1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

38 попугаев

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Assiris, 2 окт 2010.

  1. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Assiris, а какой диагноз вы ему поставили?
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба, я ему диагноз поставил? :shock: Да вы шутите. :) Я тогда в этих вопросах был не в зуб ногой. Да и если быть честным, то об этом уже ни один раз говорилось, что диагностирование у волнистиков очень сложная задача. В этом вопросе на мой взгляд всё очень сложно и всё взаимосвязанно. Достаточно какой нибудь болячке привязаться или какая нибудь функция организма даст сбой, и птичек быстро ослабевает. И кроме той инфекции которая была причиной сбоя, просыпаются и другие, которые до этого подавлялись имунной системой. И довольно часто получается целый букет инфекций. Хочу заметить, что это только моё имхо, основанное только на умозаключениях и логических построениях. Базой для этих умозаключений конечно стал личный опыт и истории из ветеринарного раздела. По этому конроль за состоянием попугайского населения должен быть ежедневным, что бы вовремя заметить какие то отклонения от нормы и сразу же принимать меры, не давая расцвести букету.

    Одесситка подробно рассказать? А вы думаете это имеет смысл? Даже при очень похожих симптомах, болячки могут оказаться разными и соответственно и лечение. Я знаю что для вас вопрос непереваренного зерна актуален. Но вот сами посмотрите. Это фото помёта Шурика в начале заболевания.
    [​IMG]
    Сравните с тем что у вас. Я думаю вы увидите разницу.
     
  3. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Я абсолютно с вами согласна, невозможно сразу поставить диагноз, даже самый опытный врач сначала присмотрится и сопоставит факты.. ну а уж потом... Но все-таки.. вы так и не рассказали, что было? Как лечили? Чем....?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Одесситка да поправился. Но это был мучительный процесс и для Шурика и для меня. На счёт актуальности, вопрос не простой. Дело в том, что не переваренное зерно может быть по разным причинам, и опираться только на сам факт, как образчик при лечении имхо опасно.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Естественно Шурик был изолирован, и из-за его болезни страдала и Кешуня. Она опять осталась одна. Сейчас вспоминая то время, даже и смешно становится, как это всё у меня было, в зале Кеша, на кухне Жорик и в спальне Шурик. Все по углам, и каждому внимание надо уделить, больной или нет, это уже не важно.
    Первые семь дней надеясь на быстрый результат лечились ветомом и цитросептом. Но состояние постепенно ухудшалось. Шурик хуже стал есть, уже и на овёс не обращал внимания. Где-то с третьего или четвёртого дня я поставил ему синюю лампу для обогрева. Все первые шаги конечно были не моей импровизацией, всё это я уже вычитал на форуме в темах где хоть что то было похоже на мой случай. Но это было ещё по большому счёту не лечение, т.к. ветом это пробиотик, а цитросепт это бад. Видя, что состояние Шурика ухудшатся день ото дня, я обратился за консультацией к Alfa. Вот так он выглядел на том момент.

    [​IMG]

    Вот тогда по её рекомендации я начал давать лекарственные препараты. Начали с ципролета. После курса ципролета попробовали мезим форте. Ориентировались в основном по общему состоянию и помёту. Точного диагноза не было, т.к. я не нашёл тогда, где сделать анализ помёта, по этому лечение было по методу научного тыка, т.е. в слепую, попадём не попадём. Динамика состояния была своеобразной. После ципролета и мезима соответственно наступало улучшение. Шурка начинал кушать помаленьку, перечирикивался с Жориком и Кешей, потом снова наступало ухудшение и состояние держалось стабильно плохое. Я уже упоминал в предыдущем сообщении о букете из инфекций. Так вот имхо как раз это похоже и происходило с Шуриком. У него стали проявляться движения похожие на рвотные, он несколько раз подряд сильно вытягивал шею открывая при этом клювик, но самой рвоты не было. Так он проделывал несколько раз в день. И наконец появился такой симптом, который заставил начать курс нистатина. Тогда пимафуцин ещё так широко не рекомендовали. А симптом был такой. Когда Шурик пытался перечирикиваться, первый чирик, а то и два или три у него получались хрипловатые, чуток писклявые. И только следющие становились полноценными, чистыми и громкими. Но и после курса нистатина всё повторилось, сначала улучшение , а потом опять ухудшение и стабильно плохое состояние. Но правда хрипота исчезла, и шейку он больше не вытягивал. Alfa как то написала, что обсуждала лечение Шурика с Фитюлькой и кажется ещё с кем то, хотя я мог неправильно что то понять. И вот после всего этого решили провести курс доксициклина. Я до сих пор с ужасом и содроганием вспоминаю, как Шурика рвало минут десять после первой дозы этого препарата. Он и так ослаблен был болезнью, непрекращающимся лечением, а эта рвота его сильно вымотала. И он после этого не смог подняться сразу на жердочку, а когда ему это наконец удалось, он упал с неё. Клеточка в которой он был маленькая по размерам, по этому падение было не опасным. Я его настолько замучил лечением, что когда я подходил к клетке он сразу как то сжимался, а когда были силёнки пытался куда то убежать, хотя куда убежишь то, ведь в клетке же. Но когда я его ловил для дачи лекарства, он из последних сил уворачивался. Был такой момент, что я на секунду отвлёкся, оставив дверцу открытой, и он воспользовался этим моментом. Выпорхнул, но силёнок то уже не было, и он почти плюхнулся на пол. Перепугал меня конечно, и так еле живой, ещё ударился, но вроде всё обошлось без последствий.
    Потом были моменты, я специально его выпускал, но делал это так, что бы он не летал. А он уже сам понимал, что сил на полёт нет, и по этому просто залазил на верх клетки и сидел под лампой.

