1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

4 мес. жако: отравление, ринит, шейные судороги

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем coloristica, 29 апр 2012.

  1. coloristica

    coloristica Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Украина, Киев
    Месяц назад купили 3 месячного Жако. Переводили с каши для выкармливания (уже давали 1 раз в 3 дня) на зерновой корм и на полноценную еду (каши, орехи, фрукты, творог) по чуть-чуть.
    Но 4 дня назад она стала вялой и начала температурить. Со 2-3 дня аппетит стал слабым и пропал. На 3 (вчера) день отвезли к орнитологу. Он сказал, что у птицы:
    1) авитоминоз
    2) ринит (почистил пазухи)
    3) отавление

    Вколол помоему 0,2-0,3 кубика катазала - птице стало легче.
    Поили медово-минеральным раствором (сейчас тоже даю, потому что там глюкоза).
    Вечром дома - я дала антибиотик, имунномудулятор и попыталась впихнуть яйцо с морковкой (удалось впихнуть мало)
    Ночью спала под лампой. утром температуры небыло, но появились произвольные шейные судороги головы...Что это за симптом!!??
    Я впихнула с утра кашу (смолола в блендере: отварные крупы (гречка, пшеничная, пшено), мед, грецкие орехи, яблоко, гранат + размельчила таблетку кальций-глюконата) - дала 4 шприца.
    Чуть позже - из-за этих судорог стала вырывать - может эти судороги, это механизм рвоты? Подскажите пожалуйста или это более страшный симптом? Сейчас у нас утро и врач не берет трубку...
    Что делать? Как не загубить птицу!?

    видео с симптомом судороги (в конце видео судорога):


    10:17 Врач на телефоне - говорит, что это признак обезвоживания/отравления (!?) я не очень понимаю, как он это определил..
    но говорит снимать интоксикацию (сорбекс/лен)
    Сейчас дам маленькую дозировку - пускай сидит до обеда, будем смотреть.

    Не хочется терять время и пичкать птицу лишним тоже не хочется. В другую клинику по жаре таскать птицу - по моему не выход.
    Бывалые птицеводы, обращаюсь к вам, как разумнее поступить в такой ситуации?
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    coloristica, это не судороги, это позывы к рвоте.
    Жара (равно как и холод, дождь и пр.) не повод, чтобы оставлять птицу без ветпомощи. Вопрос в другом - есть ли куда "тащить"? В Киеве есть врачи, практикующие с птицами, однако как и везде, их мало и они в основном недостаточно компетентны. Насколько я знаю, больше всего хвалят Шкрабалюка из зоопарка.
    У какого доктора были?
    Мне кажется, Вам нужно прежде всего было бы решать вопрос со здоровьем птенчика с заводчиком - как правило, они наиболее опытны в этих темах. Так понимаю, что по каким-то причинам это невозможно. Вам сейчас нужны советы по кормлению и содержанию. Создайте темы здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=c42a1942634f4ba7f25890cc8c06b000&showforum=167 и здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=c42a1942634f4ba7f25890cc8c06b000&showforum=104 , просто продублируйте одинаковые. Если у Вас там нет регистрации, то тогда будет возможность создать тему в форуме для новичков, и в теме же обратитесь к модераторам с просьбой перенести тему в соответствующие разделы (ожидающие окончания регистрации могут создавать темы только здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=c42a1942634f4ba7f25890cc8c06b000&showforum=153 , насколько я понимаю). На майбердз много опытных заводчиков жако, они должны помочь разобраться. Только опишите подробно, чем именно кормили (какой кашей для выкармливания, какие минеральные и витаминные добавки), чтобы хотя бы понять, есть ли с чего развиться авитаминозу. Также подробно - на какую пищу переводили, включая жирность творога.
    По ветврачам Киева посмотрите отзывы здесь http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=3 , и у нас на форуме кое-что есть тоже.
    Про назначения тоже подробно опишите - какие а/б и иммуностимуляторы, дозировка. Это можете и здесь написать, хоть ответим по дозировкам.
    При отравлении вообще целесообразнее давать энтеросгель, тот, что в тубе (обычная аптека). А чем, по предположению доктора, он отравился? А при обезвоживаниии вообще должны были назначить физраствор или р-р Рингера...
    А по Вашим наблюдениям - ринит есть?

    Все это нужно делать быстро.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.