это ещё далеко не старость.
    Но думаю, неправильное питание сыграло свою роль, впрочем ,у волнистых может быть куча проблем и на отличном питании :(.

    У меня такое ощущение по фото, что у него липом (жировки) на груди или пузике. Раздуйте пёрышки и посмотрите: есть ли жёлтая мягкая подвижная "блямба"? и вообще, какая у него грудка, косточка продольная хоть прощупывается?

    Т.е. пока по внешнему виду я могу предположить либо ожирение либо липому.

    Напишите, СКОЛЬКО он у Вас ест.
     
  5. Фоня

    Фоня Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 ноя 2009
    Сообщения:
    3
    Фитюлька
    взяла сейчас "пощупать"
    брюшко мягкое, но прямо по середине прощупывается чтото упругое. "блямба" эта на пузике, не на грудке. она как бы разделена на две половинки.
    "блямба" подвижна, да. сама кожа там розовая, не лысая, перышки там не дергает. дотрагивалась, не пищал, значит наверно не больно.

    ест он примерно полторы-две столовой ложки в день. но не все подчистую, а чтото съедает чтото нет.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Столовые? Волнистый попугайчик должен съедать две чайные ложки в день, не больше. Замерьте сколько остается, чтобы понять сколько все же он съедает.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.