    [​IMG]

    Я это делал, что бы хоть маленько дать ему чувство свободы, считая, что это может помочь в лечении. Может я и не прав, но мне кажется, такие моменты тоже могут играть роль. Я частенько в перерывах между приёмом лекарств уговаривал его, чтобы он не сдавался, и постарался выздороветь. И Шурик действительно проявил огромное желание жить, которое ему помогло справиться с его болезнью. Я даже и не сразу заметил, как произошёл переломный момент, и он пошёл на поправку. Так уж совпало, что когда это произошло, у нас с Alfa не задолго до этого оборвалась связь, и не было её довольно долго. А когда она наконец появилась, я её обрадовал этой новостью. Конечно она была рада не меньше моего, что удалось Шурика вытащить. Но она мне честно призналась, что готовилась услышать и самое плохое. Но это просто судьба, что это её исчезновение не произошло раньше, вот тогда бы не известно чем бы всё кончилось.
    Вот так он выглядел через месяц после начала "основного" лечения"

    [​IMG]

    А это уже выздоровевший, но ещё страшненький после болезни и лечения.

    [​IMG]

    Был у меня во время лечения Шурика момент когда, я уже стал терять веру в то, что есть шанс Шурика вылечить. Но оптимизма мне придала фраза, написанная Alfa мне в письме, что она верит, что Шурик ещё принесёт мне много радости. Ну что же так и вышло. Шурик, как вы знаете в не так давно стал папашей, поднял пятерых птенцов красавцев, четыре сыночка и лапочка дочка. :) .
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Assiris
    Бедняга Шурик... как долго болел :( ... как же неимоверно трудно их лечить... и как же здорово, что всё хорошо закончилось благодаря всем Вашим усилиям и Вашей вере в выздоровление)))). :)
     
  6. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Assiris, я представляю как вам тяжело пришлось во время болезни!

    Судя по фото Шурика - состояние у него было критическим.

    Бедняга!

    Слава Богу, что все уже позади.. вспоминать вам, наверно, было тяжело и писать об этом тоже...
     
  7. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    ой! читаю и носом шмыгаю! как же переживаешь за эти комочки! и как я рада, что Вы держались и помогли, вылечили и выxодили Шурика! долгие годы ему здоровья и попугайского счастья! и удачно, что Кеша не заразилась! МОЛОДЦЫ!
    а ведь так практически и не понятно от чего лечили...инфекция и все...очень рада что все обошлось! это тяжело, но победа так радостна!
    ждем с нетерпением продолжения! оx... большая семья - много личныx историй!
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Marussia, Тиша и Люба, Одесситка спасибо вам за понимание и сочувствие.
    Да тяжелая это ноша. Ни кому не пожелаю.
    У Шурика в то время, практически месяц, горела круглосуточно синяя лампа, так что спать приходилось при свете. И я ложась спать, какое то время лежал и смотрел на него, наблюдал, что он делает, и засыпал с мыслями о нём. И сейчас поглядывая за своими попугашками, заметив какое нибудь отклонениеот нормы, я чуть ли не пугаюсь. Первая мысль, не дай бог :shock: , я не хочу пройти через всё это снова. :)
     
  9. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Точно.. ощущения такие, что и врагу не пожелаешь.. а особенно от бессилия.. видишь как ему плохо и не знаешь чем помочь. У меня был нервный срыв, когда Тиша болел около месяца, а потом выздоровев на всем ходу ударился лбом об дверь... и еще 2 недели не мог летать и клювом цепляться... теперь я понимаю, что птичка в доме - это не развлечение, а постоянный контроль и за ним и за собой...
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Тиша и Люба вы правы. Это ощущение бессилия, для нас тем тяжелее, что мы то знаем, что можно вылечить. Но вот чем и как? Это камень преткновения. Это как валун на пути ручейка, не дающий ему течь дальше. Слабая диагностическая и теоретическая база, отсутствие специалистов, всё это делает этот вопрос проблемой. А эта проблема рождает в каждом конкретном случае неизвестность, которая угнетает не меньше бессилия. И этот тандем тяжелое испытание, и не только в болезни волнистиков, а вообще.
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, я всегда так переживаю, когда вижу, как люди борются за жизнь этой крохи.. И очень радуюсь, когда они побеждают эти болячки, от которых многие просто отмахнулись бы. Вы очень внимательный и чуткий.. "хозяин" говорить не хочется.. Глава птичьей стайки :) Вашим птичулям повезло :)
     
  12. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    А я задумалась после ваших слов.. неужели организм попугая настолько сложен, что разобраться в нем так трудно. Наверно есть настоящие специалисты и в нашей стране, которые по анализам и осмотру скажут, что с птичулей, но их , наверно, так мало... Или может все дело в финансировании...
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Тиша и Люба, просто этому у нас не учат на ветеринарных заведениях. Максимум - это как продержать промышленных птиц до забоя. Так же нет книг на русском языке, если кто-то решит изучать этот вопрос самостоятельно. Плюс методов диагностирования для такой маленькой птичули, у нас тоже мягко говоря не хватает. Поэтому специалистов, которые изучили этот вопрос самостоятельно, ну просто единицы.
     
  14. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ну вот TaniaOK нахвалила, какой я расчудесный. А выходит, что нет.
    У меня сегодня произошла трагедия. Объяснения которой у меня нет. Есть только предположения, но не больше. Вчера как обычно когда таймер погасил основную лампу, я своих ребятишек припроводил в клетку и потушил свет. Где то ещё минут двадцать они рассаживались с обычным свои чи-чи-чи, потом всё стихло. Перед тем как идти спать я их проверил с фонариком, все сидели и всё было спокойно. Утром ушёл на работу. А после 11 часов жена позвонила на сотовый и с рёвом сообщила, что Белёк лежит мёртвый на дне клетки :shock: :cry: :cry: :cry: . Трудно передать моё состояние после этого звонка. Еле дождался конца рабочего дня, хотя спешка была уже ни кому не нужна. Ехал домой с тяжестью на душе и мыслями в голове о непоправимости произошедшего. В голове только одни мысли, что могло случиться, что произошло, может я чего то не заметил вечером загоняя их в клетку.
    Жена по телефону говорила, что якобы у него кровь на голове была. Но когда я его осмотрел, крови не обнаружил, это просвечивала кожа через смятые пёрышки. Похоронил малыша под рябинкой, что растёт под окном. Накануне я видел как он токовал перед Чикой, своей мамкой. И вот его нет, он улетел на радугу. :cry: :cry: :cry: . Мне только и остаётся сожалеть и попросить прощения у малыша, что где то, чего то не доглядел. И ни чего уже исправить нельзя.
    Его последнее фото.
    [​IMG]
     
  15. gramatycks

    gramatycks Слёток

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    434
    Адрес:
    москва
    Assiris, мои соболезнования... :cry: бедный малыш .... :( ... нет слов, всегда так тяжело терять этих пушистых комочков .....
     
  16. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Соболезную :cry: :cry: Очень жаль! Что же произошло? Какая причина? :cry:
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Assiris, плачу :cry:. До боли жалко малыша. Страшно, как все быстро может произойти. И страшно от того, что не ясна причина.
     
  18. Тиша и Люба

    Тиша и Люба Матёрый птиц

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    3.027
    Адрес:
    Москва
    Алексей, :cry: может с сердечком что-то...
     
  19. Pulka

    Pulka Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 авг 2008
    Сообщения:
    4.411
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Тула
    Слов нет. Я в шоке. Соболезную, но иногда это случается. Он даже мог банально подавиться. Как я уже писала, у моей подруги так скончалась самочка. :cry:
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Assiris, ВЫ ни в чем не виноваты.. Скроей всего, какая-то серьезная внутренняя болезнь.. Может, инсульт.. Вы бы заметили, если бы что-то можно было заметить..
    Бедный малыш.. Какой красивый.. Боже, как жалко...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.